Можем Ли объединиться, оставаясь Каждый При своем ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Чтобы не создалось неправильного понимания у читающих форум, опубликую следующий материал без его обсуждения, учитывая пожелания модерации не устраивать оффтоп.

".....Отец Даниил Сысоев о прот. Александре Мене:

«Конечно, прот. Мень (коего никак не могу назвать отцом) является еретиком (см. 15 правило Двукратного Собора) ибо он учит ересям осужденным Отцами и Соборами.

Вот список его ересей:

1. Манихейство. - Учение о соучастии сатаны в творении мира, результатом чего была якобы происходившая эволюция.
2. Учение о человеке как преображенной обезьяне. Противоречит определению 5 Вселенского Собора против Оригена (там было провозглашено, что душа и тело появились одновременно. В отношении учения Меня, его мнение было осуждено Синодом Московской Патриархии от 7.12. 1935 г. по делу прот. С.Булгакова)
3. Отвержение богодухновенности свящ. Писания (см. анафемы недели Православия).
4. Отвержение первородного греха и постулирование независимости смерти от человеческого греха(см. 124 прав. Карфагенского Собора)
5. Отвержение существования личного Адама и введение каббалистичекого учения об Адаме Кадмоне.
6. Отвержения авторства почти всех ветхозаветных книг (см. анафемы против Феодора Мопсуэстийского 5 Вселенского Собора).
7. В учении об Церкви - принятие теории ветвей (осуждена Юбилейным Собором 2000 гг.).
8. Синкретизм (о коем уже шла речь на форуме) осужденный (вместе с теософией) на Соборе 1994 г.
9. Поощрение магии и экстрасенсорики (в лекции к учащимся в школе экстрасенсов) влечет за собой 25 лет отлучения от Причастия. И почти единственная из вин обрушивающая на священника сразу два наказания - лишение сана и отлучение. (Правила 6 Вселенского собора, Василия Великого, Григория Нисского и т.д.)
Уже не приходиться говорить о таких богохульствах, как отвержение реальности Потопа, буквальности Шестоднева, Башни, существования Адама, Ноя, Исаака, Еноха. Приписывания книги прор. Исайи двум авторам. Клевета на Ветхо- и Новозаветных святых. Все эти высказывания ставят Меня за грань не только Православной Церкви, но и христианства. Вообще, мне не встречался человек, которого Мень привел бы к истинному Христу, каким Его знает Церковь
»

http://communitarian.ru/publikacii/..._ocherednaya_eres_zhidovstvuyuschih_04082015/
 
г.Иваново
Православный христианин
Но мне почему-то кажется, что до революции у нас тоже именно так и было. А сейчас такие формальные отношения прежде потому, что народ такой сам по себе закрытый и заранее отрицательно настроенный ко всем людям, не только к священникам.
да. сказывается 70 лет безбожия.
 
Украина
Православный христианин
Похоже на должностную инструкцию Антихриста.
ГОРДЫНЯ
Скажу честно на меня тоже повеяло чем то сатанинским. Уж столько прав дано одному человеку, что такой человек просто не устоит, " свихнётся" от вседозволенности. Вот думаю потому и Господь омыл ноги учеником и научил их что к этому стремиться не надо, а кому и дано по превосходству любви больше чести, тот со смирением должен служить братьям напоминанием опасности гордыни. С этим очевидно справился апостол Пётр, апостол Иаков-глава Иерусалимкой Церкви, но когда некие епископы небезысвестного града путём самовозвеличивания постепенно возвысили себя на ступень сатанинской гордыни он и просто не могли не упасть, так как место не спасает и не освящает. Вообще не первосвященник ли Израилев обвинил Господа нашего и утвердил желания распятия Его ???
 
Украина
Православный христианин
)))

Он надеется на то, что Папа отречется от папизма. Но это обольщение. Даже если и отречется - это обман и обольщение будет. Очень много фактов говорят об этом, это все на виду и не скрывается для того чтоб люди видели.
Антихристу нужно, чтобы каждый человек принял его сознательно, пусть даже дав себя обмануть, но сознательно дав себя обмануть. Об этом предупреждал Паисий Святогорец.
Так вот Бергольо делает все ровно так же, но народ обольщается и верит в то, что он говорит, а говорит он по-иезуитски... как у нас говорят "на двое сказала".

