Кто веру имеет и крестится... Несколько вопросов к братьям и сестрам во Христе.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Что за бред.Вы вообще кто такой?

Не напуган? Я был бы напуган. Все люди в Евангелии, когда кому-то являлся ангел, были напуганы. Поэтому ангел начинал говорить со слов "не бойся".

... Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? ... Трудно тебе идти против рожна.

Он что упал, на что у него была такая реакция? Я думаю он был напуган.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Так
1. Не таким родил.
Конечно! А вас он таким родил? Вы себе нравитесь? Нравится вам из год в год одни и те же грехи исповедывать?

2. Не взял за шкирку видимо, и не выпер из Церкви.
Это-то причем здесь? вы свое желание относительно меня грешнаго здесь транслируете?
:)

3. за что Вам это?
Во! Хороший вопрос! Мне это все не очень нравится.
Иногда думаю, зачем мне рождаться вообще нужно было. Не нравится жизнь.

Так о чем и речь.Жизнь не та,Бог не тот.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Не напуган? Я был бы напуган. Все люди в Евангелии, когда кому-то являлся ангел, были напуганы. Поэтому ангел начинал говорить со слов "не бойся".

... Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? ... Трудно тебе идти против рожна.

Он что упал, на что у него была такая реакция? Я думаю он был напуган.
Форма восприятия Ангельского присутствия может быть разная.Но то был Савл,а не Павел.
Павел это уже Апостол.
 
Православный христианин
Так


Так о чем и речь.Безбожное самолюбие так и прет.Жизнь не та,Бог не тот.Во бесяра резвится в Вашем сознании.Карнавалит.

может так и есть. Только я не говорил, что Бог не тот, это вы придумали уже.
Молитесь, чтобы в вашем сознании бесяра карнавалить не начал как-нибудь по Божиему попущению за осуждение.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
может так и есть. Только я не говорил, что Бог не тот, это вы придумали уже.
Молитесь, чтобы в вашем сознании бесяра карнавалить не начал как-нибудь по Божиему попущению за осуждение.

Перечитайте свои эпистолии в этой теме,как Вы Бога оцениваете,так себе позволить вести,могут только противники Божии.
По поводу второго совета,конечно молимся,а как же.Осуждение бывает что и присутствует,но не в Вашем случае.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Что опять самолюбие рулит сознанием.Перечитайте свои эпистолии в этой теме,как Вы Бога обхаиваете,так себе позволить вести,могут только противники Божии.
По поводу второго совета,конечно молимся,а как же.Осуждение бывает что и присутствует,но не в Вашем случае.

Где в моих словах обхаивание Бога, что вы придумываете?
 
Православный христианин
Да какая то Вам разница.Никто из нас три дня не был слепым.Вы вон зрячий,а допытуетесь так,как будто получили
смс-ку о слепоте приближающейся.Несправедливо ведь.

Вы сказали, что я чушь написал, когда сказал, что Павел был напуган. Я возразил и все.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Где в моих словах обхаивание Бога, что вы придумываете?
-Это что за справедливость такая??? Это тирания какая-то!
Я тогда вам другое скажу. Где справедливость, если меня не спросили когда мне давали жизнь, в которой наказание за грех смерть? Ерунда это все!
-Здесь все равно было насилие над волей.
-А что с теми, которых не предопределил и не призвал? Для чего их Господь создавал?
-Для того чтобы стать христианином, нужно чтобы Отец привлек. Но как уже в этой ветке говорилось и обсуждалось, привлекает Он тех, кого предопределил. Остальных в геену похоже.
Nr.79
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вы мой психоаналитик что ли? На личности может не стоит переходить, брат во Христе?
У Вас даже есть свой психоаналитик?
Можете не отвечать на личные вопросы.
Вопрос с братством остаётся открытым,ну если только не троюродное.
 
Православный христианин
-Это что за справедливость такая??? Это тирания какая-то!
Я тогда вам другое скажу. Где справедливость, если меня не спросили когда мне давали жизнь, в которой наказание за грех смерть? Ерунда это все!
-Здесь все равно было насилие над волей.
-А что с теми, которых не предопределил и не призвал? Для чего их Господь создавал?
-Для того чтобы стать христианином, нужно чтобы Отец привлек. Но как уже в этой ветке говорилось и обсуждалось, привлекает Он тех, кого предопределил. Остальных в геену похоже.
Nr.79

Нормальные вопросы.
 
Православный христианин
Православный христианин
Грехи всего человечества уничтожает Христос.
Кто из людей может уничтожить грех, последствия греха смерть и тление??? Через Него соединяемся с Троицей, через Него имеем бесконечное блаженное существование, Он возвращает нас домой, Он -искупитель.
Батюшка, но Он искупил только прежние, дохристианские грехи человечества? А после люди ведь продолжают грешить, мы все грешим, и за эти грехи наши мы теперь несем ответственность сами, так ведь?
 
Святая Русь
Православный христианин
Батюшка, но Он искупил только прежние, дохристианские грехи человечества? А после люди ведь продолжают грешить, мы все грешим, и за эти грехи наши мы теперь несем ответственность сами, так ведь?
Пока батюшка не ответил, напишу свое мнение. Думаю, что Бог находится за пределами времени и Христос искупил все грехи до скончания времени, т.е. которые были совершены и которые еще не были совершены. Поэтому каждый из нас и сейчас своими грехами вносит свою лепту в страдания Христа на кресте.
 
Православный христианин
Думаю, что Бог находится за пределами времени и Христос искупил все грехи до скончания времени, т.е. которые были совершены и которые еще не были совершены. Поэтому каждый из нас и сейчас своими грехами вносит свою лепту в страдания Христа на кресте.
По вашему получается, что мы все уже искуплены, спасены авансом? Мы можем грешить, не посещать церковь, не каяться, не причащаться, делать, что нам взбредет в голову, и при этом всё равно будем прощены, спасены?? Каков же смысл тогда в Евангелии, в самом Учении Христа о спасении? Для чего люди уходят в монастыри в пустыни? И как насчет овец и козлов по правую и левую руку?
 
Святая Русь
Православный христианин
По вашему получается, что мы все уже искуплены, спасены авансом? Мы можем грешить, не посещать церковь, не каяться, не причащаться, делать, что нам взбредет в голову, и при этом всё равно будем прощены, спасены?? Каков же смысл тогда в Евангелии, в самом Учении Христа о спасении? Для чего люди уходят в монастыри в пустыни? И как насчет овец и козлов по правую и левую руку?
С чего вы это все взяли?

Мы искуплены, но не спасены. Спасен будет тот, кто уверует во Христа, выполнит заповеди и облечется во Христа. А кто отвергнет Христа (будет верить не право или жить не свято, т.е. не каяться и не исправляться), тот хотя и искуплен, но не спасется, потому что сам отверг предложенное спасение.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Мы не можем искупить сами свои грехи. Мы их исповедуем Христу, который за них умер и Он нам их прощает.

Искупление - это освобождение человека от греха, от надлежащего (по суду Правды Божией) осуждения и от смерти как духовной, так и физической.

Догмат искупления останавливает внимание на первой, искупительной, стороне единого нераздельного дела спасения человека.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Iskuplenie-alf

Спасение – избавление человека от вечной смерти, то есть от греха и его последствий, и дарование ему вечной святой жизни в общении с Богом. Оно заключается в восстановлении единения с Богом, Источником жизни.

Спасение совершается в содействии, соработничестве – синергии - человека с Богом.

Синергия (соработничество) (от греческого synergos — вместе действующий) - совместное усилие человека и Бога в деле спасения.

Человек не в состоянии собственными силами победить страстную природу своей души, повреждённой первородным грехом, не может сам изменить и исцелить себя и добиться спасения: (Мф.19, 26, Мк.10, 27, Лк.18, 27), его спасение возможно только Божией благодатью. Нужно, чтобы на его душу, по слову святого Макария Великого, упала «роса Божественной жизни».

С другой стороны, без усилия человека ничего не произойдёт. Бог не принуждает человека, его спасение может быть лишь результатом решения его свободной воли и действий в соответствии с этой волей. Бог, оживляя душу человека призывающей благодатью, ожидает от него твердой решимости обрести спасение и, видя его волевое предначинание, довершает его Своею благодатью. Чтобы быть возрожденным благодатью, человек должен сам содействовать своему возрождению. Это и есть синергия.

«Если нет воли, - говорит преп. Макарий Великий, - Сам Бог ничего не делает, хотя и может по свободе Своей. Посему совершение дела Духом зависит от воли человека». http://www.verapravoslavnaya.ru/?Spasenie-alf#g3
 
Украина
Православный христианин
Батюшка, но Он искупил только прежние, дохристианские грехи человечества? А после люди ведь продолжают грешить, мы все грешим, и за эти грехи наши мы теперь несем ответственность сами, так ведь?
Мне кажется что искупление состоит в том, что теперь каждый человек (христианин) может войти в Царствие Небесное. Почему теперь, потому что Христос Сам стал Жертвой и примирил Бога с человеками.
Грех уничтожает связь, нашу возможность воссоединения с Богом, однако через покаяние и евхаристию мы вновь соединяемся с Богом. Поэтому искупил в том понимании что сделал Небо на земле, создал Церковь в которой действует Сам, но оставил человеку право выбора, право желать искупления и спасения.

Наверное самое главное что мы должны просить у Бога это дара любви, веры и надежды.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху