Как это можно объяснить? (душа первые 2 дня после исхода)

Святая Русь
Православный христианин
Валера можно сказать вместо молитва медитация .

Андрюша, в одной из своих лекций диакон Андрей Кураев рассказывал о разнице между молитвой и медитацией так. Да, и там и там нужно сосредоточение на душевных чувствах. Но если молитва - это беседа с Богом, то медиация - это беседа с самим собой. "Сам с собой тихую веду беседу". Но это в лучшем случае, а в худшем - это общение с демонами, которые представляются душе в виде различных видений. В книге "Невидимая брань" пишется, что воображение - это мостик, через который мы связываемся с миром падших духов. Так вот, во время молитвы воображение "выключается" и молятся "чистым" умом, свободным от всякого воображения.
 
Москва
Православный христианин
Исходя из этого, совершенно не зря данная практика считается высшей степенью самогипноза, медитации и часто под названиями обозначает верх возможных достижений человека в религиозных и мистических течениях (йога, буддизм и т.д.). Тина спасибо за ссылку.
Это, Андрей, не верх возможных достижений человека в религиозных течениях, а верх возможного влияния на психику человека со стороны бесов. Человек, сам себя загипнотизировав, открывает себя полностью воздействию нечистой силы, становится беззащитен перед ней, и бесы внушают ему, что хотят. Несчастные эти люди, находящиеся в жестокой прелести, которая обычно заканчивается безумием, беснованием, самоубийствами...

Ученик. Исчисли виды бесовской прелести, происходящей от неправильного упражнения молитвою.
Старец. Все виды бесовской прелести, которым подвергается подвижник молитвы, возникают из того, что в основание молитвы не положено покаяние, что покаяние не сделалось источником, душою, целью молитвы. “Если кто, — говорит преподобный Григорий Синаит в вышеприведенной статье, — с самонадеянностью, основанною на самомнении [16], мечтает достигнуть в высокие молитвенные состояния, и стяжал ревность не истинную, а сатанинскую, того диавол удобно опутывает своими сетями, как своего служителя”. Всякий, усиливающийся взойти на брак Сына Божия не в чистых и светлых одеждах, устраиваемых покаянием, а прямо в своем рубище, в состоянии ветхости, греховности и самообольщения, извергается вон, во тьму кромешную, в бесовскую прелесть.

Святитель Игнатий (Брянчанинов). О молитве Иисусовой. Отдел II. О прелести
 
Святая Русь
Православный христианин
Тина, вот Вы пишете, что надо делать упор на покаянной молитве.
Где-то я читал, что существует 4 вида молитвы:
1) прошение;
2) покаяние;
3) благодарение;
4) славословие
Причем Серафим Саровский говорил одному прихожанину: "Хочешь научиться молиться? Вымоли себе продолжение жизни. На это тоже нужен немалый труд".
Т.е. Серафим Саровский призывал к 1-му типу молитвы начинающего молитвенника. Т.е. не бывает ненужных молитв.
Или я неправильно уловил о чем разговор?
 
Москва
Православный христианин
Тина, вот Вы пишете, что надо делать упор на покаянной молитве.
Где-то я читал, что существует 4 вида молитвы:
1) прошение;
2) покаяние;
3) благодарение;
4) славословие
Святые отцы учат, что это не столько четыре вида молитвы, сколько четыре необходимых составляющих молитвы. Именно так наставляют молиться свт. Василий Великий, а позже прп. Никодим Святогорец:

"Сначала возславословь Бога, потом возблагодари Его за благодеяния тебе явленные, далее исповедай ему грехи и преступления заповедей Его, и, наконец, испрашивай у Него потребного тебе, наипаче в деле спасения твоего".
 
Святая Русь
Православный христианин
Святые отцы учат, что это не столько четыре вида молитвы, сколько четыре необходимых составляющих молитвы. Именно так наставляют молиться свт. Василий Великий, а позже прп. Никодим Святогорец:

"Сначала возславословь Бога, потом возблагодари Его за благодеяния тебе явленные, далее исповедай ему грехи и преступления заповедей Его, и, наконец, испрашивай у Него потребного тебе, наипаче в деле спасения твоего".

Т.е. молиться тот человек должен был так:
Слава тебе, Боже!
Благодарю тебя за все благодеяния полученныя от Тебе!
Помилуй мя, грешного!
Подай мне продление жизни моей!
Да будет Воля Твоя!
 
Москва
Православный христианин
Т.е. молиться тот человек должен был так:
Слава тебе, Боже!
Благодарю тебя за все благодеяния полученныя от тебе!
Помилуй мя, грешного!
Подай мне продление жизни моей!
Да будет Воля Твоя!
:)
 
МОСКВА
Православный христианин
Интересно и приятно, однако, что душа бабушки, получается, как только рассталась с телом, посетила меня, возможно, самой первой -судя по времени, которое я увидела на часах

Душа Моей Жены отлетела 5 Мая прошлого года;
А Шестого Мая вечером Моя Мама зайдя ко Мне в комнату рассказала Мне мол Её вполне ощютимо нечто толкнуло в спину;
Затем Она попросила у Меня Псалтирь и пошла читать Псалмы по Усопшей;
А Я неким образом ощутил присутствие души Светланы у Себя в Комнате и некую энергию рядом с Собой;
Так вопщем тогда и уснул, а проснулся ночью от ощутимого холода и присутствие души Светланы ощущал рядом с Собою;
Вот так укрылись Мы ещё потеплей двумя или тремя одеялами и уснул Я до утра с милою Мне душою, Новопреставленной...
 
Кемерово
Православный христианин
Простите,что может и не по теме,но думаю это связано именно с моей душой,а точнее с её состоянием.В тонком сне постоянно вижу себя босой либо в рванных тапочках идущей по дороге.Может у кого в Отцах это значит....
 
МОСКВА
Православный христианин
Простите,что может и не по теме,но думаю это связано именно с моей душой,а точнее с её состоянием.В тонком сне постоянно вижу себя босой либо в рванных тапочках идущей по дороге.Может у кого в Отцах это значит....

Быть может Вам стоит серьёздней обратить Своё внимание к настоящему состоянию Вашей души, грядущей этою временной дорой по жизни к Вечьной - Вечьности и;
Озаботившись этой насущьною всем Нам темою;
Прибегнуть духовному руководству Православного Духовенства и Таинству Исповеди..?
Дабы Причастившись Святых Таин Тела и Крови, Господних;
Далее Божией помощью стараться уже идти Вам по Слову Божию в Жизнь...
 
МОСКВА
Православный христианин
Душа Моей Жены отлетела 4 Мая прошлого года;
А Шестого Мая вечером Моя Мама зайдя ко Мне в комнату рассказала Мне мол Её вполне ощютимо нечто толкнуло в спину;
Затем Она попросила у Меня Псалтирь и пошла читать Псалмы по Усопшей;
А Я неким образом ощутил присутствие души Светланы у Себя в Комнате и некую энергию рядом с Собой;
Так вопщем тогда и уснул, а проснулся ночью от ощутимого холода и присутствие души Светланы ощущал рядом с Собою;
Вот так укрылись Мы ещё потеплей двумя или тремя одеялами и уснул Я до утра с милою Мне душою, Новопреставленной...

З д р а в с т в у й т е - д о р о г и е - б р а т и я - и - с ё с т р ы !
С н г о д н я - Ч е т в ё р т о г о - М а я ;
Д е н ь - Р о ж д е н и я - в - В е ч н о с т ь . . ,
У - м о е й - в о з л ю б л е н н о й - С у п р у г и, = Ф о т и н и и . . .
И б о - н ы н е - Т р и - г о д а = и с п о л н и л о с ь ,
С о - Д н я - е я - к о н ч и н ы - в о - в р е м е н и = 4 М а я - 2 0 1 1 г о д а . . .
П о м я н и т е - п о ж а л у й с т а - м о л и т в е н н о = м о ю - г о л у б к у . . ,
В с е г о - В а м = С а м о г о - Д о б р о г о ! . .
Х р и с т о с = В о с к р е с е ! ! !
 
Московская область
Православный христианин
Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго рабу Твою Фотинию, яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная ее согрешения и невольная, избави ее вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ей причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троицу и Троицу в Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
 
МОСКВА
Православный христианин
Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго рабу Твою Фотинию, яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная ее согрешения и невольная, избави ее вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ей причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троицу и Троицу в Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Подобно мягкому - елею душе моей м о л и т в а, - В а ш а . . ,
О б У п о к о е н и и - души = моей - в о з л ю б л е н н о й С у п р у г и - Ф о т и н и и . . .
Спаси вас Господи за вашу любовь сию, - добрая сестра наша во Христе..,
М а р г о р и т а . . .
Да у п р а в и т Господь наш Иисус Христос - всякую нужду Вашу по единой Своей, - М У Д Р О С Т И !
 
МОСКВА
Православный христианин
Д о р о г и е Б р а т и я И С е с т р ы ! . .
Помолитесь пожалуйста об, Упокоении...
Н о в о п р е с т а в л е н н о й В е ч н о с т и - д у ш и;
Народной артистки Татьяны (Самойловой)... .
Окажем Свою любовь православную братия - форумчане..,
Да милосердный Господь помянет во Царствии Своем и возлюбленных наших;
Об Упокоении усопшей Сестры нашей Т а т и а н ы . . ,
- М и р о м = Г о с п о д у - п о м о л и м с я . . .
- Г о с п о д и = П о м и л у й ! ! !
 
МОСКВА
Православный христианин
П р а в о с л а в н ы е ! ! !
М о л и т в е н о - п о м я н и т е - п о ж а л у й с т а . . ,
О б - У п о к о е н и и - д у ш и - н о в о п р е с т а в л е н н ы х - р а б о в - Б о ж и и х ;
П р о т о и е р е я - П а в л а ;
В о и н а - С е р г и я ;
В о и н а - С е р г и я ;
Б а б а - Б о ж и я = С е р г и я ;
В о и н а = А н а т о л и я . . ,
В о - и м я - О т ц а - и - С ы н а - и - С в я т о г о - Д у х а . . . А м и н ь .
 
МОСКВА
Православный христианин
М и р - В а м , = П Р А В О С Л А В Н Ы Е . . .
Помяните пожалуйста о б У п о к о е н и и = новопреставленную девушку, - О л е н ь к у ;
Г О С П О Д И = И И С У С Е ! ! !
У п о к о й - д у ш у - н о в о п р е с т а в л е н н о й - р а б ы - Т в о е я , - О л ь г и . . ,
В - м е с т е - с в е т л о м - и - з л а ч н о м - и - с п о к о й н о м ;
И д е ж е - н е с т ь . . ,
Н е - б о л е з н и . . ,
Н и - п е ч а л и . . ,
Н и - в о з д ы х а н и я ;
Н о - Ж и з н ь , = Б Е З К О Н Е Ч Н А Я . . ,
В о - и м я - О т ц а - и - С ы н а - и - С в я т о г о - Д у х а ... А м и н ь .
 
МОСКВА
Православный христианин
М и р - В а м = П Р А В О С Л А В Н Ы Е ! ! !
П о м я н и т е - п о ж а л у й с т а - з а - У п о к о й ;
Д у ш и - у б и е н ы х - п о д - Л и с и ч а н с к о м - О П О Л Ч Е Н Ц Е В :
П о н о м а р ё в а - В л а д и м и р а - И в а н о в и ч а
И в а н о в а - П а в л а - В л а д и м и р о в и ч а
С л а в и н а - В а д и м а - А л е к с а н д р о в и ч а
К а р х а н о в а - В и к т о р а - В л а д и м и р о в и ч а
О л е й н и к а - О л е г а - В а л е р ь е в и ч а . . ,
В Е Ч Н А Я - М О Л И Т В Е Н Н А Я - П А М Я Т Ь . . ,
З А Щ И Т Н И К А М - Н А Р О Д Н Ы М . . ,
В О - И М Я - О Т Ц А - И - С Ы Н А - И - С В Я Т О Г О - Д У Х А . . . А м и н ь .
 
МОСКВА
Православный христианин
Н о в о п р е с т а в л е н н ы е :
Н о с о в - Р у с л а н - В а с и л ь е в и ч ;
И в а н о в - С е р г е й - В л а д и м и р о в и ч ;
Р а б а - Б о ж и я = М а р г о р и т а ;
Л е о н о в - Н и к о л а й ;
 
МОСКВА
Православный христианин
Н о в о п р е с т а в л е н н ы е :
Н о с о в - Р у с л а н - В а с и л ь е в и ч ;
И в а н о в - С е р г е й - В л а д и м и р о в и ч ;
Р а б а - Б о ж и я = М а р г о р и т а ;
Л е о н о в - Н и к о л а й ;
Г и з а й - А л е к с а н д р ;
 
Сверху