Отпавший Римский патриархат очевидно уже просто не может оправиться от ереси гордыни. Ну вот взять например апостола Петра на которого они ссылаются якобы как на основателя их кафедры. Если взять во внимание что ни сам апостол этого не подтвердил ни в одном из своих посланий, и какого-либо документа об этом нет и в помине, то можно с уверенностью говорить что римские домашние церкви были более утверждены апостолом Павлом, который собственно и послание им написал, да и поработал во Славу Божию там не мало.

Скорее всего легенда о связи апостола Петра именно с римскими общинами христиан оказалась более выгодной что-ли в притязаниях на суперзначимость их кафедры. Интересно что другие кафедры гораздо более древние Антиохийская, Александрийская и Иерусалимская против этой легенды не возражали и с первенством чести Рима соглашались.

Но посмотрите разве епископы Рима смогли быть смиренными. Вот например апостол Пётр лично присутствовал на апостольском соборе, никаких легатов от себя не посылал, да и решения оного собора не утверждал, и я бы даже сказал что и не созывал этот собор. Тоесть права себе римские епископы выдумали сами, да и возвышение этой кафедры над другими человеческая выдумка.

Вселенские соборы и поместные соборы стали для Церкви Христовой путеводной Вифлеемской звездой ко спасению и по большому счёту абсолютно неважно было мнение одного из епископов, который (возможно из-за гордыни) на них лично не присутствовал.

Когда же полнота Церкви почувствовала угрозу от человеческих или я бы сказал сатанинских притязаний возгордившегося епископа, она отделилась от евхаристического общения с ним и с теми кто считал этого епископа полубогом.

Поэтому соединение с таким сообществом может привести к печальнейшим последствиям, так как наработан очень большой базис ложного суемудрого учения и справиться с ним будет оочень трудно. В лучшем случае какая то часть этих людей сможет вырваться из тьмы непогрешимого.
 
О

Ольга К..

Guest
Отпавший Римский патриархат очевидно уже просто не может оправиться от ереси гордыни. Ну вот взять например апостола Петра на которого они ссылаются якобы как на основателя их кафедры. Если взять во внимание что ни сам апостол этого не подтвердил ни в одном из своих посланий, и какого-либо документа об этом нет и в помине, то можно с уверенностью говорить что римские домашние церкви были более утверждены апостолом Павлом, который собственно и послание им написал, да и поработал во Славу Божию там не мало.

Скорее всего легенда о связи апостола Петра именно с римскими общинами христиан оказалась более выгодной что-ли в притязаниях на суперзначимость их кафедры. Интересно что другие кафедры гораздо более древние Антиохийская, Александрийская и Иерусалимская против этой легенды не возражали и с первенством чести Рима соглашались.

Но посмотрите разве епископы Рима смогли быть смиренными. Вот например апостол Пётр лично присутствовал на апостольском соборе, никаких легатов от себя не посылал, да и решения оного собора не утверждал, и я бы даже сказал что и не созывал этот собор. Тоесть права себе римские епископы выдумали сами, да и возвышение этой кафедры над другими человеческая выдумка.

Вселенские соборы и поместные соборы стали для Церкви Христовой путеводной Вифлеемской звездой ко спасению и по большому счёту абсолютно неважно было мнение одного из епископов, который (возможно из-за гордыни) на них лично не присутствовал.

Когда же полнота Церкви почувствовала угрозу от человеческих или я бы сказал сатанинских притязаний возгордившегося епископа, она отделилась от евхаристического общения с ним и с теми кто считал этого епископа полубогом.

Поэтому соединение с таким сообществом может привести к печальнейшим последствиям, так как наработан очень большой базис ложного суемудрого учения и справиться с ним будет оочень трудно. В лучшем случае какая то часть этих людей сможет вырваться из тьмы непогрешимого.
Михаил, я понимаю вас, почему вы так убеждены именно в гордыни католиков.
Но я вот (ИМХО) особо этой гордыни в обычных иереях, а уж тем более мирян не наблюдала. А то, что они так защищают свое учение, тоже есть тому причины. В Риме кафедра была одна, а на Востоке несколько. И ереси в Риме распространялись чересчур быстро, нежели на Востоке, поэтому им требовалась одна такая жесткая рука. А вот то, что Патриархи с Папой тогда договориться не смогли, не наши общий язык, не вышли на уровень понимания друг друга, а устроили просто зверский скандал - это не дает заслуги Востоку.
Поэтому ереси ересями, а от обвинений в гордыне Рима я все же воздержусь.
Мне не нравится одно, что Ватикан участвует в каком-то сговоре с мировой полит. закулисой, а это КОНЕЦ. Это значит, что это уже не Церковь, а сатанинское сборище.
 
