Одинок ли Бог?

Крещён в Православии
А его и нет этого определения,что, из него выпадать. У каждого оно своё. Для меня например личность, это некая деятельность лица, вот есть лицо - это Петя, а есть деятельность этого лица Петя - так личность это не сама деятельность Лица, а понятие личности данного лица, это то, что нам говорит о лице, деятельность этого лица.
Ну почему же нет? - есть.
Личность.
Видите сколько значений? А теперь сравните со множеством значений слова "лицо".
 
Прочее
А его и нет этого определения,что, из него выпадать. У каждого оно своё. Для меня например личность, это некая деятельность лица, вот есть лицо - это Петя, а есть деятельность этого лица Петя - так личность это не сама деятельность Лица, а понятие личности данного лица, это то, что нам говорит о лице, деятельность этого лица.
А деятельность у Бога при том одна. В этом смысле в Боге одна личность, если ее так понимать. Что в общем делать можно, потому что до возникновения ересей, отрицающих Троицу, к Богу вполне относили слово «Лицо» в единственном числе (« [имя] «лицо» обозначает наисовершеннейшее во всей природе, а именно: самобытного индивида разумной природы. Следовательно, поскольку все совершенное должно приписываться Богу (ибо Его сущность – вместилище всякого совершенства), имя «лицо» по праву относится к Богу. Однако не так, как оно употребляется по отношению к тварям, но более превосходным образом, подобно тому, как и другие имена, употребляемые по отношению к тварям, прилагаются к Богу, о чем мы говорили в рассуждении об именах Бога (13, 2).Ответ на возражение 1. Слово «лицо» указывает на отношение к самому себе, а не к чему-то другому, так как оно обозначает отношение не как таковое, но как субстанциальное, а значит – как ипостась. В этом смысле Августин говорит, что оно обозначает сущность, поскольку в Боге сущность есть то же, что и ипостась, ибо в Боге то, что Он есть, и то, каким образом Он есть, суть то же самое.») . И именно в этом смысле иерей Давыденков пишет, что в Троице нет трех индивидуальностей, читайте трех Личностей в современном значении слова. Лицо в нашем смысле - это индивидуальная сущность разумной природы, или несообщимое самостоятельное бытие разумной природы. А сюда уже включаются и отношения происхождения.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Метод исхождения это у него что-то личное и частное, теологумен. А также попытка Бога рассмотреть функционально... кто-то другой из отцов про это так же писал или учил?
Вот, кстати, думал уж у Дамаскина даже искать бесполезно, иначе б греческие церкви не использовали его как оружие. Но есть, притом в неожиданном месте, в "в о 100 ересях вкратце", против мусульман:
"Снова же говорим мы к ним: если вы говорите, что Христос есть Слово Божие и Дух, то почему порицаете нас как этериастов, ведь слово и дух неотделимы от того, в ком они существуют? Итак, если в Боге существует Его слово, очевидно, что и оно есть Бог. Если же оно существует вне Бога, то Бог [тогда], по-вашему, есть бессловесный и бездушный."
"Бессловесный" (об исхождении Сына), "бездушный" (о Святом Духе), тут явный намек на происхождение в качестве Любви, а вот Слово понимается в прямом смысле. Притом обращаю внимание, что если нет Сына, то Святого Духа нет просто автоматом. Он без Сына не существует. "Если же Слово (прим. - ТОЛЬКО Слово) существует вне Бога, то Бог [тогда], по-вашему, есть бессловесный и бездушный. (прим. - без Святого Духа в том числе)"
 
Православный христианин
Бог по учению Святых творит всё новое не потому что Он сам нуждается в этом и это является Его потребностью, а только по благости своей это совершает. Будучи Добрым, Благим, Он желал создать множество причастников благ, то есть, что бы поделиться своим блаженством с другими.
 
Крещён в Православии
Мой разум - это далеко не тоже самое, что разум Бога. Как и бытие - не тоже, что бытие Бога. У нас это все есть, но это не Мы сами, в то время, как в Боге - не так. Ит.д. Это далекие подобия (в силу бесконечности Бога), хотя и все-таки подобия. Я бы не абсолютизировал понятие "образ", иначе мы дойдем до того, что мы и есть Боги в миниатюре (как иной раз утверждает Вячеслав, кстати). Тут хорошо подходит такая аналогия. Как думаете, разница между Лениным и памятником (образом) Ленину насколько значительная? Вот с человеком примерно тоже самое ("Там где образ - не всегда есть равенство"). Тем не менее - "по образу и подобию". Тут надо учитывать, что под образом не может пониматься идея Троицы, так как человек - не Троица, более того - даже не может понять до конца эту идею. Образ все-таки заключается в разумной душе. Вот, например, мнение святых на этот счет. Св. Августин : «У Божества Пресвятой Троицы единая сущность, и потому образ, по которому был сотворен человек, также един». Св. Иларий Пиктавийский: «Человек сотворен по образу, общему всей Троице". Св. Иоанн Дамаскин: "Образ божий - умное бытие, наделенное свободной волей и произвольным движением". И только Григорий Нисский дает отличное определение, которое впрочем вписывается в концепт еще лучше: «человек был сотворен по образу Божию, это означает, что человеческая природа была создана причастной ко всякой благости, поскольку Бог есть изобилие блага». И тем не менее, учитывая, что у нас Бог один и тот же в каждом лице, то есть существо у Лиц одно - можно говорить, что человек сотворен по образу любого лица. Собственно отвечая на вопрос "Присутствует ли образ Божий в человеке согласно Троице Лиц?" Фома дает такой ответ:

А в другом месте, на счет "Как на счет того, что тогда человеческий ум тоже должен рождать Себя самого?" еще конкретнее:



Тут не до конца ясно, что понимается под духом. Хорошее или плохое расположение духа относится к эмоциональному состоянию, которого а) у Бога нет (у Бога нет страстей (как синонима эмоций), как впрочем и у любых других нематериальных сущностей, включая душу в отрыве от тела), б) он неизменен и вечен, посему у него не может быть разных расположений духа, по той же причине и слова у него не разные. Сын рождается "прежде всех век" (Никео-Константинопольский Символ Веры), поэтому Бог всегда рождает свое Слово, и им же является, это же онтологический момент, даже в идее времени Бога нет без своего Слова. Вот всегда ли Бог - Творец или Господь (в идее) - это уже отдельный интересный вопрос, "Творец" предполагает наличественное творение, которое имеет начало, а "Господь" - рабов.

Однако:

Не знаю, верно ли сформулирую, но наверное не очень верно говорить, что Сын - сам по себе свойство. Он - тот же Бог, что и Отец, различающийся от первого по относительному (личному) свойству. Это ведь и православная трактовка. Например: "Будучи едиными по природе, Лица Святой Троицы различаются лишь личными свойствами: нерождённость у Отца, рождение – у Сына, исхождение у Св. Духа." (сайт Пермской митрополии https://www.pravperm.ru/duhovnyj-istochnik/o-svyatoj-troicze/). Или "Догматическое богословие" Булгакова - "Первое: как едино по существу, три Лица в Боге равны между собой и единосущны: и Отец есть Бог, и Сын есть Бог, и Святой Дух есть Бог, но не три бога, а один Бог. Второе: как, однако, три Лица, Они различны между собой по личным свойствам: Отец не рожден ни от кого, Сын рожден от Отца, Дух Святой исходит от Отца."
Вы за многословием и длинной цитат пытаетесь то ли скрыть, то ли обосновать филиокве...вы тут свои католические учения не проталкивайте это запрещено правилами форума. Так вот, филиокве и приводит к пониманию Духа как общего свойства двух Ипостасей изводить Духа. В православии принято утверждать, что Дух и через Сына может передаваться, это как вы в своем слове можете выразить своё духовное состояние, но сам ваш собственный дух исходит из ума. Человеческий разум сотворён по образу Троицы, другое дело, что у нас разум несовершенен поэтому изменчив, но именно поэтому мы и можем каяться.
 
