От Острова до Иоанна Грозного

А был ли садизм? Вот, в чем вопрос.
Не надо Людмила уходить от ответа. Был и зафексирован документально и в свитках и в баснях и в рассказах и в народных преданиях и т.д. Новгородские летописцы писали когда князь узнал, что Новгород хочет передти в речь пасполиту (помоему, точно не помню), в общем на запад, то прибыв в Новгород, казнили всех и вся и если в день казнили 500 - 600 человек, то это был ХОРОШИЙ день.
 
город Пенза
Православный христианин
Норвегия
Православный христианин
А кто режиссер?

Да вот же не помню:( Фильм о Зоином стоянии. Смотрела передачу, где режиссер и актеры ездили на место этого события, разговаривали со свидетелями. А вот вышел ли фильм, так и не поняла. Там Хабенский снимается
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не надо Людмила уходить от ответа. Был и зафексирован документально и в свитках и в баснях и в рассказах и в народных преданиях и т.д. Новгородские летописцы писали когда князь узнал, что Новгород хочет передти в речь пасполиту (помоему, точно не помню), в общем на запад, то прибыв в Новгород, казнили всех и вся и если в день казнили 500 - 600 человек, то это был ХОРОШИЙ день.
Хорошо, что напомнили про поляков. Вспомните, кто губил Русь во время Смуты и как мучили тогда людей, Царь уничтожил то, что в дальнейшем могло погубить страну. Вы, я гляжу максималист, но это по юности, потом пройдет. Вам непонятно, как держать в подчинении, громадное государство, раздираемое внутренними распрями и предательствами. Вы никогда не читали про Илью Муромца? А ведь он, по преданиям, убил своих детей, сначала сына, ставшем предателем поневоле, но не захотевшим измениться, а потом и любимую дочь, изменившей Церкви. Вы, наверное не читали и про нашего Святого князя Александра Невского, который огнем и мечом и сковородками вразумлял распоясавшихся Нижегородцев.
А теперь загляните на войну в Чечню или Афганистан.
И потом, хотелось напомнить и главное, жизнь человека не прекращается со смертью, это очередное испытание, хотя и одно из главных.
 
Москва
Крещён в Православии
Не надо Людмила уходить от ответа.
Не надо разговаривать со мной таким тоном. Это во-первых. А во-вторых, я не Людмила.
Был и зафексирован документально и в свитках и в баснях и в рассказах и в народных преданиях и т.д.
И свитки могли быть подложными. Сколько времени, например, выясняют, действительно ли "Слово о полку Игореве", исторический подлинник или фальсификация.
Новгородские летописцы писали когда князь узнал, что Новгород хочет передти в речь пасполиту (помоему, точно не помню), в общем на запад, то прибыв в Новгород, казнили всех и вся и если в день казнили 500 - 600 человек, то это был ХОРОШИЙ день.
А вы считаете, что измена царю и Отечеству, это невинные забавы новгородцев, которые и внимания не стоят государева?
 
Норвегия
Православный христианин
Федор, вот пройдет много лет, вас уже в живых не будет, а молва народная разнесет,что вы " давали в глаз" направо и налево. Массу людей покалечили. И документы есть - ваши личные посты в инете. Вас не призывают канонизировать царя и возносить ему молитвы. Но когда есть сомнения даже у историков, то стоит остановиться и задуматься.
 
Москва
Крещён в Православии
Гумилёв один из заслужанных и авторитетных историков.
Ой-ой! Вы биографию поэта читали хоть?

...Гумелев учился на юридическом факультете, потом на историко-филологическом, но курса не окончил С 1908 года Гумилев постепенно входит в петербургскую литературную жизнь...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ой-ой! Вы биографию поэта читали хоть?

...Гумелев учился на юридическом факультете, потом на историко-филологическом, но курса не окончил С 1908 года Гумилев постепенно входит в петербургскую литературную жизнь...
Типа, теперешней "золотой" молодежи: - Собчак and К.:)
 
Федор говорит о Гумилеве-сыне, а не о Гумилеве-отце. Гумилев-сын - историк.
Но вы все время отклоняетесь от темы :)

Да. Вот из ВИКИПЕДИИ:
Лев Никола́евич Гумилёв (1 октября 1912 — 15 июня 1992) — советский и российский учёный, историк-этнолог, доктор исторических и географических наук, поэт, переводчик с персидского языка. Основоположник пассионарной теории этногенеза.
 