Украина
Православный христианин
Михаил, я понимаю вас, почему вы так убеждены именно в гордыни католиков.

Поэтому ереси ересями, а от обвинений в гордыне Рима я все же воздержусь.
Мне не нравится одно, что Ватикан участвует в каком-то сговоре с мировой полит. закулисой, а это КОНЕЦ. Это значит, что это уже не Церковь, а сатанинское сборище.

Мне кажется договориться о чём то было невозможно, римская кафедра хотела себе полного и бузоговорочного подчинения по типу пирамиды власти, поэтому четыре патриарха сделали абсолютно правильно прекратив общение.

Я может быть притягиваю за ушки но мне на память всегда приходит вот эта картинка из Закона Божиего:


"Как учит Церковь, самым любимым творением Божьим, был Денница (утренняя заря). Свет Божества отражался в нем как в зеркале. Само имя (Lucifier) означает «светоносный». Все другие блаженные духи были ниже его.

Но вскоре он возгордился своей силой и решил сам стать равным Богу. Начал клеветать на Создателя, противиться Ему и поэтому стал злым, темным духом дьяволом, сатаной. Слово «дьявол» значит «клеветник», а слово «сатана» - противник Бога и всего доброго. Этот злой дух увлек за собой других возгордившихся ангелов, которые тоже стали злыми духами бесами. Так возникло в Божьем царстве зло.

Тогда против сатаны выступил один из высших ангелов, архангел Михаил, и сказал:«Кто равен Богу? Никто!». И произошла на небе битва: Михаил и ангелы воевали против сатаны и бесов. Не могла злая сила устоять против ангелов Божьих, и упал сатана вместе с бесами, как молния, вниз, в преисподнюю."

Да я собственно и не обвиняю, я констатирую..)))

Мне кажется встречи с инакомыслящими опасными и ненужными, я лично против какого-либо общения с римской отпавшей общаностью. Не вижу в этом ни нужды ни смысла.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Мне кажется договориться о чём то было невозможно, римская кафедра хотела себе полного и бузоговорочного подчинения по типу пирамиды власти, поэтому четыре патриарха сделали абсолютно правильно прекратив общение.

Я может быть притягиваю за ушки но мне на память всегда приходит вот эта картинка из Закона Божиего:


"Как учит Церковь, самым любимым творением Божьим, был Денница (утренняя заря). Свет Божества отражался в нем как в зеркале. Само имя (Lucifier) означает «светоносный». Все другие блаженные духи были ниже его.

Но вскоре он возгордился своей силой и решил сам стать равным Богу. Начал клеветать на Создателя, противиться Ему и поэтому стал злым, темным духом дьяволом, сатаной. Слово «дьявол» значит «клеветник», а слово «сатана» - противник Бога и всего доброго. Этот злой дух увлек за собой других возгордившихся ангелов, которые тоже стали злыми духами бесами. Так возникло в Божьем царстве зло.

Тогда против сатаны выступил один из высших ангелов, архангел Михаил, и сказал:«Кто равен Богу? Никто!». И произошла на небе битва: Михаил и ангелы воевали против сатаны и бесов. Не могла злая сила устоять против ангелов Божьих, и упал сатана вместе с бесами, как молния, вниз, в преисподнюю."

Да я собственно и не обвиняю, я констатирую..)))

Мне кажется встречи с инакомыслящими опасными и ненужными, я лично против какого-либо общения с римской отпавшей общаностью. Не вижу в этом ни нужды ни смысла.
Отец Михаил Не будь Католичество ересью Я бы стал Католиком , нормальные они люди и не гордые . Больше гордости Я встречал у Нас . С таким же успехом Католики могут говорить о православных - Они Горды и Пали в Ересь и откололись от Истиной Вселенской Церкви Христовой. И По гордости своей не могут признать за собой Ересь .

