Как появился сатана?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Переславль Залесский
Православный христианин
Святость тоже несет зависимость. Вынужден делать благие поступки и мыслить чисто, иначе не можешь. Так же как зависимость грешника грешить в делах и мыслях.
опять не так... Праведник поступает по естеству, а не по зависимости, он по другому поступить просто не может, потому как даже не выбирает, как поступить. А вот зло, чаще всего осознается и обличается совестью,то есть всегда присутствует выбор. И если выбирается зло,то лишь по зависимости от плодов этого зла.
 
Православный христианин
Бог хочет, чтобы человек был вечен
Не хочет по какой то причине, написано

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Бог зная наперед волю человека,не мог ограничить ее
Я уже понял что варианта два или свободная воля и страдания, грех или не свободная и блаженство.

Бог зная наперед волю человека,не мог ограничить ее, так как это уже не было бы проявления любви в Его высшей степени, в полноте.
Проявлением любви было бы ограничить волю ко греху Адама и Евы
По моему мнению проявлением любви было бы не видеть всё безобразие что творится на земле.
Воля ко греху Адама оказалось стоит миллиарды жизней людей, справедливо ли страдать из за одного человека?
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Не хочет написано, по какой то причине
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно
все же читайте толкование http://bible.optina.ru/old:gen:03:22
Я уже понял что варианта два или свободная воля и страдания или не свободная и блаженство.
страдания это следствие выбора,так же как и блаженство... Только грех имеет зависимость...а Бог дает свободу без ограничений,но дает по силе каждого... так же как и испытания.
Проявлением любви было бы ограничить волю ко греху Адама и Евы
этого Бог не мог сделать по отношению к человеку. Объяснял почему.
По моему мнению проявлением любви было бы не видеть всё безобразие что творится на земле.
Воля ко греху адама оказалось стоит миллиарды жизней людей.
Не оценивайте мир по своим представлениям. Многие вещи от нас пока скрыты и ценность поступков не всегда бывает явственна.Да...И Бог уже исправил ошибку Адама искупив ее своей кровью.
 
сомневающийся
Я уже понял что варианта два или свободная воля и страдания, грех или не свободная и блаженство.
Т.н. свободная воля, страдания, грех, не свободная, блаженство есть 6 сказуемых. См., как из данной дремучей древней греко-римской, мракобесно-средневековой консервы приготовить нечто пригодное. В пищу для ума.

Очевидно привести соотв. сказуемые в форму глаголов.

Свободная воля = желать освободиться. Страдание, страдать. Грех, грешить. Не свободная, не освободиться. Блаженство, блаженствовать.

Затем установить верную причинно-следственную связь, заменить и на от. Получим: или желать освободиться от того, чтоб страдать, грешить, или не освободиться, блаженствовать. В совр. русск. яз. говорят кайфовать. Грешить, страдать относятся ко второму или в любом случае.

Полученное сказуемое вполне согласно с буквой и духом восточно-христианской ортодоксии, православия. Не согласно с западными религиозными и философскими традициями. Не может быть вполне понято, в пределах их дискурса. Это понятно?
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Скажите, ну вот как в раю, Адам мог познать зло.Это же дело аналитики.В раю зла нет, не было никогда и не будет никогда, познавать для аналитики- нечего.Посему вкушать человеку от древа жизни, дабы пребывать в вечно придурочном состоянии, ну нет, такого Бог допусить не мог, о чем и речь.
Есть много в Св.Отеческой литературе пояснений всех тех вопросов, которые второстепенны, но мучают любопытством.К примеру Ефрем Сирин получил давным- давно ответ на вопрос, как сатана мог узнать о древе познания добра и зла.Ему было сказано-"Он услышал."
Там на небеси нет интриг, всем всё открыто.Там другие правила жизни.Тот же змей, как пишет Вадим "в темную" будучи самым умным мог соблазниться властью над зверьми, в момент смерти Адама и Евы.
И далее обманувшись, он ничего не приобретает, а только теряет.
Бог говорит-"Я положу вражду между тобою и женою"-значит в антитезе ранее, они были весьма дружны, змей и Ева.
А немного ранее" ты будешь ходить на чреве твоем"-т.есть ранее по той же антитезе, он мог летать.
Отсюда можно предположить, что змей был в полном доверии у Евы.За ним и наблюдать было интересно.Что-то типа дельтоплана.

