Кто свободнее: атеист или верующий?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
в современном информационном обществе люди так или иначе становятся рабами каких-либо идей, мнений, взглядов
Несомненно. Да и большинство популярных сейчас "идей" искусственно созданы. Например, идеология "чайлдфри" - чистой воды навязанная, злонамеренная идеология, которой никогда не существовало. Довольно примитивно маскирующаяся по сладким словом "free". А молодежь её воспринимает уже как нечто само собой разумеющееся и привычное, вроде как так оно и надо. Верит что это их "свободный" выбор, не замечая, что им это навязали. Красиво навязали, обертка "вкусная". Хотя совсем недавно даже слова такого не существовало.
 
агностик
Например, идеология "чайлдфри" - чистой воды навязанная, злонамеренная идеология, которой никогда не существовало. Довольно примитивно маскирующаяся по сладким словом "free". А молодежь её воспринимает уже как нечто само собой разумеющееся и привычное, вроде как так оно и надо. Верит что это их "свободный" выбор, не замечая, что им это навязали. Красиво навязали, обертка "вкусная".
У меня трое детей. И, может, поэтому я так хорошо понимаю эту идеологию :)
Потому что, если по-честному, то очень многие не готовы быть родителями ни экономически, ни социально, ни психологически, ни интеллектуально.
А поддержка семей государством и церковью - пустой звук.
Смотришь на некоторые семьи - и чётко понимаешь, что детям в них лучше было не рождаться. И для детей, и для горе-родителей.
 
Православный христианин
То есть он СТРАШНО и добровольно ДОПОЛНИТЕЛЬНО, САМ ограничил свою свободу на основе чужих пожеланий! Правда, скажет кто-то, он это сделал в слепой (потому что уж точно не проверяемой) надежде на обещанную ему церковью награду ПОСЛЕ жизни - но здесь ключевые слова - "в слепой".

А если человек не верит в Бога - он делает только то, что ему нравится и чего ему хочется, с поправкой лишь на РЕАЛЬНЫЕ ограничения в виде правовых или групповых норм, и то если те действительно грозят реальными серьёзными санкциями. Значит, он чаще достигает своих целей. Значит, он - свободнее и счастливее.

Разумеется, свободный человек может себе и в этом мире навредить сдуру, например, став наркоманом - так что избыток свободы может и повредить, но лишь идиотам: естественный отбор в действии:)
Дарья, просьба реже "замахиваться" на объёмные/неподъёмные темы (из сострадания, например) :) НЕЛЬЗЯ приступить к теме, не определившись с термином СВОБОДА (но сколько копий сломано!). Вы свободны от чувства голода? (если - да, то анорексия и ... гибель). Справка:
Анорексия представляет собой заболевание, проявляющееся расстройством приема пищи, обусловленное нарушениями нервно-психической сферы, в которых на первый план выходят стремление к похудению и страх полноты.
Буддисты пришли к своеобразной формуле:

В буддизме нирвана:
  • свобода от желаний, страданий и привязанностей (отсутствие их влияния на события жизни);
  • освобождение от страдания, от круга рождений (сансары);
  • состояние сознания, в котором элементы «санатаны» (дхармы) — потока сознания пребывают в покое;
  • высшая цель устремлений верующих в раннем буддизме и в тхераваде, достижимая после искоренения всех омрачений («нирвана с остатком»)[2].
То есть спокойствие (их религиозная цель - избавление от страданий) достижимо только при свободе (освобождении) от желаний. Мы по контрасту стремимся согласовать свою волю с Волей Божьей и в этом видим высшее благо для человека.

Короткий вывод: Вы несвободны: от желаний тела, души, духа. Именно так, например, жажда власти делает заложником (рабом) своего носителя, мы говорим - рабство страсти гордости.

Всё сказанное - только отдельные "мазки", приближение к теме ...
Вы её заявили "по - быстрому" и не избежали противоречий в постановке вопроса: "РЕАЛЬНЫЕ ограничения в виде правовых или групповых норм" - для атеистов, функционально не отличаются от "ДОПОЛНИТЕЛЬНО, САМ ограничил свою свободу на основе чужих пожеланий!" - для православных.

