Илия воскрешает сына вдовы из Сарепты

Илия воскрешает сына вдовы из Сарепты
  • Дата создания: 1866
  • Техника: гравюра
  • Материал: дерево
  • Размер: ?
  • В Библии: 3Цар. 17:19-22

Сюжет

Вскоре после смерти царя Соломона израильские цари отошли от почитания Истинного Бога. На гравюре показана сцена воскрешения сына у бедной вдовы из Сарепты Сидонской – удивительное чудо, совершенное пророком Илией. Придя в Сарепту Сидонскую по велению Господа, Илия поселился у бедной вдовы с сыном. Смиренно делясь с пророком последней пищей, вдова заслужила чудо – по молитвам Илии еда в ее доме не убывала и в доме всегда был достаток. Однако вскоре от тяжкой болезни умирает сын вдовы. Видя горе бедной матери и желая укрепить ее веру в Бога, Илия взял мальчика, положил в своей комнате и, склонившись над ним, трижды воззвал к Богу: «Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него! И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил» (3 Цар.17:21-22).

Описание

Перед зрителем предстает бедное жилище благочестивой вдовы, в пустой комнате мы видим одр и над ним деревянную полку с посудой. В полумраке комнаты происходит чудо, свершившееся по молитвам Илии – отрок оживает к великому счастью находящейся рядом вдовы. Бедная женщина не помня себя от радости, возглашает благодарность Господу, держа воскресшего сына на руках. В этом бурном потоке материнской любви, она не обращает внимания на Илию, обернувшегося к ней после молитвенного призывания к Спасителю. Присутствие Божие обозначается ярким светом, изливающимся из окна и падающего на одр, где мгновение назад лежало мертвое дитя.

Господь услышал молитву пророка: мальчик ожил и возвращен своей матери. Так, по Божьему промыслу, впервые в истории Ветхого Завета было совершено чудо воскрешения.

Художник передает сцену исцеления лаконично. Пустая комната, окно, из которого льется солнечный свет, стоящий перед окном пророк Илия, не застеленная кровать, на ней восставший от смерти ребенок.

Зритель становится свидетелем таинственного чуда воскресения прообразующего чудеса Иисуса Христа, пришедшего в мир спасти весь род человеческий от смертной язвы греха и смерти.

История

Гюстав Доре создал сотни изысканных иллюстраций к сюжетам библейских рассказов. Его иллюстрации использовались в различных изданиях Библии на разных языках в Европе ХІХ века, а позже в странах Северной и Южной Америки. Основная работа над иллюстрацией Библии Гюставом Доре продолжалась 2 года с 1864 по 1866 гг. За это время было сделано 230 иллюстраций: 152 рисунка к библейским сюжетам Ветхого Завета и 78 иллюстраций к Новому Завету.

В год окончания работы над иллюстрациями в 1866 г. французский издательский дом «Alfred Mane et fils» выпустил Библию с иллюстрациями Доре. В Англии права на издание этой книги были приобретены лондонским издательством «Cassell, Petter and Galpin». С 1866 г. по 1870 г. Библия выходила в Лондоне и Нью-Йорке. В России издание Библии с иллюстрациями Гюстава Доре в трех томах было выпущено в 1876 г издательством Маврикия Осиповича Вольфа.

Рекомендуемая литература

Комментировать