Ищу крещения по заповеди Господа Иисуса Христа воскресшего

Интересующийся
Несколько лет назад, столкнувшись с необъяснимыми явлениями в своей жизни я начал вникать в духовные вопросы,
читать Библию, так же святых отцов наставления о вере, и вот несколько дней назад я осознал твёрдо то, что мне даёт Христос,
а именно жизнь вечную, то есть обрёл веру я в Спасителя, ту веру, которая должна быть для вхождения в купель крещения,
как пишет Иоанн Дамаскин: <<что означает быть крещённым во Христа: погружаться в воду с ВЕРОЮ в Него>>
("точное изложение православной веры" 4т.9 гл. о вере), и тут недоумение возникло!, ведь мне матушка говорила что я крещённый.
На уточняющий вопрос в каком храме крестили она не может ответить даже в каком селе это было, не говоря уже о троекратном погружении,
согласно 50 Апостольскому правилу, в том числе не было и оглашения согласно 78 правилу 6 Вселенского Собора, суть поднесли к таинству по обычаю,
а не по моей вере в учение Христово, как Он Сам заповедует о крещении ученикам: идите научите все народы, и кто будет веровать научению тех крестить (Мф.28:19; Мк.16:15-16). По символу веры мы исповедуем едино крещение, что истекает из учения <<один Бог, одна ВЕРА, одно КРЕЩЕНИЕ>> Еф.4:5.
То омовение которому меня подвергли в детстве, когда и мысли не имел о жизни, тем более о жизни вечной даруемой Христом, в данный момент воспринимаю как противоположное заповеданному Господом, ведь Он говорит, ЗАПОВЕДУЕТ с начало научить, а затем крестить, в моём случае произошло напротив, с начало крестили, это <<напротив>> как противление заповеди вижу (так сказать для простого понимания "телега впереди лошади").
Вникая в духовные вопросы осознал, как по Писанию, так и по своей прежней жизни что тем омовением изгнан был нечистый дух (первородное повреждение, т.к. личных грехов не имел), который в незанятую душу вернулся взяв семь злейших, как предостерегал Иисус: Лк.11:23-26.
Ищу помощи в решении изложенной проблемы духовного толка, ведь если то омовение считать крещением, то в силу того что крещение одно до другого меня никак не допустят, но это лишь будет лишать меня того Крещения которое заповедует Иисус Христос Господь наш Которому с Отцом и Святым Духом поклонение, прославление и благодарение вовеки!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, Андрей!
Рекомендую ваш вопрос задать в разделе вопрос/ответ:

А пока будете ждать ответ, то можете почитать о крещении здесь:

По ссылке выше много материала, например:




 
Интересующийся
Мир Вам, Андрей!
Рекомендую ваш вопрос задать в разделе вопрос/ответ:

А пока будете ждать ответ, то можете почитать о крещении здесь:

По ссылке выше много материала, например:




С миром! Признателен за участие в теме.
 
Православный христианин
שלום עליכם
Шалом, мир Божий вам, брат Андрей.

"В случае если человек не знает, крещен он или нет, вступает в действие Божественная икономия (с греческого «домостроительство», также можно перевести как «милосердие»). В таком случае человек должен обратиться к православному священнослужителю, и батюшка совершит над ним Таинство Крещения. Вот как об этом пишется в «Настольной книге священнослужителя»: «Если взрослый человек, желающий креститься, не знает, был ли он крещен в младенчестве, и нет возможности навести справку об этом, то священнику следует крестить его, так как второе Крещение по неведению не вменяется в вину крещаемому. Так же следует поступать и в тех случаях, когда младенец был якобы крещен мирянином, но не удалось установить, правильно ли было совершено Таинство».

Источник:
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ, КРЕЩЕН ОН ИЛИ НЕТ?
 
Интересующийся
שלום עליכם
Шалом, мир Божий вам, брат Андрей.

"В случае если человек не знает, крещен он или нет, вступает в действие Божественная икономия (с греческого «домостроительство», также можно перевести как «милосердие»). В таком случае человек должен обратиться к православному священнослужителю, и батюшка совершит над ним Таинство Крещения. Вот как об этом пишется в «Настольной книге священнослужителя»: «Если взрослый человек, желающий креститься, не знает, был ли он крещен в младенчестве, и нет возможности навести справку об этом, то священнику следует крестить его, так как второе Крещение по неведению не вменяется в вину крещаемому. Так же следует поступать и в тех случаях, когда младенец был якобы крещен мирянином, но не удалось установить, правильно ли было совершено Таинство».

Источник:
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ, КРЕЩЕН ОН ИЛИ НЕТ?
Благодарен Даниил за отзывчивость по поставленному мною вопросу в теме.
Так и планирую, и есть храм в который некая сила влечёт и влечёт, там меня по неведению и к причастию допустили,
а вот теперь только осознал что к чему. Ну полагаю не длительно пребуду в числе оглашенных.
 
Православный христианин
есть храм в который некая сила влечёт и влечёт, там меня по неведению и к причастию допустили,
Господь простит. Всякое бывает. Я тоже причащался у католиков (это было в Голландии), вообще не зная что это такое. Но тогда я вообще не был крещён.
 
Интересующийся
Господь простит. Всякое бывает. Я тоже причащался у католиков (это было в Голландии), вообще не зная что это такое. Но тогда я вообще не был крещён.
Вот нужно собраться что бы к священнику идти, ваше первое сообщение в котором приводите выдержку из настольной книги священнослужителя очень кстати, что бы не путаться мыслями в общении, у них забот и без моей путаницы в голове хватает.
 
Интересующийся
Андрей,так Вы же написали,что со слов матери крещен .Спросите,если возможно,кто был крестным.
Доброе утро Николай!
Естественно спрашивал, и во-первых не нахожу в их словах достоверности,
во-вторых по делам их вижу их, а суть дел не стану тут расписывать,
приведу лишь слова Господа о том что те близкие, кто исполняют волю Отца Мф.12.50.
 
Москва
Православный христианин
Ищу помощи в решении изложенной проблемы духовного толка, ведь если то омовение считать крещением, то в силу того что крещение одно до другого меня никак не допустят, но это лишь будет лишать меня того Крещения которое заповедует Иисус Христос Господь наш Которому с Отцом и Святым Духом поклонение, прославление и благодарение вовеки!
Если крещение совершается неполным погружением или обливанием, то Таинство Крещения совершено.

"Иногда приходится слышать такой вопрос: «Батюшка, если ребенка крестили «обливанием». Что делать, неужели второй раз креститься? Совершилось ли Крещение?» Но ответ на этот вопрос однозначный: да, Таинство совершилось"(c).


...у них забот и без моей путаницы в голове хватает.
Да, забот у батюшек на самом деле много. Поэтому лучше спрашивая говорить самую суть, которая Вас волнует. Кратко. Если будет нужно он сам задаст Вам уточняющие вопросы.
Суть, Вашего вопроса, как понимаю, такая: В детстве Вы были крещены когда не веровали. Сейчас уверовали и хотели бы быть в Церкви Христовой. Нужно ли Вас второй раз крестить когда Вы сейчас сознательно хотели бы креститься?
_______________________

Нередко можно услышать: «Разве не должна вера в Бога быть осознанным и свободным выбором? Так почему Православная Церковь крестит младенцев, не понимающих, что с ними происходит при этом Таинстве? Да и зачем крестить младенцев, ведь они безгрешны?» Отвечает протоиерей Олег Стеняев.

______________________

Одновременно Вы пишите:
и тут недоумение возникло!, ведь мне матушка говорила что я крещённый.
На уточняющий вопрос в каком храме крестили она не может ответить даже в каком селе это было
Если есть сомнения по поводу крещены ли Вы вообще, то священники отвечают, что крестят а таком случае со словами: Крещается раб Божий (имя), аще не крещен(по "Требник святителя Петра (Могилы)").


_______________________
Ещё ответы:

- если речь идет о конкретном человеке, который сомневается, был ли крещен, то ему нужно взять на себя ответственность за эту ситуацию, прийти в храм, рассказать священнику о своей ситуации, и батюшка совершит над ним Таинство Крещения чином, который совершается, когда неизвестно, было ли Крещение.

+

- Можно ли крестится повторно?

Вопрос о неповторимости Крещения решен однозначно: оно неповторимо. Тем не менее в жизни современной Русской Церкви постоянно возникают ситуации, связанные с эпохой, в которой мы живем. Например, к батюшке приходит женщина лет сорока и говорит: «Я не помню, крестили меня или нет. Бабушка говорила, что вроде бы крестила, когда я была маленькой, она умерла, а мама ничего об этом не знает. Как мне быть?» С одной стороны, церковные Таинства объективны, и Крещение остается Крещением, даже если это женщина ничего не помнит. С другой стороны – а вдруг бабушка что-то напутала, вдруг женщина не крещена? Каждая такая ситуация требует очень осторожного, неформального подхода и отдельной беседы со священником...

 
Последнее редактирование:
Оренбург
Православный христианин
У меня папу в детстве крестили бабушки какие-то, а не священник в церкви, тогда церкви в его селе не было. Крещение мирянами признаётся РПЦ, но когда папа пришёл в храм и рассказал священнику, его "докрестили" и миропомазали, сказали, что теперь всё норм. Есть такой обряд "Аще не крещён".
 
Интересующийся
Если крещение совершается неполным погружением или обливанием, то Таинство Крещения совершено.
Погружение и в целом ВОДА не суть, важна ВЕРА в Христа, в Его жертву меня ради и дар вечной жизни, а такой веры я не имел до сорока лет, то есть меня по обычаю (так надо) поднесли к таинству, но Духа не было (о том и святые говорят, что Дух даётся лишь по вере крещаемого), без Духа (Ин.3:5) это лишь священнодействие омовения, которым изгоняется нечистый дух, но возвращается в незанятую душу Духом Христа (Рим.8:9), беря с собою семь злейших (Лк.11:23-26).
И этих сем злейших я испытываю по сей день, это уже явный, для меня, показатель что не крещён я по заповеди Господа.
 
Москва
Православный христианин
И этих сем злейших я испытываю по сей день, это уже явный, для меня, показатель что не крещён я по заповеди Господа.
Каждая такая ситуация требует очень осторожного, неформального подхода и отдельной беседы со священником...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Погружение и в целом ВОДА не суть, важна ВЕРА в Христа, в Его жертву меня ради и дар вечной жизни, а такой веры я не имел до сорока лет,

Вы почитали информацию по ссылкам? Например, о крещении младенцев, которых крестят по вере крестных, которые обещают воспитать ребенка в вере?
 
Интересующийся
Вы почитали информацию по ссылкам? Например, о крещении младенцев, которых крестят по вере крестных, которые обещают воспитать ребенка в вере?
Читал, и как полагаю из заглавного сообщения видно что не узкий кругозор о теме имею,
но пишу то, что Господь положил на душу мне ныне о крещении, как Им заповедано,
то есть с верою в Него, в Его дар жизни вечной Мк.16:15-16.
 
Православный христианин
у нас знания не самоцель ("знания упразднятся"), и оглашенным не все положено говорить, и монахам не всем благославлялось ковыряться в тонкостях богословия, философий и пр. (если нет к тому "таланта", это даст только искушения). наше богословие, богопознание - это в 1ю очередь опыт, практика молитвы и сопротивления против грехов, стяжание добродетелей (и богословие прямо зависит от этого, а не только от логиики, рассуждений, начитанности).
 
Интересующийся
у нас знания не самоцель ("знания упразднятся"), и оглашенным не все положено говорить, и монахам не всем благославлялось ковыряться в тонкостях богословия, философий и пр. (если нет к тому "таланта", это даст только искушения). наше богословие, богопознание - это в 1ю очередь опыт, практика молитвы и сопротивления против грехов, стяжание добродетелей (и богословие прямо зависит от этого, а не только от логиики, рассуждений, начитанности).
Признателен за участие в теме, но что вы пишите. то после крещения, а мне по теме важно именно крещение и именно по заповеди Господа, то есть с верою в Него (как и святые пишут), а не по обычаю, мол так положено, или что бы не болел и т.п.
Веру только недавно обрёл, а осознание ДАРА жизни вечной вообще на успение Богородицы дал Господь, от того и поиск крещения
по заповеди Иисуса Христа, где искать подкрепления в намерении, равно ясности в суждении, как не в среде верующих имеющих опыт, а затем непременно к священнику покажусь ((Мф.8:4).
 
Интересующийся
Андрей, вы создали вопрос в разделе, что я порекомендовал?
Мне сложно ориентироваться в разделах тут,
если не в нужном разделе создал тему. хотя нахожу что по месту вопрошаю. ибо религиозное мировозрение важно по сути,
то перенесите тему куда вы находите правильным.
 
Сверху