И так далее по многим вопросам давно имеются ответы.Но чем хороша Библия, так тем, что в ней весьма достаточно кратко дано нам Откровение, в котором мы всегда можем найти путь к спасению.Если кто-то хочет сделать ей ревизию, со всеми вытекающими последствиями, то можно только пожалеть такого человека, стремящегося к вражде с Богом, и сведением свободы к чреву своему.Ходить на чреве своём, отталкиваясь от самого себя в самом низком варианте, не очень привлекательно выглядит.Ну совсем.
 
Интересующийся
В этом и есть Любовь! В её свободе её же и ценность. Уберите свободу выбора у человека - и не будет любви....он станет "добрым" роботом.

Бог вне времени. Неприменимы для Него категории "когда", "узнал", до\после и т.п.
Допустим Бог вне времени, но наш Мир имеет начало? Если Бог сотворил этот Мир, то очевидно, что у нашего Мира начало есть. Соответственно, если Бог всеведущий, то Он знал о судьбах нашего Мира ещё ДО его творения! Логично? Т.е. ещё ДО того как был создан любой ангел, любой человек, любой, кто мог по своей воле согрешить, Бог уже помыслил всю историю нашего Мира, во всех деталях: Он помыслил как ангелы падут, как Адам и Ева согрешат, как Каин убьёт Авеля, как придётся топить всё человечество, как Моисей и Иисус Навин будут истреблять ханаанеев, как Давид будет пилить, молотить и сжигать людей... как будут одни верующие снимать живьём кожу с других верующих, как последние в свою очередь будут выкалывать в отместку глаза первым и т.д. вплоть до самых последних лютых геноцидов и бесчеловечных преступлений маньяков... помыслил всё это Бог и сказал - Да будет свет и стал свет... Так вот вопрос: мог ли Он помыслить другую (менее кровавую) историю нашего Мира? Если мог, то почему не помыслил? В чём было бы нарушение свободы выбора ещё не созданных ангелов и людей, если бы Он помыслил безгрешную историю нашего Мира? А не есть ли всеведение Бога тем качеством Его, которое несовместимо с нашей свободой воли? Если Он знал заранее всю историю нашего Мира, то любой выбор, сделанный любым ангелом или человеком в дальнейшем - это простое воплощение мыслей Бога... где тут свобода?
как думаете,для чего человеку необходимо было познать зло?Познать в полноте и во всех проявлениях...? Познать полноту ответственности за деяние? Бог выбрал "сюжет" при котором сам человек определяет свой путь, а Бог Творец максимально дает ему свободу,и одновременно страхует и удерживает от полного падения.Для чего задумал опыт воскресения для него?
Для чего же человеку было необходимо познать зло?
Да это печально, у львов клыки выросли из за грехопадения т.к в раю были не нужны, там плотоядных не было
У змеи яд тоже из за грехопадения, ведь зачем он был нужен ей в раю
Грехопадение на эволюцию похоже, ведь телосложение змей изменилось так, что стал производиться яд и накапливаться.
Микробы тоже после грехопадения не только стали нести вред но и эволюционировать, приобретать иммунитет к антибиотикам
Александр, а Вы не отрицаете, что на Земле происходила эволюция видов? Меня вот всегда умилял мысленный кульбит верующих: когда приводишь аргументы в пользу эволюции видов, многие не могут этого признать, начинают искажать факты или просто их игнорировать. Но вот, когда заходит речь о разных несуразностях/неэффективностях в строении животных и человека или о том, что хищники появились уже после грехопадения (несколько тысяч лет назад), то верующие говорят о деградации природы человека и животных. Но каким это образом могла деградировать природа, скажем, льва так, что он из вегетарианца превратился вдруг в хищника. Это же такие анатомические и биохимические изменения должны были произойти в организме!!! Как тут без эволюционных механизмов можно было обойтись, ведь произошла грандиозная подстройка видов под новые реалии (постгрехопаденческие :))? Так если эволюционные изменения возможны в таких масштабах и всего за несколько тысячелетий, почему многие верующие отрицают саму возможность эволюции за миллиарды лет??? Как думаете?
 
