за что Бог уничтожил египетских первенцев?

Бог наказует и этим вразумляет.

многие сейчас (на протяжении наверное более 100 лет) говорят об оскудении веры...Об охлаждении любви к Богу.Вы не задумывались с чем сейчас в основном приходят люди в Церковь?С ужасом.Страх божий,который св.отцы характеризовали как страх потерять Бога,перерос в уродливое подобие этого страха-ужас.Люди боятся Бога в полном смысле этого слова.Этот страх подобен страху перед занесенному топору палача.А все благодаря психологии-"Бог убивает,наказывает,наводит,истребляет".Как вы думаете,кто постарался в этом?...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
многие сейчас (на протяжении наверное более 100 лет) говорят об оскудении веры...Об охлаждении любви к Богу.Вы не задумывались с чем сейчас в основном приходят люди в Церковь?С ужасом.Страх божий,который св.отцы характеризовали как страх потерять Бога,перерос в уродливое подобие этого страха-ужас.Люди боятся Бога в полном смысле этого слова.Этот страх подобен страху перед занесенному топору палача.А все благодаря психологии-"Бог убивает,наказывает,наводит,истребляет".Как вы думаете,кто постарался в этом?...
Оскудение веры, начинается тогда, когда человек не трудиться во спасение, а значит, и не ходит в Церковь, то есть, остается один на один со своим Я...
Он грешит и оправдывает себя...; Изучает С.П и сам в себе строит тот самый ужас, о коем вы ведете речь, это, как тот бедолага, который самостоятельно изучает медицинскую энциклопедию и впадает в ужас, находя у себя подтверждения страшных болезней:rolleyes:)))
Никита, вы путаетесь в одних и тех же "березах", с этими убийствами. Примите на Веру, что Бог Любовь и никаких убийств никогда не замышлял. Ни прямо не косвенно. Точка, - аксиома. и отсюда пляшите дальше...
Тот страх, о котором вы судачите, есть страх каинов, - это Каин, убежав от Бога, заскулил от страха, что все вокруг будут поступать с ним так же, как и он со своим братом.
Страх потерять Бога, это начало Любви, и этот страх рассудит все затруднения, исходя из сыновьей любви и веры к Отцу.
А страх занесенного топора, - страх каинов, обманчивый.
Он уводит человека от спасения, питая его вот такими страшилками об убийстве младенцев...
Как трудно идти на покаяние! Чего только не выдумывается: - и что тебе прощения нет,
и что, уже поздно,
и что все равно, тебя накажут и тп и тд.
Плюс обязательно очернят священников: этот молод, тот стар, этот пьяница, тот вольнодумец,
- и пошло и поехало...
Дальше больше, дух мятежный, закидывает удочку насчет сомнения о самом Творце.
Так шаг за шагом и теряется вера. И частенько бывает так, что человек, ни разу не переступивший порог Храма, становиться на путь борьбы с Церковью, вступая в различные секты. ( Где, кстати, будет служить как раб на галерах, ради ублажения проходимцев)
 
Тот страх, о котором вы судачите, есть страх каинов, - это Каин, убежав от Бога, заскулил от страха, что все вокруг будут поступать с ним так же, как и он со своим братом.
Возможно и каинов-дело не в названии.Говоря "многие" я не имею ввиду всех.
 
Никита, вы путаетесь в одних и тех же "березах", с этими убийствами. Примите на Веру, что Бог Любовь и никаких убийств никогда не замышлял. Ни прямо не косвенно. Точка, - аксиома. и отсюда пляшите дальше...
Я то допустим прийму на веру.А вот Сергей утверждает,что не только не замышлял,но и убивал...А сколько еще таких?...Я пытаюсь распутать этот клубок-что ж в этом плохого?..Прочитайте пост 120-если найдете хоть одно противоречие с точкой зрения Церкви,св.отцов-признаю свою ошибку...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Возможно и каинов-дело не в названии.Говоря "многие" я не имею ввиду всех.
Эх, глубоко!:D
Наверное этот "ангельский" каинский , голосок слышат все, Но кто воспринимает?....
Обычное дело, - те кто хочет во всем разобраться сам и не имеет веры в Церковь.
 
Обычное дело, - те кто хочет во всем разобраться сам и не имеет веры в Церковь.

Церковь тоже убивала много людей за историю. И католическая и православная. Как и Бог согласно С.П. Некоторые посетители этой темы хотели бы выяснить как это может быть, но пока не смогли. Видно только попытки спихнуть это всё на дьявола. Но только как быть с преступлениями церкви пока не понятно, в церкви тоже присутствует дьявол??
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Церковь тоже убивала много людей за историю. И катлоическая и православная. Как и Бог. Некоторые посетители этой темы хотели бы выяснить как это может быть, но пока не смогли. Видно только попытки спихнуть это всё на дьявола. Но только как быть с преступлениями церкви пока не понятно, в церкви тоже присутствует дьявол??
Например?
.....
Давайте запомним, для начала, что убийство, это преступление:
Понятие «убийство» обычно используется применительно к насильственному и противоправному лишению жизни человека.
Убийство, чисто человеческое преступление.
А, теперь, мил человек, попробуйте объяснить, каким образом Церковь может кого то убить???
А про Бога Творца, вам необходимо говорить обдуманно, - по тому как вы срываетесь на богохульство. Преступление и Бог несовместимо...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Я то допустим прийму на веру.А вот Сергей утверждает,что не только не замышлял,но и убивал...А сколько еще таких?...Я пытаюсь распутать этот клубок-что ж в этом плохого?..Прочитайте пост 120-если найдете хоть одно противоречие с точкой зрения Церкви,св.отцов-признаю свою ошибку...

Вы опять что то приписывате мне неведомое.Слово убийство в Вашей уголовно-правововой трактовке ,где же мной применено?
Наоборот
....Бог наказует и этим вразумляет. Это да это мои слова.
 
Вы опять что то приписывате мне неведомое.Слово убийство в Вашей уголовно-правововой трактовке ,где же мной применено?
Наоборот
....Бог наказует и этим вразумляет. Это да это мои слова.
Очевидно это потому,что вы трактуете что неведомое и непонятное.Я не зря выпытывал от вас-напрямую ответьте на вопрос-"убивает Бог или нет?".Вразумительного ответа так и не получил.Я думаю это и потому еще,что ответ вы для себя сами не сформировали?...Так почему же влезаете в спор?:).Не прще ли сказать-"Я не знаю".Это во всяком случае достойно уважения.Гораздо большего уважения,чем когда Вы пытаетесь опровергнуть чужое мнение,ничего не предлавгая взамен...
Хотя и это не совсем так.Вы ответили-в убийстве участвовал светлый ангел.:"Сообщение от Сергей Калайда
КЕМ же были умервщлены египетские первенцы.Божьим Ангелом".Или уже отказались от своей точки зрения?...
То,что сделал божий ангел-это то же саме,что сделал Бог.Ангел носитель божьей воли.Он напрямую (в отличие от дьявола) выполняет божью волю.
 
....Бог наказует и этим вразумляет. Это да это мои слова.

А разве смысл дискуссии-"наказывает ли Бог"?Разве кто то сомневается в том,что Бог наказывает?Разве кто то сомневается,что Бог вразумляет.Разговор лежит в строго определенной рамке-"убивает ли Бог сам".Вы для начала сформулируйте ответ на этот вопрос самому себе.Подумайте неспеша.Почитайте св.отцов.Глядишь вдальнейшем разговор будет более конструктивным...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
КЕМ же были умервщлены египетские первенцы.Божьим Ангелом".Или уже отказались от своей точки зрения?...
То,что сделал божий ангел-это то же саме,что сделал Бог.Ангел носитель божьей воли.Он напрямую (в отличие от дьявола) выполняет божью волю.
Вопрос стоит в другом русле:
за что Бог уничтожил египетских первенцев?'
Это совсем другой разговор...

Вы уже разобрались, - ЗА ЧТО?
Думается, после того как уясниться от чего "паночка" помЕрла, стоит приглашать "философа" к отпеванию...:)
А то, как то нескладно выходит: мы ищем ответ на не знамо что?
Вот попробуйте ответить на такой вопрос:
У человека острый приступ аппендицита, его везут в больницу и делают операцию
Кто будет считаться спасителем, ежели человек поправиться после операции?
Или, кто будет виноват, ежели случится летальный исход?:cool:
 

Например во время борьбы с расколом в православной церкви, и инквизиция и некоторые случаи массовых убйиств иноверцев в католической церкви.

А, теперь, мил человек, попробуйте объяснить, каким образом Церковь может кого то убить???

"Церковь - это священный Синод" - Патриарх Кирилл, дай Бог ему здоровья. То есть церковь - это конкретные люди, которые могут совершать любые поступки. Поэтому церковь может убить.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Например во время борьбы с расколом в православной церкви, и инквизиция и некоторые случаи массовых убйиств иноверцев в католической церкви.
Неправда ваша......
Церковь, - это тело Христово, глава которой Христос.
Полнота Церкви - это Святые, Преподобные, Священно мученики, Епископы и всё священнослужители , священноначалие ныне действующее, монахи и прихожане, ныне живущие и усопшие.... - все мы тело Церкви Сына Божия .
А теперь ответьте, откуда пришла вам в голову мысль обвинять в убийстве Церковь?
Были и есть промахи( или иначе грехи или отступления от закона Божия) отдельного человека, например Вас ( нарушение заповедей) коим образом может быть виновным Ваш Отец?
Вы беретесь судить то, что сами до сих пор не осознали?
Есть отдельные люди, а есть Церковь. Обвиняя Церковь, - вы дерзаете обвинить всех её членов, в том числе таких Святых как Николай Чудотворец, Серафим Саровский и многие тысячи других.
И потом, не забывайте, что наказание или анафема или другое, назначаемые священством, это способ спасения, а не убийства.


"Церковь - это священный Синод" - Патриарх Кирилл, дай Бог ему здоровья. То есть церковь - это конкретные люди, которые могут совершать любые поступки. Поэтому церковь может убить.
Я отвечал вам что Церковь это тело Христово и как всякое тело имеет свои члены.
Бывает, что и члены болеют, но все они излечиваются Духом Святым
Вы путаете телесное и духовное, - отсюда все ваши ошибки....,
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
.Вразумительного ответа так и не получил.Я думаю это и потому еще,что ответ вы для себя сами не сформировали?...Так почему же влезаете в спор?:).Не прще ли сказать-"Я не знаю".Это во всяком случае достойно уважения.Гораздо большего уважения,чем когда Вы пытаетесь опровергнуть чужое мнение,ничего не предлавгая взамен...
Хотя и это не совсем так.Вы ответили-в убийстве участвовал светлый ангел.:"Сообщение от Сергей Калайда
КЕМ же были умервщлены египетские первенцы.Божьим Ангелом".Или уже отказались от своей точки зрения?...
То,что сделал божий ангел-это то же саме,что сделал Бог.Ангел носитель божьей воли.Он напрямую (в отличие от дьявола) выполняет божью волю.

Вы случайно ничего не перепутали? По мировоззрению вы, сектант, по мировоззрению. А, может, вы не понимаете всеочевидного смысла фраз благодаря невежеству? Не обижайтесь, но вам необходимо учиться, развивайтесь.
Любите вы себя, причем страстно. И вера ваша дает вам повод считать себя лучше других.
За что Бог убивает вам понятно.А вот убивает ли Бог,как вы тут пытаетесь изобразить Бога типа комикса с окровавленным ножом,и самочевидно что это и хула такого податия Бога,и искушения заложенного в вопросе исходя из которого вы совершенно применяя его(ответ)к другой трактовке,начинаете пропогандировать Маркианскую ересь.Зачем лукавить?Вам ли судить или описывать Бога?То, что вы, хуля Господа (Чис.15;30,31.Ис.32;6) здесь выкладываете, уже старо и отнюдь не ваше! Ибо додуматься до того самостоятельно, вот так вот просто читая Библию, у вас не хватило бы ни ума, ни жизни!

Гораздо большего уважения,чем когда Вы пытаетесь опровергнуть чужое мнение,ничего не предлавгая взамен...
Даже не буду на эту ложь отвечать.

Вы для начала сформулируйте ответ на этот вопрос самому себе.Подумайте неспеша.Почитайте св.отцов.
Постояно перед исповедью задаю вопросы самому себе,читаю св.Отцов.А вы когда были последний раз в литургическом единении в Православной Церкви?
 
Вы случайно ничего не перепутали? По мировоззрению вы, сектант, по мировоззрению. А, может, вы не понимаете всеочевидного смысла фраз благодаря невежеству?

Так вы бы разъяснили,вместо того что бы махать шашкой направо и налево?
 
За что Бог убивает вам понятно.А вот убивает ли Бог,как вы тут пытаетесь изобразить Бога типа комикса с окровавленным ножом,и самочевидно что это и хула такого податия Бога,и искушения заложенного в вопросе исходя из которого вы совершенно применяя его(ответ)к другой трактовке,начинаете пропогандировать Маркианскую ересь.
Я пытаюсь изобразить то,что Бог вообще не убивает.Хотелось бы узнать-что вы пытаетесь изобразить?Формально дело обстоит так-я утверждаю-Бог не убивает.Вы говорите-ты не прав.Поскольку вы опровергаете мое мнение,я делаю логичный вывод-вы утверждаете обратное моему утверждению.Тоесть,что Бог убивает.Понятно.В процессе выясняется,что вы и этого не утверждаете,а вашу фразу "КЕМ же были умервщлены египетские первенцы.Божьим Ангелом" очевидно следует понимать в каком то другом смысле?В каком-для меня загадка...Вместо удобовразумительного ответа вы в очередной раз съезжаете на мою личность,обвиняя меня в сектантстве,богохульстве,сатанизме,и в том,что я пытаюсь представить Бог с окровавленным ножом в руках...
Хотелось бы знать вкратце-а что вы собственно утверждаете?Что я сатанист и богохульник?Так это можно обсудить в отдельной теме?...
 
Ибо додуматься до того самостоятельно, вот так вот просто читая Библию, у вас не хватило бы ни ума, ни жизни!

Представьте вот-додумался..:)Кстати ничего сложного.Если сложить 2+2 нетрудно сделать вывод,что будет 4...
 
Сверху