Вина отцов в детях.

г. Шимановск
Православный христианин
наши слова и мысли написанные могут многое о нас рассказать. И видно в каких местах человек принимает вражьи прилоги и ведется на них.
Знаете Вадим в разговоре с вами не покидает ощущение что находишься на приёме у экстрасенса или гадалки.
Так же навязывают своё мнение и жонглируют словами.
Простите, это не в осуждение, просто ощущение такое, скорее всего ошибочное.
P.S. В лихих 90тых этого "добра" (от контактеров до колдунов) хватало, вот один в один.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
ад происходит тогда когда человек,его душа,не получает того чего жаждит... А если вы желаете спасения своим близким,улучшение их доли и видите,что это происходит,то это уже будет не ад для вас.
 
Крещён в Православии
ад происходит тогда когда человек,его душа,не получает того чего жаждит... А если вы желаете спасения своим близким,улучшение их доли и видите,что это происходит,то это уже будет не ад для вас.
Интересная у вас интерпретация ада.Но это вобщем то не суть вопроса.Хорошо.А вы уверены,что те близкие (в аду)так же как вы будут желать находиться с вами?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Молиться не получается?
любая молитва и начинается с просьбы о прощении, или извинения...Как угодно. Или я ошибаюсь?
момент ведь каяться тому кто ничего не знает, легче чем просить прощения у того кого обидел.
не важно кто перед вами...важно чувство внутри. Искренне оно или нет.
А Вы меня опять судите, я и так знаю что грешен, не берите грех осуждения на душу.
и я вас не сужу, а подсказываю места на которых вы попадаетесь в прилогах. Просто нужно быть более с держаным и внимательным к своим помыслам и чувствам.
Знаете Вадим в разговоре с вами не покидает ощущение что находишься на приёме у экстрасенса или гадалки.
Так же навязывают своё мнение и жонглируют словами.
Простите, это не в осуждение, просто ощущение такое, скорее всего ошибочное.
P.S. В лихих 90тых этого "добра" (от контактеров до колдунов) хватало, вот один в один.
ассоциации глубоко личное дело...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Интересная у вас интерпретация ада.Но это вобщем то не суть вопроса.Хорошо.А вы уверены,что те близкие (в аду)так же как вы будут желать находиться с вами?
Если душа не хочет общения с вами она вас попросту не увидит... Или будет воспринимать вас совершенно в другом образе...
Суть в другом...Если ваши родители захотели остаться со своими родителями и близкими, а те со своими предками и т.д... Прослеживаете цепочку?И она увеличивается в арифмитической прогрессии населения душ вашего рода и связей... Может ли в этой связке спастись только один? И контрольный вопрос в "голову"... Участвуют ли в этой связке живые родственники и какова их роль в ней? Бог благостно устроил все. Страдания земные, чувства, переживания - имеют куда более весомое значение, чем мы себе представить можем. Каждая наша слезинка, каждая капля крови имеет свой вес у Бога.
 
г. Шимановск
Православный христианин
и я вас не сужу,
Очень рад за Вас.
а подсказываю места на которых вы попадаетесь в прилогах. Просто нужно быть более с держаным и внимательным к своим помыслам и чувствам.
Простите великодушно, но всегда, пальцем в небо.
ассоциации глубоко личное дело...
Да конечно.
Я так глубоко и всесторонне как Вы не вижу. Грехи глаза застят.
Простите.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Простите великодушно, но всегда, пальцем в небо.
самомнение...
Да конечно.
Я так глубоко и всесторонне как Вы не вижу. Грехи глаза застят.
Простите.
Задел??? Что это - ирония или гордость?Что побудило так ответить?
 
Крещён в Православии
Если душа не хочет общения с вами она вас попросту не увидит... Или будет воспринимать вас совершенно в другом образе....
Что значит "не увидит"?..Вот вам ситуация.Вы с семьей собрались в театр.Оделись соответствующе.Вы-выбритый.В костюмчике.Брючки наглажены.Жена-в прекрасном вечернем платье.Но по дороге(ну пусть по дороге в метро-не важно),вашу супругу обдала грязью проезжающее авто.С ног до головы.Вы в таком виде затащите ее в театр?...Даже если ее пропустят на входе-все время она просидит в жутком сдыде.Да и не захочет она туда...Она вам скажет-"в таком виде мне туда нельзя".Вот если бы в театр было принято ходить в грязи-пошла бы...Но тогда вам-при галстучке и проч.туда нельзя...Вот в этом "мне туда нельзя"-логично переплетаются и личный выбор человека и божественный "порядок"-при котором подобное причисляется к подобному,а "неподобное"не может существовать с чем то другим.В этом "нельзя"и лежит "пропасть"между раем и адом.Ваши личные отношения-любите,не любите-играют не главную роль.Ваш "галстук"будет лишь подчеркивать "неподобное"состояние супруги.Ваше"райское"состояние-служить упреком "адскому"состоянию.Ваше присутствие будет мучительным...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот в этом "мне туда нельзя"-логично переплетаются и личный выбор человека и божественный "порядок"-при котором подобное причисляется к подобному,а "неподобное"не может существовать с чем то другим.
Абсолютно согласен... Подобное тянется к подобному...но вы полагаете, что сильно будете отличаться от своих сродников? А если ваше подобие,например по вере их,будет подобно вашей??? То есть крещены в Православии...Это ведь сблизит вас, верно? Сложность подобия будет в другом. Мусульмане в своем подобии будут пребывать, а христиане в своем.И если в семье разделились на два подобия по вере, сложность спасения и общения усложняется для обоих. Но подобия в нас куда больше чем различий...Что-то обязательно притянет, а наличие различий и будут создавать "неуютное" состояние...на то он и ад. Но Бог понапрасну никого не мучает... значит из вынесенных страданий,должна быть польза. А неизбежные страдания приводят к неизбежному терпению...Терпение к навыку смирения... Смирение к принятие воли Божьей, а не своей. Смиренно без протеста принимая ад, ты автоматически возносишься в рай...
 
Крещён в Православии
Абсолютно согласен... Подобное тянется к подобному...но вы полагаете, что сильно будете отличаться от своих сродников? А если ваше подобие,например по вере их,будет подобно вашей??? То есть крещены в Православии...Это ведь сблизит вас, верно? Сложность подобия будет в другом. Мусульмане в своем подобии будут пребывать, а христиане в своем.И если в семье разделились на два подобия по вере, сложность спасения и общения усложняется для обоих. Но подобия в нас куда больше чем различий...Что-то обязательно притянет, а наличие различий и будут создавать "неуютное" состояние...на то он и ад. Но Бог понапрасну никого не мучает... значит из вынесенных страданий,должна быть польза. А неизбежные страдания приводят к неизбежному терпению...Терпение к навыку смирения... Смирение к принятие воли Божьей, а не своей. Смиренно без протеста принимая ад, ты автоматически возносишься в рай...
Как мне кажется в этом случае возможно только два "полюса"-ад и рай.Никаких полураев и полуадов.А вот "подразделения"возможны-иив рае и в аду.В аду это уж точно-люди с подобными страстями "притягиваются"друг к другу.Круги ада..И в этом лично я уматриваю милость божью-даже в аду Он "распределил"людей по принципу "наименьшей мучимости"друг другом.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как мне кажется в этом случае возможно только два "полюса"-ад и рай.Никаких полураев и полуадов.А вот "подразделения"возможны-иив рае и в аду.В аду это уж точно-люди с подобными страстями "притягиваются"друг к другу.Круги ада..И в этом лично я уматриваю милость божью-даже в аду Он "распределил"людей по принципу "наименьшей мучимости"друг другом.
 

Вложения

  • Валерий Малышев - Рай и ад.mp3
    2,6 MB · Просмотры: 377
г. Шимановск
Православный христианин
Да конечно, простите.
Задел??? Что это - ирония или гордость?Что побудило так ответить?
Искренность.
Я действительно, слеп и бестолков, и не способен видеть так глубоко и всесторонне как Вы.
А уж интерпретировать промыслы Божьи, не только не умею но и боюсь.
Простите великодушно, отвечать больше не буду.
Простите.
 
Дорогой родновер:), вы мало-помалу присматриваетесь?
Приветствую, Евгений. Рад видеть Вас в добром здравии.

Этот форум, после "падения" "Слова" и "Кураева" остался единственной дискуссионной площадкой высокого уровня в сети. И к тому же, сюда перешли некоторые мои добрые знакомцы. Потому заглядываю сюда чаще прежнего.
 
Поучения Порфирия Кавсокаливита: "Два пути ведут нас к Богу: путь суровый и утомительный, с жестокими сражениями против зла, и легкий путь посредством любви. Многие люди избрали суровый путь и «пролили кровь, чтобы принять Дух», доколе не достигли великой добродетели. Я нахожу, что самый краткий и верный путь — это путь любви. Им следуйте и вы.
То есть вы можете предпринимать иные усилия: поучаться и молиться с целью преуспеть в любви Бога и Церкви. Не боритесь за то, чтобы изгнать тьму из клети своей души. Откройте маленькое отверстие, чтобы проник свет, и тьма исчезнет.
То же в отношении страстей и немощей. Не воюйте с ними, но преображайте в силу, презирая зло."

Все Святые Отцы придерживались одного пути, и вдруг одному открылся иной, причём самый верный.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Все Святые Отцы придерживались одного пути, и вдруг одному открылся иной, причём самый верный.
мы живем в эпоху когда выделенного времени уже может не хватить на перемену ума и сердца... Ломать медленно свои пальцы уже нет времени.Под пальцами имею человеческое естество. Отец Порфирий призывает это дело отдать Христу, Самому Господу. Это сложнее как оказывается, чем ломать себе пальцы.
 
Святая Русь
Православный христианин
Думаю, тема будет иметь место для обсуждения.
Статья не совсем православная, но анализ достаточно подробный и с фактами. В частности, здесь отрицается наличие первородного греха, который Церковь признает и который омывается в купели крещения. Кроме того, Адам и Ева все же умерли, и не важно когда (для Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день).

Здравые мысли здесь те, что Бог не за поступок родителей наказывает детей, а дети невольно наказываются, будучи зависимыми от родителей:
1) терпя те лишения, которые пали на родителей;
2) неся в душе полученные по наследству греховные склонности;
3) не имея положительных примеров как жить правильно (тоже не всегда примерами могут быть учителя, книги, дяди, тети и др. родственники).

В то же время покаяние может совершенно отменять духовный закон ответственности детей за грех родителей. Царь Давид согрешил, но при жизни принес достойный плод покаяния и на его сыне, царе Соломоне, уже этот грех никак не отразился, он царствовал очень счастливо. Соломон в достаточной мере не покаялся, не принес достойных плодов покаяния и на его сыне Ровоаме, сбылось наказание (раскол царства на две части и отделение 10 племен из 12).

Но при этом мы знаем, что царство не само по себе развалилось. К этому привело неверное, немудрое политическое решение Ровоама (повысить налоги, вместо уменьшить). Т.е. Соломон, нарушив основной принцип мудрости (начало мудрости - страх Божий) потерял этот страх Божий, а вместе с ним потерял и мудрость. И у его сына уже не было мудрости для нормального управления государством. Можно сказать, что он по наследству получил вместо мудрости глупость и гордость. И это привело к страданиям.
 
Последнее редактирование:
Порфирий: "Два пути ведут нас к Богу: путь суровый и утомительный, с жестокими сражениями против зла, и легкий путь посредством любви."
"Я нахожу, что самый краткий и верный путь — это путь любви."

Иисус: "Царство Божие усилием берётся."
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."

Порфирий: "Не боритесь за то, чтобы изгнать тьму из клети своей души. Откройте маленькое отверстие, чтобы проник свет, и тьма исчезнет. То же в отношении страстей и немощей. Не воюйте с ними, но преображайте в силу, презирая зло."

Иисус: "небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими... итак бодрствуйте на всякое время..."
 
Крещён в Православии
мы живем в эпоху когда выделенного времени уже может не хватить на перемену ума и сердца... Ломать медленно свои пальцы уже нет времени.Под пальцами имею человеческое естество. Отец Порфирий призывает это дело отдать Христу, Самому Господу. Это сложнее как оказывается, чем ломать себе пальцы.
В какую эпоху мы живем? Этого времени всегда не хватало. Св. отцы перед смертью просили Бога, дать еще время на покаяние..И что значит "ломали", боролись со страстями и не сами по себе, а с помощью Божией.
Это сложнее как оказывается, чем ломать себе пальцы.
?
 
Сверху