Конечная цель жизни человека

Православный христианин
Православные считают наградой любое событие в их жизни. В том числе отрицательное. Человек всё делает только ради себя, такое его свойство. Просто два вида эгоизма - созидающий и разрушающий. Если по православному то первый живой, а второй - мёртвый.
Видимо, да, много зависит от того, какими мы видим понятие слова эгоизм.
В принципе, расхождений то и нет у нас. Вроде бы. Просто по разному трактуем слово эгоист.
В корне не верно.Эгоист служит своей самости,христов же служит Господу Богу,и чрез Него ближним.Где же здесь эгоизм?В том то и дело,что вроде бы эгоистичное желание личного спасения,и достигается только совершенно альтруистичной жизнью,жизнью ради Бога и ближних.Ибо любовь сама по себе не бывает,у нее свойство и потребность изливаться на других, делится собою с ближними.
 
Россия
Православный христианин
Как он мог справиться, если был спровоцирован (не своей подругой), причем, дважды
Потому что не надо провоцироваться подругой не своей, не чужой. Это не только Адама касается, но и тебя тоже. У мужика своя голова должна быть на плечах и он должен в нее не только есть! Все остальное отговорки.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
А еще знаете, что было хуже? Не покаялся Адам, хотя глупо было отнекиваться. Да ещё всю вину на Еву свалил..
 
г. Вятские Поляны
Православный христианин
Хочу предложить три типа конечной цели жизни человека:

1) Для неверующего - насладиться этой жизнью.
2) Для ищущего Бога - соединиться с Богом, стать детём Божиим.
3) Для живущего в Боге - унаследовать Горний мир ангелов, Царство небесное.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Для неверующего - насладиться этой жизнью.
при чём-они в это верят, хотя никогда не бывают довольны жизнью. Здоровья-нет,счастья-нет,денег-тоже на всех не хватает,старость,немощь. Какие уж тут наслаждения. Скорее желание,погоня за этим
 
Православный христианин
Думаю, конечная цель человека остаться человеком до конца жизни. Ведь что нас отличает от животных, да ничего кроме поведения. И в нашем поведении и заключена наша духовность, душа. Ведь есть много случаев примера поведения когда само собой подсознательно приходит утверждение, что кто-то ведёт себя как животное, вызывая естественное отвращение или страх как перед опасным и коварным зверем. Но как человек он мало воспринимается, разве только по человеческому обличию и способностью говорить.
Человечество заложено в нас душой Божьей, так как мы и есть люди. Но греховно опускаясь до скотства и зверства, мы теряем эту духовность превращаясь в зверей, хотя эго будет говорить об обратном, то что я человек, даже сверхчеловек, а другие обычные людишки. Вот потому гордыня и является атрибутом животного происхождения.
И считаю что конечная цель жизни, прожить эту жизнь не растеряв человеческих качеств своего поведения, духовности, отбросив тем самым от себя греховное животное обращение к другим людям, да и к себе тоже.
Надеюсь кто прочёл до конца поняли , то о чём я написал. Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Всё то, что Вы процитировали, оно об одном и том же разными словами, но с разных ракурсов. И обОжение, и научится любить, и наполниться любовью, а Бог есть Любовь - и это то же.
Думаю что цель жизни уподобиться Христу. Понятно что это не возможно человеку, но стремится к этому надо! А немощи наши покроет благодать Божья .
 
Православный христианин
Конечная цель жизни человека заключается в спасении души, то есть освобождении ее от страстей и соединении с Богом
Обожение - удел избранников Божиих. Оно достигается тяжелым многолетним подвигом, далеко не все могут это понести
 
Крещён в Православии
Хочу предложить три типа конечной цели жизни человека:

1) Для неверующего - насладиться этой жизнью.
2) Для ищущего Бога - соединиться с Богом, стать детём Божиим.
3) Для живущего в Боге - унаследовать Горний мир ангелов, Царство небесное.
Все три глупости.
 
Православный христианин
Все три глупости.
Ну почему? Я бы просто перефразировал:
1. Для неверующего - получить максимум удовольствий
2. Для ищущего Бога - обрести веру
3. Для верующего - достичь спасения души, т.е. стяжать Царство Божие
 
Крещён в Православии
Я Вам открою одну тайну: "максимум удовольствий" получают те, у кого РОД чист от грехов.
 
Крещён в Православии
Что это значит? Поясните пожалуйста
А то и значит: чем чище род, тем шире дорога, по которой идешь. Мне приходилось видеть людей, которые хотели выбраться из нищеты, но без помощи Бога, своими силами, будучи из грязного рода. Ничего не вышло. А те, которые имели молящихся родителей, те процветали и в бизнесе и во всем.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Мне приходилось видеть людей...из грязного рода... А те, которые имели молящихся родителей,..
Кто же определяет, какой род - чистый, а какой - грязный? Не Господь ли на Страшном суде? Или суд отдан нам - ЛЮДМИЛПЕ, Елене и прочим людям?
 
Православный христианин
А то и значит: чем чище род, тем шире дорога, по которой идешь. Мне приходилось видеть людей, которые хотели выбраться из нищеты, но без помощи Бога, своими силами, будучи из грязного рода. Ничего не вышло. А те, которые имели молящихся родителей, те процветали и в бизнесе и во всем.

А не могли бы Вы привести примеры известных личностей, которые бы подтверждали эти гипотезу?
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
А то и значит: чем чище род, тем шире дорога, по которой идешь. Мне приходилось видеть людей, которые хотели выбраться из нищеты, но без помощи Бога, своими силами, будучи из грязного рода. Ничего не вышло. А те, которые имели молящихся родителей, те процветали и в бизнесе и во всем.
Ого. Как касты в Индии :(
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
А не могли бы Вы привести примеры известных личностей, которые бы подтверждали эти гипотезу?
Георгий, наверное, Людмила имеет ввиду семейства олигархов. :D
Ксения Блаженная по такой классификации попадает в разряд представителей "грязного" рода.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я вообще считаю, что Адам и Ева являются образами, символами, олицетворяющие что-то, но не являются документальными реально существующими личностями.
наверное такое же и ко Христу у вас отношение.
 
Сверху