Что будет с неправославными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
"Священное Писание прямо говорит, что предающиеся «ереси… Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:20–21). «Ересь» – это не ругательство, это слово, обозначающее повреждение догматов веры. Ересь – это ложь о Боге или о совершаемом Им деле спасения, и поскольку Бог есть истина (см. Ин.14:6, 3:33), а спасение есть соединение с Богом, то невозможно спастись еретику, как невозможно лжи соединиться с истиной.

Еще ученик апостола Иоанна священномученик Игнатий Богоносец пишет: «Не обольщайтесь, братья мои! растлевающие домы Царствия Божия не наследят. Но если делающие это в отношении к плоти подвергаются смерти, то не гораздо ли более, – если кто злым учением растлевает веру Божию, за которую Иисус Христос распят? Такой человек, как скверный, пойдет в неугасимый огонь, равно как и тот, кто его слушает» [Св. Игнатий Богоносец. Послание к эфесянам, 16 // Ранние отцы Церкви. Брюссель, 1988. С. 108].

Преподобный Антоний Великий говорит: «Кто не содержит правой веры, тот приуготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной» [Цит. по: свт. Игнатий (Брянчанинов). Отечник. М., 1993. Сс. 1–2]. А, по словам святого аввы Агафона: «ересь есть отчуждение от Бога. Еретик отлучается от Бога живого и истинного, и приобщается диаволу и ангелам его. Отлученный от Христа уже не имеет Бога, Которого он мог бы умолить о грехах своих, и во всех отношениях есть погибший» [Цит. по: Указ. соч. С. 43].

То же мы видим и у святителя Иоанна Златоуста: «Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и веры не может иметь участие во Христе или спастись… ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения со Христом» [Свт. Иоанн Златоуст. 1-е слово на Пасху // Творения. Т. 8. СПб., 1902].

Собственно, непримиримая и самоотверженная борьба святых отцов с ересями, которую мы видим на всем протяжении истории Церкви, объясняется тем фактом, что для отцов вопрос православия или ереси был вопросом жизни и смерти – вечной жизни и вечной смерти. Поэтому они не боялись того, что их борьба с ересью может вызвать смуту в Церкви и в обществе, и ради спасения людей от душепагубных ересей они не жалели ни здоровья, ни самой жизни, – отправлялись в ссылки, на мучения и издевательства, иные были за эту борьбу лишены телесных членов, а иные даже самой жизни.

В церковном предании есть свидетельства о погибельности ересей, полученные по прямому откровению от Бога. Например, в житии преподобного Кириака Отшельника рассказывается, как однажды к святому старцу «пришел инок, по имени Феофан, чтобы послушать его беседы. Во время разговора открылось, что пришелец держится ереси (несторианской). Св. Кириак стал убеждать гостя оставить свои заблуждения и говорил, что спастись можно только в вере христианской. На это Феофан отвечал: «Все ереси говорят, что человек может спастись только их вероисповеданием. Что же мне делать? Человек Божий! Помолись Господу, чтобы Он каким-либо откровением дал мне узнать истинную веру». Старец с радостью согласился на эту просьбу: «Останься в моей келье, – сказал он, – я надеюсь на Бога, что Он откроет тебе истину». После этого Св. Кириак удалился и стал молиться Богу о вразумлении заблуждающегося. На другой день в десятом часу Феофан увидел перед собой прекрасного, но грозного видом юношу, который сказал ему: «Пойди и познай истину». Взяв еретика за руку, он привел его в некоторое мрачное, смрадное и жаркое место и показал ему в огне Нестория, Евтихия, Аполлинария, Диоскора и других еретиков. «Вот место тех, – указывая на ад, сказал юноша, – которые нечестиво умствуют, и тех, которые следуют их учению. Итак, если тебе нравится это место, оставайся при своем учении. Если же не хочешь подвергнуться подобному наказанию, обратись к Святой, Соборной и Апостольской Церкви, к которой принадлежит наставляющий тебя старец. Я говорю тебе истину. Не забудь ее: если человек все добродетели сотворит, но не будет православно веровать, придет на это место». После этого юноша стал невидим, а Феофан поспешил обратиться к Православной Церкви» [Так записано в житии преподобного. Этот эпизод упоминает также св. Иоанн Мосх в 26 главе «Луга Духовного», но при этом приводит более полный список еретиков, увиденных монахом в аду: «Нестория и Феодора, Евтихия и Аполлипария, Евагрия и Дидима, Диоскора и Севера, Ария и Оригена и других"].

Подобное свидетельство есть и в житии преподобного Иоанникия Великого. Он был воспитан в иконоборческой ереси и ревностно подвизался в исполнении евангельских заповедей, но однажды увидел ангела, который сказал: «Чадо Иоанникие! Если ты называешься христианином, то почему презираешь икону Христа? Все твои подвиги в добродетельной жизни напрасны, если ты не имеешь правой веры» [Свт. Димитрий Ростовский. Жития святых. Ноябрь, 4 число. Преп. Иоанникия Великого. С. 55], после чего Иоанникий стал православным.

Также в житии преподобного Василия Нового рассказывается, что его ученице блаженной Феодоре Цареградской ангел при прохождении мытарств сказал: «Знай также, что таким путем испытываются только души тех, кто просвещен святым крещением. Неверующие же во Христа, идолослужители и вообще все не ведающие истинного Бога этим путем не восходят, потому что во время земной жизни живы только телом, а душой уже погребены во аде. И когда они умирают, бесы без всякого испытания берут их души и низводят в геенну и пропасть» [Цит. по: Иером. Серафим (Роуз). Душа после смерти. М., 1991. С. 124. Рассказ прп. Феодоры признавали как авторитетный источник вероучения Церкви свт. Игнатий (Брянчанинов), свт. Феофан Затворник и свт. Иоанн (Максимович), и она находится вполне в русле святоотеческого учения о мытарствах. Подробнее об этом см.: http://pravoslavie.ru/jurnal/29780.htm]."

священник Георгий Максимов

https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/vne-tserkvi-net-spasenija/5
 
Православный христианин
Мне вот что тоже интересно, человек своихс близких тоже ,,внутренне,, любит,? Внешне никак не выражает любовь? Материально не обеспечивает, слова добрые не говорит, все молчком, молчком? Трапезу не делит? Не обнимает, не целует?
Елена, вы много знаете семей где царит настоящая любовь? Кто отдает своей половинке всего себя не требуя ничего взамен. У кого не возникает недовольства, из- за того, что я такой хороший , а ты не делаешь мне что- то взамен. Посмотрите на статистику разводов "православных" семей, где любовью считается взаимное поглаживание по голове. Поэтому при малейшей трудной жизненной ситуации рвется там где тонко, где нет внутренних скреп.
То же самое происходит и в духовном мире. Всю жизнь мы работаем руками и ногами для Господа, выполняем внешние предписания в надежде взаимности от Господа, а в один прекрасный момент Бог говорит нам что Он нас Любит. Любит только по своему, оставляя нас наедине со своими проблемами и горестями. И вот в этот самый момент из внешнего христианина вырывается вопль "За что ???!!!", тем самым перечеркивая все свои бестолковые усилия на пути к Богу, только лишь из за того что они были продиктованы внешним желанием получать!
 
Православный христианин
Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем»
Денис, неужели вы думаете, что Господь будет судить по формальным признакам веры в Него. А если Любовь в течении жизни будет захлестывать иноверца ко всему живому, своими добрыми делами он достигнет уровня праведников. Понимая свою греховность и борясь с ней, он будет идти на жизненном пути к Богу ... и вот после смерти Христос скажет ему, что ты в меня не верил, а поступал по заповедям! Так гореть тебе в аду..! Так получается, у Любящего Творца?
Важно не внешнее, а внутреннее!!! Важно то что в сердце! А в Господа верят и бесы..
 
Православный христианин
Да самое главное креститься и веровать!Креститься и стоять на службе! Креститься и целовать иконы! Креститься и исповедоваться! А потом опять грешить, грешить.. Но это же так легко просто креститься и быть спасенным!
 
Москва
Православный христианин
Да самое главное креститься и веровать!Креститься и стоять на службе! Креститься и целовать иконы! Креститься и исповедоваться! А потом опять грешить, грешить.. Но это же так легко просто креститься и быть спасенным!

Сергей,Господь говорит здесь о св. Таинстве Крещения,а не о изображении на себе крестного знамения.
 
Православный христианин
Православный - это тот, кто сознает свою греховность и взывает ко Христу "помилуй мя"
Нет! Это тот, кто помимо вышеперечисленного прилагает самостоятельные усилия ко спасению! Кто борется не с эфемерным злом и бесами, а побеждает и исправляет свою суть!Только в этой связке можно сказать ПРАВОСЛАВНЫЙ!
Иисусова молитва, это острый нож для тех кто надеется исправить свою греховность просто взывая к Богу!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Нет! Это тот, кто помимо вышеперечисленного прилагает самостоятельные усилия ко спасению! Кто борется не с эфемерным злом и бесами, а побеждает и исправляет свою суть!Только в этой связке можно сказать ПРАВОСЛАВНЫЙ!
Иисусова молитва, это острый нож для тех кто надеется исправить свою греховность просто взывая к Богу!
Сергей, не будьте так котегоричны. Изменить свою суть сам человек не в силах это все равно, что самому себе отрезать палец за каждый греховный поступок. Многие идут этим путем самоисправления, но все заканчивается поражением и победой греха, так как чаще в итоге человек преобретет в такой борьбе гордость и самость. Всё потому что не приняли себя таким какой есть, а стал мнить, что он может быть другим , может стать святым, может сам все изменить. Стал мнить о себе то чего не имеет, мнить что имеет любовь к Богу, не имея любви к ближнему... Мнить о себе, что имеет веру а сам сомневается в Благости Божьей и не имеет смирения.
Православный это тот кто непрестанно славит Бога Христа за все.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей, по-сути, согласен с Вами за одним исключением. Оно адресовано не только к Вам, но и к остальным участникам дискуссии. Мы не можем видеть, что происходит в сердцах других людей. Посему, предоставим весь суд Богу.

Денис, Вы цитируете слова о. Георгия Максимова. Простите, будьте осторожнее:
https://apologet.spb.ru/ru/эсхатоло...ktronnyj-kontslager-i-pechat-antikhrista.html
https://danuvius.livejournal.com/588844.html
 
Пермь
Православный христианин
Мне вот интересно как бы встал ваш выбор истинной веры, если бы вы родились в мусульманской или еврейской или буддистской семье изначально и в течении 15-20 лет истово исповедали бы ту религию в которой родились. и даже если бы слышали о Христе .... кем бы он для вас был... а? да вы бы наверняка за мухамеда или будду горло бы перегрызли тем же христианам и считали бы себя *** Удалено. Предупреждение - нарушение правил форума п.5 *** верным и правым.
 
Последнее редактирование модератором:
Переславль Залесский
Православный христианин
Мне вот интересно как бы встал ваш выбор истинной веры, если бы вы родились в мусульманской или еврейской или буддистской семье изначально и в течении 15-20 лет истово исповедали бы ту религию в которой родились. и даже если бы слышали о Христе .... кем бы он для вас был... а? да вы бы наверняка за мухамеда или будду горло бы перегрызли тем же христианам и считали бы себя *** Удалено. Предупреждение - нарушение правил форума п.5 *** верным и правым.
Ух тышььь, Александр, что вас так задела тема эта, что решили написать сообщение.?вы с 2011 года на форуме и ни одного сообщения, а тут ... Больная тема?
 
Православный христианин
Все самостоятельные усилия приводят к осознанию своего полного бессилия
Только с Богом! Никто не говорит что эта работа должна проходить для возрастания прелести и самомнения!

Сергей, не будьте так котегоричны. Изменить свою суть сам человек не в силах это все равно, что самому себе отрезать палец
Вадим, повторюсь! Если мы оглянемся на все мироздание и посмотрим его устройство, то мы для себя обнаружим удивительную особенность волновой составляющей всего и вся. Почему мы не учимся у природы которую сотворил Господь. Нет движения от точки А к точки А. А линия соединяющая эти точки называется кругом. Чтобы куда то продвигаться должны быть и другие координаты. Все что есть в духовном это проекция физического . Так и духовная работа если проводится силами только человека (инь) ведет к прелести, если мы просто уповаем на Бога (янь) не шевельнув и пальцем то тоже ничего не происходит. Синергия человеческого усилия и Божественной помощи приведет нас к намеченным целям. Но везде должно присутствовать два полюса + и -. Так устроено ВСЕ!

Мне вот интересно как бы встал ваш выбор истинной веры, если бы вы родились в мусульманской или еврейской или буддистской семье изначально и в течении 15-20 лет истово исповедали бы ту религию в которой родились. и даже если бы слышали о Христе .... кем бы он для вас был... а? да вы бы наверняка за мухамеда или будду горло бы перегрызли тем же христианам и считали бы себя до усрачки верным и правым.
Увы так и ведут себя все те, у кого закрыты глаза, невидящие духовность в брате, соседе, ближнем. Которые ради своей правды готовы услужливо воспользоваться услугами дьявола...
Я считаю себя Православным, но изучая сравнительное религиоведение открыл для себя, то что скрыто для многих радикально настроенных верующих, не признающих другой точки зрения. Я думаю вы не будете упрекать меня в этом..
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
радикально настроенных верующих,
Что вы под этим подразумеваете?

открыл для себя, то что скрыто для многих радикально настроенных верующих,
Широта взглядов?

Увы так и ведут себя все те, у кого закрыты глаза, невидящие духовность в брате, соседе, ближнем.
Вы считаете ваши глаза открыты?

невидящие духовность в
Тоже странно. От всех этих рассуждений веет определенный дух

инь) ведет к прелести, если мы просто уповаем на Бога (янь)
Инь и янь? Это интересно...
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Что вы под этим подразумеваете?
Это революционные персонажи коренных изменений начала 20 века. Всю жизнь ходившие в церковь и в одночасье ставшие ее ненавистниками. Это те, кто после распада СССР из атеиста моментально превратился в истинного христианина. Это рекруты Порошенко, поверившие в другое,- "истинное" Православие. Т.е. все те, кто подвержен манипулированию в следствии своего узконаправленного взгляда на жизнь, считающего его единственно верным. Они есть везде и нужны любому государству для решения своих внутренних интересов, далеких от Божественных заповедей.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
вадим, повторюсь! Если мы оглянемся на все мироздание и посмотрим его устройство, то мы для себя обнаружим удивительную особенность волновой составляющей всего и вся. Почему мы не учимся у природы которую сотворил Господь. Нет движения от точки А к точки А. А линия соединяющая эти точки называется кругом. Чтобы куда то продвигаться должны быть и другие координаты. Все что есть в духовном это проекция физического . Так и духовная работа если проводится силами только человека (инь) ведет к прелести, если мы просто уповаем на Бога (янь) не шевельнув и пальцем то тоже ничего не происходит. Синергия человеческого усилия и Божественной помощи приведет нас к намеченным целям. Но везде должно присутствовать два полюса + и -. Так устроено ВСЕ!
У вас ,Сергей,боюсь не верная система координат. Вы внимательны,и видите цикличность,но она внешняя,потому и кажется движение по кругу, вы видите лишь проявление закона Бытия. Он не изменен,но внутренняя составляющая природы всегда направлена на развитие и устремлена к Богу - это эволюция природы. В нынешних условиях она имеет, как вы сказали и + и - ,где сильнейший выживает и борьба заставляет прикладывать усилия чтобы выжить...И человек участвует в этом процессе, но Бог вошел в эту систему закономерностей и не нарушая законов,заставил эти законы действовать в ином свете... Не духовное проекция физического мира, а наоборот - физический мир это отражение духовного мира. Все вначале свершается там,а уж потом отражается в этом мире. Свершение и полнота - вот основные принципы в мире духовном.
Что для вас синергия? Есть ли человеческое усилие и где оно начинается? Я вам скажу, что его нет, а есть только воля человека, позволяющая воле Божественной проявиться в нем. Борьба человека со грехом - это борьба воли человека против воли Божьей. Ужас в том, что мы сами противимся Божественной благодати, защищая свой любимый грех. Мы считаем, что боремся со страстью,приписывая себе эту брань,считая, что это мы усилием воли или желанием,можем побороть страсти или даже побеждаем ее...Это заблуждение.
 
Православный христианин
Сергей, по-сути, согласен с Вами за одним исключением. Оно адресовано не только к Вам, но и к остальным участникам дискуссии. Мы не можем видеть, что происходит в сердцах других людей. Посему, предоставим весь суд Богу.

Денис, Вы цитируете слова о. Георгия Максимова. Простите, будьте осторожнее:
https://apologet.spb.ru/ru/эсхатоло...ktronnyj-kontslager-i-pechat-antikhrista.html
https://danuvius.livejournal.com/588844.html
Странная рекомендация, почему осторожней?Обычно читая материал на сайте апологет, стараюсь быть осторожней.Почему русский писатель- агиограф, так безапелляционно заявляет, об ошибочных суждениях кандидата богословия, преподавателя Московской духовной академии.
 
Православный христианин
Это революционные персонажи коренных изменений начала 20 века. Всю жизнь ходившие в церковь и в одночасье ставшие ее ненавистниками. Это те, кто после распада СССР из атеиста моментально превратился в истинного христианина. Это рекруты Порошенко, поверившие в другое,- "истинное" Православие. Т.е. все те, кто подвержен манипулированию в следствии своего узконаправленного взгляда на жизнь, считающего его единственно верным. Они есть везде и нужны любому государству для решения своих внутренних интересов, далеких от Божественных заповедей.
Интересно было бы услышать ответ, а кто такие не радикально настроенные?
 
Православный христианин
В нынешних условиях она имеет, как вы сказали и + и - ,где сильнейший выживает и борьба заставляет прикладывать усилия чтобы выжить..
Это не говорит о выживании сильнейшего. Это Божественный Закон золотой середины, который говорит о самой сути взаимоотношений Творца и человека.
Борьба человека со грехом - это борьба воли человека против воли Божьей.
Извините, здесь просто нет слов..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху