Борьба с собой

Святая Русь
Православный христианин
Когда я занимался эзотерикой,агни йогой и медитацией доходило до выхода из тела оставались какие-то доли.Дальше когда вернулся в Христианство уезжал в монастырь пожить там,попробовать на себе что это,кстати монастырь находиться в большой глуши. И когда я вышел на исихазм,молитву Иисусова как путь, разве мог я это пропустить.
Николав, очень рекомендую Вам прочтитать книги, написанные игуменом N (такой псевдоним у батюшки) и игуменом Анатолием Берестовым, особенно общую их книгу "От чего нас хотят спасти НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги".
 
Православный христианин
Мир Вам.Спасибо за совет,но что-то не хочется забивать этим голову.А вообще о стяжании Святого Духа и спасении я бы вам посоветовал почитать митрополита Иерофея (Влахос) Православная психотерапия.Святоотеческий курс врачевания души, а также Православная духовность.Его книги есть на азбуке веры.И если после у вас появиться желание пообщаться и поделиться своими мыслями о книгах, о борьбе с собой,то я буду рад нашему общению.
 
Святая Русь
Православный христианин
Мир Вам.Спасибо за совет,но что-то не хочется забивать этим голову.А вообще о стяжании Святого Духа и спасении я бы вам посоветовал почитать митрополита Иерофея (Влахос) Православная психотерапия.Святоотеческий курс врачевания души, а также Православная духовность.Его книги есть на азбуке веры.И если после у вас появиться желание пообщаться и поделиться своими мыслями о книгах, о борьбе с собой,то я буду рад нашему общению.
Напрасно. Пришедшие из оккультизма обычно не видят всех щелей, через которые теряется благодать Святого Духа. А что будет, если в ванну воду набирать через кран, а отверстия не закрыть? Вода через отверстия будет выходить быстрее, чем набираться через кран и кран будет работать "впустую". Прежде чем стяжать благодать Святого Духа, надо позакрывать все отверстия и щели, через которые она вытекает из души. Отверстия - это ложные парадигмы, усвоенные при изучении оккультизма. Поэтому я и рекомендую почитать книги вышеперечисленных авторов на тему оккультизма. Особенно рекомендую "От чего нас хотят спасти НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги".
 
Православный христианин
Мир Вам.Спасибо конечно что вы мне уже поставили диагноз,как пострадавший от окультизма и прописали лечение.Почитал я про Анатолия Берестова особенно мне понравилось как он вылечил больного в Гаграх,даже дело не в том как он вылечил,а как до этого он приснился до этого женщине и которой во сне наверное ангел посоветовал обратиться к нему,или как он молитвой изгоняет бесов. Что-то возникают какие то двоякие мысли.Или вы хотите сказать то он познал Бога и силой Святого Духа это делает.А вообще я думаю надо жить проще не забивать голову всякими экстрасенсами,НЛО,маги,и т.д. Как сказано у Иоанна Златоуста(семья это малая церковь) и с начало надо чтоб в этой церкви была любовь,а то я в поисках то-то мало уделял внимание им.Бедная жена как она меня терпит.Надо стараться жить по заповедям,любить близких и проще.Не дано нам мирским достичь высот совершенства,и надо это признать в себе,и положиться на волю Божью.Всем удачи.
 
Святая Русь
Православный христианин
Мир Вам.Спасибо конечно что вы мне уже поставили диагноз,как пострадавший от окультизма и прописали лечение.
А почему вы обижаетесь? Вы же сами написали:"Это был мой образ жизни эзотерикой,Блаватской,Рерихи,тайная доктрина,Буддизм и т.д Я жил этим семь лет,и много чего со мной было,и я думал что вот она истина." Если вы этим жили 7 лет, то вы не то чтобы тяжко согрешали, вы смертельно согрешали. И слава Богу, что он вернул вас в христианство. Но 7 лет в этом сатанизме не могут пройти бесследно. Чтобы стать теперь православным христианином вам надо: 1) полностью все забыть, что вы изучили за те страшные 7 лет; 2) тщательно изучить православное христианство. В древности читавшим книги по волхвованию, если не ошибаюсь, давали епитимию на 7 лет, чтобы забыли все, что там читали, а потом только допускали к причастию.

Или вы хотите сказать то он познал Бога и силой Святого Духа это делает.
Конечно, любой православный священник действует силой Святого Духа.
Как сказано у Иоанна Златоуста(семья это малая церковь) и с начало надо чтоб в этой церкви была любовь,а то я в поисках то-то мало уделял внимание им.Бедная жена как она меня терпит.Надо стараться жить по заповедям,любить близких
Это правильно, конечно. Никто же не спорит.
Не дано нам мирским достичь высот совершенства,и надо это признать в себе,и положиться на волю Божью.
Оно-то так. Но каждый православный христианин должен знать свою веру, как водитель, бухгалтер, врач знает свою профессию, так христианин должен знать свою веру. Уделяйте какое-то время изучению веры тоже. Хотя бы пока едете в транспорте (читать или аудио слушать).
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
7 лет в этом сатанизме не могут пройти бесследно. Чтобы стать теперь православным христианином вам надо: 1) полностью все забыть, что вы изучили за те страшные 7 лет; 2) тщательно изучить православное христианство.
Полностью согласна с Вами, Валерий.

Надо изжить из себя сатанизм. А сделать это возможно только изучая Веру.

каждый православный христианин должен знать свою веру, как водитель, бухгалтер, врач знает свою профессию, так христианин должен знать свою веру.
 
Православный христианин
Мир Вам.У меня нету ни какой обиды.И вы вот это серьезно,что каждый православный священник действует силой Святого Духа.Оказывается чтоб стяжать Святого Духа надо закончить духовную семинарию,и зачем Сергий Радонежский, Серафим Саровский уходили в лес надо было учиться.Сдал экзамен получи Духа Святого. Мне кажется что вы считаете что если книгу написал священник то это истина,и не подлежит оспариванию.Кстати прежде чем искать истину в эзотерики я ходил в церковь и благодаря священникам ка вы пишете действующим силой Святого Духа я ушел искать истину в другом месте.Не может священник стяжать Святого Духа живя в миру,мирской, плотской жизнью,и живя с женой.Иоанн Кронштадский не жил с женой.И еще ра о книге и авторе,я не в коем случае не хочу осуждать,а рассудить.Разве священники как они говорят изгоняют молитвой бесов сами победили свои страсти,стали чистыми, бесстрастными.Петр Дамаскин сказал,что первый признак духовности видеть свои грехи.Игнатий (Брянчанинов) говорит,что все Святые признавали себя недостойными Бога,а все самообольщенные считали себя достойными Бога и этим явили обьявши их души гордость и бесовскую прелесть.И ка с этой точки посмотреть на человека считающим себя достойным,что его видят во сне,извините как-то не вяжется со святыми.Вы мне говорите что мне надо изжить из себя сатанизм и полностью забыть что изучал за те СТРАШНЫЕ семь лет. Почему страшные,я бы сказал ведущие не туда,но благодаря этим годам я избавился от многих своих страстей.Вы пишете что Христианин должен знать свою веру,но разве одно знание что-нито дает.Многие могут знать даже преподавать веру но не быть Христианинами.Знаете я хоть и подписался Православный Христианин,но я не чувствую себя Христианином,да я пытаюсь жить по общечеловеческой морали,но во мне нету любви,нету молитвы,я даже не умею молится,хожу в церковь,но есть люди вне церкви лучше меня.И я не буду Христианином без осознания своей греховности,без слез покаяния,а это можно достичь только в уединении и молитвой,а живя с женой плотской страстью этого не достигнешь.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
И вы вот это серьезно,что каждый православный священник действует силой Святого Духа.
Благодать Святаго Духа подаётся для совершения священического служения в таинстве Священства, и когда священник служит, то находится под благодатью.

Знаете я хоть и подписался Православный Христианин,но я не чувствую себя Христианином,да я пытаюсь жить по общечеловеческой морали

Тогда смените подпись под аватаркой. Зачем лгать.
 
Святая Русь
Православный христианин
Мир Вам.У меня нету ни какой обиды.И вы вот это серьезно,что каждый православный священник действует силой Святого Духа.
Совершенно серьезно. Сила (благодать) Святого Духа подается при таинстве рукоположения.
зачем Сергий Радонежский, Серафим Саровский уходили в лес надо было учиться.
Почитайте внимательно их житие. Они тщательно учились, зная свою веру еще лучше, чем нынешнии выпускники семинарий. Они не ограничились подвигами в лесу, но имели благодать, полученную при рукоположении (они оба были священниками, рукоположенными епископом). Дело в том, что есть разные плоды Святого Духа. Благодать священства дается только при рукоположении и никакой лес тут не поможет.
Мне кажется что вы считаете что если книгу написал священник то это истина,и не подлежит оспариванию.
Если священник написал в соответствии с церковными догматами и опытом Церкви, то да, истина. Если книга издана по благословению патриарха, то ее проверяет специальная комиссия (не помню как называется) при патриархе на соответствие православному учению.
Кстати прежде чем искать истину в эзотерики я ходил в церковь и благодаря священникам ка вы пишете действующим силой Святого Духа я ушел искать истину в другом месте.
Сочувствую вам, но с помощью эзотерики точно Святой Дух стяжать невозможно. Таким образом стяжаются энергии бесовские, противные благодати Святого Духа.
Не может священник стяжать Святого Духа живя в миру,мирской, плотской жизнью,и живя с женой.
Почему же не может? Почитайте хотя бы рассказ Нилуса "Егор Чекряковский". Там рассказывается о благодатном священнике Георгие Чекряковском, имеющим многие дары Святого Духа, который жил с женой и имел детей. Не все монахи такие дары имеют.
Разве священники как они говорят изгоняют молитвой бесов сами победили свои страсти,стали чистыми, бесстрастными
Насколько приблизились к святости, настолько эффективно и изгоняют. Конечно, не все, кто пытается изгонять бесов, реально это делают. Тот же игумен N пишет, что некоторые только дразнят бесов. Сам он, к стати, бесов не изгоняет. Он учит только, как себя очистить так, чтобы бес сам захотел уйти.
Петр Дамаскин сказал,что первый признак духовности видеть свои грехи.
И не только Петр Дамаскин. Многие святые так говорили и писали. Вот я Вам и помогаю их увидеть, ибо неправая вера - грех №1. Не имея правой веры, хоть в лес, хоть в монастырь можно пойти - все напрасно. Для Иисуса Христа главное, чтобы верили в Него и верили правильно. А потом уже дела по вере.
.Игнатий (Брянчанинов) говорит,что все Святые признавали себя недостойными Бога,а все самообольщенные считали себя достойными Бога и этим явили обьявши их души гордость и бесовскую прелесть.И ка с этой точки посмотреть на человека считающим себя достойным,что его видят во сне,извините как-то не вяжется со святыми.
Не знаю, что вы имеете ввиду. Но я не встречал такого у современных священников, чтобы они хвастались, что их видят во сне. Что-то вы напутали.
Вы мне говорите что мне надо изжить из себя сатанизм и полностью забыть что изучал за те СТРАШНЫЕ семь лет. Почему страшные,я бы сказал ведущие не туда,но благодаря этим годам я избавился от многих своих страстей.
А вы говорите, что воцерквились... До настоящего воцерковления вам далеко, уважаемый. Нельзя идти в храм, держа за хвост беса.
Вы пишете что Христианин должен знать свою веру,но разве одно знание что-нито дает.Многие могут знать даже преподавать веру но не быть Христианинами.
И такое бывало. Игумен Никон (Воробьев) о таких случаях пишет. И что из этого? Правая вера - это, выражаясь математическим языком, необходимое, но недостаточное условие благочестивой жизни. Можно право верить и при этом не жить благочестиво. Но невозможно жить благочестиво, имея неправую веру.
Знаете я хоть и подписался Православный Христианин,но я не чувствую себя Христианином,да я пытаюсь жить по общечеловеческой морали,но во мне нету любви,нету молитвы,я даже не умею молится,хожу в церковь,но есть люди вне церкви лучше меня.И я не буду Христианином без осознания своей греховности,без слез покаяния,а это можно достичь только в уединении и молитвой,а живя с женой плотской страстью этого не достигнешь.
Нельзя подняться по лестнице сразу с верхних ступенек. Надо начинать с нижних. Нельзя получить образование, если не закончили даже начальную школу, сразу поступить в университет. Так же нельзя ни победить страсти, ни научиться молитве, ни любви, пока не научитесь право веровать. Пока не изучите свою веру православную, не уверуете так, как она предписывает, все остальное бесполезно. Даже причащение может быть в осуждение. Ведь вы не называете свои еретические заблуждения на исповеди, не каетесь в них, а по сути скрываете.
 
Православный христианин
Почему же не может? Почитайте хотя бы рассказ Нилуса "Егор Чекряковский". Там рассказывается о благодатном священнике Георгие Чекряковском, имеющим многие дары Святого Духа, который жил с женой и имел детей. Не все монахи такие дары имеют.
Подвижника(искренне отрекшийся от мирских вещей скорее освобождается от страстей,желающий победить страсти но привязанный мирскими делами подобен человеку который хочет потушить соломой пожар).Василий Великий(ум человека увлекаемый мирскими заботами не может устремиться к истине
.Почему вы игнорируйте мысли этих,да и множество можно привести таких мыслей Святых.Никто из вас не дал на это ответ.Тогда скажите что они не правы и вы лучше их знаете истину.
Не знаю, что вы имеете ввиду. Но я не встречал такого у современных священников, чтобы они хвастались, что их видят во сне. Что-то вы напутали.
Прочитайте интервью Анатолия Берестова как он спас ребенка в Гаграх,как он говорит,что женщина увидела его во сне и что только он может спасти.Или вы это тоже игнорируйте.
Ведь вы не называете свои еретические заблуждения на исповеди, не каетесь в них, а по сути скрываете.
То что вы меня назвали еретиком конечно спасибо,а кто вам сказал что я скрываю от батюшки свои как вы сказали заблуждения,даже здесь на сайте я высказывал не скрывая то что думаю и искал ответ на конкретные вопросы,вы не ответили,про митрополита Иерофея (Влахоса) тоже тишина.Вы наверное прав я со своими мыслями здесь не нужен,здесь люди уже закончившие университет,а я только начинаю.Извините если кого-то обидел.
 
Святая Русь
Православный христианин
Почему вы игнорируйте мысли этих,да и множество можно привести таких мыслей Святых.Никто из вас не дал на это ответ.Тогда скажите что они не правы и вы лучше их знаете истину.
Что конкретно игнорируется?
Прочитайте интервью Анатолия Берестова как он спас ребенка в Гаграх,как он говорит,что женщина увидела его во сне и что только он может спасти.Или вы это тоже игнорируйте.
Нашел отрывок из статьи: "Родители и бабушка уговорили доктора взять ребенка с собой на лечение в Москву. Хотя врач не верил, что ребенку можно помочь, все же, учитывая уникальность ситуации, он взял его с собой и поместил в неврологическое детское отделение, в котором работал и сам. В отделении провели необходимые исследования: сделали электроэнцефалограмму, вызванные потенциалы мозга, компьютерную томографию мозга и др. Все говорило о необратимом поражении мозга. Каково же было удивление всех врачей отделения, когда через неделю после начала интенсивного противогипоксического и стимулирующего мозг лечения они обнаружили вызванные потенциалы с коры головного мозга, а затем и кривую на электроэнцефалограмме! Лечение было интенсифицировано. Еще через несколько дней к ребенку вернулось сознание. В конце концов из больницы был выписан человек, а не "растительное" существо.


Таким образом, через верующего православного врача Промысл Божий проявил себя на младенце и его семье. Вскоре после выписки ребенка из больницы он был окрещен, и его крестным отцом просили быть нашего врача."
И где здесь говорится, что батюшка своей силой спас? "Через верующего православного врача Промысл Божий проявил себя на младенце..."
То что вы меня назвали еретиком конечно спасибо,а кто вам сказал что я скрываю от батюшки свои как вы сказали заблуждения,даже здесь на сайте я высказывал не скрывая то что думаю и искал ответ на конкретные вопросы,вы не ответили,про митрополита Иерофея (Влахоса) тоже тишина.Вы наверное прав я со своими мыслями здесь не нужен,здесь люди уже закончившие университет,а я только начинаю.Извините если кого-то обидел.
Я вас еретиком не называл. Но некоторые убеждения, которые вы вынесли из оккультных книг вполне еретические и вы не хотите с ними расстаться. Не хотите читать "От чего нас хотят спасти...", тогда почитайте "Слова Паисия Святогорца. Том 3. Духовная борьба".

На какой конкретный вопрос я не ответил?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы не процитировали начало статьи о сне. Я вам который раз цитирую мысли Святых Отцов о спасении в миру,а также митрополита Иерофея(Влахоса.)да и тема была об этом,вот эти вопросы меня интересуют,а вы который раз не замечаете,а переходите на мою личность.Если они вам не удобны или не знаете ответа так и скажите прямо.
 
Святая Русь
Православный христианин
Вы не процитировали начало статьи о сне.
Однажды он был направлен в г. Сухуми. По прилете в Сухуми его встретил зам. главного врача Сухумской Республиканской больницы и отвез в отделение реанимации больницы. Там он осмотрел ребенка - мальчика 1 г. 7 мес. Было установлено, что ребенок, живший со своими родителями в г. Гагра, более месяца тому назад утонул в протекавшем на территории их усадьбы ручье. При этом было установлено, что с тех пор, как он утонул, и до момента начала реанимации прошло не менее 40-45 минут. Это означало, что 40-45 минут ребенок находился в состоянии клинической смерти. Когда его привезли в больницу, врачи - реаниматологи не хотели проводить реанимационные мероприятия, считая, что времени от момента утопления прошло очень много, и реанимация должна быть бесперспективной. Однако несчастная мать настояла на том, чтобы реанимационные мероприятия начали проводить. И, о чудо! Ребенок задышал, появился пульс, сердце заработало. С врачом реаниматологом через некоторое время ребенок на скорой помощи был отправлен в Сухумскую Республиканскую детскую больницу, где и находился в отделении реанимации.

Через несколько дней после этого бабушке ребенка приснился сон: она видит лицо врача и слышит голос: "Вызывайте из Москвы консультанта", при этом полностью называются фамилия, имя и отчество врача, хотя до этого бабушка и никто из родственников не только не знали, но и никогда не слышали об этом враче. Родители ребенка настояли на том, чтобы Минздрав Абхазии созвонился с Минздравом СССР и выяснил, есть ли у них такой консультант. Каково же было удивление всех, когда в Минздраве СССР ответили: "Да, такой консультант есть", и он был отправлен по санитарной авиации в г. Сухуми.


И что здесь неправильного, неправославного?
 
Святая Русь
Православный христианин
У Лествичника сказано как нам жить (делайте добро,не лгите,не возноситесь,исповедуетесь,причащайтесь,сохраняйте верность женам и ВЫ НЕДАЛЕКО будете от царства Божьего Но вот эти слова НЕ ДАЛЕКО и смущают ,где это место между раем и адом посередине или где?
Святые отцы учат, что одно дело - спастись, а другое - достичь христианского совершенства. Первое возможно для всех. Второе - и не всем монахам дается. Меньшинство монахов достигают при жизни христианского совершенства, а большинство, как и мы, миряне, просто спасаются. Для спасения достаточно иметь правую веру, не поддаваться страстям, не грешить сознательно, а по немощи согрешив, каяться, делать добрые дела ради Христа, слушаться Церковь, ее каноны и участвовать в таинствах (особенно покаяния и причащения). Для достижения христианского совершенства нужно достичь полного бесстрастия.

"По образному сравнению святителя Игнатия (Брянчанинова), мирянин похож на полевой цветок, который по красоте уступает тепличным цветам, но более устойчив к непогоде и ветрам искушений. А монах подобен цветку оранжерейному: он достигает необычайной красоты, но требует тепличных условий. Малейшее нарушение климата может погубить его. Достичь евангельского совершенства в полной мере можно только при довольно жестких условиях. Эти условия — монастырский устав с продолжительными службами, общими послушаниями, скромной трапезой, минимизация контактов с похотями мира (см. 1 Ин. 2, 16), уединение в келье (см. Мф. 6, 4), непрестанная и неразвлекаемая молитва, срастворенная покаянием." https://pravoslavie.ru/110797.html

.Василий Великий(ум человека увлекаемый мирскими заботами не может устремиться к истине)И еще у Святых прослеживается мысль что человек не познавший Святого Духа не Христианин
Нет христиан, совсем не познавших Духа Святого. Просто степень познания разная. У мирян одна, у подвижников - другая.

Я пытаюсь научиться молиться,пытаюсь молиться Иисусовой молитвой,но дело в том что у Отцов сказано нужен наставник,духовник,но где их сейчас найти их нету не в монастырях ни где
Сейчас неблагоприятное время для достижения христианского совершенства. Пока просто спасайте свою душу. А когда будете недалеко от спасения и Бог увидит, что вы способны двигаться дальше, то может послать наставника для достижения христианского совершенства. Начните учиться с младших классов, а не с университета. Так будет эффективнее. Человек, начавший учиться с университета и пропустивший младшие классы и среднюю школу, не будет иметь систематического образования, а только заучит отдельные малопонятные для него отрывки.
Но церковь эти слова относит в упрек Блаватской,тайной доктрине и ихим посвященным

Кто не раскается в чтении Блаватской и т.п. литературы, тот не только никогда не достигнет христианского совершенства, но и не спасется! Чародеи, прельщенные и еретики не спасаются.
Апостол Павел писал: "«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное…"

Я понимаю, что вам жалко, что вы 7 лет карабкались по лестнице, а потом заметили, что лестница приставлена не к той стене. Но ничего не поделаешь. Надо спускаться со своей лестницы и начинать подниматься по нужной лестнице с первой ступенечки. Попытка перепрыгнуть с лестницы на лестницу, не спускаясь, - явная погибель.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мир Вам.Спасибо вам,кажется я начал понимать разницу между спасением и совершенством и я вам благодарен,что вытерпели меня.Сейчас нашел про это у Святых Отцов и хочу лучше понять.Если не пойму обращусь за помощью.Еще раз спасибо.
 
Святая Русь
Православный христианин
Мир Вам.Спасибо вам,кажется я начал понимать разницу между спасением и совершенством и я вам благодарен,что вытерпели меня.Сейчас нашел про это у Святых Отцов и хочу лучше понять.Если не пойму обращусь за помощью.Еще раз спасибо.
Во славу Божию! Помощи Вам Божией!
 
Православный христианин
Благодать Святаго Духа подаётся для совершения священического служения в таинстве Священства, и когда священник служит, то находится под благодатью.

  • Как я понимаю священник совершает службу,определенные действия,но дать благодать или дар Святого Духа это дает Бог.А у вас как я понимаю все равно какой священник а благодать Святого Духа ему ПОДАЕТСЯ,т.е.Бог обязан ему дать.
Тогда смените подпись под аватаркой. Зачем лгать.
  • А я и не лгал когда регистрировался, то так о себе и думал,а сейчас считаю что я этого не достоин,а как сменить аватарку я не знаю,впрочем дети приедут попрошу их.У Антония Сурожского сказано(если бы тебя арестовали по доносу что ты Христианин,можно ли было бы из твоей жизни доказать что ты заслуживаешь смерти)лично я нет.А вообще если Серафим Саровский называл себя убогим,то мне даже до этого далеко.
    Сейчас неблагоприятное время для достижения христианского совершенства. Пока просто спасайте свою душу. А когда будете недалеко от спасения и Бог увидит, что вы способны двигаться дальше, то может послать наставника для достижения христианского совершенства. Начните учиться с младших классов, а не с университета. Так будет эффективнее. Человек, начавший учиться с университета и пропустивший младшие классы и среднюю школу, не будет иметь систематического образования, а только заучит отдельные малопонятные для него отрывки.
  • А разве когда-то было благоприятное время, особенно в первые века.Вы говорите одно дело спасения,а другое достижения совершенства. Интересно,а где вы здесь ставите точку,допустим вот я дошел до сюда мне этого хватит чтоб спастись,а дальше это уже совершенство и этого мне не надо,это монахам,а мне хвати этого спастись,и молитва Иисусова это для них.Вы говорите что я высоко полез в университет.Мне кажется что мы можем так и не поступить в университет,а так и остаться школьниками.Может мы боимся что-то менять,сейчас нас устраивает наша жизнь,семья,работа,у кого-то бизнес все налажено,зачем мне университет,я и так спасусь в школе.А мы на себя честно посмотреть можем перешли ли мы в следующий класс,или мы топчемся на одном месте.Без продвижения даже у священников бывает выгорание.Может мы боимся потерять сво быт и идти дальше.А без молитвы дальше пути нет.Я сейчас не найду у кого это сказано,поищу,но сказано так я записал( что сказано об этой молитве то приложено ко всякому проявлению жизни духовной.Возьмите сердитого и предложите что он возревновал погасить гневливость и стяжать кротость.В подвижнических книгах есть на это указания как должен править собой чтоб этого достичь.Усвояет все это он и начинает действовать по вычитанным указаниям.До куда он дойдет своими усилиями. Не далее как до молчание уст при серчании с некоторым укрощением самого серчания,а чтоб погасить гнев и в сердце водворить кротость ,до этого он сам ни когда не дойдет.Это бывает тогда когда приходить благодать)Без молитвы этого не достигнем.Сейчас мы боремся со страстями поверхностно,чего-то достигаем и опять падаем,и пока мы не войдем внутрь,где царство Божье это суета.Вот тут в нас может и срабатывает боязнь.Ведь если пойти дальше в университет заниматься молитвой,то из нас такие вылезут страсти каких мы думали что в нас нет только только они проявятся с удвоенной силой.И еще начнут происходить всякие конфликты,ссоры и т.д. И всякий подвиг телесный или душевный не сопровождающий болезненностью и не требующий труда не приносит плода.Вот тут и подумаешь дальше учиться это тяжело. Мы и так спасемся,а как я понимаю здесь все думают что они спасутся.Или все таки положиться на волю Божью,и если мы пойдем за ним неужели он оставит нас и наши семьи.Может тут и есть выбор,или я верю Богу и доверяю ему себя,семью,или Господи я сам позабочусь о семье.Или выходит сто наше Христианство это жизнь в общечеловеческой морали
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Как я понимаю священник совершает службу,определенные действия,но дать благодать или дар Святого Духа это дает Бог.А у вас как я понимаю все равно какой священник а благодать Святого Духа ему ПОДАЕТСЯ,т.е.Бог обязан ему дать.

