О любви ко всему творению

сомневающийся
У вас есть способности к мышлению, творчеству
Способности мышления есть и у животных, и некоторого творчества в пределах необходимых жизненных потребностей. Первобытные люди рисовали примитивные рисунки. Современные рисуют сложные картины. Можно предположить что, дух творчества, развивается по мере развития умственных способностей человека и эволюционное развитие. Тогда это уже не дух, а что-то другое.
 
Православный христианин
обности мышления есть и у животных, и некоторого творчества в пределах необходимых жизненных потребностей. Первобытные люди рисовали примитивные рисунки. Современные рисуют сложные картины. Можно предположить что, дух творчества, развивается по мере развития умственных способностей человека и эволюционное развитие. Тогда это уже не дух, а что-то другое.
Нету никакого эволюционного развития, кактус всегда будет кактусом даже через миллион лет, а корова коровой, такова их природа и цель...растение - тело, животные - наличие тела и души, душа этот психика и рефлексы способные приспосабливаться к окружающей среде (собака Павлова).... Человек кроме выше перечисленного имеет дух, дух это способность мыслить, творить, говорить, а это уже признаки его божественного происхождения:

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою."

Это то самое дыхание жизни -Дух, которого нет ни у кого, кроме человека
 
Нету никакого эволюционного развития, кактус всегда будет кактусом даже через миллион лет, а корова коровой, такова их природа и цель...растение - тело, животные - наличие тела и души, душа этот психика и рефлексы способные приспосабливаться к окружающей среде (собака Павлова).... Человек кроме выше перечисленного имеет дух, дух это способность мыслить, творить, говорить, а это уже признаки его божественного происхождения:

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою."

Это то самое дыхание жизни -Дух, которого нет ни у кого, кроме человека
Эволюция есть . Отвергать это глупо. По мозгу это известно( хотя бы). Дух не эволюционирует , а раскрывается по мере эволюции , приходит в сознание ,образно говоря .
 
Крещён в Православии
Если Вы о лицемерии , так это не вера. Вера имеет настоящие дела от Того , кто в верующем.
Согласен, но , что первым - вера или дела? Если есть дела, можно назвать человека верующим?, а если , по какой-то причине ,дел нет или недостаточно, но вера истинна, то такой верующим не является?
Все эти сравнения, на мой взгляд, не имеют никакого значения, только наличие и кличество любви в человеке, могут подсказать на сколько он близок к Создателю.
 
Согласен, но , что первым - вера или дела? Если есть дела, можно назвать человека верующим?, а если , по какой-то причине ,дел нет или недостаточно, но вера истинна, то такой верующим не является?
Все эти сравнения, на мой взгляд, не имеют никакого значения, только наличие и кличество любви в человеке, могут подсказать на сколько он близок к Создателю.
Яйцо или курица? Приходящий к Богу должен верить , что Он Есть . Я думаю , что путаница происходит от смешения понятий ,,добро " и ,, Благо". Добрые дела неразрывно связаны со злом ( дерево одно) , например ,любовь матери к детям не остановится ни перед чем( мое же). Эгоистична , по сути ,хотя и любовь , и жертвенна и все такое... Благо - от Бога.( Без понятий добра - зла) .
 
сомневающийся
кактус всегда будет кактусом даже через миллион лет,
Не уверен что, кактус будет кактусом за миллион лет. За миллион лет возникнет и сгинет сотни цивилизаций подобных нам. И следа не останется. А кактус будет наверное таким, каким обусловит его приспособление к среде пребывания. Будет холодно, обрастёт шерстью.
 
сомневающийся
Яйцо или курица?
Вначале курица, в библии так написано.
Добрые дела неразрывно связаны со злом
Согласен. Иногда бывает так, что, самые благие дела, доведённые до конца, оборачивались самым злодейским злом. Благими делами дорога в ад вымощена. То, что, благо для хищника, для жертвы зло.
 
Вначале курица, в библии так написано.

Согласен. Иногда бывает так, что, самые благие дела, доведённые до конца, оборачивались самым злодейским злом. Благими делами дорога в ад вымощена. То, что, благо для хищника, для жертвы зло.
Добрыми. Благие не знают понятия добро - зло. Однако , у нас вся жизнь проходит колебаниями в любом смысле. Самый очевидный - рождение ( зачатие) - смерть. Поэтому , не от мира сего.
 
сомневающийся
среде (собака Павлова)....
Слишком примитивный взгляд на мир. Инстинкты есть и у человека. И у человека будет выделяться слюна, если он голоден, и у носа помахать куском хорошо прожаренного мяса.
 
Слишком примитивный взгляд на мир. Инстинкты есть и у человека. И у человека будет выделяться слюна, если он голоден, и у носа помахать куском хорошо прожаренного мяса.
И человек вполне для собаки может быть кем - то вроде бога . Делающий богом человека уподобляется животному , если посмотреть с этой точки зрения?
 
сомневающийся
а раскрывается по мере эволюции , приходит в сознание ,образно говоря .
И закрывается, по мере одичания, которое происходит мгновенно, применительно к условия существования. В отличии от раскрытия по мере эволюции.
 
сомневающийся
И человек вполне для собаки может быть кем - то вроде бога . Делающий богом человека уподобляется животному , если посмотреть с этой точки зрения?
уподобляется животному тот, кто, позиционирует себя богом, по отношению к другому такому-же человеку.
 
уподобляется животному тот, кто, позиционирует себя богом, по отношению к другому такому-же человеку.
уподобляется животному тот, кто, позиционирует себя богом, по отношению к другому такому-же человеку.
Тут , наверное , скорее считает других животными
 
Неважно что, он считает, нам-же наверное не интересна его психика? Это психиатры пусть разбираются что, он, там считает.
Ну , да. Так и не богословы , а обсуждаем . Или вот любовь ко всему творению. Согласитесь , говорить про это могут только верующие( к творению) и любящие. Остальные в пустословии. Потому что слова не исполнены этой самой любовью , пустые. И ничего. Так что не только пусть психиатры разбираются получается у нас .
 
Православный христианин
Не уверен что, кактус будет кактусом за миллион лет. За миллион лет возникнет и сгинет сотни цивилизаций подобных нам. И следа не останется. А кактус будет наверное таким, каким обусловит его приспособление к среде пребывания. Будет холодно, обрастёт шерстью.
Согласен, но так и останется кактусом..
Слишком примитивный взгляд на мир. Инстинкты есть и у человека. И у человека будет выделяться слюна, если он голоден, и у носа помахать куском хорошо прожаренного мяса.
Я об этом и написал, человек вмещает в себя тело - как у растений, психику (душу) которую имеют животные и дух, который есть только у него... Не будет животное и растение заниматься богомыслием, философией, писать картины или стихи...среди них не будет Рембрантов и Энштейнов...Потому что это удел духа, тоесть богоподобие...дух есть только у человека, поэтому и дана ему власть как малому богу, что бы царствовать над тварями и над всем миром.... чего он и лишился благополучно, дальше о грустном не будем..
 
Православный христианин
Ответ простой: непрестанная молитва не для всех обязательна, но для всех возможна кто чувствует к этому призвание, и для этого не обязательно быть монахом.
А вот был у нас царь Давид, и про него известно что "ходил перед Богом". Такое понятие еще древнее. Также еще Енох ходил перед Богом. И вот у апостола написано "непрестанно молитесь". Может это про хождение перед Богом? Нет? Ну хорошо. Теперь вот у нас наработалось за века. И определенная практика вроде бы есть, а может и не у нас, а у монахов она, в некоторых монастырях, а может и не есть, а была, но в который раз подутеряна оказалась и вновь пытаются востановить. Ну, хорошо наверное. А какие от этой конкретной практики сегодня практические результаты? В наши дни. Ну вот встречали ли вы тех, кто много говорят о непрестанной молитве, об исихазме, о безмолвии много говорят, и вместе с тем, настолько они благодатны, что хочется и как они? А с другой стороны - встречали ли вы таких, кто на этой теме стал этаким профи, элитой, превознесся и стал себя считать как бы "христианством не для всех", тайным столпником и прикровенным блаженным? Наверное если бы чаще встречались первые и реже вторые, то это бы более мотивировало следовать их практическим наработкам. А так вот... читаешь тех же прп. Максима или прп. Исаака и постоянно встречаешь, что если ты не раздал имение, не отошел от семьи, не сделал ряд пракических шагов, которые они сделали, то пардон муа. Ты тогда уже не за ними повторяешь, а что-то своё изобретаешь, ну и куда ты приедешь на этом своём самокате - мало ли куда.
 
сомневающийся
Остальные в пустословии. Потому что слова не исполнены этой самой любовью , пустые.
Смелое конечно заявление. Любовь она не в словах, любовь в сердце. Тогда нужно идти дальше, если истинна одна, вера Православная, то, следовательно любить умеют только православные христиане. Как существует без любви весь остальной мир, остаётся только гадать. Хотя возможно У Вас есть ответ и на этот вопрос.
 
Православный христианин
А так вот... читаешь тех же прп. Максима или прп. Исаака и постоянно встречаешь, что если ты не раздал имение, не отошел от семьи, не сделал ряд пракических шагов, которые они сделали, то пардон муа. Ты тогда уже не за ними повторяешь, а что-то своё изобретаешь, ну и куда ты приедешь на этом своём самокате - мало ли куда.
Ничего не надо изобретать, все уже написано и объяснено. Есть заповедь Христа:

"Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее." от Луки 9:23

"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." от Матфея 19:29

Монахи отрекаются от имения и семьи и внутренне и внешне, миряне призваны отрекаться только внутренне. Только некоторые избирают внешнее монашество, но миряне также призываются быть внутренними монахами. Это не приказ и не обязанность, а призыв, который каждый испоняет по своей мере.

Ну вот встречали ли вы тех, кто много говорят о непрестанной молитве, об исихазме, о безмолвии много говорят, и вместе с тем, настолько они благодатны, что хочется и как они? А с другой стороны - встречали ли вы таких, кто на этой теме стал этаким профи, элитой, превознесся и стал себя считать как бы "христианством не для всех", тайным столпником и прикровенным блаженным?
Я сам не оцениваю людей, но вот интересные свидетельства:

"И я из своего маленького опыта скажу: хотя совершенство в добродетелях заповедуется монашеству, я видел много мирян, которые имели большее духовное преуспеяние, чем монахи." Беседа архимандрита Ефрема Ватопедского в Ново-Тихвинском монастыре

"- Когда я послушником пришел в монастырь Мильково, мне дали четки и научили меня, как надо молиться. И как мне показали, так я и делал. Я полностью отдался Иисусовой молитве. Я думал, что у меня осталось лишь пять лет жизни и что не стоит тратить их попусту. Так я решил искать свой путь к Богу. В скором времени, именно вследствие этой полной преданности Богу и искренней тоски по Богу, меня озарила Божественная благодать, которая в моей душе оставила неописуемую радость и спокойствие. Слушаю сердце и слышу внутри: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго». Стараюсь вспомнить какие-то вещи и события из прошлого, но не получается; все мои мысли погружены в какое-то неописуемое спокойствие, а во всем моем существе царит какая-то несказанная радость и печаль по Бозе. Я думал, что все монахи, священники и епископы имеют такую благодать. Однако, дорогой, я столько лет до сих пор прожил между монахами и священниками и встретил всего лишь одного монаха, на котором была заметна благодать. Только одного монаха! Среди мирских людей, которые живут в семье, мне встретилось гораздо больше людей, на которых почивает благодать".
архимандрит Фаддей Витовницкий, МОНАШЕСКИЙ ПУТЬ СТАРЦА ФАДДЕЯ
 
Сверху