Сотворение вселенной Творцом

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вы сначала думаете а потом говорите, по крайней мере я на это надеюсь.
Слово Отец и Дух Святой - это один Бог. Вы изучите что такое перихорезис, чтобы потом никогда не говорить о первичности в Боге.
 
как? да очень просто! Читайте толкования Святых Отцов!
Вы думаете я не читал, кстати не красиво так отвечать, ведь мы обсуждаем вопрос и ответ здесь должен быть однозначный. Ну ладно. Тут главный вопрос, что сотворил Бог!? (потому что как мне более или менее понятно, хотя бы в общих чертах), все говорят о планете Земля, но ведь написано с маленькой буквы, значит не о планете, а о земле как веществе - принеси мне ведро земли, т.е. что есть то и принесешь - чернозем, щебенку, если в горах, песок если в пустыне и т.д. Бог сотворил землю как вещество, а дальше земля безвидна, ну разумеется Бог создал основу вещества, то что я называю минимальной заряженной частицей, ну разумеется множество, можно сказать бесконечное множество таких частиц. Мало того перед этим была проведена определенная работа по созданию положительной обратной связи, как известно без этого генерация затухает. Так генерация была начата осознанно, поддерживалась осознанно и остановлена осознанно. Здесь речь не идет о планете Земля. Вы продолжаете насмехаться надо мной, это все от непонимания процессов. Ваши насмешки сильно меня не задевают, но и приятного мало, я конечно терпелив, но... Представляете как насмехались над тем, кто первым сказал, что Земля шар, а не плоская, когда все были уверены в обратном. И кто оказался прав!? Вы говорите что вы инженер, хотелось бы услышать в какой области. Библия техническая книга(и). Попробуйте почитать ее в таком аспекте. Ведь тут есть все и генерация вещества (кормление хлебами), и клонирование, и преобразование одного вида вещества в другое (воду в вино), и изменение свойств вещества - плотности (хождение по водам), и показана возможность мгновенного перемещения (пусть Эйнштейн отдыхает), и лечение причем практически мгновенно. И это вовсе не чудеса, это естественные возможности и не только Иисуса, но и человека, человека освященного святым духом, человека способного сознательно работать на эфирном уровне. Управление свойствами вещества с помощью мысли возможно, потому что природа одна, а ваша физика не видит очевидного, природа кричит им электрон (и вещество в целом) не твердь, не корпускула, но они погрязли в заблуждениях. Не протон надо разбивать а электрон, и тогда у нас появится возможность работать на значительно низком, мелком уровне, скажем ниже -атто и т.д. Я уже говорил на форуме, что надо создавать не химические таблетки (для борьбы с вирусом) а ну например атто-робота. И такая возможность есть. А для вас нано за счастье. Вы говорили о передачи информации, да она передается практически мгновенно, обо всем есть здесь и сейчас, и летать никуда не надо, бери и пользуйся, но с такой физикой не возьмете - дикарь сидящий на складе с консервированной тушенки помрет с голоду, потому что не знает что в банках. открыть он их не сможет, да он даже не знает, что там что-то есть. Наша наука подобна этому дикарю, вокруг есть вся информация, а мы протоны лупим. Ничего кроме реактивного принципа не предложено.
 
Слово Отец и Дух Святой - это один Бог. Вы изучите что такое перихорезис, чтобы потом никогда не говорить о первичности в Боге.
Когда я говорю о первичности Слова или мысли я говорю о термине Логос, причем тут первичность в Боге!? "Вначале было Слово, Слово было у Бога и Слово было Бог" В первоисточнике написано Логос, а логос можно перевести и как слово и как мысль. Перевели Слово, а написано "Вначале" вот я и спрашиваю, что идет раньше мысль или слово, думают а потом говорят или говорят, а потом думают. Я уже писал, что с переводом Мысль фраза приобретает совсем другой окрас, значение, фраза показывает что и Бог (эфир) имеет начало. Даже чтобы начертить круг надо начать чертить с какой-нибудь точки. Все имеет начало.
 
Православный христианин
Легкомысленный ответ, не описывающий суть проблемы. Солнце как и тепло Земли, это внутренние факторы возникшей системы. Причём для поддержки творения космоса, их энергии явно маловато, как ни крути.
Я сейчас с ходу не скажу, вспомнить надо, но у Хокинга довольно много говорится про энергии, а у Краусса показано, что полная энергия вселенной равна 0, т.к. энергия гравитации уравновешивается энергией разлета.

