Что делать в раю?

агностик
Согласен с Вами, пусть растет. Оно для тех, кто вернулся в рай, больше не опасно.
Скорее бесполезно, ведь его эффект уже и так на нас действует, нет смысла питаться им снова.
Но если оно было опасно для Адама и Евы, то зачем вообще было помещено в раю?
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Только в раю ... времени уже больше не будет ни для кого.
Хотя и сказано в Библии, что «…времени уже не будет» (Откр.10:5,6), но это сказано в том смысле, что настанет такое время, что не останется никакого времени что-либо сделать и изменить нам в своей земной жизни, чтобы быть готовым к внезапному и стремительному второму пришествию Христа и последующему за этим Суду Его. Уже не будет времени для прежней земной жизни. Будет новое небо и новая земля, которые будут существовать вечно. Но в этой вечности новое небо и новая земля будут пребывать не только в пространстве, но и во времени.

Архиепископ Аверкий (Таушев) пишет: - «Мы знаем, что с каждым новым годом каждый из нас приближается к своему неизбежному земному концу, за которым следует отчет перед Богом о своей земной жизни и так называемый «частный суд», а весь этот тленный мир в целом приближается к своему концу - концу века сего, и наступлению вечности, «когда времени уже не будет» (Апок.10, 6)»…
Тогда совершится последний Страшный Суд над всем человеческим родом, когда каждый от своих дел или прославится или постыдится, и когда явится «новое небо» и «новая земля», на которых будет обитать правда (2 Петр. 3, 13)

С каждым новым годом приближается расплата за все злые дела тех из нас, кои любят только ветрено и легкомысленно проводить время, «прожигая жизнь», стремятся весело и безпечно растрачивать драгоценное время, данное нам для подготовки к вечности, и убаюкивают себя уверением, что еще далеко до «конца» и наивной надеждой на какой-то призрачный «прогресс», якобы ожидающий нас на земле»…

Они хотели бы вечно жить на этой, исполненной грехов и беззакониях земле, чтобы наслаждаться жизнью, создавать себе «карьеру», упиваться тщеславием и, располагая деньгами, утопать в комфорте и всякого рода удовольствиях и наслаждениях, позволительных и непозволительных. Всякое напоминание о том, что «время сокращается» и нужно готовиться к наступающей вечности, им ненавистно. Злобой и насмешкой они, во своей непростительной наивности, думают отдалить это время на многие миллионы лет, как будто сами они могут прожить на земле хотя бы один миллион (?!)…

Или вы не хотите видеть всего того кромешного ужаса, который делается сейчас в мире – в какую страшную бездну морального падения все более и более опускается человечество? И это – даже на наших глазах – за самый короткий период времени – весь этот позорный прогресс» 20-го века»
? (Современность в свете Слова Божия Слова и речи).

Что же будет после окончания времени существования нашей земной жизни?
Про рай сказано: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном» (Откр.21:1-7).
Про тех же, которые будут вне рая, «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая» (Откр.21:8).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А что мне делать с разбитым сердцем? С кем мне общаться в раю? Мы не будем вместе с этим человеком, он будет со своей женой. Он обманывал меня, врал, держал в неведении.
А где же Бог? А Он в простой фразе, что не допустит страданий больше, чем мы способны вынести.
Вам пишут про духовника, но ...не для Вас (агностик!). Разочарование - неизбежно. Самый хороший человек обязательно ПРЕДАЁТ, ... потому, что может умереть раньше, оставив нас в одиночестве ...если Вы не чувствуете Любви Создателя к творению. Скажете - высоко? Читайте регулярно Книгу Иова, поможет, Псалтырь ... Поймите, земля - не рай, а место изгнания, Вы делаете капитальный ремонт в гостинице, в номере на одну ночь? Тема огромна, читайте предложенное с комментариями, есть очень интересные книги по теме.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
создавать любые вещественные формы (тела́), воздействующие на материальный мир
Полностью согласна с Вашим вИдением рая, но вот это непонятно.
Как я предполагаю, тело праведника способно будет приобретать ту форму, которую тот пожелает иметь по различным ситуациям. И об этом говорит то, что воскресшего Христа часто сначала не узнавали, а потом (после преломления хлеба) узнавали. Значит, Тело воскресшего Христа могло изменять свой вид (форму). Более того, я предполагаю, что духовное тело будет обладать способностью управлять не только свойствами своего материализованного тела, но и управлять свойствами вещества материальных тел окружающего мира. Духовное тело приобретет также способность излучать энергию различного вида и различного диапазона волн и концентрировать ее там, где это необходимо для решения различных задач совершенствования мира и проявления любви.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) пишет: – «Вот эти слова св. апостола надо вам всем понять и твердо запомнить: "Есть тело душевное, есть тело и духовное". Тело душевное – это наше нынешнее тело, это – плоть и кровь; это кости, мускулы и внутренности. О нем говорит св. апостол Павел, что "плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия" (1 Кор. 15, 50). И обреченные на тление тела душевные не могут наследовать нетления.
Как же понимать нам эти слова?
Вспомним, в каком теле воскрес Господь Иисус Христос, в том ли самом, в каком жил до смерти Своей?
Нет, в ином, в новом теле, в теле, обладавшем свойствами необычайными, какими при жизни не обладало. Тело Воскресшего Спасителя проходило чудесным образом сквозь закрытые и запертые двери. Знаем также, что не узнавали апостолы Воскресшего Иисуса, как не узнали Его Лука и Клеопа, шедшие в Эммаус, когда Он присоединился к ним на пути и долго беседовал с ними. Они узнали Его только тогда, когда на вечери с ними Он преломил хлеб, как преломил его на Тайной вечери. Но тотчас Он исчез из глаз их. Вот еще новое свойство тела Христова по Воскресении Его.
Итак, тело Воскресшего Господа было не душевным, а духовным телом.
Вот подобными же духовными телами будут и тела всех воскресших людей…


О теле говорят материалисты и о душе говорят они, когда говорят о сложной работе мозга и чувств наших.
А мы идем гораздо дальше, мы говорим, что помимо этой, и материалистами признаваемой, только иначе называемой души, существует дух.
О духе много и много найдем мы в Св. Писании; найдем, что в Писании два слова – дух и душа – нередко заменяют одно другое.
Но найдем другие места, в которых ясно, что дух есть нечто отличное от души.
А из новой науки метапсихологии знаем мы, что проявления духа изумительны, необычайны, таинственны и вместе с тем неопровержимы.
Узнаем, что дух может вести самостоятельное существование, оставляя по временам тело и где-то в безбрежных далях витая; что дух обладает огромной силой над телом, что он заведует всеми функциями тела; что дух пронизывает каждую клетку тела; что дух должен формировать тело, образовать его
. (В неделю антипасхи. О ВОСКРЕСЕНИИ МЕРТВЫХ или http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/luka/propovedi-tom-1/txt09.html).
 
Ну из свидетельств я читала об участии св. Луки в операциях и помогающей бл. Ксении. Одно из них описал о. Константин Пархоменко, случилось с его преподавательницей в семинарии в блокадные годы. Но в целом удивлена такой мыслью...
 
Мне тоже интересно, что мы будем делать в раю. В одной христианской аудиокниге слышал, что в раю мы среди прочих приятных занятий будем заняты бесконечным познанием мира. У сотворенного мира рано или поздно наступит конечный предел познания, Бога же можно постигать бесконечно и творению никогда полностью не постичь Творца, Абсолют.

Похоже, автор темы забросила ее и даже не прочитала того, что ей тут написали. А жаль, на первых двух страничках мысли высказывались весьма дельные.
А теперь напишу о своем. В Евангелии написано, что в Царствии Божием не женятся и не выходят замуж. Мне вот очень не везет в личной жизни: в 28 лет развилась импотенция, ставящая крест на всех надеждах обрести супружескую любовь и детей, да и до этого никакой личной жизни у меня не было. Мне вот очень часто кажется, что мне в раю не будет хорошо, т.к. самые заветные желания познать разделенную плотскую любовь и иметь детей там невозможны. И порой на примере друзей и знакомых и на своем собственном у меня складывается впечатление что Бог сошел с ума и как правило награждает злодеев и страшно карает праведников. Из-за такой несправедливости божьего промысла я порой начинаю ненавидеть Бога и начинаю относиться к нему с глубокими неприязнью и недоверием.
 
Тогда есть ли смысл в этом занятии?
Смысл есть. Заключается в удовольствии от самого процесса и постоянного возрастания в познании, в приближении к совершенству.

Я такой тупой что без вашей подсказки ни за что бы не догадался :D
А если серьезно, то обращался и не к одному - никто помочь не может. Необратимые изменения в нервной системе.
 
Смысл есть. Заключается в удовольствии от самого процесса и постоянного возрастания в познании, в приближении к совершенству.
Вот и смысл жизни ученого в том же.
Я такой тупой что без вашей подсказки ни за что бы не догадался :D
Дмитрий, простите, если обидел. Я не хотел. Просто многие не решают аналогичные проблемы.
 
Дмитрий, простите, если обидел. Я не хотел. Просто многие не решают аналогичные проблемы.
Я некоторое время обитал на форуме, посвященном видеоиграм, там такое быдло собралось - они именно хотят обидеть. После общения с ними меня трудно ранить. В прошлом сообщении моя реакция выражала скорее сарказм :)

А то что не решают, это да. Читал, что многие мужчины стыдятся рассказать о своей интимной проблеме даже врачам. Я не стесняюсь. Эта проблема возникла не по моей вине и меня как человека хуже не делает. Стыдиться скорее должны те, кто своим женам изменяет, хотя очень многие этим хвалятся.
И где Бог с его хваленой справедливостью, если у многих изменников и насильников прекрасно встает, а я не могу сделать какую-нибудь одну женщину счастливой и подарить жизнь паре-тройке новых людей?
 
Крещён в Православии
... т.к. самые заветные желания познать разделенную плотскую любовь ...
Плотская любовь - она же и скотская? Если - да, то это действительно в раю невозможно. Но плотская любовь может быть и не скотской. Мы просто ничего не знаем о ней. У Адама и Евы не было перспективы размножения через "скотскую любовь". Но с грехопадением у первой пары ничего другого просто не осталось.

И все остальное, из Вами перечисленного в 87 комментарии, - возможно.
 
Плотская любовь - она же и скотская? Если - да, то это действительно в раю невозможно. Но плотская любовь может быть и не скотской. Мы просто ничего не знаем о ней. У Адама и Евы не было перспективы размножения через "скотскую любовь". Но с грехопадением у первой пары ничего другого просто не осталось.
Что вы подразумеваете под скотской любовью? Половой акт? Лично я в нем ничего скотского не вижу, если это выражение любви, а не животное совокупление без всяких чувств друг к другу.

И все остальное, из Вами перечисленного в 87 комментарии, - возможно.
В Евангелии сказано, что в Царствии Божьем люди не выходят замуж и не женятся, а пребывают как ангелы на небесах.
 
Крещён в Православии
В Евангелии сказано, что в Царствии Божьем люди не выходят замуж и не женятся, а пребывают как ангелы на небесах.
Ева замуж за Адама не выходила; и Адам на Еве не женился.
Что вы подразумеваете под скотской любовью? Половой акт? Лично я в нем ничего скотского не вижу, если это выражение любви, а не животное совокупление без всяких чувств друг к другу
"Половой акт" - скотство. И скотство едва терпимое и едва допустимое, увы. "Половой акт" любовь уничтожает.
 
Ева замуж за Адама не выходила; и Адам на Еве не женился.
Откуда вы знаете?
"Половой акт" - скотство. И скотство едва терпимое и едва допустимое, увы. "Половой акт" любовь уничтожает.
Может быть в христианской догматике и скотство, но я не христианин. И половой акт между двумя любящими друг друга людьми вижу исключительно как что-то прекрасное. Как-то в школьном сочинении написал что "секс убивает любовь", сейчас же я считаю что он только скрепляет отношения между партнерами и укрепляет любовь.
 
Крещён в Православии
Как-то в школьном сочинении написал что "секс убивает любовь"
Правильно написали. Юность - она такая; иногда юношеский максимализм сродни платонизму: кое в чем не ошибается, чисто интуитивно, - и права бывает.
Откуда вы знаете?
Из первых глав Бытия.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В одной христианской аудиокниге слышал, что в раю мы среди прочих приятных занятий будем заняты бесконечным познанием мира.
Встречал такое высказывание, разделяю. А ещё там было такое выражение -"...Святые будут нас научать (учить) жить в присутствии Божием". Мне кажется мысль глубокая, требующая осмысления.
 
Крещён в Православии
Читал книгу Бытия несколько раз и не заметил там указаний на то, что Адам и Ева не прикасались друг к другу. Можете привести цитату, которая указывает на это?
  • И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
  • И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
  • И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
  • Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
  • И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
Сказано "привел"; не сказал: "выбирай, Адам". Выходить замуж, жениться - это значит выбрать. Господь не доверил сделать этот важный шаг - обрести вторую половину человека - Адаму. Господь жену Адаму - дал; и дал из него самого (т.е. из Адама). Не создал из чего-то другого жену; и не создал несколько жен; и не сказал "выбирай".

Человек и тогда выбирать не мог, когда был безгрешен. А находясь в грехе, человек может что-то выбрать и не ошибиться?
 
Плотская любовь - она же и скотская?
В Японии говорят: что естественно - то не безобразно.
"Половой акт" - скотство. И скотство едва терпимое и едва допустимое, увы. "Половой акт" любовь уничтожает.
А как же "плодитесь и размножайтесь"? Бог разрешил. По-другому люди не умеют.
Сказано "привел"; не сказал: "выбирай, Адам".
Да там и выбирать-то не из кого было. :D
Как-то в школьном сочинении написал что "секс убивает любовь", сейчас же я считаю что он только скрепляет отношения между партнерами и укрепляет любовь.
См. определение любви из книги "Ветки персика".
 
Сверху