Интересующийся
Очень интересно читать Александра!...
Поддерживаю. Жаль только, если полёт мысли прервут...
Уважаемый Дмитрий 2/3, который, к сожалению, куда-то запропастился...
Здравствуйте, Анатолий! Времени не хватает на обстоятельную и долгую дискуссию - так только, слегка почитать форум и черкнуть пару сообщений... кстати, я недавно дочитал книгу Тегмарка, о которой Вам писал, и теперь осваиваю дополнительные англоязычные материалы по теме книги, дабы интереснее было обсуждать её...
Надеюсь, что Дмитрий 2/3, Антон З и желательно другие атеисты, сциентисты, агностики и сомневающиеся подбросят мне еще "кучу трудных" вопросов - заранее благодарю :).
За мной долго не залежится :) Вообще, Анатолий, Вы один из немногих на форуме среди православных христиан, кому в принципе интересны научные и околонаучные темы, кто может спокойно их обсуждать и соотносить со своей верой!
P.S. Уважаемый Дмитрий 2/3! Я как-то осилил несколько глав из Дика Сааба, а вот Ястребова пока что даже открыть не удалось. Но интересно... Прикладные направления их исследований меня, честно говоря, не очень интересуют, однако онтологический смысл этих исследований чрезвычайно интересен. Еще не готов к общению по этим вопросам.
Не знаю, Анатолий, если Свааб Вас не вдохновил (может скучным показался?), то могу порекомендовать Томаса Метцингера "Наука о мозге и миф о своем Я" - книга более философская, но автор рассматривает несколько ключевых открытий в нейронауках. Думаю, стиль изложения Вам больше понравится, затянет... далеко не все мысли автора разделяю, но в качестве "затравки" для будущих дискуссий, книга, ИМХО, отлично подходит...
Извольте.

1. Мы видим вокруг нас чрезвычайно разумно и целесообразно устроенный мир. Каждая его часть, от малой до великой, гармонично вписана в его структуру, и служит поддержанию гармонии. Это - факт, не моя идея и не частное мнение.
При этом мы знаем из науки физики, а именно - из термодинамики, что энтропия системы без внешнего воздействия возрастает. Если вы не в курсе, поясню: энтропия - это мера хаоса. Любая система, предоставленная сама себе, стремится к деградации. Это тоже факт, научный.
Сложив вместе эти два факта, мы получаем единственный вывод: для того, чтобы из множества элементов возник разумно устроенный мир, из хаоса - Порядок, требовался Творец. Бог. Вседержитель. Сверхразум, существующий всегда, до начала времени и вселенной. Кстати, то, что время и вселенная существовали не всегда, это тоже факт (вы, наверное, слышали о Большом Взрыве, как стыдливо называют Акт Творения времени и Мира Богом те, кто не имеет смелости признать наличие в мире Бога?).
2. Многообразная жизнь вокруг нас. Это факт. Те, кто предполагает, что жизнь могла зародиться сама, что из нескольких видов атомов (а вы, как образованный человек, любящий поспорить с верующими, наверняка знаете, что в состав любой аминокислоты, являющейся "строительным материалом" белка, входят всего четыре основных элемента: водород, углерод, азот и кислород, и еще некоторые элементы входят в радикалы - это очередной факт) само по себе образовалось бесчисленное множество сложных молекул, которые объединились в разнообразные комбинации, которые мы называем белками (факт), а затем, о чудо! эти группы молекул получили возможность самовоспроизводиться, расти, существовать и умирать (факт), должны представлять, насколько ничтожна вероятность реализации подобного сценария. Я недавно дискутировал по этому поводу с кем-то из ваших единомышленников, и мне было указано, что найденная мной в Интернете вероятность 10 в -40000 степени слишком круглая. Пусть так. Я готов согласиться с любой другой грамотно расчитанной вероятностью. Но прошу учесть, что если вы или кто-то другой будет проводить один опыт по созданию живой клетки в миллисекунду, и будет заниматься этим на протяжении семи миллиардов лет, а именно столько, по данным физики, существует мир, то таких опытов будет всего 4,5*10 в 21 степени! Это в триллионы триллионов раз меньше, чем необходимо, чтобывероятность самопроизвольного зарождения жизни выглядела хоть сколько-нибудь реальной хотя бы теоретически.
Практически же вероятность самопроизвольного зарождения жизни равна нулю, учитывая, кстати, уже упомянутый закон неубывания энтропии. Но жизнь есть! Значит, у неё есть и Творец!

