Сотворение вселенной Творцом

Санкт-Петербург
Православный христианин
Ладно. Немного отвлеку вас ещё одним глупым заявлением. Может, это уже обсуждалось. Фракталы. Мне видится, это как раз тот случай, когда из простого появляется с одной стороны огромное многообразие, с другой стороны наблюдается закономерность, с третьей стороны превращает случайность в порядок. Проясните, только не очень заумно. Спасибо.
Спасибо за вопрос. Я не помню, чтобы это обсуждалось, возможно, было.
Тем не менее, в Вашем вопросе содержится скрытая уверенность в том, что образование фракталов - случайно. Я же уверен, что это не так, и за ними также стоит замысел Божий. Именно потому, что имеется закономерность. Расскажете, почему я не прав?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Доказано. Ссылку надо? Опыты Миллера и более поздние.


Правильно. Потому что перешла на новый качественный уровень - биологический.


А вот это еще надо доказывать.
Физика же показывает (пусть даже теоретически), что законы создаются вместе с новым пространством в момент взрыва сингулярности.
Где "аккумуляторы" поддерживающие существующее, дающие энергию новому в дозировке, утилизирующие отбросы любых этапов. Причём и первый и второй и третий, должны контролировать хаос довольно точно. При любом излишистве или недостатке энергии, система перестаёт существовать, т.есть она должна оглядываться и считаться с тем, что у неё есть. И это миллионы лет. Без внешнего энергоконтроля, Вы не можете даже на детскую сказку для взрослых, претендовать.
 
Крещён в Православии
Вот здесь обьясняется почему
Нужно понять различие между "одноразовым" и "нарастающим" отбором. Случайное совпадение - это одноразовый отбор, при котором каждая новая "попытка" делается "с нуля". При нарастающем отборе новая "попытка" делается на основе уже существующей "конструкции". Если бы эволюционный прогресс полагался на одноразовый отбор, то он никогда и нигде не имел бы места.
Мир Вам! В свое время я внимательно (очень внимательно!) прочел книги Р. Докинза "Слепой часовщик" и "Бог как иллюзия" - имею, так сказать, "конспекты-вопросники" (где-то валяются) по обеим книгам . Честно говоря, для меня не убедительна суть этих книг, поскольку я не обнаружил в них главного - в чем изначальный смысл естественного отбора? Можно рассматривать и случайный (одноразовый) отбор, и нарастающий отбор, но ведь в любом случае отбор преследует некую цель. Ведь даже в гипотетическом отборе стремление прийти к фразе, взятой Докинзом у Шекспира, имеет конкретную цель-замысел - составить строго определенную фразу путем метаморфоз в буквосочетаниях. Эти метаморфозы предполагается осуществлять в течение множества поколений, количество которых есть величина вероятностная, т.е. весьма неопределенная. При этом подобный отбор уже начинается не с какой-то отвлеченной буквы, но с конкретной задуманной английской буквы "М", да и все дальнейшие буквы определены - тут, похоже, присутствует попытка подогнать задачу под конкретный ответ. Если мы предположительно начнем этот отбор с какой-нибудь буквы, взятой из другого языка, то достижение результата уйдет в бесконечность, т.к. придется перебирать все словари всех народов, начиная, так сказать, с "первословарей", я уже не говорю про вторую и третью буквы... И в то же время в своем примере, желая того или не желая, Р. Докинз также исходил из конкретного замысла - доказать "мракобесам-христианам" :) их, по его мнению, несостоятельность.
Я не устаю повторять - во всем, что происходит во Вселенной по воле человека, есть совершенно конкретный смысл, определяемый конкретным замыслом. Так почему же мне пытаются втолковать, что все развитие человечества - сплошная бестолковщина да еще и с бессмысленным естественным отбором? Однако я не считаю себя вправе отрицать естественный отбор в падшем мире как осмысленную борьбу за выживание в условиях дисбаланса и дисгармонии, но именно в тех условиях, где присутствует зло, возникшее в результате грехопадения.
Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Где "аккумуляторы" поддерживающие существующее, дающие энергию новому в дозировке, утилизирующие отбросы любых этапов. Причём и первый и второй и третий, должны контролировать хаос довольно точно. При любом излишистве или недостатке энергии, система перестаёт существовать, т.есть она должна оглядываться и считаться с тем, что у неё есть. И это миллионы лет. Без внешнего энергоконтроля, Вы не можете даже на детскую сказку для взрослых, претендовать.
Мир, брат!
Дело в том, что тролль опять передернул. Я утверждал, что химическая эволюция не доказана (существуй она, ее механизмы, безусловно, работали бы и сейчас), а тролль мне сослался на некие опыты, всего лишь показывающие, что некие аминокислоты могут быть синтезированы. Тоже мне, новость! В любой аптеке полно глицина...