Любое общество ограничивает индивида "правилами", взамен предоставляя безопасность и пропитание (работу). Онтологически содержание - разное, у нас: Тора и Евангелие, у большевиков - моральный кодекс строителя коммунизма, у евреев - Тора и Талмуд ...Законы государственные "отсюда" тоже растут. Я во Христе свободнее, чем ВЫ - в атеизме. Гражданские (уголовные) законы у нас тождественны, Ваша свобода стать лесбиянкой (врагу такой участи не пожелаю) не делает меня ущемлённым. ЗАТО я свои преступления могу исповедовать и с чистой совестью забыть, а Вы - нет!
Таким образом, это у Вас - свободы меньше!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
У меня трое детей. И, может, поэтому я так хорошо понимаю эту идеологию :)
Потому что, если по-честному, то очень многие не готовы быть родителями ни экономически, ни социально, ни психологически, ни интеллектуально.
А поддержка семей государством и церковью - пустой звук.
Смотришь на некоторые семьи - и чётко понимаешь, что детям в них лучше было не рождаться. И для детей, и для горе-родителей.
Юрий, дети появляются в семье не для государства, Церкви и т.п.


PS Дарья и Сергий строчат прям как одно лицо, с разным содержанием, но оформление:) Не могли бы Вы оба, уважаемые собеседники, не выделать крупным шрифтом так часто? В инет пространстве это означает повышение голоса, крик.
 
Православный христианин
PS Дарья и Сергий строчат прям как одно лицо, с разным содержанием, но оформление:) Не могли бы Вы оба, уважаемые собеседники, не выделать крупным шрифтом так часто? В инет пространстве это означает повышение голоса, крик.
Постараюсь минимизировать, но при копировании заголовков "тянется" само :)
 
агностик
Юрий, дети появляются в семье не для государства, Церкви и т.п.
Они помогать не будут, это понятно. Должны ли - вопрос сугубо теоретичесий :)
Могут выручить родственники. Но не всем такое послабление.
И если его нет - на молодых идиотов обрушивается реальность во всей её страшной красоте. И начинает требовать денег, денег, денег.
Не можешь? Ты ничтожество. И виноват в бедах детей.

Я как-то пока держу удар. Но я как бы (скромно так) могуч. А если кто послабее? И с ужасом смотрит на это всё и понимает: мне не выдержать.
И вот по-моему, ему лучше не заявляться на этот бой. Я, может, тоже не заявлялся бы, знай я, что меня ждёт... Но что ж теперь. Как в киокушине - капитуляция не предусмотрена. Держу удар.

Но есть и радости. Когда дети счастливы и успешны. Без этого - совсем тоска!
 
Последнее редактирование:
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Ничего.
Плохое - в подлинных мотивах тех, кто убивает за эти прекрасные идеи.

Будем правдивы и признаемся, что если отобрать даже из законной и
обычной армии тех, кто идет в бой только из религиозного рвения, а также
тех, кто движим единственно желанием защитить законы своей страны или
послужить своему государю, то из них едва ли можно будет составить полную
роту солдат.
Мишель Монтень


Я пока не видел на этом форуме настоящих атеистов. Так называют себя те, кого правильней называть антиклерикалами.

