- Православный христианин
Ну, во- первых, патриарха арестовали, это да, но в лагерь не "упрятали", а выпустили потом.... А патриарха Кирилла, думается,без особых сожалений уничтожили бы и опять списали бы на Москву. Мы все помним как кричали: Геть! патриарху.....Данная аналогия абсолютно не тождественная ситуации в Украине.
Коммунисты были атеистами и Патриарха Тихона упрятали в лагерь.
На Украине светская власть наоборот просит сделать Украинскую Церковь автономной и не собирается Патриарха Кирилла прятать в лагерь, чего и сделать не может.
Русская Церковь отделилась от Константинопольской Церкви также в силу национального интереса и раскол произошёл на этой же национальной почве, когда свою русскую веру отделили от греческой веры.
Просто надо объективно рассматривать сложившуюся ситуацию.
А, во -вторых, ситуация именно, что тождественна!
Одни и те же кукловоды: Германия, Америка, Запад в общем, и опять же поддержка Константинополя.
И в остальном все похоже:такие же гонения и отбирания церквей, разрушение братских связей, торговля землей и прочее....
Ничего не меняется....
И народ ( который нетверд в вере) ничему не учится. Все так же ищет земного, не желает видеть, что его заманивают в свои сети, лишают веры в Бога, подменяя её ( веру) в национальную идею! Хотя, думается, что верные Богу не участвуют в этой вакханалии, а терпят и обретают спасение в эти трудные дни. С ними Христос и вся Церковь молится за них.
Вот и вы, дорогой друг, ищите оправданий сегодняшней ситуации в осуждении бывшей истории Церкви. Причем, обязательно выискивая ошибок Московских иерархов. Зачем это? Всяк человек грешен, а Церковь это наше прибежище в Боге, где мы должны искать спасения и исправления, а не в иных местах!
Зачем раздирать по-живому?
Церковь излечивается Духом Святым, а потому в наших "адвокатских" услугах не нуждается!
А сегодняшняя ситуация замешена на вражде и братоубийстве. Как ловко играет враг на наших амбициях! И как эффективно использует враг наше самолюбие, "исключительность" ..... Что мы слышим сегодня? Чем заняты все чаяния, якобы народа об этой автономии:
"Дайте сейчас, дайте отделиться от этой Москвы, от этих русских! А там мы все объединимся!"
Ну не безумие ли это? Кто с кем объединиться? Во имя чего?