Я отчетливо понимаю, что не убедил Вас, но согласитесь, я опираюсь на факты, и мои выводы вы опровергнуть не сможете.


Нет. Если человек говорит, что, насколько ему известно, нечто, известное сотням миллионов других людей, не существует, логично предположить, что ему известно слишком мало. Или что из известных вещей он не в состоянии сделать логические выводы. Ничего личного.


Попробую. Бог существует вне времени. Он - Любовь, и создал людей, чтобы они разделили с Ним радость бытия. И видимый мир Он создал для людей, а прежде Он сотворил мир невидимый, Ангелов.
Будучи Всеведающим и Предведающим, Он, разумеется, знал заранее, что Денница падет и станет сатаной, что он соблазнит людей и люди должны будут не по Воле Божьей, а добровольно, сами, уже познав добро и зло, выбрать добро и достичь конечной цели: обожения. Бог не предопределял такой сценарий, но знал его заранее. И падший ангел, сатана, был и является инструментом. Он ничего бы не смог, и был бы уничтожен, если бы не входил в замысел Божий. И он будет уничтожен и отправлен во ад в конце времен.

Я ответил на ваш вопрос?
Здравствуйте, Олег. В теме про БО я не стал Вам отвечать, т.к. это будет явным оффтопом, да и здесь тоже. Но, как я вижу, вопросы абиогенеза и логических доказательств существования Бога Вас живо интересуют, и Вы сторонник фактов и аналитического мышления. Предлагаю тогда подискутировать об этом в соответствующей теме (задам в ней Вам несколько вопросов): https://azbyka.ru/forum/threads/suschestvovanie-boga-dokazano-nauchno.19637/page-6#post-371150
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Люцифер был с с Богом изначально, ничего не упразднилось. Если ты свободен то вновь приблизившись к Богу можешь согрешить и снова отпасть, пока есть свобода.
В том то и дело, что при согрешении, сатана уже не был с Богом.
Причиной падения Денницы было не выбор зла, а наоборот стремление уподобиться Богу "взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему" (Ис.14,14) И этот благочестивый мотив обратился в измену Богу. Гномическим выбором это трудно назвать. Можно отравиться сладким? Легко. Нечто подобное произошло и с Денницей. Тут наш ум останавливается перед Непостижимыми Судами Божиими.
Но Вы то клевещите на всю идею христианской сотериологии - что можно быть в Боге и грешить (!)
Значит по Вашему получается напрасна и бессмыслена Жертва Христова?
Осознанно или нет, но Вы строите тут демагогические конструкции для обоснования онтологичности зла, невозможности спасения, бессмысленности обожения и (о, безумие!) бессилия в этом Самого Бога.
Эти Ваши мысли, кстати не новые и из них зародилось множество ересей.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Для чего же человеку было необходимо познать зло?
Человеку, как будущему Творцу миров, необходимо знать последствия от своих желаний... И дел. Потому как, в будущем, любая его мысль будет иметь моментальное свершение. Следуя этому, накопление опыта всех людей имеет важную составляющую в деле совершенствования Адама и Евы. Мне видится все это таким образом. Душа возвращающаяся к Богу после физической смерти, будет иметь опыт и духовной ответственности в последствиях за дела свои. И почему так важно, чтобы человек по любви готов был отдать всего себя, Богу... Тогда в замен он обретает познание опыта всех людей. Ему не нужно совершать ещё тысяча миллионов поступков, так как он в единении с другими знает все это. Так что, мы и есть единый Адам. Бог уготовил большой дом для нас всех, вселенная вместит человека и всё потомство его...и даже больше. Уготовил каждому место для творчества. Планеты и звезды пусты...
 