Федор, вот пройдет много лет, вас уже в живых не будет, а молва народная разнесет,что вы " давали в глаз" направо и налево. Массу людей покалечили. И документы есть - ваши личные посты в инете. Вас не призывают канонизировать царя и возносить ему молитвы. Но когда есть сомнения даже у историков, то стоит остановиться и задуматься.
Хорошо. Почему тогда в школах преподают то, что я описал выше. Значит мне и многим миллионам дают дизинформацию. Когда закончиться этот беспредел!?!?!?!?!!?!?!?
Есть история, есть научные труды, документы, свидетели тех дней, есть летописи, которые писали не тольков Киеве и Новгороде, но и в каком нить тех времён маленьком городишке. Все эти документы изучены, частично документы вымысел, частично правда. но историки и учёные зделали выводы, был такой царь и поступал он плохо.
и ненадо меня переубеждать, что он был правельным человеком. таким он не был, и ничего он для Руси не сделал. А то что кто то по крохам собирал какую-то информацию о его добрых делах, спасибо. ведь должно и в плохом человеке быть капельку хорошего.
 
город Пенза
Православный христианин
Федор говорит о Гумилеве-сыне, а не о Гумилеве-отце. Гумилев-сын - историк.
Но вы все время отклоняетесь от темы :)
:eek:Да, ребята! Если Иван 4-й хороший- нечего его имя трепать. А если он плохой- тем более не надо о нем на ночь глядя...
 
Москва
Крещён в Православии
Да. Вот из ВИКИПЕДИИ:
Лев Никола́евич Гумилёв (1 октября 1912 — 15 июня 1992) — советский и российский учёный, историк-этнолог, доктор исторических и географических наук, поэт, переводчик с персидского языка. Основоположник пассионарной теории этногенеза.
Однако его учеба в ЛГУ постоянно прерывалась арестами и отбыванием заключений в тюрьме:

С 1934 г. начал учиться на историческом факультете Ленинградского университета. В 1935 году был исключён из университета и арестован, но через некоторое время освобождён. В 1937 году был восстановлен в ЛГУ. В марте 1938 года был снова арестован, будучи студентом ЛГУ, и осуждён на пять лет. Он проходил по одному делу с двумя другими студентами ЛГУ — Николаем Ереховичем и Теодором Шумовским. Срок отбывал в Норильлаге, работая техником-геологом в медно-никелевой шахте, по отбытии срока был оставлен в Норильске без права выезда.

Его сочинение:
ot_rusi_do_rossii.gif
lngum.gif


не вызвало в моей душе никакого доверия, так как за словами автора, я не увидела ни глубины знаний, ни ссылок на историков, но только советские штампы и личные негативные эмоции. Конкретно эта работа напоминает сочинение на заданную тему с плохим знанием предмета.

(ИМХО :))
 
Москва
Крещён в Православии
Хорошо. Почему тогда в школах преподают то, что я описал выше. Значит мне и многим миллионам дают дизинформацию. Когда закончиться этот беспредел!?!?!?!?!!?!?!?
Очевидно промывают мозги новому поколению. Не секрет, что история России сейчас сильно перевирается, даже недавнее прошлое, которое было в прошлом столетии.
Это, друг ты наш Федор, идеология, которая ставит своей целью воспитать людей иной формации, с измененным нерусским менталитетом. А для этого надо оторвать молодежь от исконных корней отчизны, привить к своим древним корням неприязнь и недоверие.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
и ненадо меня переубеждать, что он был правельным человеком. таким он не был, и ничего он для Руси не сделал. А то что кто то по крохам собирал какую-то информацию о его добрых делах, спасибо. ведь должно и в плохом человеке быть капельку хорошего.
Вы, вообще, о чем говорите или, скорее, чего хотите то? Гляньте на себя со стороны:
не был, не переубедите, правильный неправильный, убийца, правда не правда..... Здесь, у каждого свой взгляд на историю, прочувствованный через свои размышления и сравнения и, будьте любезны, уважать чужое мнение и возражать обосновано, а не истерично. Какой у вас опыт в жизни, что бы огульно осуждать. И ,почему вы считаете, что согласны с Гумилевым, сами то понимаете о чем он вам говорит?
Тему создал одну, а погряз в другую, не дело это.
 
Сверху