Спасение во Христе - Дар Божий

Арсентий

Заблокирован
Москва
Интересующийся
***Модерация. Тема отделена от темы Злобное отношение к деятельности Церкви***

От модерации:

Божественные энергии
Дары Святого Духа
Плоды Святого Духа
Спасение
Сотериология
Искупление

**********************
Мне до сих пор приходит на память шедевр Вашей мысли: когда я в одной теме спросил Вас о том, что правда ли,что в моем коте живет Дух Святой(Прости, Господи), на что Вы ответили утвердительно.
Своими энергиями Бог присутствует во всех тварях, давая им бытие и поддерживая его.
Григорий Палама например говорит: Видишь, что хотя и во всем есть Божественное, и все причащается Его, но только в святых Оно пребывает вполне.
 
Последнее редактирование модератором:

Арсентий

Заблокирован
Москва
Интересующийся
"ибо мы Им живем и движемся и существуем" Деян.17.28.
Так что Бог действительно пребывает во всей Своей твари.
 

Арсентий

Заблокирован
Москва
Интересующийся
Кстати, хотелось бы задать вопрос модераторам. На вашем форуме рассматриваются подчас довольно непростые вопросы. Форумчане очень живо участвуют в обсуждении, но при этом очень часто и сами заблуждаются и других вводят в заблуждения. С другой стороны, на форуме присутствуют и священники и собственно вы-модераторы. Почему вы не помогаете в разборе вопросов, чтобы участники обсуждения не ломали копья и не изобретали велосипед, а были научены вами? Ну или уж на худой конец просто проводите рецензию сообщений, отмечая где человек ошибается, чтобы и других он не вводил в соблазн.
 

Василко

Заблокирован
Кстати, хотелось бы задать вопрос модераторам. На вашем форуме рассматриваются подчас довольно непростые вопросы. Форумчане очень живо участвуют в обсуждении, но при этом очень часто и сами заблуждаются и других вводят в заблуждения. С другой стороны, на форуме присутствуют и священники и собственно вы-модераторы. Почему вы не помогаете в разборе вопросов, чтобы участники обсуждения не ломали копья и не изобретали велосипед, а были научены вами? Ну или уж на худой конец просто проводите рецензию сообщений, отмечая где человек ошибается, чтобы и других он не вводил в соблазн.

Солидарен с вами Арсентий, священники не участвуют в темах, а уровень знания православного вероучения весьма поверхностный на этом форуме. Меня как то забанили за утверждение, что зло не имеет сущности. Никакие ссылки на святых отцов не помогли.

Кстати, Геннадий, открыл по вашему утверждению новую тему, - http://azbyka.ru/forum/showpost.php?p=127511&postcount=1
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кстати, хотелось бы задать вопрос модераторам. На вашем форуме рассматриваются подчас довольно непростые вопросы. Форумчане очень живо участвуют в обсуждении, но при этом очень часто и сами заблуждаются и других вводят в заблуждения. С другой стороны, на форуме присутствуют и священники и собственно вы-модераторы. Почему вы не помогаете в разборе вопросов, чтобы участники обсуждения не ломали копья и не изобретали велосипед, а были научены вами? Ну или уж на худой конец просто проводите рецензию сообщений, отмечая где человек ошибается, чтобы и других он не вводил в соблазн.


В чем, собственно, состоит вопрос, который вызвал недоумение?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Меня как то забанили за утверждение, что зло не имеет сущности. Никакие ссылки на святых отцов не помогли.

Я Вас не банил, но посмотрите что пишет священник Сергий Дергалев:

Таким образом, происхождение зла неразрывно связано со свободой. Почему произошел этот неверный выбор – объяснить нельзя. Всякое творение исполнено глубокого смысла как сотворенное премудрым Богом, и оно, как имеющее смысл, объяснимо. Но зло Богом не сотворено, и поэтому оно само по себе лишено смысла, является бессмыслицей, которая необъяснима. Святые Отцы учат, что зло, как не сотворенное Богом, по-настоящему не существует.
Это призрак, изъян, болезнь, отрицательная величина, минус, но минус, который все же может обладать силой. Сила же эта, как сила паразита (а зло и есть паразит), живет только силою того организма, которым питается. Зло всегда паразитирует, существует за счет какой-либо доброй природы. Сила зла заключена в согласии с ним воли свободного, созданного Богом существа. Сущность зла состоит в отходе от Бога, в разрыве с Ним. Зло есть бунт против Бога, а это позиция личностная. Такое зло по-настоящему является злом и называется злом нравственным. Таким образом, зло относится не к сущностям, а к личностям, хотя зло, безусловно, повреждает природу, которой овладевает.
 
Последнее редактирование:

Василко

Заблокирован
Я Вас не банил, но посмотрите что пишет священник Сергий Дергалев:

Таким образом, происхождение зла неразрывно связано со свободой. Почему произошел этот неверный выбор – объяснить нельзя. Всякое творение исполнено глубокого смысла как сотворенное премудрым Богом, и оно, как имеющее смысл, объяснимо. Но зло Богом не сотворено, и поэтому оно само по себе лишено смысла, является бессмыслицей, которая необъяснима. Святые Отцы учат, что зло, как не сотворенное Богом, по-настоящему не существует.
Это призрак, изъян, болезнь, отрицательная величина, минус, но минус, который все же может обладать силой. Сила же эта, как сила паразита (а зло и есть паразит), живет только силою того организма, которым питается. Зло всегда паразитирует, существует за счет какой-либо доброй природы. Сила зла заключена в согласии с ним воли свободного, созданного Богом существа. Сущность зла состоит в отходе от Бога, в разрыве с Ним. Зло есть бунт против Бога, а это позиция личностная. Такое зло по-настоящему является злом и называется злом нравственным. Таким образом, зло относится не к сущностям, а к личностям, хотя зло, безусловно, повреждает природу, которой овладевает.
А сущность личности к личности не относится?

Зло не от Бога и не в Боге, его не было в начале и нет у него какой-либо сущности, но люди сами, с утратою представления о добре, по своему произволу стали примышлять и воображать не сущее.
Святитель Афанасий Великий (2, 133).

Веруй, что зло не имеет ни особой сущности, ни царства, что оно не безначально, не самобытно, не сотворено Богом.
Святитель Григорий Богослов (113, 112).

Зло не особая сущность, но состояние души
Святитель Василий Великий (4, 29).
 

Арсентий

Заблокирован
Москва
Интересующийся
В чем, собственно, состоит вопрос, который вызвал недоумение?
Такие вопросы возникают постоянно. Странна сама ситуация, когда по догматическим вопросам возникают дебаты, будто эпоха вселенских соборов еще даже не наступила.
Оппонентами цитируются целые простыни из святых отцов, при этом идеи зачастую входят в прямое противоречие либо с Евангелием, либо с догматами. Такое творчество нужно останавливать в самом начале, потому как догматика это не та область где возможна свобода самовыражения.
Почему я удивляюсь, на форуме могут забанить или затереть сообщение, если оно не соответствует "православности" в темах достаточно вольных, но вопросы действительно серьезные вдруг оказываются без должного внимания со стороны модераторов. И еще, складывается ощущение, будто священники не вмешиваются в жизнь форума, отвечая только на вопросы в специализированных темах. Такое иерархическое разделение форума нужно, чтобы священник мог оставаться выше споров? Тогда непонятно их присутствие на форуме, ведь "вопрос-ответ" предполагает другой формат общения.
 
Дух Святой неизъяснимым образом пребывает во всем, но живет Он только в избранных человеках, в святых своих. Понимаете разницу между словом "пребывать" и словом "жить"? Вам, Сергей Богульский, в другой теме поясняли православные христиане разницу между промыслом Божьим о всей твари и возможностью для человека приобщиться Самому Богу. Вам ни раз писали, что Вы превратно понимаете святых отцов, истолковывая то, что они писали по-своему. Остается только удивляться Вашему упрямству. Ни в животном, ни в атеисте Дух Святой не живет, но неизъяснимым образом пребывает и в них тоже. Атеист, хоть и имеет внешность человека, но по сути ближе к животному миру. Спаси и сохрани, Господи!
 
Вот отсюда и злобное отношение к Церкви, потому что атеист не может в себя вместить Бога, а поэтому думает, что его обманывают. Вот и защитники появились у пусси райот, которые превратно толкуют слова апостола Павла(почитайте новости сегодня) о том, что где нет закона, там и нет преступления. Бесполезно таковым что-либо объяснять, они все равно будут говорить свое. Спаси и сохрани, Господи!
 
Дух Святой неизъяснимым образом пребывает во всем, но живет Он только в избранных человеках, в святых своих. Понимаете разницу между словом "пребывать" и словом "жить"? Вам, Сергей Богульский, в другой теме поясняли православные христиане разницу между промыслом Божьим о всей твари и возможностью для человека приобщиться Самому Богу. Вам ни раз писали, что Вы превратно понимаете святых отцов, истолковывая то, что они писали по-своему. Остается только удивляться Вашему упрямству. Ни в животном, ни в атеисте Дух Святой не живет, но неизъяснимым образом пребывает и в них тоже. Атеист, хоть и имеет внешность человека, но по сути ближе к животному миру. Спаси и сохрани, Господи!
Валерий, хватит Вам святых отцов переворачивать :) И не забывайте: люди, по святым отцам, это такие же животные, как и Ваш кот.
Человек есть животное хотя и разумное, но сложное, именно из души и скоропреходящего сего и земного тела... По этой-то, полагаю, именно причине святой Евангелист, обозначая животное преимущественно по его страдательной стороне, говорит, что Слово Бога стало плотию...
(Св. Кирилл Александрийский. Толкование на Евангелие от Иоанна)
http://agios.org.ua/wiki/index.php/....B5.D0.BA.D0.BE.D1.82.D0.BE.D1.80.D1.8B.D0.B5

ВОПРОС XV. Что значит: Нетленный бо Твой Дух есть во всех?
Итак, [Святой Дух] пребывает вообще во всех, поскольку всех содержит, [о всех] промышляет и [во всех] возбуждает естественные семена [добра].
http://www.m-isp.com/?id=57
*****
Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.
Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем.
Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии...
 

Василко

Заблокирован
Вот отсюда и злобное отношение к Церкви, потому что атеист не может в себя вместить Бога, а поэтому думает, что его обманывают. Вот и защитники появились у пусси райот, которые превратно толкуют слова апостола Павла(почитайте новости сегодня) о том, что где нет закона, там и нет преступления. Бесполезно таковым что-либо объяснять, они все равно будут говорить свое. Спаси и сохрани, Господи!
Не, мы не муси-пуси защищаем, а православие от таких вот рьяных борцов за веру.
 
"Итак, [Святой Дух] пребывает вообще во всех, поскольку всех содержит, [о всех] промышляет и [во всех] возбуждает естественные семена [добра]".
Вы что, издеваетесь? Я же то же самое написал, только своими словами. Кто переворачивает св. отцов? Читайте внимательно посты, а не свои заметки только смакуйте! Вам много раз доказывали Вашу неправоту, даже обращались к профессору богословия Леонову А.М. Вы и других немощных в вере соблазняете своей мнимой ученостью. Хватит уже этим заниматься! Спаси и сохрани, Господи!
 
Вам много раз доказывали Вашу неправоту, даже обращались к профессору богословия Леонову А.М.
Я вижу, как мне доказывают:) Называют меня: "еретик", "антихрист", "сектант", и т.д... А НИ ОДНОЙ цитаты от святых отцов, которые бы опровергали мои слова - НЕТ :)
Валерий, разве Вам не видно? Я тут "энциклопедию" отцов "нацитировал". Разве же это только против меня "шипят"? Нет! Против Истины...
 
Асино
Православный христианин
Так про ПР церковь как раз и высказалась о смягчении наказания.
Есть светский закон, по нему приговор вынесен, я не понимаю почему столько шума. Как прощение церкви может избавить от подсудности деяния по светскому закону?
 
Истина только у Бога!!! Поэтому никто из людей не вправе говорить, что у него истина, и когда ему противоречат, значит идут против истины.
Я считаю, что человек коренным образом отличается от животного мира(это не нужно доказывать). Вначале, в самой первой книге Библии было сказано, что человек создан по образу и подобию Бога. Ни одно животное не имеет такого образа и подобия, а Вы пишите: "И не забывайте: люди, по святым отцам, это такие же животные, как и Ваш кот". Мне не интересно играться словами, так что увольте меня от дальнейших с Вами "дискуссий". При желание можно черное сделать белым, и наоборот, т. е доказать все, что угодно. Этот грех называется словоблудием. Спаси и сохрани, Господи!
 
Я считаю, что человек коренным образом отличается от животного мира(это не нужно доказывать).
Человек - Образ Божий - коренным образом отличается от всех ЖИВОТНЫХ, включая людей.
Если Вы утверждаете, что ЛЮДИ НЕ есть ЖИВОТНЫЕ, то будьте добры ДОКАЗАТЬ это!!! Ибо Ваши слова ПРОТИВОРЕЧАТ всем приведённым мною цитатам святых отцов!!! Зачем же Вы безосновательно против Учения Церкви Христовой сказки пишете?
Получается, по-Вашему, святые отцы нам врали?
 
Сверху