Вообще, ссылки на опыты и сочинения людей, пытающихся опровергнуть Бытие Божие и акт Сотворения Им Мира, не должны нами рассматриваться в принципе. "Рече безумен в сердце своем: несть Бог" (Пс.13:1). Оно нам надо, с бесноватыми разговаривать?
 
Где "аккумуляторы" поддерживающие существующее, дающие энергию новому в дозировке, утилизирующие отбросы любых этапов. Причём и первый и второй и третий, должны контролировать хаос довольно точно. При любом излишистве или недостатке энергии, система перестаёт существовать, т.есть она должна оглядываться и считаться с тем, что у неё есть. И это миллионы лет. Без внешнего энергоконтроля, Вы не можете даже на детскую сказку для взрослых, претендовать.
Основной аккумулятор у нас - Солнце. А второй - тепло внутри Земли. Все остальное - приспособление к окружающей среде.

чем изначальный смысл естественного отбора?
Еще раз повторю. У эволюции нет никакого конечного смысла, нет предопределенной конечной цели. Любой достигнутый результат - промежуточный.
нам надо, с бесноватыми разговаривать?
И вам доброе утро. :D
 
Православный христианин
И вам доброе утро.
«Что же касается самого раздаяния слова (скажу напоследок о том, что составляет первую нашу обязанность, и понимаю слово Божественное и высокое, о котором ныне все любомудрствуют); то, ежели кто другой приступает к делу этому с дерзновением, и почитает его доступным для всякого ума, – я дивлюсь многоумию ( чтобы не сказать: малоумию!) такого человека…
Григорий Богослов.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Основной аккумулятор у нас - Солнце. А второй - тепло внутри Земли. Все остальное - приспособление к окружающей среде.
Легкомысленный ответ, не описывающий суть проблемы. Солнце как и тепло Земли, это внутренние факторы возникшей системы. Причём для поддержки творения космоса, их энергии явно маловато, как ни крути.
 