Что же касается несвободы. Так уж устроен человек: ему очень неуютно в меньшинстве. Особенно если большинство в той или иной мере агрессивно. Я вот почему тут оказался. Очень много людей от меня требуют, чтоб я стал христианином.
В школу вызывали :) Почему сын не ходит на молебен. Не я ли на него так дурно влияю?
И вот хочется закрыть для себя вопрос. Я придурок или я, скажем так, a happy few (счастливое меньшинство).
Но я стараюсь вести себя прилично. Жаль, если не получается.
1. Читает в сердцах Бог, а не Мишель Монтень. Да и насчёт убийства, то с них любят начинать те же фашисты, так как ценность жизни инородцев для них не равна ценности жизни сородичей, а иногда вовсе имеет отрицательную величину. В целом же общества с переизбытком вседозволенности под видом свободы обычно ведут к тоталитарным или в лучшем случае авторитарным режимам. Так как сильные начинают желать превращения слабых в рабов своих желаний, а для слабых уставших быть жертвовавшими вседозволенности даже такое рабство становится меньшим злом. Отсюда воплощение в реальность вроде бы шуточных слоганов о том, что "демократия - это власть демократов", "либерализм только для либералов"...
2. А ещё лет пять тому назад на майдане опять митинговали за свободу. Живое доказательство приведённых под первым пунктом слов.
Смотришь на некоторые семьи - и чётко понимаешь, что детям в них лучше было не рождаться. И для детей, и для горе-родителей.
А кто должен определять список этих некоторых семей?
Опыт Третьего Рейха, мягко говоря, ужасный. Да и жертвами ювенальной юстиции на том же "благословенном" Западе слишком часто становятся не наркоманы с пьяницами, а выходцы из России по принципу "докажи, что ты не верблюд" (не агент Кремля). Впрочем, тамошних христиан смеющим огораживать своих детей от воспитания в духе толерантности к содомии, всё чаще именно за это детей лишают.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Разумеется, свободный человек может себе и в этом мире навредить сдуру, например, став наркоманом - так что избыток свободы может и повредить, но лишь идиотам: естественный отбор в действии
Это не избыток свободы, это и есть свобода. Не может быть избытка свободы, может быть широкое предложение продуктов к потреблению.
Иными словами и атеист и верующий, это свобода, но свобода есть длинна цепи на которую сам себя садит человек и атеист и верующий. И сказали это Вы, так как этот вывод следует из этих Ваших слов. Чтобы себе не навредить человек должен ограничивать свою свободу и Вы это назвали естественным отбором.
Вот ответ на Ваш вопрос, просто он в другой плоскости.
Для того чтобы не навредить себе и атеист и верующий должен ограничивать свою свободу. Способность добровольно ограничивать свою свободу действий, есть свобода. Кто свободней атеист или верующий? Да никто. Мы обладаем свободой в равной степени и никто не может сказать у него больше или у него меньше.
Собственно если следовать буквально Вашим словам, то человек не желающий ограничивать свою свободу, есть умственно отсталый человек - идиот. Именно так, в медицине, ранее именовали крайнюю степень умственной отсталости.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Потому что, если по-честному, то очень многие не готовы быть родителями ни экономически, ни социально, ни психологически, ни интеллектуально.
Согласен! Деграто-инфантилизма стало больше. А если это еще "полить" идеей чайлдфри - вырастает то, что вырастает. Как бы "обосновать")
А поддержка семей государством и церковью - пустой звук.
Ну так веками и тысячелетиями так было, но люди создавали семьи и рожали в разы больше. Не существовало никаких декретов и уж тем более выплат (даже понятия такого не было).
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
В последнее время стало очень много нарушений правил форума п.26
Занимаются этим делом практически одни и те же. Прошу сделать усилия и соблюдать правила. Предупреждения были, пойдут другие санкции.
 
Даша, я прошла через самоограничение только из-за веры в Бога в конкретных ситуациях. До этого была мстительной. Пусть мелочно, но старалась отомстить обидчику - звонить ночью по телефону, например. Или спичку в замок засунуть. Пустяк, а приятно. ))) А когда всерьез стала верить в Бога, желание такое еще накатывало, но что-то меня удерживало... Вроде как "откладывать месть" стала: "Потом отомщу". Только это "потом" так и не наступало. Просто быстро забывалось, теряло актуальность и мотивацию.
Второй пример - "взять чужое". Нашла однажды бумажник с документами и довольно приличной суммой денег. Нашла человека через полицию и вернула ему все. Не скажу, что совсем не жалела об этом... Но и второй раз бы так сделала. Потому что если считаешь себя Христовой, это важнее.Лично для меня это приятнее, чем потратить чужие деньги, а потом помнить об этом. Причем мысли о загробном наказании тут и близко нет. Сейчас-то как об Иисусе думать и принимать Его помощь, если знаешь, что ты воровка?... Кошмар!!!
Или когда у меня бумажник с документами и зарплатой украли - тоже легко пережила. А раньше это была бы трагедия.
Да и вообще жизнь стала более "уютной" чисто психологически. Потому что я знаю, что Бог есть и Он рядом, следит за мной, учит. Я уже не одна, понимаешь? И мне все равно, верит в это кто-то или нет. Я просто сама это знаю и часто убеждаюсь в реальной жизни. А что еще надо? Разве неверие мне больше давало? Неприятных эмоций, проблем - да, больше! Так что свободы стало больше сейчас! :)

Ирина, я стараюсь отвечать всем адекватным участникам, но не всегда успеваю. Но здесь есть несколько человек настолько мне... настолько хороших (банально, но другого слова не нашла - привлекательных? симпатичных? замечательных? нормальных? - всё не достаточно), что им (а Вы - в их числе) отвечать считаю себя обязанной.)

