- Православный христианин
Действительно ли крещение в Киевском патриархате? (Журнал Фома)– «На сегодняшний день «крещеные» в «Киевском Патриархате» принимаются в Православную Церковь через Таинство Крещения, не перекрещивания, а именно Крещения, поскольку то, что совершают раскольники, Таинством не является».Тут надо смотреть кто является основателем "Киевского патриархата". Денисенко Михаил отлучён от церкви и уже будучи вне Церкви Христа создаёт своё безблагодатное сообщество.
Евстратий Зоря рассуждает в одном правильно, если Денисенко самосвят то кто тогда те кого он " рукоположил". Вот часть его мысли:" нельзя говорить про полноценное участие всех этих иерархов в объединительном процессе, – потому что кто они такие? Если он не архиерей – кто они? Кто я тогда такой?»
Я считаю что организация которая зовётся " Киевский патриархат" это ряженые самосвяты. Что касается подобной им организации Уапц, то это потомки самосвятов из 1918 года. Что же такое будет это ЕПЦ или ЕПУЦ???? Это собрание самосвятов, которые не имеют благодати. Присоединяющиеся к ним люди духовные самоубийцы.
Если патриарх Варфоломей становится собратом самосвятов и этих самосвятов утверждает как своих " собратьев", то мне не хочется даже близко подходить к этому образованию.
То, что священники в раскольнических церквях типа УПК Киевского патриархата липовые и из-за этого крещение, причастие, венчание и другие Таинства недействительны в них, этого не понимают многие прихожане этих церквей. Даже здесь в разговоре с православными РПЦ можно слышать – « А какая разница, в каком православном храме креститься или поставить свечку? Я пришел к Христу в православный храм и не знаю священник правильно рукоположен или неправильно. Меня это не интересует». Они не понимают, что Христос в раскольнические церкви не посылает Святого Духа, без Которого не может совершиться никакое Таинство.
Мне представляется, что представители Константинополя взамен раскольнических церквей хотят образовать новую УПЦ путем последовательного канонического рукоположения ими всех священников, которые захотят быть в этой новой УПЦ.
А что касается разжигания религиозной вражды, то об этом позаботятся политики Украины путем принятия законов, способствующих изгнанию УПЦ МП (переименование, перерегистрация собственности и т.д.). Ради всего этого они и затеяли автофекалию в Украине.