Не могу принять старость. Такое чувство, будто украли жизнь.

Крещён в Православии
Сергей-75, Вы с ужасом цепляетесь за мирскую, плотскую жизнь, которая неумолимо проходит. Ну, потому что агностик. А Вы знаете, что по космическому времени человеческая жизнь длится две секунды? Какой смысл цепляться за то, что неминуемо закончится. Вы сейчас уже расстроились, а что с Вами будет через десять лет? А через двадцать? Может, стоит уже задуматься о вечном, а не о кремах и девочках. Может, тогда у Вас появится настоящая цель, находящаяся за порогом смерти и тогда старость для Вас станет последней желанной(!) милей перед входом в новую жизнь, а смерть дверью. А пока все Ваши хотелки здесь, и старость, и смерть будут для Вас катастрофой, которую Вы сейчас, собственно, и переживаете.
А мой единственный грех, наверное, в том, что все-таки хочется воздаяния.
Это Ваша единственная разумная мысль, но далеко не единственный грех. Интересно, в Бога Вы не верите, но воздаяния всë-таки хочется. И на православный форум Вы зашли не с бухты-барахты; значит в сердце что-то ëкнуло. Не упустите это, вцепитесь в это всем Вашим рвением, которым Вы сейчас цепляетесь за фантомную молодость. Только в этой искорке решение всех Ваших проблем, больше ни в чëм. Только не вздумайте заниматься благотворительностью, а то Вы и так настолько сильно себя любите, что готовы были за себя умереть, а уж после благотворительности Вы такого воздаяния у небес потребуете... бедные девочки. К тому же, Бог мзды не берëт.
 
Прочитал первый пост. В целом позиция человека вызывает уважение. Могу только порадоваться, если автор найдет в жизни что-то или кого-то интересного для себя.
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Скажу честно, не читал других сообщений, просто хочется Сергею ответить.

Меня всегда волновал вопрос смысла жизни, сколько себя помню. Я уже в детстве осознал реальность и неотвратимость смерти и никак не мог с этим смириться, что будет солнце, небо, дожди, шум ветра, пение птиц, запах цветов, а меня не будет.
Сначала я искал выход в науке. Начиная с 5 класса, пока у моих сверстников были на уме танцы-обниманцы и любовь-морковь, я во всю штудировал сначала учебники для старшеклассников, затем научную литературу. Физика, химия, биология, астрономия, философия... Мне казалось, что они дадут мне секрет вечной жизни. Но они не давали. Я понимал, что мощнейшие умы человечества не способны оказались дать ответ на главный вопрос, зачем всё это, если это всё закончится. Изучая историю науки, я также понял, что во все времена, начиная с Реннесанса, учёные считали, что вот-вот проблема бессмертия будет решена. И сто и двести и триста лет назад и сейчас. Вот-вот... Но люди, как умирали, так и умирают.
Потом была моя первая попытка придти в Церковь, лет в 20. Но из-за своей гордыни я долго в ней не задержался, т.к. мне казалось, что всё тут не так, всё далеко от идеала. Наверно, я искал не Бога, а идеальное общество, которого, увы, нет и в Церкви, как теперь я знаю.
Потом я чуть было не угодил в секту, но слава Богу, что Он меня удержал, и я не пошёл на сближение с ней.
Потом я начал работать и активно заниматься личной жизнью. Был период такой, что я просто был одержим идеей создания семьи. Общение, встречи, новые знакомства... Положительные эмоции на время помогали заглушить осознание неотвратимости смерти.
Но я не мог не видеть, что всё это - как строительство песчаного замка на берегу моря.
Эмоции скоротечны. Год, два - и нет их. Люди влюбляются в тело, а поддерживать отношения приходится с душой. У всех "свои характеры" или проще "гордыня". Да ладно, чего переживать, ушла одна, найдётся другая, не другая, так третья... Со временем человек "привыкает" к эмоциям, и они его уже не насыщают, ему хочется больше, больше, больше, чтобы насытится, а люди, от которых он питается эмоциями, не способны их дать. Со временем чувствуешь себя как выжатый лимон. Бездна пустоты внутри.
Карьера - нет ничего призрачнее, чем высокая должность. Сегодня ты директор, а завтра - за решёткой по сфабрикованному делу (так было с моим соседом). Всё, что нажил ушло на адвокатов, и пока не факт, что они смогут чем-то помочь.
Не за решёткой, так стихийные бедствия, войны. Вот сказали бы вы в середине 2013 года жителям Донецка, что всего-то через год на их город будут сыпаться артснаряды, - покрутили бы у виска.
Семья - нет никакой гарантии, что жена сохранит верность, что дети будут здоровыми, что будут хотя бы немного уважать родителей.
Деньги - как вода, сегодня есть, завтра нет. Дефолты, финансовые кризисы, лопнувшие банки. Во время финансового кризиса и дефолта 2011 года в нашей стране, я лично потерял половину своих денег.
Здоровье - видел я людей, сошедших в могилу в расцвете сил от внезапной болезни или несчастного случая.
В конце концов мною овладело отчаяние. Жизнь напоминала мне взрыв хлопушки-конфетти, секунда положительных эмоций и вот уже всё аккуратно собрано веником в совочек и отправлено в урну.
Приблизительно в таком состоянии я пришёл в Церковь во второй раз. Мне было уже 28. Скажу честно. Во второй раз я пришёл в Церковь, тоже, скорее не к Богу, а в попытке найти душевное успокоение (у меня ведь была память о том, что когда-то церковные службы давали мир моей душе), и заодно и спутницу жизни, которая была бы способна на хранение верности, потому что общение с нецерковными особами женского пола оставило у меня почти сплошной негатив. Мотивация моего прихода в Церковь, таким образом, была не очень верной: я снова искал не Самого Бога, а тех благ, что даёт Бог. Но Сердцеведец-Бог поймал меня. Со временем, по мере того, как я начал глубже молиться, участвовать в церковных Таинствах, изучать Священное Писание и учение Отцов Церкви, Бог показал мне, что общество христиан тоже не идеально, хотя, конечно, сравнивая его с мирским обществом я скажу: с христианами лучше. Они, если и грешат, так хотя бы каются, не считают зло нормой. Вот что важно. А у безбожников - не только всё с ног на голову перевёрнуто, так они ещё и хвастаются своим злом.
Я начал понимать зачем я пришёл в этот мир, и какой цели должен достичь. Я также понял, что христианство - вполне экспериментально. Это не теория. Это жизнь, вечная жизнь, которую можно попробовать.
Я уже не смотрю так пессимистично на смерть, я верю Богу, что как Он сказал, так и будет, что у меня есть возможность вечной жизни, есть возможность пережить Вселенную и встретиться с её Творцом.
Хотя, признаюсь, пока ещё я немного побаиваюсь смерти в смысле самого процесса перехода от одной формы бытия к другой. Но я знаю, что Бог способен исцелить любой страх.
И жить мне стало спокойнее, потому что те проблемы, которые ранее мне казались очень важными, уже не так сильно меня беспокоят. В смысле, у меня не стало проблем меньше, и не стало жить легче, но как-то... не знаю как объяснить... силы внутренние появились, которые Бог даёт. Это во-первых. А во-вторых я теперь знаю, что всё это имеет смысл. Нет той бездны пустоты внутри души, какая была раньше. А иначе, если бы Бог силы не давал, я бы наверно уже стал пациентом психиатрической больницы.

Может быть, мой рассказ, поможет Сергею сделать какие-то выводы для себя.
 
Последнее редактирование:
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Да, Андрей написал правду. Так и есть - Бог помогает. И может быть именно сейчас, когда тяжело и нет опоры в людях, Сергею будет легче прийти к вере в Бога. Ведь вера приходит не от ума. А от открытия того, что Бог начал вести, учить и опекать. Но для этого нужно одно условие: "Отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мной".
 
Православный христианин
Притча
Какой-то юноша спросил у Сократа совета - стоит ли, мол, жениться или нет? .

Философ

Владимир Шебзухов

ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ-ИЗ ИЗБЫ СРЕДНЯЯ.jpg

Пришёл раз к Сократу младой человек.
Прости! – виновато он робко изрек –
Я знаю, до многого дел тебе нет…
Решил я жениться, каков дашь совет?

Жениться дано нам – ни поздно, ни рано! –
Ответ будто вытащен был из кармана.
Совет молодому дать всё же он смог --
Не уподобляйся лишь рыбам, сынок!
На воле стремятся попасть в невод дружно,
Едва попадут, так -- на волю им нужно!

-- Тебя, о, учитель. никак не пойму…
Не лучше ль остаться навек одному?

Нет, нет! -- вмиг ответ – Надо, надо жениться!
К любым исключениям нужно стремиться!
(Однако, не к тем, где героем -- злодей.)
С хорошей женой -- дань, почёт средь людей!

А если плохая, (себя не обманешь)
И это я знаю – философом станешь!

Казалось, остался с вопросами с носом так,
Свезло молодому... не стал он философом!

ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ-СОКРАТ-400x267.jpg
 
Сверху