Православный христианин
Сатана и падшие ангелы ведут с Богом войну за человеческие души
Но Господь допускает это как орудие проверить нас, Нашу веру наше сознание
Наше духовное пере образование
Это есть духовный подвиг. Святость
 
Православный христианин
В раю зла нет, не было никогда и не будет никогда, познавать для аналитики- нечего.
Вот в раю были муравьи, Адам пошёл и наступил на одного из них и раздавил. Или пошёл дождь и смыл дома муравьев.
Животные в раю питались травой и поедали муравьев которые сидели на траве.

Александр, а Вы не отрицаете, что на Земле происходила эволюция видов?
Мы можем сами наблюдать эволюцию, для этого не нужны миллионы лет, нужно посмотреть как микробы вырабатывают не восприимчивость к антибиотикам.

Это же такие анатомические и биохимические изменения должны были произойти в организме!!!
Ну вот Сергей Калайда верит что змей в раю мог летать, видимо были крылья, а теперь почему то нет.
Но если у него были бы крылья, то должны были быть и ноги, что бы не на пузо приземляться. Змей был с ногами и крыльями, а потом Бог лишил его ног и крыльев или предрек ему результат эволюции говоря будешь ходить на чреве твоем.


Так если эволюционные изменения возможны в таких масштабах и всего за несколько тысячелетий, почему многие верующие отрицают саму возможность эволюции за миллиарды лет??? Как думаете?
Эволюцию то Католики признали, да вот эволюция для ученых в том числе означает происхождение человека от обезьяны, а этот момент эволюции не признали я так понимаю, это будет означать признать что человек произошёл от обезьяны, а не был создан Богом.
Но для ученых эволюция подразумевает это, а верующие разделяют.