Наш мир на неисчислимое число порядков сложнее, чем все книги Шекспира вместе взятые! Вероятность его самопроизвольного возникновения настолько мала, что даже не может быть исчислена, это почти ноль! Да не почти, а ноль, в любом практическом смысле этого слова!
Но Мир - существует! Значит, есть
Вы так и не поняли отличия случайного процесса от накопительного.

Они забывают принцип "бритва Оккама": "Если что-то может быть объяснено без привлечения дополнительных сущностей, дополнительные сущности привлекать не следует".
Вот боги такими сущностями и являются по мнению атеистов.

Возможно. Я брал максимум, чтобы
подогнать результат под то, что вам надо?

Однако это утверждение тут же вызывает множество вопросов, на которые у них просто нет ответов:
Эволюция не залает вопросов.

кто сделал так, что атом состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов?
Базовые взаимодействия.

Как может быть, что из ничего произошла вселенная?
Не из ничего, а из вакуума, который порождает материю. Продолжать?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо за вопрос. Я не помню, чтобы это обсуждалось, возможно, было.
Тем не менее, в Вашем вопросе содержится скрытая уверенность в том, что образование фракталов - случайно. Я же уверен, что это не так, и за ними также стоит замысел Божий. Именно потому, что имеется закономерность. Расскажете, почему я не прав?
Олег, не об этом. Смысл другой. Если на случайность (хаос) наложить порядок (простейшую функцию), то получается не хаос, а удивительный по красоте мир. Если интересно, посмотрите на Ютюбе ролики. Даже карты составляют, как добраться до красивого места. В природе многое фрактально: снежинки, листочки, ракушки, молнии и пр. Я что имел ввиду. Первая материя была безвидна и пуста. Но, Бог произнёс Своё Слово, и, буквально, из одной точки образовалось всё многообразие, которое мы видим вокруг.
 
Православный христианин
Не из ничего, а из вакуума, который порождает материю. Продолжать?
“...«Мне кажется, что после всего открытого наукой мы должны идти дальше и признать, что единственным логичным объяснением возникновения жизни может быть лишь сотворение. Я знаю, что это сложно сделать и мне и многим ученым-физикам, таким же материалистам, как и я, но если экспериментальная наука подтверждает эти факты, мы не можем отрицать ее только лишь из – а того, что она нам не нравится».
В результате современная астрономия пришла к осознанию следующего факта: материя и время были сотворены Всевышним Создателем, не зависящим от этих двух категорий и обладающим Беспредельной Волей и Разумом. Всевышний Создатель, сотворивший нашу Вселенную – есть Великий Бог, Господь всех миров...”.
Читать подробнее:
 
Православный христианин
Мне кажется, что после всего открытого наукой мы должны идти дальше и признать, что единственным логичным объяснением возникновения жизни может быть лишь сотворение.
Буквально вчера услышал убойный аргумент одного атеиста-эволюциониста... Это убойный аргумент. Он сказал, что если признать то, что все создано Богом, то в школах и институтах... нечего будет преподавать по части биологии, физики, антропологии и т.д.:D :D:D
 
Буквально вчера услышал убойный аргумент одного атеиста-эволюциониста... Это убойный аргумент. Он сказал, что если признать то, что все создано Богом, то в школах и институтах... нечего будет преподавать по части биологии, физики, антропологии и т.д.:D :D:D
Верно сказал. Анекдот есть.
Профессор: почему электроны вращаются вокруг ядра атома?
Студент: по божьей воле.
Профессор: садись, пять.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Я сейчас с ходу не скажу, вспомнить надо, но у Хокинга довольно много говорится про энергии, а у Краусса показано, что полная энергия вселенной равна 0, т.к. энергия гравитации уравновешивается энергией разлета.
Да Вы и без хода не скажете.Вы опять приводите примеры внутреннего характера системы.Системы, которая без внешнего энергетического руководства, просто не могла бы существовать.

Не из ничего, а из вакуума, который порождает материю. Продолжать?
Напишу а Вы продолжите.Время t=0.Масса фотона в состоянии покоя =0.Откуда берется внутренне возбуждение?
Нет ни времени, ни пространства.
 
Вы опять приводите примеры внутреннего характера системы.Системы, которая без внешнего энергетического руководства, просто не могла бы существовать.
А она и не будет существовать. Через пару десятков миллиардов лет.

