Бог любит всех одинаково

Крещён в Православии
Получается, человек что-то представляет, ожидает..
отнюдь!
но говорить о любви бессмысленно с теми кто жил в любви, не ведая нелюбви, равно как и с теми, кто жил в нелюбви, не ведая любви. А человек, познавший и то и другое не станет спрашивать: "что значит чувствовать любовь?"
 
Православный христианин
хороший вопрос!
Не хотите ли вынести его в отдельную Тему?
Полагаю, что этот вопрос можно обсудить в рамках данной темы и это не будет оффтопиком.

Надеюсь увидеть Ваши определения понятий любовь и любовь Божия.
 
Последнее редактирование модератором:
Украина
Православный христианин
С моей точки зрения любовь это верность, взаимное притяжение, вспоминается :" в малом ты был Мне верен над многим тебя поставлю, войди в радость господина твоего..."
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Как постичь непостижимое, и главное чем? Бог любит Своё Творение. А вот сотворённые Им не все любят Своего Творца и даже восстают против Него, Его власти над собой. Горшок восстал на Горшечника. Абсурд. И тем не менее...горшок то не пустой.
Странная тема.
Сказано же: не к праведным Я пришёл, но к грешникам, ибо не здоровые имеют нужду во враче, но больные. И сказано, что всякий, кто призовёт имя Господне, спасён будет. А кто не покается, не спасётся. Любовь Божия объяла всех, как солнце лучами. А мы что? Мы капризничаем, как малые дети, не хотим слушаться взрослого. "Благословение и проклятие Я предложил тебе, жизнь и смерть. Выбери жизнь!"...

Для меня больной вопрос: любит ли Господь Иисус Христос сатану и бесов? точно так, как Он любит Свою Мать и братьев...


Не могу принять такое утверждение. Профессор утверждает, что это учение Церкви, что Бог одинаково любит и дьявола, и Божью Матерь.

Бог любил и тех, что пренебрегали Им, и из любви утопил в водах вселенского потопа?... Такая вот парадоксальная штука - любовь. Один только Ной и его семья были оставлены жить.

Бог лицеприятия не имеет?
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мария, поясните, пожалуйста,следующее.В некоторых местах Библии есть упоминание о ненависти, гневе и ярости Божьей. Как это может быть, если Бог есть Любовь?
https://azbyka.ru/yarost
https://azbyka.ru/nenavist
https://azbyka.ru/gnev-bozhij

Рим. 9.10-13.И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего.
Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
Что касается отрывка, то читайте толкования. Хотя я не знаю, Вам как человеку скрывающему вероисповедание толкования святых отцов авторитетны или нет.

Вы не согласны, что Бог любит людей одинаково?
 
Вам как человеку скрывающему вероисповедание
Я христианин. Веру свою не скрываю. При заполнении учётной записи в графе вероисповедание на букву "Х" ничего не нашёл. Может, Вы, как модератор, исправите эту неточность.
Вы не согласны, что Бог любит людей одинаково?
Меня смущает это :"...Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел." Знаете точный ответ - подскажите. Святых отцов, Коран я читаю. Мнения разных людей для меня важны. Богодуховенным считаю Священное писание.
 
Православный христианин
Я думаю что все же Бог любит людей не одинаково в Евангелии мы видим что из всех учеников Христос выделяет Петра , Иакова и Иоанна и сам Иоанн в Евангелии говорит о себе как о любимом ученике . Бог не терпит грех в любых проявлениях и поэтому так как сам человек изменяем то и отношение Бога к человеку меняется в соответствии с поступками . Если говорить о изначальном отношении к своему творению думаю что Бог также не в равной степени любит например камень , ангела и человека потому что не создал ничего равного , а каждое отдельное творение индивидуально . Бог любовь , но и одновременно справедливость поэтому сама любовь не есть что то механически присущее в равной степени всему сотворенному или всему живому. Люди и даже ангелы не равны между собой соответственно и отношение к каждому индивидуально и на мой взгляд не одинаковое. Вообще идея о всеобщем равенстве не христианская ведь даже в Царствие небесном у всех христиан будет разная слава.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вы не согласны, что Бог любит людей одинаково?
Я не согласна. Потому как в Евангелии есть определённо сказанные слова Иисусом, которые проводят разделительную черту между любовью и... написала и подумала:" Да нет, же, Господь не перестаёт любить ненавидящих Его. Но... настанет момент, когда любящие Бога и ненавидящие Его разлучатся, и уже никогда не встретятся.

т.е. долготерпение Божие окончится.

Вот слова Богочеловека Иисуса Христа из Его молитвы Отцу:

6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
16 Они не от мира, как и Я не от мира.
17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
18 Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.
19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
Ин.17

Понимаете, какая подмена смыла: возлюбить дьявола точно также, как и Богородицу, которая совершена во едино со Своим Сыном, точно также, как Отец любит Сына...
Может ли Он точно так же быть едино с сатаной и любить его такой же любовью? Ведь не о всех молитва о единстве в любви, но только о тех, которых Отец дал...

А как узнать, кто Христу Свои? Да вот же Его ответ:

(...) кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
Мф.12:50

9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви;

Ин15.

Любовь Божия - дар нам. Мы можем принять Его, можем и отказаться. Приятие Дара = исполнение заповедей Божиих и воли Отца.
Исчезла ли любовь Божия от того, что отвергнута? Нет. Одинакова ли она ко всем? В долготерпении Божием к Своим тварям - да. А вот в остальном?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Меня смущает это :"...Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел." Знаете точный ответ - подскажите. Святых отцов, Коран я читаю. Мнения разных людей для меня важны. Богодуховенным считаю Священное писание.

Прежде всего Бог не может гневаться, не может печалиться, возненавидеть и т.п. Не стоит понимать эти слова в прямом смысле, потому что тогда происходит приписывание Божественному человеческого. Бог есть Любовь, а вот эти глаголы использованы для того, чтоб люди могли для себя уяснить, что такое хорошо и что такое плохо.
Святитель Иоанн Златоуст прямо об этом пишет: «Когда ты слышишь слова „ярость“ и „гнев“ в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного, говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых»

Я попробую поделиться своим пониманием...
Мы рассуждаем о Любви Бога как люди, а между тем наша природа повреждена и мы не можем быть как Он. Это мы вчера любили, сегодня тоже любим, а завтра раз и из-за некого поступка ...обиделись, рассердились. Бог же неизменен. Он есть Любовь, так как Он может кого-то любить больше или меньше? Я верю в в то, что Господь любит всех и одинаково, потому что Он претерпел крестные муки, смерть и Воскресение, чтобы даровать каждому вечную жизнь. Кто потянется к протянутой руке, это другой разговор, но сделано было для всех.
О том, может ли любит Бог одинаково Богородицу и дьявола...я такими вопросами вообще не задавалась, но думаю, что для того, чтоб Любить Богу не нужны никакие достижения людей, даже духовные. Мне опять же кажется, что это больше человеческое докажи свою любовь или хочу завоевать чью-то любовь.
А иначе надо будет признать, что "Бог любит всех, но не о всех в восторге" :), а восторг - это опять же человеческое

Богородицу, которая совершена во едино со Своим Сыном, точно также, как Отец любит Сына...

Поясните пожалйста
 
Православный христианин
Бог любил и тех, что пренебрегали Им, и из любви утопил в водах вселенского потопа?...
Именно из любви их и утопил.
Бог не терпит грех в любых проявлениях и поэтому так как сам человек изменяем то и отношение Бога к человеку меняется в соответствии с поступками .
Не меняется отношение Бога к человеку, и не может меняться, если это было бы так то это значит , что человек может изменить отношение Бога к самому себе (человеку), то есть повлиять на Бога ,а этого быть не может, то есть Бог меняется в зависимости от того праведен человек или нет, не могу представить , что бы это было так.
 
и сам Иоанн в Евангелии говорит о себе как о любимом ученике .
Можно ещё вспомнить голос Божий с небес о Иисусе Христе:"Сей есть Сын Мой Возлюбленный..."
Возможно сыны противления это не только противящиеся воле Божьей, но и противны Ему, омерзительны и не любимы?
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Именно из любви их и утопил.

Не меняется отношение Бога к человеку, и не может меняться, если это было бы так то это значит , что человек может изменить отношение Бога к самому себе (человеку), то есть повлиять на Бога ,а это быть не может.
Ну как это не может ??почитайте хотя бы про Царя Саула -после того как Саул допустил своим поступком дерзость перед Богом и не послушал Его прямого повеления. И после этого сам Бог сказал пророку Самуилу "жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил. И опечалился Самуил и взывал к Господу целую ночь. 1 Царств 15:11-12) .Здесь видно что человек совершил поступок и Бог изменил свое отношение к нему , то есть не сам Бог изменился а человек и в следствии этого изменилось отношение Бога к человеку.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Поясните пожалйста
Как бы не соврать )
Меня смутило утверждение уважаемого профессора МДА о том, что Бог любит одинаково и дьявола, и Богородицу.И что это - учение Церкви, а не персональный теологумен профессора.

Но Бог, это же Отец, Сын, Дух Святой, Святая Троица.
И со времени вочеловечивания и воплощения Сына произошло разделение в Творении. На новое и прежнее, которое прошло.

До сих пор не могу решить для себя: Богочеловек - это новое Божье Творение, или нет:
- не творение, но Богоявление?
или Новое Творение Восьмого дня, которое было создано в нашем, падшем грехом, прежнем творении Божием.

Книга пророка Иеремии, гл.31, стих 22:
Транслит с ЦСЯ: Доколе отвращаешися, дщи обезчествованая? яко созда Господь спасение в насаждение ново, в немже спасении обыдут человецы.
Синодальный перевод: Долго ли тебе скитаться, отпадшая дочь? Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасет мужа

В толковании на эти строки почла у блаженного Иеронима Стридонского:
"А Феодотион также согласно с изданием Вульгаты перевел: сотворил Господь спасение новое, во спасении пойдет человек, ставя единственное число вместо множественнаго. При этом, нужно заметить и то, что рождение Спасителя и зачатие Бога называется творением."

https://ekzeget.ru/interpretation/ier/31/22/33
Господь Иисус Христос в Первосвятительской молитве Отцу проводит черту между Своими и другими. Может ли Иисус ОДИНАКОВО любить сатану и свою Матерь?

ПС
Христиане - новая тварь во Христе Иисусе рождённая. Дьявол - из прежнего творения, которое должно будет исчезнуть в огне.

"Не мир, но меч принёс", "двое будут на ложе: один берётся, другой оставляется"... - одинаковая любовь?
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Именно из любви их и утопил
Наверное так, да. Чтобы помиловать при Страшном Суде Божием, тех, кто раскаялся и призывал Бога. Потоп ведь не мгновенно случился. Было у людей время на осмыслить свою жизнь и перемениться.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Мы сейчас похожи на братьев и сестер,которые между собой обсуждают кого из них папа и мама любят,больше остальных.
Спросите у первого лица, если кто сомневается ,что их Бог меньше любит
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да нет, же, Господь не перестаёт любить ненавидящих Его.

Были раньше мысли о том, что Бог больных духовно больше любит, больше прощает им, это как больной ребенок которому внимания нужно больше чем здоровому, и терпения то же. Мне кажется про это есть в притче о блудном сыне.
 
Православный христианин
Любовь, прежде всего, есть разумное (свободное), волевое и созидательно-жертвенное действие, целью которого является единение с тем на кого она направлена.

Адам должен был по любви с помощью Божественной любви (благодати и духовных даров) соединить пять природных разделений на мужское и женское, на рай и ойкумену, на землю и небо, на чувственное и духовное, на тварное и нетварное.

Божественная любовь неизменная и она всегда направлена на все человечество, которое по Божественному замыслу должно быть соединено с Богом, вследствие преодоления пяти природных разделений.

Вместо падшего (смертного и тленного) Адама эти разделения устраняет в Себе Господь Иисус Христос, одновременно спасая от смерти и тления все человечество. Воплощением Бога Слово с именем Иисус Христос и Его искупительной жертвы совершается замысел Божий о роде человеческом. Божья любовь Бога Отца изливается на все человечество через Своего Сына и в Своём Святом Духе.

Бог спасёт всех людей, ибо все воскреснут и прийдут в своё природное предназначение - станут бессмертными по благодати и не смогут грешить, ибо по благодати станут бесстрастными.

Но те, которые став членами Церкви научились в земной жизни жить с Богом, получат обетованные неизреченные дары духовного наслаждения от соединения (любви) с Богом, а те, которые по разным причинам не явили любовь к Богу, не будут иметь духовных благодатных даров, а будут испытывать от Божественной любви мучения совестью, ибо узнают, что не Бог виновник их грехов, и мучения от неискорененной и неудовлетворемой страсти к чувственному наслаждению.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Примером одинаковой любви Божьей ко всем, может быть любой грешник, кающийся в собственных своих грехах и получающий прощение.

А вот что интересненького я прочёл недавно в одном интервью

«.... в греческом языке слово любовь выражается пятью разными словами. Есть, к примеру, «филuя» — высшее проявление любви, адресованное Богу. А есть «агапе» — это великодушие, доброе отношение, нежелание зла. В Евангелии в словах Христа про любовь к врагам употребляется именно слово «агапе».
То есть, когда мы говорим про любовь к врагам или к мировоззренческому оппоненту, от нас не требуют бросаться к нему на шею, признаваться в любви. Здесь необходимо великодушие, готовность услышать, быть добрым и учтивым.
И неожиданно эту «агапе» явил неверующий коммунист. Это то, что заставило меня задуматься».
https://foma.ru/ne-veryu-na-spase.html
 
Сверху