Но Вы то клевещите на всю идею христианской сотериологии - что можно быть в Боге и грешить
А в чем клевета? Михаил, Рафаил будь их желание и будь они свободны могут согрешить и отпасть от Бога теоретически, другое дело будут ли они это делать, кто знает что там в будущем произойдет, может какой то из остальных архангелов тоже от Бога отпадет.
Просто нахождение рядом с Богом ограничивает волю, есть заповеди, запреты, ты не можешь согрешить иначе тут же отпадешь.
Захочется ли согрешить, это уже другой вопрос, смотря что подразумевать под грехом и иногда он бывает не осознанный, не хотелось, а согрешил как оказалось сам не заметил.
Вот люди в раю, у них свободная воля? Если свободная то они могут теоретически согрешить и что тогда, грешник будет в раю или его оттуда изгонят в ад?
Хотя в раю и так будут грешники, в большей или меньшей степени, нет умерших на земле без греха.
Даже Христос проклял смоковницу, грех ли это, проклинать?
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Человеку, как будущему Творцу миров, необходимо знать последствия от своих желаний... И дел. Потому как, в будущем, любая его мысль будет иметь моментальное свершение. Следуя этому, накопление опыта всех людей имеет важную составляющую в деле совершенствования Адама и Евы. Мне видится все это таким образом. Душа возвращающаяся к Богу после физической смерти, будет иметь опыт и духовной ответственности в последствиях за дела свои. И почему так важно, чтобы человек по любви готов был отдать всего себя, Богу... Тогда в замен он обретает познание опыта всех людей. Ему не нужно совершать ещё тысяча миллионов поступков, так как он в единении с другими знает все это. Так что, мы и есть единый Адам. Бог уготовил большой дом для нас всех, вселенная вместит человека и всё потомство его...и даже больше. Уготовил каждому место для творчества. Планеты и звезды пусты...
Да, Вадим, интересные у Вас мысли! Помнится Вы как-то высказывали идею, что в итоге нашего Мира произойдёт всеобщее спасение и ада просто не будет? Можете подробнее пояснить...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вот в раю были муравьи, Адам пошёл и наступил на одного из них и раздавил.
Фу, какая грубятина :) Ну нельзя же представлять райское состояние мира в формах Сухумского ботанического сада!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Допустим Бог вне времени, но наш Мир имеет начало? Если Бог сотворил этот Мир, то очевидно, что у нашего Мира начало есть. Соответственно, если Бог всеведущий, то Он знал о судьбах нашего Мира ещё ДО его творения! Логично? Т.е. ещё ДО того как был создан любой ангел, любой человек, любой, кто мог по своей воле согрешить, Бог уже помыслил всю историю нашего Мира, во всех деталях: Он помыслил как ангелы падут, как Адам и Ева согрешат, как Каин убьёт Авеля, как придётся топить всё человечество, как Моисей и Иисус Навин будут истреблять ханаанеев, как Давид будет пилить, молотить и сжигать людей... как будут одни верующие снимать живьём кожу с других верующих, как последние в свою очередь будут выкалывать в отместку глаза первым и т.д. вплоть до самых последних лютых геноцидов и бесчеловечных преступлений маньяков... помыслил всё это Бог и сказал - Да будет свет и стал свет... Так вот вопрос: мог ли Он помыслить другую (менее кровавую) историю нашего Мира? Если мог, то почему не помыслил? В чём было бы нарушение свободы выбора ещё не созданных ангелов и людей, если бы Он помыслил безгрешную историю нашего Мира? А не есть ли всеведение Бога тем качеством Его, которое несовместимо с нашей свободой воли? Если Он знал заранее всю историю нашего Мира, то любой выбор, сделанный любым ангелом или человеком в дальнейшем - это простое воплощение мыслей Бога... где тут свобода?
Дмитрий, предопределение это кальвинизм.Вот всё что Вы тут написали, как ни есть чистейший.
У Вас как и у многих других, искривленное понимание воли, чему она принадлежит ипостаси или природе, и какова она на самом деле.Что такое гномическая воля, как она проявляется и каковы её последствия.
Далее, пока Вы не уясните хотя бы в рамках любопытства а не веры, понятие Божественных логосов о каждой тваре и травинке, не советую обращаться к темам Божественной Премудрости.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вот в раю были муравьи, Адам пошёл и наступил на одного из них и раздавил. Или пошёл дождь и смыл дома муравьев.
Животные в раю питались травой и поедали муравьев которые сидели на траве.
Это не описание рая.Это сюжет для песенки, типа -"В траве сидел кузнечик, совсем как огуречик."

Ну вот Сергей Калайда верит что змей в раю мог летать, видимо были крылья, а теперь почему то нет.
Но если у него были бы крылья, то должны были быть и ноги, что бы не на пузо приземляться. Змей был с ногами и крыльями, а потом Бог лишил его ног и крыльев или предрек ему результат эволюции говоря будешь ходить на чреве твоем.

Змей был в доверии у Евы.Значит мог как-то его завоевать, приобрести.К примеру змей как современный дрон, мог наблюдать за движением косяков рыб.И сообщать Еве, сайра пошла в право, а тунец левее.
Бегемоты на лужайке, а слоны у ручья.И когда Адам решал инспектировать к примеру некоторые позиции, то у Евы уже был готовый ответ.Верный ответ замечу.
Причем не вариант, что когда Ева сорвала и надкусила плод, тот же змей движениями не указывал ей в сторону Адама.Ему нужен был 100% результат.Оба человека должны были принять этот плод в себя.Оба.
Один плод,свой Ева ела, а другой целый целёшенький, несла Адаму, и змей тут же рядом.Как авторитет знаний.
К слову сказать тут многие выкладывают знания подобного рода.Аки боги, познавшие змеиное добро и зло.

Почему и Бог, не даёт ему, змею никакого шанса на покаяние.Адаму даёт, Еве даёт, а ему нет.Малого того, лишает его всех преимуществ, бывших до того.Вред от него теперь только телу человека, и то сзади исподтишка в пятку.Воздействовать на голову, шептать что-то на ушко- да никогда.А вот его можно и по голове пристукнуть, чтобы не повадно было.И никакая эволюция, будь она трижды могущественна, не прирастит ему крылья, ноги ну всё что у него было ранее, потому что так решил о нем Бог.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да, Вадим, интересные у Вас мысли! Помнится Вы как-то высказывали идею, что в итоге нашего Мира произойдёт всеобщее спасение и ада просто не будет? Можете подробнее пояснить...
Вопрос конечно не по теме,и даже понимаю, какую вы ловушку хотите мне устроить.Но я дам вам ответ. Всеобщее спасение неизбежно уже. так как Христос положил жертву свою за всех людей и умалить это не в праве ни один закон,а наоборот даже,будет исполнение закона по которому грех должен быть наказан. А так как Иисус Христос пострадал без винно,значит исполнение закона теперь лежит на Христе и Он теперь только вправе решать кого спасти и кого наказывать. Зная Христа , можно сказать,что спасение,или точнее излечение от греха будут удостоены все, так как мы все больны и поражены грехом,кто в малой, а кто и в большой степени,а каким бы не был человек больным и в плохом состоянии, Господь имеет все силы излечить такого от смертельной болезни. Правда процесс исцеление все же может быть не по душе вначале больному,но верю, что победит благоразумие человека. так как перед ним в итоге откроется вся его посмертная участь. Ад и скрежет зубов - это неизбежная участь всех грешников и больных злом. И Бог даст каждому прикоснуться к этому в полноте,где и мгновения будет много,так как оно в безвремении и вечности...и конца мучению не будет. надеюсь ответил на ваш вопрос. Бог желает спасения всем, а чего хочет Бог - так и будет.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот в раю были муравьи, Адам пошёл и наступил на одного из них и раздавил. Или пошёл дождь и смыл дома муравьев.
Животные в раю питались травой и поедали муравьев которые сидели на траве.
а с чего вы считаете, что в раю человек ходил по земле и не мог просто скользить по траве??? Телу способному проходить сквозь стены и левитировать...?
Дождь наоборот предвещал насекомым, что скоро старшие твари придут кушать.
 
Православный христианин
Да, Вадим, интересные у Вас мысли! Помнится Вы как-то высказывали идею, что в итоге нашего Мира произойдёт всеобщее спасение и ада просто не будет? Можете подробнее пояснить...
Вадим фантазер, то ли сам верит в свой бред, то ли тролль он и сам не верит что более вероятно. Придумать можно что угодно, Вы просите его дать ссылку на писание подтверждающее его фантазии.

а с чего вы считаете, что в раю человек ходил по земле и не мог просто скользить по траве??? Телу способному проходить сквозь стены и левитировать...?
А с чего Вы считаете что в раю человек и животные левитировали или "скользили по траве"?
Чья версия менее правдоподобная, тот и должен её доказывать

Дождь наоборот
предвещал насекомым, что скоро старшие твари придут кушать.
А ещё дождь топил муравьев и размывал их муравейники
Зло и смерть были в раю
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Допустим Бог вне времени, но наш Мир имеет начало? Если Бог сотворил этот Мир, то очевидно, что у нашего Мира начало есть. Соответственно, если Бог всеведущий, то Он знал о судьбах нашего Мира ещё ДО его творения! Логично? Т.е. ещё ДО того как был создан любой ангел, любой человек, любой, кто мог по своей воле согрешить, Бог уже помыслил всю историю нашего Мира, во всех деталях: Он помыслил как ангелы падут, как Адам и Ева согрешат, как Каин убьёт Авеля, как придётся топить всё человечество, как Моисей и Иисус Навин будут истреблять ханаанеев, как Давид будет пилить, молотить и сжигать людей... как будут одни верующие снимать живьём кожу с других верующих, как последние в свою очередь будут выкалывать в отместку глаза первым и т.д. вплоть до самых последних лютых геноцидов и бесчеловечных преступлений маньяков... помыслил всё это Бог и сказал - Да будет свет и стал свет... Так вот вопрос: мог ли Он помыслить другую (менее кровавую) историю нашего Мира? Если мог, то почему не помыслил? В чём было бы нарушение свободы выбора ещё не созданных ангелов и людей, если бы Он помыслил безгрешную историю нашего Мира? А не есть ли всеведение Бога тем качеством Его, которое несовместимо с нашей свободой воли? Если Он знал заранее всю историю нашего Мира, то любой выбор, сделанный любым ангелом или человеком в дальнейшем - это простое воплощение мыслей Бога... где тут свобода?
Для чего же человеку было необходимо познать зло?

Александр, а Вы не отрицаете, что на Земле происходила эволюция видов? Меня вот всегда умилял мысленный кульбит верующих: когда приводишь аргументы в пользу эволюции видов, многие не могут этого признать, начинают искажать факты или просто их игнорировать. Но вот, когда заходит речь о разных несуразностях/неэффективностях в строении животных и человека или о том, что хищники появились уже после грехопадения (несколько тысяч лет назад), то верующие говорят о деградации природы человека и животных. Но каким это образом могла деградировать природа, скажем, льва так, что он из вегетарианца превратился вдруг в хищника. Это же такие анатомические и биохимические изменения должны были произойти в организме!!! Как тут без эволюционных механизмов можно было обойтись, ведь произошла грандиозная подстройка видов под новые реалии (постгрехопаденческие :))? Так если эволюционные изменения возможны в таких масштабах и всего за несколько тысячелетий, почему многие верующие отрицают саму возможность эволюции за миллиарды лет??? Как думаете?
Извините за длинную цитату: компьютер новый и не пойму, как выделить часть текста. Дмитрий, я признаю, например, эволюцию яблок, как процесс отбора интересных для человека форм: геном чуть меняется. Но кто спроектировал ДНК, как удивительный конструктор? Я понимаю Ваши аргументы, но что Вы посоветуете обладателям собственного духовного опыта? Например, человеку, извещённому во сне зимой 1991 года " ... Горбачёву недолго казаковать осталось ...", некая Анна (лично была мне знакома) при падении "вышла" из тела, мыслила и мгновенно перемещалась в пространстве (земном), затем вернулась в тело. Какую физику и химию Вы предложите мне в объяснение прожитых мною фактов?? Без Сущего концы с концами не сойдутся. Бессмертным в раю был только человек, львам и тиграм кушать плоды дерева жизни не предлагали.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вадим, про всеобщее спасение было у Оригена и соборно осуждено. Устал, поэтому без цитат. Сомнительный постулат при наличии понятий "вторая смерть" и "тьма внешняя", отнесённых ко времени "после" Страшного Суда. Кстати, если бы Ваша гипотеза была верна, отцы назвали бы его Великим Всепрощением.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху