Несение креста

Несение креста

Сюжет

О страданиях крестного пути Спасителя повествуют все четыре Евангелиста. Наиболее подробно о крестном пути рассказывает Лука. Художник запечатлел тот момент, когда «…шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нем» (Лк. 23:27). Трагическое событие библейской истории разворачивается на фоне узкой улицы Иерусалима, по которой движется процессия.

Описание

На одной из многочисленных иллюстраций к Библии художник изображает один из самых трагических моментов из жизни Иисуса Христа – Его путь на казнь. О страданиях крестного пути Спасителя повествуется во всех четырех Евангелиях.

На представленной иллюстрации мы видим процессию: римские солдаты под одобрительные крики толпы ведут Спасителя к месту Его Распятия, возложив на рамена Христа огромный неподъемный Крест. Художник показывает тот момент, когда Христос упал на землю под тяжестью Своего креста. Стражник, стоящий за спиной Иисуса, безжалостно тянет веревку, которая привязана к поясу Иисуса, заставляя Спасителя подняться. Один из иудеев в этот момент придерживает Крест, справа от него римский солдат опирается на перекладину, опираясь на длинный жезл. Собравшиеся вокруг люди абсолютно бесстрастны и равнодушны к происходящему событию. Единственный персонаж, который пытается помочь Спасителю, неся Его Крест – это Симон Киринеянин. Художник не показал его лица, мы видим только его босые ноги и край черного плаща. Рядом с Симоном иудей и римский воин на коне, а спереди – обычные простолюдины – один из них несет лестницу, другой табличку с надписью на нескольких языках.

Картина передает всю боль и драматизм происходящего события: страдания Спасителя и равнодушие толпы, не ведающей что они творят. Мастер намеренно приглушает тона, используя грязно-коричневые, серые, черный и синие краски. Вся сцена построена по типу театральных кулис: на первом плане Иисус Христос, по краям остальные персонажи.

Рекомендуемая литература

Комментировать

 

1 Комментарий

  • aloks, 21.03.2026
    Произведение, показывающее страшную картину движения Христа к Его крестной смерти. Точнее, в данную минуту даже не движение — остановку, когда измученный, израненный Господь пал под тяжестью креста.
    Композицию с правой стороны замыкают стражник на коне и человек в темных одеяниях, с левой — юноша с табличкой и человек, закрывающий глаза рукой. И взгляды всех устремлены на лежащего на земле Спасителя.
    Несмотря на то, что художник показывает вынужденную остановку на тяжелом пути к Голгофе, в работе много движения, оно в позах, жестах, поворотах голов. Человек с лестницей, оглядывается буквально на ходу. И среди этого движения — еще более выразительно, более отчаянно выглядит фигура лежащего Христа, видно, что Он просто не в силах встать.
    Но сопровождающие стражники демонстрируют — скорбный путь продолжится.
    Ответить »