Николав, прочтите пожалуйста о Таинстве Священства:
https://azbyka.ru/1/svyaschenstvo

Смысл и значение Таинства Священства
Священство есть таинство, в котором через святительское рукоположение на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать таинства и пасти стадо Христово (Православный катихизис).
Все таинства значительны, конечно, тем не менее, всякое Таинство имеет всегда конкретное обращение к какому-нибудь человеку для его спасения. В крещении или венчании, соборовании или покаянии, каждый раз имеется в виду польза отдельного человека, благодатный дар, который необходим для его спасения. Хиротония же имеет главным образом целью не освящение данного человека для его спасения, а посвящение его для служения Церкви, для служения спасения других людей. Всякое таинство совершается Церковью, полнотой церковной, но в отличие от других таинств (кроме Литургии, которая есть таинство таинств, и есть таинство Церкви) таинство Хиротонии всегда воспринималось как особое общецерковное дело…

А у вас как я понимаю все равно какой священник а благодать Святого Духа ему ПОДАЕТСЯ

"Личные человеческие немощи не могут отнять благодати рукоположения. Во время совершения Таинств священник является лишь орудием в руках Божиих. Какой бы ни был батюшка грешный, только через него мы можем получить разрешение от наших собственных грехов."
преподобный Серафим Вырицкий
https://azbyka.ru/1/svyaschenstvo
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как я понимаю священник совершает службу,определенные действия,но дать благодать или дар Святого Духа это дает Бог.А у вас как я понимаю все равно какой священник а благодать Святого Духа ему ПОДАЕТСЯ,т.е.Бог обязан ему дать.
На Рождественской службе, мне Господь сделал подарок.
Стою со всеми и молюсь на праздничной ночной литургии в храме. И вот когда священник в алтаре стоя к нам спиной, стал поднимать руки вверх с благодарениями к Богу перед святыми дарами, я увидел вокруг него множество огнекрылых красных бабочек, они сели ему на поручи и вознеслись вверх. Священник снова вознес руки и другие бабочки опять осели на его руках и затем вознеслись. Так повторилось и на третий раз. После этого, видение прекратилось. И служба шла своим чередом. Конечно был удивлен таким вот образом и восхищен Божьей благостью. Я никогда по сути не думал об этих вещах и нюансах, а тут такое! Прикасаться ко святым дарам не имеет права ни один смертный на земле, святая святых. Но руки священника, освящаются огнекрылыми Серафимами, вознося его молитвы к Богу. После этого, нет греха на нем, а есть Божье благословение. Так что, каким бы священник не был человеком, лишь за это, нужно иметь почитание священного сана, что через его руки мы приобщаемся ко святому. В этом и есть Божья милость к нам. Бог всё и вся благостно устраивает.
Надеюсь, никого не смутил этот рассказ. А верю, что даст он возможность людям, посмотреть на вещи, вроде обыденные, со стороны... в общем, другими глазами.
wink.gif

Источник: https://www.stranamam.ru/blog/nikodim-skromnij/
 
Сверху