Вы кто, во что веруете, какой Ваш Символ веры?
Только после этого можно будет вести с Вами, о чем то речь.
Мы говорим об истине, поэтому сама постановка вопроса не верна. Вера не дает истину. Ведь можно верить но не в истину. Ну вот возьмите вы христианин, вы верите, а значит спасетесь, но ведь большая часть человечества верит истинно верит в другое, но с нашей точки зрения верят не в истину, а значит не спасется. Опять же когда-то, когда все верили , но заметьте не знали, а верили, что Земля плоская попробуйте в то время сказать обратное, могли поджарить, а уж сколько насмешек было, типа, смотри не свались с Земли и т.д. Как вы думаете зачем Иисус творил "чудеса"!? Для подтверждения, что имеет право так говорить, ну и разумеется из-за человеколюбия из сострадания к людям, ведь для доказательства достаточно один раз вылечить всем известного больного и молва разнесет по всему городу. А ищу я и верю в истину. А понять истину не так уж и сложно. Ну вот возьмите термин Логос перевели как Слово (я много раз писал) но ведь есть еще вариант перевода Мысль и остальные варианты имеют смысловое понятие. Опять же написано "Вначале" ну разве может быть Слово в начале!? ну конечно же нет, в начале Мысль, опять же слово как переносчик мысли должно иметь материальную основу, например, написано, но ведь ничего еще нет - Вначале. Кажется мелочь, а фраза зазвучала по другому (что бы начертить круг, надо начать чертить его с какой-то точки - все имеет начало). Видите я не внес ничего своего (Логос как был так и остался), я просто посмотрел по другому. Вот возьмите проблему расширения вселенной, физика придумала темную материю, энергию с такими необычными свойствами как антигравитация, сколько денег потратили на это (кстати из-за денег и выдумали все это), а я показал, что можно все объяснить просто, причем тем что мы ощущаем, это я описал в моей теории Шаров, давно описал еще в прошлом веке. Кратко - вещество образовалось в одной точке и начало разлетаться, скорость известна (не бесконечна) время примерно тоже, разлет идет во все стороны получаем Шар вещества - наш Шар. А почему он должен быть единственным!? - не гордыня ли это!? Да вокруг таких Шаров вещества можно сказать "бесконечное" множество, вот вам и источник разлета - гравитация соседних с нами Шаров притягивает к себе вещество нашего Шара. Все просто и без всяких выдумок.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам! В свое время я внимательно (очень внимательно!) прочел книги Р. Докинза "Слепой часовщик" и "Бог как иллюзия" - имею, так сказать, "конспекты-вопросники" (где-то валяются) по обеим книгам . Честно говоря, для меня не убедительна суть этих книг, поскольку я не обнаружил в них главного - в чем изначальный смысл естественного отбора? Можно рассматривать и случайный (одноразовый) отбор, и нарастающий отбор, но ведь в любом случае отбор преследует некую цель. Ведь даже в гипотетическом отборе стремление прийти к фразе, взятой Докинзом у Шекспира, имеет конкретную цель-замысел - составить строго определенную фразу путем метаморфоз в буквосочетаниях. Эти метаморфозы предполагается осуществлять в течение множества поколений, количество которых есть величина вероятностная, т.е. весьма неопределенная. При этом подобный отбор уже начинается не с какой-то отвлеченной буквы, но с конкретной задуманной английской буквы "М", да и все дальнейшие буквы определены - тут, похоже, присутствует попытка подогнать задачу под конкретный ответ. Если мы предположительно начнем этот отбор с какой-нибудь буквы, взятой из другого языка, то достижение результата уйдет в бесконечность, т.к. придется перебирать все словари всех народов, начиная, так сказать, с "первословарей", я уже не говорю про вторую и третью буквы... И в то же время в своем примере, желая того или не желая, Р. Докинз также исходил из конкретного замысла - доказать "мракобесам-христианам" :) их, по его мнению, несостоятельность.
Я не устаю повторять - во всем, что происходит во Вселенной по воле человека, есть совершенно конкретный смысл, определяемый конкретным замыслом. Так почему же мне пытаются втолковать, что все развитие человечества - сплошная бестолковщина да еще и с бессмысленным естественным отбором? Однако я не считаю себя вправе отрицать естественный отбор в падшем мире как осмысленную борьбу за выживание в условиях дисбаланса и дисгармонии, но именно в тех условиях, где присутствует зло, возникшее в результате грехопадения.
Храни Вас Господь!
Мир Вам, Анатолий!

Мне кажется очевидным, что в самом начале статьи, приведенной нашим троллем и ссылающейся на пример из "Слепого часовщика" есть аргумент в пользу Бытия Божия, в пользу сотворенности Мира! Нам показывают, что фраза из Шекспира может быть сгенерирована некой программой всего за несколько десятков итераций, тогда как вероятность этого события при случайном подборе символов близка к нулю.

Наш мир на неисчислимое число порядков сложнее, чем все книги Шекспира вместе взятые! Вероятность его самопроизвольного возникновения настолько мала, что даже не может быть исчислена, это почти ноль! Да не почти, а ноль, в любом практическом смысле этого слова!
Но Мир - существует! Значит, есть Разум, Который взял и создал наш Мир!

Атеисты всех мастей придумывают странные, не выдерживающие простых вопросов теории, чтобы объяснить возникновения Мира без участия Творца.

Они забывают принцип "бритва Оккама": "Если что-то может быть объяснено без привлечения дополнительных сущностей, дополнительные сущности привлекать не следует".

Выше я показал, что самопроизвольное возникновение даже одной молекулы ДНК практически невероятно. Атеисты же полагают, что на невероятность можно наплевать, сославшись на некую "химическую эволюцию", т.е. дополнительную сущность.
Давайте посмотрим, возможно, химическая эволюция - доказанный факт
Нет. Биологической эволюции предшествовала химическая. Как раз на уровне молекул. Принцип тот же (выживает сильнейший), механизм другой: сильнейший это с наиболее прочными атомными связями.

Однако это утверждение тут же вызывает множество вопросов, на которые у них просто нет ответов:

- Кто создал структуру атома? кто заставил разное количество элекронов вращаться вокруг ядра, и кто определил, что число электронов на внешней орбите определяет способность атома вступать в связь с другими атомами? Кто продумал и создал эту сложную и эффективную систему химических элементов? Или, если не создал, то как получилось, что во всей вселенной атом устроен одним и тем же образом?

- Допустим, два атома водорода присоединили к себе атом кислорода. H2O. Но как информация о том, что данное соединение - наиболее прочное, было передано бесчисленному количеству других атомов водорода, входящих в состав воды? Механизм передачи информации? Мы все признаем биологическую эволюцию (только внутривидовую, разумеется, как данную Богом способность организма приспосабливаться к изменению окружающих условий!) - там механизм понятен: наиболее приспособившиеся родители передают свойства, помогающие выжить, потомкам. А вещества? Папа-атом учит сына-атома? Бред и привлечение дополнительных сущностей, к тому же выдуманных...

- Почему наряду с множеством молекул воды Н2О в мире существуют и молекулы перекиси водорода Н2О2? Сынок-атом не послушался папу-атома? Почему в мире существуют такие виды оксида азота, как N2O, NO, N2O3, NO2, N2O5? Если уж эволюция, то должен выжить сильнейший! А тут - вон какое разнообразие, все существуют и никто никого не выживает!

- Наконец, почему все дополнительные сущности, привлекаемые для объяснения возможности возникновения Мира без участия Творца, при ближайшем рассмотрении оказываются неподтвержденными теориями, гипотезами, и пестрят фразами типа "этот механизм пока не известен", "это пока не удалось доказать" и т.п.?

Наша вера в Бога основана на логике, расчетах и известных законах физики и химии. Мы признаем, что не все нам может быть известно в принципе, т.к. Бог - непознаваем. Мы знаем, что мир подчиняется стройной, логичной и эффективной системе законов, причем знаем, что в мире есть место чуду, т.е. исключительной отмене законов в некоторых случаях. Для нас чудо неразрывно связано с Богом.

Атеисты же отвергают Бога, основываясь на странных суждениях, зачастую совершенно не логичных, а то и прямо ложных. Удивительно? Нет! Они ведь во власти бесов, сыны диавола, который есть отец лжи и личность не творческая.

Приведу пример такой лжи:

Рекомендую! Вкратце сюжет таков:

Один исследователь нашел в горах Пакистана косточку древнего животного, похожего на волка. Долго думал и гадал, искал, нашел еще кости, и предположил, что эта косточка является слуховой.
Из современных животных только киты имеют такую кость, так что он предположил, что нашел останки прародителя современных китообразных!
И он придумал механизм:

- при изменении климата и сокращении кормовой базы эти звери двинулись к морю, где стали питаться выброшенной на берег рыбой.
- шли века, и мало-помалу зверушки стали заходить в воду, кишащую гигантскими акулами и крокодилами, и ловить рыбу (хотя плавать они почти не умели).
- шли века, и у них изменились лапы и хвост, они все еще были хреновыми пловцами, и проводили часть времени на суше, хотя ходили уже тоже с трудом.
- шли века, и они уже навовсе перебрались в воду, и постепенно научились плавать, и стали китами, со своей слуховой косточкой.

Трогательная сказка, только не дающая ответов на несколько простых вопросов:

- как удалось не передохнуть от голода зверькам? Любой, кто ходил когда-нибудь по берегу моря, знает, что иногда, хотя и крайне нечасто, рыбу на берег выбрасывает. Живая рыба обычно тут же скатывается назад, оглушеную или дохлую может тоже смыть, и в море ее доедят падальщики типа крабов и актиний, а на берегу - крабы и птицы. Как множество поколений довольно крупных животных, не имевших иного источника пищи, смогли выжить в условиях крайне бедной кормовой базы? Даже конкретнее: как один зверь, которому для поддержания жизни нужно килограмм десять рыбы в день, а то и больше!, находил эту рыбу? Как выжила популяция? Рыбу должно было выбрасывать на берег тоннами ежедневно на протяжении веков, чтобы прокормить эту популяцию, но мы видим, что такого нет в природе!
- Когда они решили войти в воду, как они избежали зубов крокодилов и акул? Наверное, любой видел передачи о животных, и знает, как опасно подходить к урезу воды в реке, полной крокодилов. Крокодил редко промахивается... неловкие ловцы рыбы должны были быть легкой жертвой для крокодила, а зайди они поглубже - и акулы! Но нет, шли века и их не переели. Видать, корпоративная этика хищников помешала. То же самое и на суше: когда они утратили способность к ловкому передвижению на суше, они должны были быть сожранными другими хищниками.

Ну, и так далее. Когда представляешь себе не абстрактную эволюцию, а конкретного зверя, которому нечего есть и который окружен гораздо более ловкими хищниками, понимаешь со всей ясностью: времени на какую-либо эволюцию у него просто нет! Своей смертью он не умрет, либо - от голода, либо - сожрут.

По-моему, гораздо более правдоподобно было бы предположить, что Бог создал китов, и создал других зверей, некоторые из которых имели схожее с китами устройство слухового аппарата, и которые впоследствии вымерли при изменении климата и исчезновении кормовой базы.

Но такой вывод потянет разве что на журнальную статью, максимум - на диссертацию. А гранты? А желание паразитировать всю жизнь? Ничего, что это против Бога, зато можно путешествовать и придумывать теории, получая зарплату!

Я совершенно с Вами согласен в том, что имеется очевидное несоответствие между целенаправленными действиями человека в любой области его деятельности, имеющими, между тем, несовершенный результат, и заявляемой атеистами бесцельностью всего, что происходит в мире, который полон совершенства! Только утверждение Бытия Божия способно разрешить это несоответствие, и ничего более!
 
Православный христианин
Мы говорим об истине, поэтому сама постановка вопроса не верна. Вера не дает истину. Ведь можно верить но не в истину. Ну вот возьмите вы христианин, вы верите, а значит спасетесь, но ведь большая часть человечества верит истинно верит в другое, но с нашей точки зрения верят не в истину, а значит не спасется. Опять же когда-то, когда все верили , но заметьте не знали, а верили, что Земля плоская попробуйте в то время сказать обратное, могли поджарить, а уж сколько насмешек было, типа, смотри не свались с Земли и т.д. Как вы думаете зачем Иисус творил "чудеса"!? Для подтверждения, что имеет право так говорить, ну и разумеется из-за человеколюбия из сострадания к людям, ведь для доказательства достаточно один раз вылечить всем известного больного и молва разнесет по всему городу. А ищу я и верю в истину. А понять истину не так уж и сложно. Ну вот возьмите термин Логос перевели как Слово (я много раз писал) но ведь есть еще вариант перевода Мысль и остальные варианты имеют смысловое понятие. Опять же написано "Вначале" ну разве может быть Слово в начале!? ну конечно же нет, в начале Мысль, опять же слово как переносчик мысли должно иметь материальную основу, например, написано, но ведь ничего еще нет - Вначале. Кажется мелочь, а фраза зазвучала по другому (что бы начертить круг, надо начать чертить его с какой-то точки - все имеет начало). Видите я не внес ничего своего (Логос как был так и остался), я просто посмотрел по другому. Вот возьмите проблему расширения вселенной, физика придумала темную материю, энергию с такими необычными свойствами как антигравитация, сколько денег потратили на это (кстати из-за денег и выдумали все это), а я показал, что можно все объяснить просто, причем тем что мы ощущаем, это я описал в моей теории Шаров, давно описал еще в прошлом веке. Кратко - вещество образовалось в одной точке и начало разлетаться, скорость известна (не бесконечна) время примерно тоже, разлет идет во все стороны получаем Шар вещества - наш Шар. А почему он должен быть единственным!? - не гордыня ли это!? Да вокруг таких Шаров вещества можно сказать "бесконечное" множество, вот вам и источник разлета - гравитация соседних с нами Шаров притягивает к себе вещество нашего Шара. Все просто и без всяких выдумок.
Ваш набор слов не соответствует Евангельской Истине.
Покайтесь и веруйте в Евангелие (Мк.1:15)
Про символ спрашивали потому, что:
Символ веры – не молитва (а исповедание веры).
А как Вы лично исповедуете, совершенно не понятно?
Мы говорим об истине, поэтому сама постановка вопроса не верна. Вера не дает истину.
“Глаго́ла ему́ (всем) Иису́съ: а́зъ е́смь пу́ть и и́стина и живо́тъ: никто́же прiи́детъ ко Отцу́, то́кмо мно́ю” (Ин.14:6).
“Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Мф 28: 19-20).

“Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мк 16:16).

“истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин. 3:5).

“Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия” (Ин. 3:16-17).
 
Скорость расширения Вселенной с момента Большого взрыва: 300000 км/с
Я так понимаю, что приведенная скорость расширения вселенной равна скорости света, откуда такие данные!? Наверное я отстал, я всегда думал, что принято порядка 73 км в сек.
Что касается :
прежде всех век задумавший и продумавший каждую мельчайшую деталь, давший законы физики, химии, биологии, которые мы «открываем»…
А не кажется ли вам, что законы не придуманы, они естественны. Ну например 2+2=4 как вы думаете мог ли кто-то пусть самый главный придумать, что равно 5 или 2,5, т.е. вы брали два яблока, затем докладывали к ним еще два и получалось 5 яблок!? А то что треугольник самая прочная фигура!? А если вы поймете, что есть так называемое гравитационное поле физически, вы увидите естественность процесса притягивания, а анти гравитация - ложь. Другой вопрос, что многое физики выдумали, от части выдумок отказались, а от части нет. Например, нет таких физических объектов как пространство и время, их выдумали. Я понимаю вы математик, но вдруг, не могли бы вы объяснить как физически искривляется пространство (математически понятно, криви ось куда хочешь)!?
нужно показать, каким образом неживая природа стала живой. Механизм не показан! Почему тело, секунду назад еще живое, сейчас не имеет дыхания жизни, и вернуть жизнь уже никак нельзя, хотя химический состав этого тела ровно тот же, что и секунду назад?
Тут вы не правы - после смерти человека ногти, волосы продолжают расти. Опять же поместите клетки человека в питательную среду и клетка будет жить. Я это вижу так (коротко) - пока питание есть механизм работает, сердце перестало биться кровь не подает питание, живут пока еще есть чем подпитываться. Ту вопрос в другом, как, состоящая из неживых атомов, клетка становится живая!? А что бы ответить на этот вопрос, надо понять и принять то, что наш единый мир состоит из двух частей материальную и духовную (вернее скажем так, мы искусственно разделили наш единый мир на две части) . И что бы понять как устроен мир надо объединить эти две части, или хотя бы рассматривать их вместе. Так медики неплохо изучили вещественную часть мозга, а как мы мыслим они не знают (и это я говорю не голословно, я переписывался со специалистами) Как и где хранятся образы!? А в ошибках физики виновата математика. Я всегда говорю, что математика в физике это как яды в медицине, немного (в меру) хорошо, а много смерть. Сейчас физики превратились в математических физиков. Не все возможно в физике, что возможно в математике. Спасибо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я так понимаю, что приведенная скорость расширения вселенной равна скорости света, откуда такие данные!? Наверное я отстал, я всегда думал, что принято порядка 73 км в сек.
Возможно. Я брал максимум, чтобы максимально увеличить число реакций, в которых могла бы самопоявиться молекула ДНК. Понятно, чем ниже скорость расширения Вселенной, тем меньше ее текущий объем и тем меньше число таких реакций, а значит, и намного меньше вероятность самопоявления сложной и уникальной молекулы. Вы подтвердили мою мысль, благодарю.

А не кажется ли вам, что законы не придуманы, они естественны.
Нет, не кажется.

а бывает, что 1+1=1!
"оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть"(Мф.19:5-6)

Я понимаю вы математик,
Нет, неправильно понимаете. Я инженер.

Тут вы не правы - после смерти человека ногти, волосы продолжают расти. Опять же поместите клетки человека в питательную среду и клетка будет жить.
Я прав. Растущие ногти и волосы трупа не отменяют факта, что это - труп. Вы еще про клонирование вспомните, только не забудьте указать, есть ли у клона душа? И Дух?

наш единый мир состоит из двух частей материальную и духовную
Я присоединяюсь к заданному Вам ранее вопросу: какой Символ Веры Вы исповедуете? Ваша конфессиональная принадлежность? Без этого я не готов разговаривать с Вами о духовной составляющей мира.
 
Кто создал структуру атома?
Она естественна. Если вы поймете физическое устройство вещества, в его минимальной заряженной частицы, т.е. ее физическое устройство, то поймете, почему существует протон (две положительно заряженные и одна отрицательно - ну если кратко), т.е. что есть физически так называемые ядерные силы, почему нет аннигиляции. Что касается электрона на орбите, то все ваши вопросы происходят из того что вы не знаете физического устройства электрона - он делим и состоит из минимальных заряженных частиц вещества.
Допустим, два атома водорода присоединили к себе атом кислорода. H2O. Но как информация о том, что данное соединение - наиболее прочное, было передано бесчисленному количеству других атомов водорода, входящих в состав воды?
Тут все просто, во первых зачем передавать информацию, что это самое устойчивое!? Почему вы не можете предположить, что образовывались множество вариантов, а остались самые устойчивые. Кстати это относится и к размерам электрона - это очень интересный вопрос. Ну и о передачи информации, если вы не видите такой возможности, то это еще не значит, что ее нет. Я могу показать, что вся информация обо всем, что существовало и существует, что происходило и происходит есть здесь и сейчас, причем не математически а на физическом уровне. Бери и пользуйся. И приемник у нас есть. Причем "картинка" будет такой же как будто видишь, слышишь и т.д. в реальности. Другой вопрос, что эта информация бесполезна для двух Н и одного О что бы образовать молекулу. Объединяются они естественным путем. Обратите внимание, что бы получить более сложные атомы нужна температура, Ведь Бог не создал железо и т.д. все это рождается при взрыве сверх новых. Т.е. железо в вашем теле когда-то образовалось при взрыве звезды. Тут я с наукой не буду спорить - глупо.
Что касается естественного отбора, то я согласен, должен быть порог, скажем зрение, пока реакции клетки на свет мала, т.е. не дает ни каких преимуществ над другими - отбора не будет. Бог есть. Но и Бог есть как физически, так и духовно (только потому, что наш мир един и он один, а разделили на две части мы искусственно). Мало того, я всегда говорю, что в мире реально, физически, материально есть только Бог (эфир), все остальное - колебание движение в нем (вещество не есть твердь, вещество и мысль имеют одну природу).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Она естественна. Если вы поймете физическое устройство вещества, в его минимальной заряженной частицы, т.е. ее физическое устройство, то поймете, почему существует протон (две положительно заряженные и одна отрицательно - ну если кратко), т.е. что есть физически так называемые ядерные силы, почему нет аннигиляции. Что касается электрона на орбите, то все ваши вопросы происходят из того что вы не знаете физического устройства электрона - он делим и состоит из минимальных заряженных частиц вещества.
Какой забавный пост!
А ответьте кратко на простенькие вопросы:
- кто сделал так, что атом состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов? Сам атом нейтрален. Почему было не создать его этаким кирпичиком, не подлежащим делению?
- ядро любого атома больше т.н. сингулярности. Как может быть, что из ничего произошла вселенная? Каким естественным законом вы это объясните?
- если законы естественны, почему теория большого взрыва сингулярности противоречит законам, в частности, термодинамики?

В заключение советую Вам незамедлительно написать в Нобелевский комитет, и сообщить им, что вы открыли составные части электрона. Премию отхватите!
 
а бывает, что 1+1=1!
"оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть"(Мф.19:5-6)
Не согласен. Это сказано условно, я бы сказал это благое пожелание. Муж и жена - одна сатана, а сколько семей живут в вечном скандале!? Но ведь организма, просто физически все равно остается два, а значит и две воли и два желания. В Библии часто пишут, то что нельзя выполнить. Например, заповеди. Ясно что человек не в состоянии их исполнить (потому что и в мыслях грешит), закопай вас глубоко в Землю все равно будете грешить, например так - а где-то там сейчас девочки на пляже, пиво, а я тут в подземелье, деяния нет а грех есть. Они даны нам, что бы мы знали, что грешны. "а бывает, что 1+1=1!" скорее всего так 1+1=11 ну вы понимаете когда.
Вы еще про клонирование вспомните, только не забудьте указать, есть ли у клона душа? И Дух?
Конечно есть душа. Просто надо понимать что есть душа физически. Поищите мои сообщения на форуме (пока их не закрыли) я писал, могу еще для вас написать. А вот реинкарнации нет.
Я присоединяюсь к заданному Вам ранее вопросу: какой Символ Веры Вы исповедуете?
А причем тут вера, символ веры и устройство мира!? Осипов говорит, что любая церковь имеет образ Бога, вот его она и несет людям, а дальше по делам их... (Библия одна а как отличаются церкви). Смотрите в день пятидесятницы апостолы получили освящение святым духом, т.е. могли делать практически все что и Иисус, значит знали истину. Они разошлись, в деревнях, городах проповедовали освящали истинно уверовавших святым духом и шли дальше. Опять же видим, что целые деревни получали освящение святым духом. Казалось таких людей должно становиться все больше и больше, где они сейчас!? кто может сказать человеку - возьми свои одежды и иди- и вылечить человека практически мгновенно и полностью!? А ведь только человек освященный святым духом знает истину, только поэтому он и может проповедовыть. Вот ответьте, что Вначале Слово или мысль!? А ведь Логос можно перевести и так и так. Думаю что сначала думают - мысль. Что касается духовной составляющей то она должна существовать физически, кстати я и показываю как это. Надо объединить материальное (вещественное) и духовное, только тогда мы поймем истину. А то что вы ставите условие для разговора, ваше право. Я никому не навязываюсь, я высказываю свое мнение, а дальше ходите в потемках, заблуждениях, ну хотя бы в заблуждениях науки.
 
Православный христианин
А причем тут вера, символ веры и устройство мира!?
ВОТ учение Единой Святой Соборной Апостольской Православной Церкви!!!!
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

А если у Вас нет веры, то зачем пустословите?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вот ответьте, что Вначале Слово или мысль
Мысль не может познать сущности. Слово может не только познать, но и выразить её.Поэтому Слово, является Богом и проявляет Свою Божественность творчески. Отцу не надо мыслить, Ему достаточно Волить без всякой аналитики, а Духу Святому о чем мыслить? Он исходя присваивает святость творению, уже ранее актуализированную Логосом по Воле Отца. Вне времени это всё происходит одновременно, мыслить в линейности времени Богу нет необходимости. Поэтому в начале сразу и было Слово.
 
Последнее редактирование:
Почему было не создать его этаким кирпичиком, не подлежащим делению?
Все просто. Этот неделимый кирпичик был уже создан во время наука говорит Большого взрыва, а на самом деле генерации вещества. Я называю эту частицу минимальной заряженной частицей вещества, показываю что есть она физически, что есть физически заряд, что есть физически поле (кстати и сколько их в реальности) и т.д. Кстати обратите внимание на первую строчку "Библии Вначале Бог сотворил небо и землю" вот скажите что сотворил Бог!?
ядро любого атома больше т.н. сингулярности.
А я и не пишу про сингулярность, я пишу про аннигиляцию. Как в одном ядре уживаются два "+" и один "-" почему нет аннигиляции + и - . Ученые не знают.
Как может быть, что из ничего произошла вселенная? Каким естественным законом вы это объясните?
Когда я говорил о естественности законов я имел в виду законов по которому существует мир. Вещество было создано, с генерировано и понятно кем. Мало того я показываю как физически. Из ничего ничего не может появиться, это в современной физике кипит вакуум. Я же показываю, что есть первичная среда, ее свойства, а все остальное (вещество) есть всего лишь процесс в эфире, порождающий движение и колебания в эфире. Процесс можно начать - рождение вещества, так и остановить - бесследная утилизация. Все просто.
- если законы естественны, почему теория большого взрыва сингулярности противоречит законам, в частности, термодинамики?
Потому что Большого взрыва не было - это ложная теория. Ее создали в угоду закону сохранения. Физика полна лжи, выдуманных, не существующих объектов (пространство и время самые главные). Физика не знает, что есть физически ни одного своего физического объекта (я уже писал об этом) не знает, что есть физически заряженная частица, ее заряд, поле (даже сколько их вообще существует), что есть масса физически, да что далеко ходить что есть физически температура. Тут пытались спорить, можете почитать. Про нобелевскую мне уже предлагали тут можете почитать. Я переписывался с людьми от науки - у них тоже ВЕРА. Они скорее поверят в дуализм, виртуальные частицы, чем в делимость электрона. Кстати зря смеетесь надо мной. Посмотрим как вы ответите на мой вопрос про первую строку Библии.
 
Мысль не может познать сущности. Слово может не только познать, но и выразить её.
Мысль первичней. Мысль познает. А слово переносит. Очень часто мы что то подумаем, ну хотя бы о человеке, начальнике, но промолчим. Слово не воробей вылетит не поймаешь. Мы мыслим даже не словами, мы мыслим образами - образное мышление. Немой не может говорить, но мыслит. Когда-то люди не знали слов, речи они что не думали!? Слишком бедно наше слово, что бы выразить весь наш прекрасный мир, отсюда и живопись появилась. Иначе на скалах не оленей рисовали, а писали - ушел на охоту!!! Вы сначала думаете а потом говорите, по крайней мере я на это надеюсь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Посмотрим как вы ответите на мой вопрос про первую строку Библии.
как? да очень просто! Читайте толкования Святых Отцов!

Кстати, когда будете писать в Нобелевский комитет, расскажите и про это:
Вещество было создано, с генерировано и понятно кем. Мало того я показываю как физически. Из ничего ничего не может появиться, это в современной физике кипит вакуум. Я же показываю, что есть первичная среда, ее свойства, а все остальное (вещество) есть всего лишь процесс в эфире, порождающий движение и колебания в эфире. Процесс можно начать - рождение вещества, так и остановить - бесследная утилизация. Все просто.
Вам не только премию - Вам Нобелевскую пенсию назначат!
 
Сверху