Прочее
Вы за многословием и длинной цитат пытаетесь то ли скрыть, то ли обосновать филиокве...вы тут свои католические учения не проталкивайте это запрещено правилами форума. Так вот, филиокве и приводит к пониманию Духа как общего свойства двух Ипостасей изводить Духа. В православии принято утверждать, что Дух и через Сына может передаваться, это как вы в своем слове можете выразить своё духовное состояние, но сам ваш собственный дух исходит из ума. Человеческий разум сотворён по образу Троицы, другое дело, что у нас разум несовершенен поэтому изменчив, но именно поэтому мы и можем каяться.
"На колу мочало..." По сути уже ответить нечего, перешли к классике, к правилам форума.
Можете вон, святых Августина, Амвросия, Илария, Льва и прочих обвинить в нарушении правил форума, они, уверен, очень расстроятся по этому поводу.
что Дух и через Сына может передаваться
В свете всего уже написанного, эту ересь действительно многословно комментировать не буду. Потому что все уже написано, почитайте выше. Даже по Дамаскину это нонсенс. ( "Источник жизни Отец; Он рождает Сына – реку, и море – Духа Святого: источник, река, море – одна природа. (Другое сравнение: «представь себе Отца, как корень, Сына – как ветвь, а Духа Святого – как плод; ибо в трех одна и та же сущность»).)
Вот это "и" (попытка рассказывать, что плоды от корня исходят, но могут И от стебля) - это такая верхушечка, говорящая о мощнейшем айсберге непонимания учения о Троице вообще. И ровно поэтому мнение протоиерея Булгакова - "filioque – не есть ни ересь, ни даже догматическое заблуждение, но доктринальное богословское расхождение, которое – в сравнительно позднюю догматическую эпоху – было преждевременно догматизировано" - неверно, оно слишком поздно догматизировано, как по мне, когда слишком большое кол-во верующих начали верить в 3 Головы вместо 3 Лиц, когда никто из святых первого десятка веков даже в мыслях себе это "и через Сына может" представить не мог.
Напротив, как говорит святой Епифаний Кипрский (раз для Вас вышеприведенных авторитетов недостаточно), "Если Писание называет Сыном произшедшаго от Отца, а Святаго Духа – от обоих, то эти два Лица, разумеваемыя от святых только верою, светлыя и света податели, имеют деятельность просветительную и во свете веры хранят согласие с Самим Отцем. Послушай ты: Отец истинно есть Отец Сына, всецелый свет, и Сын есть Сын истиннаго Отца, свет от света, не так, как творения или создания только наименованием, и Дух Святый есть Дух истины, третий свет от Отца и Сына".
Вам остается только в итоге ответить словами Епифания Кипрского:
"Да и ты, тщеславный, воюющий против себя самого, чтобы не сказать, – против Святаго Духа Божия, что скажешь ты? Для чего ты, тщеславный, воюешь против непобедимаго? Для чего борешься с непреоборимым? «Жестоко ти есть противу рожну прати» (Деян. 9, 5). Себя самого оскорбляешь, а не Слово. Себя самого уличаешь, а не Духа. Себя самого отчуждаешь от благодати Божией, а не Сына от Отца и не Духа Святаго от Отца и Сына."
Можете и дальше продолжать воевать уже с ними
 
Прочее
Гг ХХХ

Дух не исходит от ума. Сколько можно говорить, ум - часть души ,не более того.Построение ум ,слово ,дух - душевное.
Да тут мешанина на самом деле, и дух из ума, и опять Бог оказался рассечен на 3 Бога, отличающихся между собой, но главное, в попытке сказать вот это, как им кажется, железобетонное "приводит к пониманию Духа как общего свойства двух Ипостасей изводить Духа", не замечают, как по той же логике у них Оба исходящих лица получаются вторичными. Потому что свойство Отца изводить Обоих никуда не девается даже у них. И почему-то не щелкает тут ничего в голове...
 