Это вопрос Вкуса и цвета . А не гордость . Они также убеждены в своей правоте как и Мы .

Просто Мы считаем что Мы на Правой стороне - Я тоже так думаю, НО их позиция не от гордости а убежденности , что они На Правой Стороне

Р.S. Да Доброе утро Братья и Сестра - Хам Я , не поздоровался
 
О

Ольга К..

Guest
Мне кажется договориться о чём то было невозможно
Отец Михаил, мне кажется, что договориться всегда возможно, было бы желание и обращение к Богу с молитвой. А этого тогда не было. Был реальный скандал, до зверской драки и топтания Святых Даров. Куда это годиться? Конечно, так не договориться, так невозможно. По ограниченности ума и грешной природе невозможно, но с Богом возможно все.
Если из такой позиции исходить, то вообще пропадает всякий смысл в миссионерстве, в проповеди, в благовествовании язычникам и т. д.
Если уж Патриархи почувствовали за собой слабость, то не нужно было доводить эту слабость до предела. Вот и получили раскол. Так что Рим-то отпал, но и вина огромная в этом лежит и на Востоке.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Мне Кажеться Должен быть Вселенский Собор причем открытый чтобы Паства видело обсуждение вопросов позицию сторон , ссылки итп итд - и тогда прийти к одному берегу да да или нет нет . А Так если НЕ встретиться и нем провести Вселенский собор -открытый для паствы -это будет больная рана
 
Православный христианин
Добрый День Уважаемый Братья и Сестры во Христе . Хотелось Бы поднять одни Вопрос . Если не затруднить и интересно мнение Михаила , Михаила Приазовского и Вячеслава , Модератора Аб -ад Масих и конечно ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ .

Говорять Мы не можем объединиться с Рима Католика , так как они Еретики . Согласен . Но Человеческая История Церкви не так проста , как кажется

Вот в чем Вопрос Истории Ереси Католичество началось не с Великой Схизмы . Например Документальное оформление филиокве - началось с поместного собора Толедском соборе (Испания Западная Ветвь Христианства ) 681 году, о Примате Папе вылезло в 5 веке , и Ярко проявилось В борьбе ПАПЫ Николая против Патриарха Фотия и Игната.

и Вот что не смотря на это Великая схизма произошла только в 1054 в 11 веке . ПЯТЬ ВЕКОВ , не смотря на Ересь Мы жили в одной Церкви - признавали Братьями имели общие Таинства и признавали ИХ -

Как ЖЕ ТАК Ересь либо она есть либо ее нет - Нельзя быть чуть чуть Беременным. То есть как религиозный раскол пошел в политику , когда Легаты Папы приехали и стукнули по столу Анафемой , взаимный анафема и тогда только Католики стали еретики и с ними таинства уже не таинства .

ВОТ ЧТО ПИШЕТ Протиерей Олег Трофимов про тогдашнюю историю

" Не все знают, что еще до великого разделения Церквей, была разница в праздновании Пасхи и Рождества, были различия в обрядах и канонах, и даже более внутри Восточной Церкви чем в Западной — там сильнее царил дух юридизма. То, что сейчас явно догматически разделяет ПЦ и КЦ (примат папы и «филиокве»), оказывается, еще несколько столетий до официального разделения распространялось вместе с проповедью европейским народам, то есть было присуще вероучению в Римском патриархате. Мы были в единой Церкви, в лоне которой распространялась эта ересь, т.е. в единении с еретиками (или еретики в единении с нами) несколько столетий, пока это не было озвучено-осуждено в 1054. Был и период, когда весь Восток, кроме нескольких епископов, впадал в ересь, и только Римские Папы хранили чистоту православия, его отстаивали и заслуженно осуждали восточные патриархаты за ересь. Даже после провозглашения взаимных анафем, когда еще тяжесть и глубины разделений не так явно ощущалось в граничащих епархиях между ПЦ и КЦ встречались случаи еще на протяжении 3-х столетий, когда один епископ в случаи отлучения мог взаимно заменить другого на время его отлучения, или переход, переезд священников с одной стороны на другую совершался как командировка, без чина покаяния, который возник на много позже. Поэтому 1054 г. нельзя считать стартовой точкой разрыва — ереси появились намного раньше, и он не является окончательной датой этого разрыва, поскольку, как свидетельствует история, в приграничных епархиях происходило литургическое общение. Значит, мы все были тогда еретики!? А ведь в тот период в Церкви были святые, весьма почитаемые и нами канонизированные."

То есть Мы Были Вместе КАК ДВЕ КРАСИВЫЕ ВЕТВИ ХРИСТИАНСТВА (ЗАПАДНАЯ И ВОСТОЧНАЯ -ОДНОЙ ЦЕРКВИ НЕ СМОТРЯ НА ЕРЕСЬ)

И КСТАТИ ОФИЦИАЛЬНО НА ВСЕЛЕНСКОМ СОБОРЕ ДО ВЕЛИКОЙ СХИЗМЫ "обходили " сторон вопрос об осуждении " о Примате " и "Филиокве" - чтобы может не создовать почву для раскола.

Можем ли Мы объединиться Как и ранее Каждый При своем ? . Ведь такое Возможно было 4 века ?
Думаю что фелиокве - не самая еретическая ересь, характерная для латинянства. Папизм, непорочное зачатие, чистилище, индульгенции, распространение веры огнем и мечом и пр.- все это усугубляет разногласия в догматах и создает невозможность евхаристического общения.
СВЯТЫЕ ОТЦЫ О ЕРЕСИ ЛАТИНСТВА

(о католичестве)

Святитель Московский Филарет (Дроздов):

«Папство подобно плоду, чья кора (оболочка) христианской церковности, унаследованной с древности, постепенно распадается, чтобы открыть его антихристианскую сердцевину».

Святитель Григорий Палама (ок.1360):

«Мы не примем вас в общение до тех пор, пока вы будете говорить, что Дух Святой исходит и от Сына».

(Творения святителя Григория Паламы.)
Преподобный Феодосии Печерский (1074):,

«Множеством ересей своих они (латиняне) всю землю обесчестили... Нет жизни вечной живущим в вере латинской».

Преподобный Максим Грек (1556):

«Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую...».

(Сочинения преподобного Максима Грека в русском переводе. Тверь, 1993. С. 7)

Преподобный Паисий (Величковский, 1794) пишет о латинстве, что оно откололось от Церкви и «пало... в бездну ересей и заблуждений... и лежит в них без всякой надежды восстания». И ниже: латиняне -«не суть христиане».

(Сочинения о знамении Честнаго, и Животворящаго Креста. Рк. БАМ. 13.1.24, гл. 11, л. 39, л. 88 об.)

Преподобный Амвросий Оптинский (1891); «Православная Восточная Церковь от времен Апостольских и доселе соблюдает неизменными и неповрежденными от нововведений как учение Евангельское и Апостольское, так и предание Святых Отцов и постановления Вселенских соборов... Римская же церковь давно уклонилась в ересь и нововведение...» И далее: «Римская Церковь... так как не хранит свято Соборных и Апостольских постановлений, а уклонилась в нововведения и неправые мудрования, то совсем не принадлежит к Единой, Святой и Апостольской Церкви».
Латинская церковь есть апостольского происхождения, но отступила от апостольских преданий и повредилась. Главный ее грех - страсть ковать новые догматы... Латиняне повредили и испортили Святую Веру, Святыми Апостолами преданную...»

(Письма... С. 230-232)

«Верить по-латински... есть уклонение от Церкви, ересь».

(Письма о христианской жизни. М., 1908. С. 37.) Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1867):
Преподобный Феодосий Печерский завещает князю Изяславу: «Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь, причастия их бегайте, и всякого учения их избегайте, и нравов их гнушайтесь».
Объединение как мне кажется возможно только при оставлении нововведений Римской церкви и возвращение через покаяние в лоно Вселенской Православной Церкви - имеющее неповрежденное человеками Учение переданное нам от апостолов Христовых. Ибо католичество стало трамплином для дальнейшего дробления христианской общины начиная от классических пртестантов лютеран и до одиозных англикан, допустивших женский епископат и однополые браки.
 