Напишу а Вы продолжите.Время t=0.Масса фотона в состоянии покоя =0.Откуда берется внутренне возбуждение?
Нет ни времени, ни пространства.
Времени еще нет в принципе. Фотонов тоже. Есть вакуум, имеющий поле и способный порождать материю.
Общая положительная энергия, в том числе связанная с массой покоя частицы, должна компенсироваться отрицательной гравитационной энергией, так что полная энергия равна нулю. Поэтому если полная энергия Вселенной равна нулю, то в квантово-механическом смысле такие вселенные могут появиться спонтанно и безнаказанно. В этих вселенных будет полностью независимые пространства-времена, не связанные с нашим собственным.
Если конфигурация полей в ней вызовет период инфляции, то даже изначально крошечная замкнутая вселенная может быстро, экспоненциально расшириться. После того, как такая инфляция увеличит вселенную приблизительно в 100 раз, вселенная может легко сохраняться без коллапсирования.
Вселенная из ничего.
 
Православный христианин
Верно сказал. Анекдот есть.
Профессор: почему электроны вращаются вокруг ядра атома?
Студент: по божьей воле.
Профессор: садись, пять.
А где тут анекдот-то? Все правда. Бог сотворил мир, человек при помощи науки и личного опыта его изучает, и все по Божией воле и происходит, так как законы природы, по которым все устроено тоже Богом даны.
 
Профессор: почему электроны вращаются вокруг ядра атома?
Студент: по божьей воле.
Профессор: садись, пять.
Читаешь вас (рассуждения о науке всех на форуме) и видишь темный вы народ. Даже анекдоты у вас глупые с физическими ошибками. Не вращается электрон вокруг ядра атома - на орбите атома минимальные заряженные частицы, из которых состоит электрон, расположены по орбите в виде "рыбацкой сетки", поэтому электрон и не излучает, а ведь вы еще эти ошибки приписываете Богу!?

Не из ничего, а из вакуума, который порождает материю. Продолжать?
А как же закон сохранения!? Или если нельзя, но очень хочется, то можно!? Вакуума нет. А далее пишите "Есть вакуум, имеющий поле и способный порождать материю." вы хоть понимаете что пишите, "вакуум имеющий поле"!? Не может быть поля без вещественного объекта, а конкретно без заряженной частицы (что касается массы - гравитации, то тут наука заблуждается - она не понимает что есть масса физически и что есть гравитация физически). Вы пишите чушь, когда-нибудь вы это поймете.
Бог с ним, брат! Похоже, он не в себе.
Злые вы здесь, нет у вас ничего христианского, уйду я от вас. Вот только разберусь как отписаться от сообщений на почту. Продолжайте жить в своих заблуждениях. Кстати, а вы Олег Лесняк похоже такой же инженер как и математик, я дал вам возможность реабилитироваться (после вопроса о скорости расширения, т.е. специально сделал ошибку) а вы даже этого не заметили.
 
Крещён в Православии
Представляете как насмехались над тем, кто первым сказал, что Земля шар, а не плоская, когда все были уверены в обратном. И кто оказался прав!?
Так в Библии (в Ветхом Завете) и сказано, что земля - шар. И о законе "Всемирного тяготения" сказано все правильно. Библию нормально читать нужно!
 
А где тут анекдот-то? Все правда. Бог сотворил мир, человек при помощи науки и личного опыта его изучает, и все по Божией воле и происходит, так как законы природы, по которым все устроено тоже Богом даны.
Попробуйте так (как в анекдоте) ответить на экзамене по физике. Думаю, оценка будет совсем другая.

как же закон сохранения!? Или если нельзя, но очень хочется, то можно!? Вакуума нет. А далее пишите "Есть вакуум, имеющий поле и способный порождать материю." вы хоть понимаете что пишите, "вакуум имеющий поле"!? Не может быть поля без вещественного объекта, а конкретно без заряженной частицы (что касается массы - гравитации, то тут наука заблуждается - она не понимает что есть масса физически и что есть гравитация физически).
Краусс "Вселенная из ничего" - там более грамотно растолковано. Может я чего и недопонял, я не физик и не космолог. Тем не менее, вакуум порождает частицу и античастицу, так что законы сохранения работают.
В вакууме поле не равно 0, т.к. иначе не выполняется принцип неопределенности Гейзенберга для полей: невозможно знать одновременно напряженность поля и скорость ее изменения.

Вот только разберусь как отписаться от сообщений на почту
В профиле настройка уведомлений.
Если время t=0, то ни о каком ваккуме речи идти не может.
В вакууме нет понятия времени.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
вакууме нет понятия времени
Ну да, такой вне временной вакуум, так ведь кроме указание на присутствие Божества это ни о чем другом и говорить не может. Если же Божества нет, то тогда с таким вакуумом вне времени, только в приют для умалишенных. Там это будет к месту.
 
Сверху