Крещён в Православии
"На колу мочало..." По сути уже ответить нечего, перешли к классике, к правилам форума.
Можете вон, святых Августина, Амвросия, Илария, Льва и прочих обвинить в нарушении правил форума, они, уверен, очень расстроятся по этому поводу.

В свете всего уже написанного, эту ересь действительно многословно комментировать не буду. Потому что все уже написано, почитайте выше. Даже по Дамаскину это нонсенс. ( "Источник жизни Отец; Он рождает Сына – реку, и море – Духа Святого: источник, река, море – одна природа. (Другое сравнение: «представь себе Отца, как корень, Сына – как ветвь, а Духа Святого – как плод; ибо в трех одна и та же сущность»).)
Вот это "и" (попытка рассказывать, что плоды от корня исходят, но могут И от стебля) - это такая верхушечка, говорящая о мощнейшем айсберге непонимания учения о Троице вообще. И ровно поэтому мнение протоиерея Булгакова - "filioque – не есть ни ересь, ни даже догматическое заблуждение, но доктринальное богословское расхождение, которое – в сравнительно позднюю догматическую эпоху – было преждевременно догматизировано" - неверно, оно слишком поздно догматизировано, как по мне, когда слишком большое кол-во верующих начали верить в 3 Головы вместо 3 Лиц, когда никто из святых первого десятка веков даже в мыслях себе это "и через Сына может" представить не мог.
Напротив, как говорит святой Епифаний Кипрский (раз для Вас вышеприведенных авторитетов недостаточно), "Если Писание называет Сыном произшедшаго от Отца, а Святаго Духа – от обоих, то эти два Лица, разумеваемыя от святых только верою, светлыя и света податели, имеют деятельность просветительную и во свете веры хранят согласие с Самим Отцем. Послушай ты: Отец истинно есть Отец Сына, всецелый свет, и Сын есть Сын истиннаго Отца, свет от света, не так, как творения или создания только наименованием, и Дух Святый есть Дух истины, третий свет от Отца и Сына".
Вам остается только в итоге ответить словами Епифания Кипрского:
"Да и ты, тщеславный, воюющий против себя самого, чтобы не сказать, – против Святаго Духа Божия, что скажешь ты? Для чего ты, тщеславный, воюешь против непобедимаго? Для чего борешься с непреоборимым? «Жестоко ти есть противу рожну прати» (Деян. 9, 5). Себя самого оскорбляешь, а не Слово. Себя самого уличаешь, а не Духа. Себя самого отчуждаешь от благодати Божией, а не Сына от Отца и не Духа Святаго от Отца и Сына."
Можете и дальше продолжать воевать уже с ними
При сотворении мира, ещё до Слов : да будет свет, Дух Божий уже носился над водами...т.е. Бог ещё не сказал, т.е. не родил Сына, а Дух уже изошел. Так как Дух может прямо исходить от Сына? Т.о. почему слова отцов противоречат прямому тексту Писания, я не знаю и не понимаю. Но получается, что православная церковь исправила их заблуждение, а католическая так и продолжает в нём находиться.
 
Крещён в Православии
Гг ХХХ

Дух не исходит от ума. Сколько можно говорить, ум - часть души ,не более того.Построение ум ,слово ,дух - душевное.
Надо было сначала договориться о терминах, тут я с вами согласен, пусть будет : разумная душа состоит из ума/разума, мыслей/слов, духа. Поскольку мы не совершенны, то всё меняется. Поэтому мы и способны к покаянию. Но то, что дух от разума это основа, хотя он и может влиять на разум...у нас все части души друг на друга могут влиять... соответственно и душа может возрастать в Духе.
 
Прочее
При сотворении мира, ещё до Слов : да будет свет, Дух Божий уже носился над водами...т.е. Бог ещё не сказал, т.е. не родил Сына, а Дух уже изошел. Так как Дух может прямо исходить от Сына? Т.о. почему слова отцов противоречат прямому тексту Писания, я не знаю и не понимаю. Но получается, что православная церковь исправила их заблуждение, а католическая так и продолжает в нём находиться.
БУГАГА. Ну приехали. Православная Церковь исправила консенсус патрум святых отцов и великих Учителей Церкви, многие из которых были участниками Вселенских Соборов, а заодно и 5-й Вселенский Собор ("Сверх того мы во всем следуем и святым отцам и учителям Церкви, Афанасию, Иларию, Василию, Григорию богослову, Григорию нисскому, Амвросию, Августину, Феофилу, Иоанну константинопольскому, Кириллу, Льву, Проклу, и приемлем все, что они изложили о правой вере и об осуждении еретиков").
То есть 5-й Собор следует им в правой вере и осуждении еретиков, а вы - "исправили их заблуждения". Это вообще-то называется, правильно, отвергли Предание и... "впали в ересь". Но православные церкви в нее не впадали, в том то и дело. Не потому что учение Святых Отцов не признают, а потому что как раз они соборно на общеобязательном уровне нигде не отрицали филиокве.
Да, и на счет Писания, св. Епифаний Кипрский: "Но Святым Духом называется единый Дух от Отца и Сына, «Дух истины» (Ин. 14:17), «Дух Божий» (Рим. 8, 9; 1Кор. 2, 11), «Дух Христов» (Рим. 8, 9)", "Если же веруется, что Христос от Отца, то есть, Бог от Бога, и что Дух от Христа (приемлет), или от обоих, как говорит Христос: «иже от Отца исходит» (Ин. 15:26) и: «Он от Моего приимет» (Ин. 16:14)"
Вот, как написано в Библии. Трактовать "от Отца", как "только от Отца", или тем Более как "ну может и через Сына, но так то может и без него" - это во-первых иметь проблемы с логикой (это как "вы - сын своего Отца" трактовать как "значит точно не матери, или может иногда и матери"), а во-вторых искажать писание и игнорировать "Дух Христов", "от Моего приимет".
И даже сам Василий Великий пишет "Он называется и Духом Христовым, как соединенный со Христом по естеству. Посему «кто Духа Христова не имать, сей несть Егов» (Рим. 8:9). Поэтому Он один достойно прославляет Господа. Ибо Господь сказал: «Он Мя прославит» (Ин. 16:14), не как тварь, но как «Дух истины», ясно показывающий в Себе истину, и как Дух премудрости, в величии Своем открывающий Христа, Божию силу и Божию премудрость. А как Утешитель, Он показывает в Себе благость пославшего Его Утешителя (прим. - Христа), и в достоинстве Своем являет величие Того, от Кого исшел. "
Если по-Вашему все это еретики, "заблуждения" которых вдруг понадобилось править на 10 веке существования христианства, когда их сам 5-й Вселенский Собор поддержал, то тут было бы сильно легкомысленно слушать "правящих", а не таких вот "еретиков".
И кстати... Перечитайте Символ Веры. "От Сына исходящего прежде всех век". Посему утверждать, что Дух был, когда Сын не родился - это ересь, напрямую отрицающая Символ Веры, прям жирнейшая. Потому что Сын рождается всегда.
 
Прочее
А Отец что ,,всегда"?. Кроме того ,а куда исходит Дух Святой? Сын Божий - понятно ,Дух Божий - ,понятно , а Отец тоже Божий ? У нас полная ,именно полная , неопределенность о первой ипостаси двойственный ум в принципе не может вместить Троицу. А святые святые не из за своих размышлений ,а по милости Божьей.
Нет тут никакой неопределенности. Да, Отец всегда. Это вообще не предмет споров, это Вам подтвердит даже самый малообразованный приходской православный священник. Да и ученик воскресной школы тоже. Да, Отец тоже Божий, хотя в этой тавтологии нет необходимости. А в Сыне она была, пока Тот был человеком. В отрыве от евангельской истории вернее говорить - Бог-Сын.
 
Крещён в Православии
БУГАГА. Ну приехали. Православная Церковь исправила консенсус патрум святых отцов и великих Учителей Церкви, многие из которых были участниками Вселенских Соборов, а заодно и 5-й Вселенский Собор ("Сверх того мы во всем следуем и святым отцам и учителям Церкви, Афанасию, Иларию, Василию, Григорию богослову, Григорию нисскому, Амвросию, Августину, Феофилу, Иоанну константинопольскому, Кириллу, Льву, Проклу, и приемлем все, что они изложили о правой вере и об осуждении еретиков").
То есть 5-й Собор следует им в правой вере и осуждении еретиков, а вы - "исправили их заблуждения". Это вообще-то называется, правильно, отвергли Предание и... "впали в ересь". Но православные церкви в нее не впадали, в том то и дело. Не потому что учение Святых Отцов не признают, а потому что как раз они соборно на общеобязательном уровне нигде не отрицали филиокве.
Да, и на счет Писания, св. Епифаний Кипрский: "Но Святым Духом называется единый Дух от Отца и Сына, «Дух истины» (Ин. 14:17), «Дух Божий» (Рим. 8, 9; 1Кор. 2, 11), «Дух Христов» (Рим. 8, 9)", "Если же веруется, что Христос от Отца, то есть, Бог от Бога, и что Дух от Христа (приемлет), или от обоих, как говорит Христос: «иже от Отца исходит» (Ин. 15:26) и: «Он от Моего приимет» (Ин. 16:14)"
Вот, как написано в Библии. Трактовать "от Отца", как "только от Отца", или тем Более как "ну может и через Сына, но так то может и без него" - это во-первых иметь проблемы с логикой (это как "вы - сын своего Отца" трактовать как "значит точно не матери, или может иногда и матери"), а во-вторых искажать писание и игнорировать "Дух Христов", "от Моего приимет".
И даже сам Василий Великий пишет "Он называется и Духом Христовым, как соединенный со Христом по естеству. Посему «кто Духа Христова не имать, сей несть Егов» (Рим. 8:9). Поэтому Он один достойно прославляет Господа. Ибо Господь сказал: «Он Мя прославит» (Ин. 16:14), не как тварь, но как «Дух истины», ясно показывающий в Себе истину, и как Дух премудрости, в величии Своем открывающий Христа, Божию силу и Божию премудрость. А как Утешитель, Он показывает в Себе благость пославшего Его Утешителя (прим. - Христа), и в достоинстве Своем являет величие Того, от Кого исшел. "
Если по-Вашему все это еретики, "заблуждения" которых вдруг понадобилось править на 10 веке существования христианства, когда их сам 5-й Вселенский Собор поддержал, то тут было бы сильно легкомысленно слушать "правящих", а не таких вот "еретиков".
И кстати... Перечитайте Символ Веры. "От Сына исходящего прежде всех век". Посему утверждать, что Дух был, когда Сын не родился - это ересь, напрямую отрицающая Символ Веры, прям жирнейшая. Потому что Сын рождается всегда.
Вы свою бугагу засуньте туда, откуда она выползла и осквернила вас. Не надо мацкать мою гордыньку, админу пожалуюсь)))
И свой символ тоже... туда же. В нашем, как и в изначальном Символе Веры, филиокве нет. А дальше вы можете спорить с Писанием до посинения, ни кто же вам этого запретить не может.
 
Прочее
Вы свою бугагу засуньте туда, откуда она выползла и осквернила вас. Не надо мацкать мою гордыньку, админу пожалуюсь)))
И свой символ тоже... туда же. В нашем, как и в изначальном Символе Веры, филиокве нет. А дальше вы можете спорить с Писанием до посинения, ни кто же вам этого запретить не может.
Да жалуйтесь сколько влезет. На что Вы только жаловаться собрались, на учение Святых Отцов Вселенских Соборов и их цитаты? Да пожалуйста. Есть то, к чему я (от модерации) готов прислушаться и принять. А есть то, что нет. И уж вслед за Вами и "Вашей гордынькой" отказываться считать христианством учение этих Учителей Церкви, как их назвал сам 5-й Вселенский собор, и отказываться цитировать этих православных святых на православном форуме, обзывая их всеобщее учение "заблуждениями", по сути обвиняя в ереси, я не собираюсь. Я уже как бы молчу, что все это тянет на кощунство и хулительство Предания, а значит и Церкви, но это совершенно не мое дело. И Символ СВОЙ Вы совать собрались, так как именно в нем о "прежде всех век" (это даже язык именно ПЦ, церковно-славянский). Для начала - выучите основы христианства хотя бы. А то Святой Дух у Вас был, пока Сын не родился. Это атас полнейший. Ну простите, тут иная реакция была невозможна. А от предметного и содержательного диалога на "засуньте" и все прочее переключились именно Вы резко, когда Вам ответить нечего стало.
Кстати, спасибо Вячеславу за ссылочку на Иринея Лионского. Оттуда:
"Бог не имел нужды в ангелах, чтобы исполнить то, что Он решился сделать; потому что Слово и Премудрость, Сын и Дух всегда были с Ним. Через них и в них Бог сотворил все вещи с полной свободой; ибо к ним Он обращался, когда сказал: сотворим человека по образу нашему и по подобию. Таким образом, Бог-Отец есть тот, от которого все произошло; Бог Сын, чрез которого все произошло; а Бог Дух Святой возвещает роду человеческому и приводит в исполнение намерение Отца и Сына. Дух Святой приводит нас к Сыну, а чрез Сына восходим к Отцу."
 
Крещён в Православии
Он желал создать множество причастников благ, что и реализовал, сотворив мир.
А Вы не забываете конечно Владимир что, блага эти далеко не для всех? На планете миллионы голодных людей, больных, умирающих, страдающих людей, которых совершенно невозможно назвать причастниками блага. А ещё на планете землятресения, эпидемии, наводнения, пожары, цунами, извержения вулканов, ядовитые змеи, пауки, рыбы, ух не перечислить всего. Холокост и детские газовые камеры, Бабий Яр и Хатынь, блокада Ленинграда и Гулак, Сектор - Газа и Донбас, ух, да всех причастников благ, не перечислишь. Или имеются блага после смерти? Так это опять не всем а только малому стаду.
 
Прочее
Нет этих слов в Символе Веры.
Это я уже запутался, прошу прощения тут у всех. "И́же от Отца рожде́ннаго прежде всех век".
Конечно, мы сейчас о Сыне говорим. Шурик же говорит, что Дух был, а Сына не было еще.
Это же ужас, то есть Бог-Сын получается тварный, имеющий начало во времени, это... арианство, кажется.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Это я уже запутался, прошу прощения тут у всех. "И́же от Отца рожде́ннаго прежде всех век".
Конечно, мы сейчас о Сыне говорим. Шурик же говорит, что Дух был, а Сына не было еще.
Опустим вашу ложь в предыдущем вашем комментарии...
Это не я говорю, так написано в Писании. Что вы можете возразить против прямого описания Творения?
 
Прочее
Опустим вашу ложь в предыдущем вашем комментарии...
Это не я говорю, так написано в Писании. Что вы можете возразить против прямого описания Творения?
Ну чего, Вы всерьез будете говорить, что Сын от Отца рождается не прежде всех веков, и имеет начало?
Ничего я на это возражать не буду, мне это не интересно. Это уровень "Закона Божьего", учебника для детей для воскресной школы ("все три Лица Пресвятой Троицы, – Отец, Сын и Святой Дух, – вечно пребывают друг с другом в непрерывной любви и составляют Собою одно Существо" (С. Слободской, "Закон Божий")). Откройте, почитайте, много нового может узнаете.
 
Крещён в Православии
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. (Ин.1:1-4)
 
Сверху