Украина
Православный христианин
Приведу всё же мнение старцев :"Преподобный Нектарий Старец Оптинский (Тихонов † 29 апреля 1928) на вопрос "Будет ли соединение Церквей?" - ответил: "Нет, это мог бы сделать только Вселенский Собор, но Собора больше не будет. Было семь Соборов, как семь Таинств, семь Даров Святаго Духа. Для нашего века полнота числа семь. Число будущего века - восемь. К нашей Церкви будут присоединяться только отдельные личности..."

«Восьмой собор будет нечестивый. Не даст антихрист спеть «Верую». Птица полетит мимо, он ей прикажет: «К моим ногам», она, не разбивая стену, упадет к его ногам. И тогда многие ему тут же поклонятся, но не все. Многие православные священники поклонятся, видя чудо. На восьмом соборе вокруг него будет радуга. Еще покажет свою силу, и тогда многие ему поклонятся. А кто из священников не поклонится, тут же его убьет» [8, фильм 1,1:16]. Протоиерей Николай Рагозин.

«… уже скоро все (религии) соединятся… перед концом, но не конец. Это, скорее начало. Начало необратимости, пойдет отсчет времени. А если и назвать это концом, то концом течения обычного миропорядка» [14, с. 126]. «На антихристовом соборе произойдет не только объединение «церквей», но и всемирное отречение человечества от Бога Вседержителя» [14, с. 127] О. Антоний.

«Восьмой Вселенский Собор будет уже не православный, на нем тайно будет присутствовать антихрист. В Св. Синоде будет всего три православных (архиерея), остальные будут встречать антихриста с распростертыми руками» [16, с.80] Игумен Гурий.

«Намечается восьмой вселенский собор. Если это произойдет, то после собора в храмы ходить уже будет нельзя, уйдет благодать. Если собор состоится, то Китай нападет на Россию…» Старец Адриан.

«Последние времена наступают. Скоро будет экуменический Собор под названием «святой». Но это будет тот самый «восьмой собор, который будет сборищем безбожных». На нем все веры соединятся в одну. Затем будут упразднены все посты, монашество будет полностью уничтожено, епископы будут женаты. Новостильный календарь будет введен во Вселенской Церкви. Будьте бдительны. Старайтесь посещать Божии храмы, пока они еще наши. Скоро нельзя будет ходить туда, все изменится. Только избранные увидят это. Людей будут заставлять ходить в церковь, но мы не должны будем ходить туда ни в коем случае. Молю вас, стойте в Православной вере до конца ваших дней и спасайтесь!» Преподобный Кукша (Величко, 1875-11/24.12.1964).

«… уже скоро все /религии/ соединятся… …перед концом, но не конец. Это, скорее начало. Начало необратимости, пойдет отсчет времени. А если и назвать это концом, то концом течения обычного миропорядка.» (о. Антоний в кн.: А.Краснов, с. 126).
 
Petropolis
Крещён в Православии
Приведу всё же мнение старцев :"Преподобный Нектарий Старец Оптинский (Тихонов † 29 апреля 1928) на вопрос "Будет ли соединение Церквей?" - ответил: "Нет, это мог бы сделать только Вселенский Собор, но Собора больше не будет. Было семь Соборов, как семь Таинств, семь Даров Святаго Духа. Для нашего века полнота числа семь. Число будущего века - восемь. К нашей Церкви будут присоединяться только отдельные личности..."

«Восьмой собор будет нечестивый. Не даст антихрист спеть «Верую». Птица полетит мимо, он ей прикажет: «К моим ногам», она, не разбивая стену, упадет к его ногам. И тогда многие ему тут же поклонятся, но не все. Многие православные священники поклонятся, видя чудо. На восьмом соборе вокруг него будет радуга. Еще покажет свою силу, и тогда многие ему поклонятся. А кто из священников не поклонится, тут же его убьет» [8, фильм 1,1:16]. Протоиерей Николай Рагозин.

«… уже скоро все (религии) соединятся… перед концом, но не конец. Это, скорее начало. Начало необратимости, пойдет отсчет времени. А если и назвать это концом, то концом течения обычного миропорядка» [14, с. 126]. «На антихристовом соборе произойдет не только объединение «церквей», но и всемирное отречение человечества от Бога Вседержителя» [14, с. 127] О. Антоний.

«Восьмой Вселенский Собор будет уже не православный, на нем тайно будет присутствовать антихрист. В Св. Синоде будет всего три православных (архиерея), остальные будут встречать антихриста с распростертыми руками» [16, с.80] Игумен Гурий.