Надеюсь, что Вы, в отличие от многих ослеплённых СВОИМ "православием" "менее зорких" людей, не считаете, что я призываю к вседозволенности, насаждению содомии и массовым убийствам. Я всего лишь говорю, что принятие какого-либо вероучения, с одной стороны, не мешает множеству или даже большинству его приверженцев совершать самые разные преступления и злодеяния ничуть не реже чем атеисты (в прошлых же веках атеистов ещё надо было бы долго искать, и чаще они находились среди самых достойных людей - учёных, писателей. художников, философов, революционеров, а какой-нибудь Торквемада или Иван IV такие искренно и истово верующие были, что мама не горюй), а с другой стороны, масса верующих искусственно осложняет себе жизнь и многого лишает себя из страха не перед Богом, а перед церковью и "ревнителями", любящими осуждать и запрещать и другим указывать (я раз, ещё классе в 7-м, зашла в храм в шортах - просто посмотреть - что было! а чем это плохо и где у Иисуса сказано что нельзя, никто мне не сумел с тех пор объяснить) - заморачивается вопросами, которые Богу на самом деле - я уверена - были бы пофиг, типа как одеться, как раздеться (и можно ли), какой фильм не смотреть, какую книжку не читать, на какой сайт не заходить - это кто ЗА МЕНЯ может решать и мне указывать? они себя умнее других что ли считают? так что я здесь хоть и "теоретизирую", но в уме очень конкретные вещи держу, в том числе меня прямо касающиеся. (Они кстати в этом с моей Mutter смыкаются - ни разу не христианкой, а правоверным коммунистом-ленинцем по взглядам.)

Не знаю, по-моему, если хочется отомстить - почему нет? нормальная, ЕСТЕСТВЕННАЯ потребность. А что, безнаказанным оставлять? на его совести, которой и нет?
А чтобы не брать чужое - неужели Вам нужно было христианкой стать непременно? без этого удержаться не могли? не верю!:)
 
В школу вызывали :) Почему сын не ходит на молебен.
Ужас. У вас же не православная гимназия? Я б возмутилась, если бы в дочкиной школе так поставили вопрос. Но правда там и молебнов не проводили., там было другое ) Это ж дело чисто семейное должно быть. Или вообще личное.

"Я придурок или я, скажем так, a happy few (счастливое меньшинство)." - имхо, ни то, ни то. ) Агностиков, извините, много )
 
Последнее редактирование:
Постараюсь минимизировать, но при копировании заголовков "тянется" само :)
Для редактирование внешнего вида текста есть кнопки в верхней части сообщения, которое Вы пишете - B (bold) - жирный шрифт, I - курсив, U - подчёркивание. Для их применения нужно выделить курсором нужную часть текста и нажать на соответствующую кнопку, например B.
Пятая строчка слева - А - это размер. Вообще, если наведёте мышь на кнопки панели редактирования, то все эти пояснения увидите.
Все эти огромные "простыни" текстов, пусть и с замечательными цитатами, - особенно если большой и жирный шрифт - реально очень мешают. Так что желаю удачи в изучении инструментов редактирования )
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Не знаю, по-моему, если хочется отомстить - почему нет? нормальная, ЕСТЕСТВЕННАЯ потребность.
Ничего нормального в ней нет даже с рациональной точки зрения. Мстящий человек вредит себе в первую очередь. И вреда по итогу получает больше, чем тот кому он мстил.
Равно как и зависть разлагает человека, а также гордость и жажда признания и славы. Это банальное и добровольное разрушение собственной психики.
Сейчас часто пишут - время стрессов, время скоростей, бурная жизнь и т д....Нет....Это страсти. Обычные банальные страсти. Достаточно убрать зависть, гордость, мстительность, жажду славы, это вечное "Я! Я! Я!" - и как ветром сдует все стрессы). Ну и многочисленных "психологов", зачастую убеждающих людей в "правильности" своих пороков.
 
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Ужас. У вас же не православная гимназия? Я б возмутилась, если бы в дочкиной школе так поставили вопрос. Но правда там и молебнов не проводили., там было другое ) Это ж дело чисто семейное должно быть. Или вообще личное.
Уверены, что речь о давлении со стороны православных с учётом места жительства автора обсуждаемого вами сообщения?
 
Достаточно убрать зависть, гордость, мстительность, жажду славы, это вечное "Я! Я! Я!" - и как ветром сдует все стрессы). Ну и многочисленных "психологов", зачастую убеждающих людей в "правильности" своих пороков.
Не-не. Нормальные психологи говорят о деструктивном действии таких желаний. Ну и тем более, они примитивные. Как коленный рефлекс. Рост личности человека с ними невозможен.
 
Уверены, что речь о давлении со стороны православных с учётом места жительства автора?
"Вызывали в школу"... Думаю, речь о давлении со стороны _администрации школы_, которым нужна явка. Какое место жительство - Украина? Недавно провела там дней 10, абсолютно всё нормально. Но там тоже бывший "совок", поэтому про "явку" вполне естественно. В дочкиной школе (в Питере) такие же темы были, только не про религию. Ну она оттуда и ушла в другую, где изучали только предметы, безо всяких "давлений" по поводу взглядов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху