Если испытания даны ближнему - это ему на пользу?

Но ведь Господь говорил: Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Дело вроде не в любви, а в привязанности к земному, символом чего являются земные родственники и друзья. Как хорошо сказал один монах в фильме про Оптину пустынь - любящие ближних хотят как можно больше за них молиться, и поэтому уединяются в монастыре, как это ни парадоксально. Т.е. тут эмоциональной привязанности нет, а любовь есть. Тонко всё. Но та же любовь привела мать Марию (Скобцову), как и Януша Корчака, к смерти в газовой камере, - они оба не оставили нуждавшихся в их поддержке детей и взрослых и пошли вместе с ними на смерть, так что не просто молитва...
 
Православный христианин
Дело вроде не в любви, а в привязанности к земному, символом чего являются земные родственники и друзья. Как хорошо сказал один монах в фильме про Оптину пустынь - любящие ближних хотят как можно больше за них молиться, и поэтому уединяются в монастыре, как это ни парадоксально. Т.е. тут эмоциональной привязанности нет, а любовь есть. Тонко всё. Но та же любовь привела мать Марию (Скобцову), как и Януша Корчака, к смерти в газовой камере, - они оба не оставили нуждавшихся в их поддержке детей и взрослых и пошли вместе с ними на смерть, так что не просто молитва...
Тот, кто ставит мать свою, отца, родных или детей выше Бога, тот не достоин Его. Первая заповедь ведь говорит нам "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим." И Господь именно о той любви говорит, у которой человек не ставит другого человека выше, нежели своего Творца. Одна любовь когда человек за ближнего молиться, и уповает на милость Божью. И Господь поможет ему. А другая, когда тот хочет попасть в ад, лишь бы ближние были в раю.. Это совсем другое. Не честно по отношению к Господу.
Как толковал блаженный Иероним Стридонский
Мф.10:37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня.
 Тот, Кто прежде сказал: «Я не пришел ниспослать на землю мир, но меч, и восстановить людей» против отца и матери, и свекрови, — чтобы никто не ставил [свое] благочестие (pietatem) выше веры (religionis), ниже присоединил: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня». И в книге Песнь Песней мы читаем: «Любовь ко Мне делайте правилом» (ordinate) (Песн.2:4).212 Это правило, или порядок, необходимо в каждом движении души. После Бога люби отца, люби мать, люби детей (filios). А если явится необходимость, чтобы любовь к родителям и детям поставлена была в сравнение с любовью к Богу, и если человек не может сохранить той и другой любви вместе, то пусть будет в отношении к Богу любовь (pietas), а в отношении к своим — ненависть (odium). Итак, Он не запретил любить отца или мать, но многозначительно прибавил: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня».
Я часто тоже ставлю выше родных, нежели Бога. Хотя отцы осуждали подобное. Как творение может поставить другое творение выше самого Творца?) Но это мои немощи :(
Они пошли на смерть из за того, что не смогли покинуть их
  • Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
а не по своей воле в ад. Это разные вещи.
P.S. Простите меня, грешную и сонную, не знаю что написала тут, завтра разберусь)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
В моей бессонной голове тоже все смешалось. Я не помню, то ли я читала, то ли писала, то ли думала.
Все заповеди, установленные Библией, по крайней мере Новым Заветом точно, направлены не на ублажение Бога (Он же - полнота, Он - дает, а не берет), а на... Ну это как техника безопасности. Законы физики. Ну нельзя же сконструировать самолет, способный летать, без знания и учета законов земного притяжения и аэродинамики. Нельзя что-то сделать, если не учитывать законы бытия, то есть реальность. Нам фактически как детям даются законы бытия. Не потому что Богу так уж надо нас ограничивать. А чтобы мы могли находиться, жить, быть.

Зачем, откуда это требование - возлюбить Бога больше, чем родных и близких?
Потому что любя Бога появляется страх Божий. А это страх сделать не так, как надо. Это маяк, ориентир - не заблудиться.

Помните, "Звездные войны"? Очень наглядная иллюстрация. Чудесный мальчик превратился в Дарта Вейдера из-за любви к своей матери. Он потерял верные ориентиры. Что не произошло бы, люби он Бога больше, чем мать. И что, его матери от этого было бы хуже? Ведь в том-то и дело, что нет. Любовь к Богу дает нам, а не Ему. Именно мы получаем внутренние гармоничные настройки. Для меня это вообще единственный способ быть самой собой. Ну то есть когда я - это я самая настоящая, без шелухи и всяческих доспехов, защит. Как бы самая сердцевина.

Нет конкуренции никакой. Между Богом и близкими. Есть дополнение, усиление, полнота.

Мне до этого как до луны пешком.
И традиционно прошу тех, кто в теме. Если я ошибаюсь - укажите.
 
Москва
Православный христианин
Меня интересуют усопшие, с ними всё не так. Я никак не возьму в толк, откуда прощение грехов усопшего только по молитвам живых и без личного покаяния, известно же, что после смерти покаяние невозможно
Я наверное повторюсь, если скажу, что думаю по этому поводу. Покаяться и раскаяться в душе своей ,человек может только при жизни.. После смерти, , только раскаяние. . К сожалению, для многих раскаяние, с понятием того что без Христа он ничто и последующее спасение от грехоных страданий, произойдет только после адского мучения. Уж если ветхозаветные праведники прошли через ад, то что говорить о тех, зная , что "Нет праведного ни одного" Что ,ни один не спасется?
 
Православный христианин
Как я где-то читала, это и есть "положить свою душу за други своя", иметь такую готовность хорошо. Но не помню источник, так что правильно ли это, не уверена. Точно знаю теперь, что в иврите и в Книге Бытия душа и жизнь - одно слово, и значит это обычно трактуется как "умереть за другого". Но пойти в ад, т.е. разлучиться с Богом?
) Проверяешь мои знания?
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
https://azbyka.ru/biblia/?Jn.15:13
В ад идти не хочу и не молюсь об этом. Только мысли посещают что если вдруг условия Господа будут выбор ада ради тех о ком молюсь или рая ради себя то надо выбрать ад. Это и есть то что левая рука знает что делает правая потому что это от знания, а вот душа вряд ли выберет ад. Просто молитва о даровании мудрости и сил, но пока что не дается. Молитва же только об избавлении от ада и себя и близких. Но мысли об аде идут и идут произвольно.
Но ведь Господь говорил: Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Я Вас понимаю. У меня тоже бабушки и дедушка, и там все тоже печально... И душа болит за них, не знаю что делать. Но знаю, что нужно за них молиться, крепко молиться. И Господь услышит, и помилует их)
Наш Батюшка часто говорит "Спасай себя, и вокруг тебя спасутся тысячи")
Родные как бы через них Господь в меня вложил все доброе что есть во мне. В детстве, я до 4 лет постоянно у них был, мама с папой приезжали только. Отец меня в обще долгое время не признавал, не хотел. Они узнали что он маму выгнал чтобы она аборт сделала и к себе маму забрали, потом он покаялся из за них, а он их сын. Но я так и оставался для отца долгое время ненужным. В школе все каникулы у них был и помню о них только хорошее, помню и злобу свою и несправедливость мою к ним. Виноват перед ними. Они для меня как бы глас Божий. Из-за них я к Господу пришел, а так же из-за других, тети с дядей, жены а так же других. Через них шла Господняя любовь и учила меня. Да даже через участников форума тоже что то идет.
А спасают люди себя сами как спасали себя святые, являя примеры мужества и самоотверженности. Но стояли на столбах и молились о спасении других. Тут взаимосвязано. Молились о других потому что правильно молились о себе а спасали себя так же как других.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Только на милость и надеемся.
Боюсь, что если следовать только этой схеме, для нас грешников, точнее для меня грешного, могут развязаться руки , для более тяжких грехов. Думаю, что Бог не сможет спасти нас без нашего участия, без нашего смирения и нашего раскаяния. Не потому что Господь будет припятствовать этому, а потому что , мы, в своем греховной состоянии - гордости, зависти, осуждения и прочее, не сможем находиться рядом с добрыми, радостными Бога ради, душами.
Мне это так представляется
 
Москва
Православный христианин
Вообще не думаю об этом - как оно, возможно или нет. Просто прошу о милости.
И очень правильно делаете.:) Не помню ,кто из святых сказал, но мне очень нравиться - "делай что должен, а дальше, как получтся"
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Из-за них я к Господу пришел, а так же из-за других, тети с дядей, жены а так же других. Через них шла Господняя любовь и учила меня. Да даже через участников форума тоже что то идет.
У многих так. И я пришла из-за отца.
Боюсь, что если следовать только этой схеме, для нас грешников, точнее для меня грешного, могут развязаться руки , для более тяжких грехов.
Поэтому и нужно любить Бога больше чем что бы то ни было, больше чем кого бы то ни было.
 
И очень правильно делаете.:) Не помню ,кто из святых сказал, но мне очень нравиться - "делай что должен, а дальше, как получтся"
БГ :))) "Делай, что должен, и будь, что будет". Шучу :)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Православный христианин
"делай что должен, а дальше, как получтся"
Нет, это девиз какой то массонской ложи. Перефраз Марка Аврелия - "делай что должен и свершится что суждено" или близко к этому, не помню. У святого Августина лучше сказано - "люби и тогда делай что хочешь". А так то действительно если ребенок на дороге, то делай что должен, не смотря на цвет светофора. Фраза универсальная потому оч. многими итерпретированная.
 
Нет, это девиз какой то массонской ложи. Перефраз Марка Аврелия - "делай что должен и свершится что суждено" или близко к этому, не помню. У святого Августина лучше сказано - "люби и тогда делай что хочешь". А так то действительно если ребенок на дороге, то делай что должен, не смотря на цвет светофора. Фраза универсальная потому оч. многими итерпретированная.
Да, поискала, в т.ч.на латыни - действительно "люби и делай что хочешь". Хотя вот тут
http://www.pravoslavie.ru/guest/051006114112.htm
Но мне вариант с"Богом" больше нравится, потому что уточняет, ведь любить просто можно и себя тоже, и вообще всё что угодно, а если человек любит Бога - то он уже Его имеет в сердце и Его заповеди становятся естественными, и "делай что хочешь" - естественной свободой, а не системой запретов, как у иудеев, или у некоторых православных охранителей.
Про то, что это от масонов - не слышала - по-хорошему, нужен источник.
 
Сверху