«Намечается восьмой вселенский собор. Если это произойдет, то после собора в храмы ходить уже будет нельзя, уйдет благодать. Если собор состоится, то Китай нападет на Россию…» Старец Адриан.

«Последние времена наступают. Скоро будет экуменический Собор под названием «святой». Но это будет тот самый «восьмой собор, который будет сборищем безбожных». На нем все веры соединятся в одну. Затем будут упразднены все посты, монашество будет полностью уничтожено, епископы будут женаты. Новостильный календарь будет введен во Вселенской Церкви. Будьте бдительны. Старайтесь посещать Божии храмы, пока они еще наши. Скоро нельзя будет ходить туда, все изменится. Только избранные увидят это. Людей будут заставлять ходить в церковь, но мы не должны будем ходить туда ни в коем случае. Молю вас, стойте в Православной вере до конца ваших дней и спасайтесь!» Преподобный Кукша (Величко, 1875-11/24.12.1964).

«… уже скоро все /религии/ соединятся… …перед концом, но не конец. Это, скорее начало. Начало необратимости, пойдет отсчет времени. А если и назвать это концом, то концом течения обычного миропорядка.» (о. Антоний в кн.: А.Краснов, с. 126).
А как тогда собирают сейчас Вселенский Православный Собор в следующем году планировали
 
Православный христианин
Кстати Мне Католики сказали Ферра́ро-Флоренти́йский собо́р подписали и Восточные Церкви , где признали и филиокве и Примат Папы, кстати и Русская Православная Церковь - Иси́дор Ки́евский

и подписы официально не кто не отозвал и даже РПЦ
Неприятная это фигура, хоть и митрополит.
Итак, в начале 1437г., Исидор прибыл в Москву. Его сопровождал не получивший назначения, избранник русской паствы владыка Иона. По человечески понятно, что первое встреча с князем при таком положении дел вряд ли могла быть сердечной. Но вскоре новоназначенный митрополит, проявив свои дипломатические таланты, добился расположения Василия II. Почти сразу по приезде, Исидор стал готовиться к путешествию в Италию на предстоящий собор. «Напрасно великий князь Василий Васильевич убеждал митрополита не ездить в латинскую землю и даже запрещал ему своею властию. Наконец, видя упорство Исидора, Василий сказал ему: «Если уже ты непременно желаешь идти на Собор, то принеси нам оттуда наше древнее Православие; а нового и чуждого не приноси нам, - мы того не примем». Исидор дал клятву стоять за православие и отправился в Италию.»
Когда (в понедельник страстной недели) возобновились частные совещания греков в кельях больного Патриарха Иосифа, митрополит Исидор первым подал голос: «Лучше душою и сердцем соединиться с латинами, нежели возвратиться, не кончивши дела. Возвратиться, конечно, можно; но куда и зачем?» С этим мнением открыто согласился Виссарион, другие молчали. Один Марк Ефесский оставался непреклонным.» «Сторонники Унии требовали, чтобы св. Марка принудили подписать Унию, но Император не желал предпринимать крутых мер против Святителя. Тогда Исидор потребовал, чтобы св. Марка отлучили от Церкви, но в ответ на это раздались голоса среди греческих иерархов: «Будь доволен тем, что мы подписали то, что не собирались, а в патриархи ты не попадешь». Понятно что Исидор метил в патриархи... Сам процесс подписания унии являет собой одну из позорных страниц в истории конфессий и стран в этом деле участвовавших: «православных лестью, подкупом и насилием принуждали к подписанию определения о соединении церквей. Епископ Авраамий, например, за отказ был посажен в темницу и после принужден к подписи силою. Тверской посол Фома Суздаля Симеон, не желая участвовать в вероотступничестве, тайком убежали из Флоренции.»[17] «Не подписались под актом патр. Иосиф, умерший перед этим, Святитель Марк Эфесский и немногие другие. Митр. Исидор подписал акт за себя и за патр. Антиохийского Досифея, которого был уполномоченным.»
Так или иначе, 5 июля 1439г. была подписана уния. Митрополит Исидор, как незаменимый помощник папы среди православного духовенства был достойным образом отмечен. За услуги, оказанные католичеству, папа возвел Исидора в сан кардинала-пресвитера. Нашим и вашим - пойдем спляшем.
 
Православный христианин
А как тогда собирают сейчас Вселенский Православный Собор в следующем году планировали
Это не Вселенский собор - он носит название Всеправославного. в соответствии с практикой Православной Церкви, признать Вселенским собор может только последующий собор (как правило, тоже Вселенский). В случае созыва нового Вселенского собора ожидается признание в качестве Вселенского Константинопольского собора 879—880 годов, запретившего добавление к Символу веры и признавшего Вселенским 7-й собор.
 
Украина
Православный христианин
А как тогда собирают сейчас Вселенский Православный Собор в следующем году планировали
Мне кажется что это не тот собор, не вселенский, вопросов о каком либо соединении на нём не ставится.)))

Вот у преподобного Кукши Одесского:"Последние времена наступают. Скоро будет экуменический Собор под названием «святой».

Могут правда попринимать экуменические формулировки, а потом под воздействием власти требовать подчиниться этим надуманным и часто не православным фразам. судя по всему будет использоваться диавольская хитрость, всё может быть. Вон паписты добавили только одно слово в символ и что произошло.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Михаил, я понимаю вас, почему вы так убеждены именно в гордыни католиков.
Но я вот (ИМХО) особо этой гордыни в обычных иереях, а уж тем более мирян не наблюдала. А то, что они так защищают свое учение, тоже есть тому причины.

Гордыня конечно не индивидуальная имеется ввиду, а именно возвеличивание своего епископа, наделение его-человека качествами и свойствами божественными, непогрешимость в вопросах веры, можно сказать неприкасаемость для даже духовного суда, я бы сказал даже наделением его безнаказанностью, так как практически любые его решения являются для латинян законом. Так если непредвзято посмотреть то понтифик наделяется правами начальника тоталитарной группы.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Гордыня конечно не индивидуальная имеется ввиду, а именно возвеличивание своего епископа, наделение его-человека качествами и свойствами божественными, непогрешимость в вопросах веры, можно сказать неприкасаемость для даже духовного суда, я бы сказал даже наделением его безнаказанностью, так как практически любые его решения являются для латинян законом. Так если непредвзято посмотреть то понтифик наделяется правами начальника тоталитарной группы.


Ну у них есть свое обоснование , Иисус сказал Апостолам - Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе."(Мф.18:18)

А так как они правопреемники Петра , то что они решают связано на небе - одно не понятно если Бог решил кого осудить , а Папа помиловал , что теперь Богу пересмотреть свой приговор
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Могут правда попринимать экуменические формулировки, а потом под воздействием власти требовать подчиниться этим надуманным и часто не православным фразам. судя по всему будет использоваться диавольская хитрость, всё может быть.
Для этого ведь и собираются,отец Михаил...сколько они его ждали и готовили.Надежда слабая все-же на ГПЦ и БПЦ,что не дадут принять и узаконить все эти экуменические документы и решения,дай Бог!
 
Petropolis
Крещён в Православии
Для этого ведь и собираются,отец Михаил...сколько они его ждали и готовили.Надежда слабая все-же на ГПЦ и БПЦ,что не дадут принять и узаконить все эти экуменические документы и решения,дай Бог!
Я Не Понял А что Вы против Всеселенского Православного Собора -нам он нужен - там хотя бы решить вопрос автокефалии , канонических территорий
 
О

Ольга К..

Guest
Мне кажется что это не тот собор, не вселенский, вопросов о каком либо соединении на нём не ставится.)))

Вот у преподобного Кукши Одесского:"Последние времена наступают. Скоро будет экуменический Собор под названием «святой».

Могут правда попринимать экуменические формулировки, а потом под воздействием власти требовать подчиниться этим надуманным и часто не православным фразам. судя по всему будет использоваться диавольская хитрость, всё может быть. Вон паписты добавили только одно слово в символ и что произошло.
Сколько времени понадобилось папистам после добавки к Символу Веру, чтобы увидеть, что произошло?

Полвека понадобилось, чтобы проросли плоды Второго Ватикана.

В связи с этим и после т. н. "волчьего собора" понадобится, может быть, чуть меньше, чтобы что-то реально случилось. Я думаю, что летом будет только подготовка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху