Ответы начинающему православному человеку

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Леночка, тут мне видится несколько проблем сразу.

Первая проблема - объективная, о ней Мария Владимировна уже написала. Это порядок служб и проведения исповеди в конкретном храме. В ее сообщении уже содержится ответ. Исповедоваться, если есть такая возможность, накануне вечером. Или исповедоваться ДО Литургии рано утром.

Вторая проблема - субъективная. Не надо "воспарять", надо стараться придерживать свои чувства, сопротивляться их потоку, трезвиться. Помнить о реальности, тогда и резкого перехода от "горнего" к дольнему не будет. Думать не о высотах, а о милости Господней к нам, грешным. Тогда и исповедь будет восприниматься в аспекте Божией любви и Его милости.

И третье. Совсем простое и приземленное. Возможно, что у батюшки и у Вас разный тип нервной системы, разные по скорости реакции. Вам тогда трудно быть в одном ритме с его вопросами. Вадим вам посоветовал писать на листке все, что Вы хотите сказать Богу. А на вопросы священника отвечать так, как ответилось в этот раз, не зацикливаться на своих ответах. Учтете неточность ответов в следующей исповеди. Сама иногда зацикливаюсь, успокаиваю себя тем, что есть надежда на то, что еще поживем и обязательно вынесем всех своих тараканов на свет, чтобы избавиться от них!
 
аааа понятно)) а на бумаге проще, мне кажется, нет?...я на бумаге обычно пишу...
Телефон всегда с собой, можно записать и в транспорте, и стоя , в том числе на Литургии уже, если что-то дополнительно вспомнится, ключевыми словами, чтоб никто не подглядел ), а потом после исповеди стёр и как не было. Кому как удобнее. Плюс там же можно текст службы читать, на русском или с параллельным переводом, что поёт хор (если непонятно поёт), в инете находить Евангелие дня (я не понимаю церковнославянский, а наизусть тоже не всё угадаю, так что тоже на русском) и т.д. Главное - экранчиком не светить, не мешать другим :) Конечно, за самой службой можно и по книжечке следить, если она есть.
 
Крещён в Православии
Телефон всегда с собой, можно записать и в транспорте, и стоя , в том числе на Литургии уже, если что-то дополнительно вспомнится, ключевыми словами, чтоб никто не подглядел ), а потом после исповеди стёр и как не было. Кому как удобнее. Плюс там же можно текст службы читать, на русском или с параллельным переводом, что поёт хор (если непонятно поёт), в инете находить Евангелие дня (я не понимаю церковнославянский, а наизусть тоже не всё угадаю, так что тоже на русском) и т.д. Главное - экранчиком не светить, не мешать другим :) Конечно, за самой службой можно и по книжечке следить, если она есть.

тоже вариант!...читать книжечку, следить за службой...тогда и "выносить" так не будет...я видела таких людей, стоящих с книжками в руках, никак в толк взять не могла, чем они занимаются...теперь знаю)) скажите, какое название этой книги?...она продается в церковной лавке?
 
тоже вариант!...читать книжечку, следить за службой...тогда и "выносить" так не будет..
С одной стороны да, с другой стороны, когда я прочитала толкование Всенощного Бдения, я вообще улетать стала :) - в смысле, это оказалось не просто кадят, свечи гасят-зажигают, хлебушки малопонятные выносят, а всё обрело смысл, объяснение каждого действия священника и диакона, и я как будто присутствовала на евангельских событиях, это оказалось "глубоким погружением" :) Наверное, такой опыт обязательно нужен, как и опыт такой исповеди, когда ничего не нужно записывать, так душу жжёт от боли, от раскаяния. И здорово, если человек может сохранять живость восприятия долго или всегда. Думаю, так было у Антония Сурожского, у святых...
Книга как-то так, просто, называется. https://azbyka.ru/bogosluzhenie/arh/vsenownoe-bdenie-i-liturgija-grazhdanskim-shriftom.pdf
Ну и хорошо, если с объяснением, но там выше вроде ссылок накидали. Вот, например: https://azbyka.ru/vsenoshhnoe-bdenie Да-да, точно :)
 
Крещён в Православии
С одной стороны да, с другой стороны, когда я прочитала толкование Всенощного Бдения, я вообще улетать стала :)

и как вы подходили потом к таинству исповеди?..."полет" не мешал в покаянии?...поделитесь?...

так душу жжёт от боли, от раскаяния. И здорово, если человек может сохранять живость восприятия долго. Думаю, так было у Антония Сурожского, у святых...

Антоний Сурожский...блаженного Августина знаю, святогорца Паисия знаю, Игнатия (Брянчанинова) знаю...Антония Сурожского не знаю!...а как у него было?
 
Антония Сурожского не знаю!...а как у него было?
Ну если посмотреть те немногие видео, где он служит, то видно, что человек предстоит Богу в каждом слове. Ну и его беседы - когда мне впервые их видеозаписи поставили (я его тогда ещё не знала и не читала) - я посмотрела недолго и потом много лет не могла смотреть, потому что это меня потрясло - человек такой пожилой, всю жизнь служит Богу и людям, митрополит, а в каждом слове его, во взгляде - сокрушение о том, насколько мало в нём любви к Богу, который так любит нас! А мне примерно 27 лет тогда было, я никогда особенно не молилась и не служила Богу, как он - и у меня "всё хорошо"! Это был ужасный контраст. Я от стыда не могла его смотреть. Потом я начала читать записи его бесед, и уж потом - опять смотреть. Апостол Любви, как его и называли.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
.Антония Сурожского не знаю!...а как у него было?
Мир Вам, Елена!
Чтоб тема не разрослась до гигантских размеров в стиле интермедии Аркадия Райкина...где он говорит по телефону "А ты? А он что? А она? А они? ", рекомендую Вам изучить:
Во-первых, те ссылки, которые Вам уже дали. Прям с первых сообщений начните, потому как вы уже повторяетесь в вопросах.
Во-вторых, стоит перечитать Правила форума
"Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях."

и как вы подходили потом к таинству исповеди?..."полет" не мешал в покаянии?...

Наверное, вы имели ввиду в исповеди?
Покаяние
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ну если посмотреть те немногие видео, где он служит, то видно, что человек предстоит Богу в каждом слове. Ну и его беседы - когда мне впервые их видеозаписи поставили (я его тогда ещё не знала и не читала) - я посмотрела недолго и потом много лет не могла смотреть, потому что это меня потрясло - человек такой пожилой, всю жизнь служит Богу и людям, митрополит, а в каждом слове его, во взгляде - сокрушение о том, насколько мало в нём любви к Богу, который так любит нас! А мне примерно 27 лет тогда было, я никогда особенно не молилась и не служила Богу, как он - и у меня "всё хорошо"! Это был ужасный контраст. Я от стыда не могла его смотреть. Потом я начала читать записи его бесед, и уж потом - опять смотреть. Апостол Любви, как его и называли.
Я была... Не потрясена, нет. Слов подобрать не могу... Когда увидела как причащается Иоанн (Крестьянкин) ( в фильме Т.Шевкунова). Так благоговейно... Трепетно...
 
Крещён в Православии
Друзья, всем низкий поклон за беседу, участие, сопереживание и отдельный поклон за ваш драгоценный опыт!!!
все ссылки, размещенные здесь я открыла, они и сейчас находятся в открытых закладках браузера...теперь буду изучать, есть над чем поработать уже целенаправленно...
модератору отдельное спасибо за ее терпение и труд! к теме "А ты? А он что? А она? А они? ", если еще кто то не понял, отвечаю: мне важен живой ОПЫТ, а не только догматы и ссылки!

Буду молиться о всех вас в храме, чтобы Господь озарил ваше сердце Своею Благодатью! и непременно, с любовью за Семен Семеныча!)) и вы меня "зеленую" не забудьте))

Засим откланиваюсь...простите, если что то не так..
Храни Вас Бог!
 
Святая Русь
Православный христианин
я стремлюсь сформировать православное сознание, учусь жить и поступать по христиански...наверно, я слишком много придаю этому значения?...но когда меня батюшка укоряет в неверных христианских поступках, отношении, я начинаю заниматься самоедством и тут происходит тот самый срыв(( признаться, я уже начала бояться священнослужителей в храме...о каком православном психологе вы ведете речь?...думаю, что сейчас настала пора обратиться к нему..
Во славу Божию, Елена!
Православное сознание состоит в первую очередь стяжании смирения. Пока не уйдут страсти, пока не придет смирение, большой благодати не приходит. А от нее в первую очередь и зависит качество наших мыслей.
Один из рассудительнейших духовников 20 века игумен Никон Воробйов говорил, что даже грехи свои можно использовать себе на пользу - для стяжания смирения: "Надо во всем: и в мелочах, и в крупном – познавать свою немощь и ограниченность, свое бессилие, свою “ветхость” и “плотяность” и каждое проявление их употребить в свою пользу – укорять себя, считать себя негодной, и непотребной рабой Божией, постоянно нуждающейся в милосердии Божии и помощи. Хорошо, что Вы видите свои недостатки, они гораздо хуже и их больше, чем Вы видите, но из-за этого не следует приходить в уныние, безнадежие или даже в отчаяние. Это должно приводить в смирение и приводит всех тех, кто стремится к Господу. К этому именно состоянию относятся слова: «любящему Господа вся поспешествуют во благое» (Рим. 8:28), т. е. служит к пользе душевной. Без недостатков и слабостей мы возгордились бы." https://azbyka.ru/otechnik/Nikon_Vorobev/nam-ostavleno-pokajanie/2

Если Вы найдете батюшку, который будет Вас хвалить, то Вы можете почувствовать себя комфортнее, но Ваш духовный рост приостановится (ибо духовный рост в православии - это рост в смирении). Надо просто смириться с тем, что Вы - не святая, не исправная во всем христианка. "Простите, буду исправляться". И просить батюшку помолиться о Вашем исправлении. И оставаться в душе мирной. Один древний святой говорил, что не велико даже видеть ангелов, а велико видеть всю свою греховность.

На исповеди говорите, что "слова священнические попрала", укорите себя за это и будете мирной, не истязайте себя. Преп. Никодим Святогорец писал: "При этом погрешают те, которые почитают добродетелью чрезмерную печаль, бывающую у них после учинения греха, не разумея, что это происходит у них от гордости и самомнения, утверждающихся в том, что они слишком много надеются на себя и на силы свои. Ибо, думая о себе, что они суть нечто не малое, они взяли на себя многое, надеясь сами справиться с тем. Видя же теперь из опыта своего падения, что в них нет никакой силы, они изумляются, как встречающие нечто неожиданное, мятутся и малодушествуют, ибо видят падшим и простертым на земле тот самый истукан, т. е. себя самих, на который возлагали все свои чаяния и надежды. Но этого не бывает со смиренным, который на Единого Бога уповает, ничего решительно доброго не чая от себя самого. Посему и когда впадает в какое бы то ни было прегрешение, хотя чувствует тяготу этого и печалится, однако ж не мятется и не колеблется недоумениями, ибо знает, что это случилось с ним от его собственного бессилия, опыт которого в падении для него не неожиданная новость."
 
Святая Русь
Православный христианин
мне важен живой ОПЫТ, а не только догматы и ссылки!
Видите ли, Елена, делиться опытом не все могут и не всяким, т.к. это своего рода исповедь. И не всегда полезен для Вас этот опыт будет: что-то может послужить и к соблазну. Поэтому лучше довольствоваться опытом святых и старцев.
 
Православный христианин
Видите ли, Елена, делиться опытом не все могут и не всяким, т.к. это своего рода исповедь. И не всегда полезен для Вас этот опыт будет: что-то может послужить и к соблазну. Поэтому лучше довольствоваться опытом святых и старцев.
Простите, я не Елена, но в этом Вы неправы. Должны и делиться и учиться разбираться, и общаться.

А голые цитаты, не прожитые, вон и мой запрограммированный "старец" может сыпать. Без умения различать нам не обойтись.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Видите ли, Елена, делиться опытом не все могут и не всяким, т.к. это своего рода исповедь. И не всегда полезен для Вас этот опыт будет: что-то может послужить и к соблазну. Поэтому лучше довольствоваться опытом святых и старцев.

вы знаете, опыт святых старцев очень хорош!...однако, здесь я нашла множество ответов на свои многочисленные, вопросы именно, исходя из диалогов, даже местами в подтекстах, завуалированно...за эти два дня я переживала каждую историю в комментариях...а это информация необыкновенной важности!...и что наиболее важно-это факт того, что я не одна такая, переживающая какие то "запинки" в формировании православного мировоззрения...а то я уже начала подумывать, что со мной что то не так...из всей предоставленной информации теперь стало ясным, что это прорехи в моих знаниях и самое главное-теперь есть чем их заполнять!...соблазн?...ну, не знаю...трудно сказать, что здесь где то имеется какой-либо соблазн....люди делились эмоциями...у них свои эмоции, у меня свои...но, разве это может быть не прекрасным, когда люди, объединившись, пытаются помочь с решением трудных задач духовного плана новичкам?...мы все есть Тело и Кровь Господне!...едины в своем порыве...и даже Понтий Пилат в лице модератора)))
 
Святая Русь
Православный христианин
вы знаете, опыт святых старцев очень хорош!...однако, здесь я нашла множество ответов на свои многочисленные, вопросы именно, исходя из диалогов, даже местами в подтекстах, завуалированно...за эти два дня я переживала каждую историю в комментариях...а это информация необыкновенной важности!...и что наиболее важно-это факт того, что я не одна такая, переживающая какие то "запинки" в формировании православного мировоззрения...
Конечно, у каждого по-своему. Мне в свое время примеры такого опыта дали книги "Слова Паисия Святогорца". Там в 8-ми томах столько примеров из современной жизни! На все случаи жизни.
 
Крещён в Православии
Конечно, у каждого по-своему. Мне в свое время примеры такого опыта дали книги "Слова Паисия Святогорца". Там в 8-ми томах столько примеров из современной жизни!

да, я как раз-таки, в данный отрезок времени тоже его изучаю...согласна, прекрасный материал для духовного роста!!! но вот на счет канонов причастия и "вылета" в качестве дезориентации пока еще не дошла...
 
г. Вятские Поляны
Православный христианин
Всем доброго времени суток! На форуме я новичок, так же и в православной вере стаж всего год...еще не обладаю должным мировоззрением, но стремлюсь его формировать...и, как у каждого новичка возникает множество вопросов, когда он становится на путь поиска ответов...
Подскажите, пожалуйста, как часто необходимо причащаться новичку и может ли новичок вообще, будучи не совсем готовым духовно, подходить к причастию?
В последнее время все больше возникает мысль, что мне еще необходимо вырасти прежде, чем подойти к обряду таинства...
Заранее благодарю за ваше потраченное на меня время и усилия)


Как младенцу не должно отдаляться от кормящей матери до того как окрепнет, так и ново-начальному православному христианину не должно отдаляться от причастия.
Мировоззрение и мудрость появятся с появлением духовного, горького опыта... падение-восстание, падение-восстание... пока младенец не научится ходить.
А почему вместо православная христианка, крещена в православии? Если вы православная христианка, то и будьте ею.
 
Крещён в Православии
Как младенцу не должно отдаляться от кормящей матери до того как окрепнет, так и ново-начальному православному христианину не должно отдаляться от причастия.
Мировоззрение и мудрость появятся с появлением духовного, горького опыта... падение-восстание, падение-восстание... пока младенец не научится ходить.
А почему вместо православная христианка, крещена в православии? Если вы православная христианка, то и будьте ею.

какая же я православная, если даже канонов не знаю?...это все равно что на первого попавшегося человека надели военную форму и он объявил себя генералом...ни военного дела не зная и не присягнув...чтобы назваться православной мне еще подрасти надобно!...да и была бы православной, не задавала бы здесь глупых вопросов))
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Елена!
Хочу обратить внимание, что мы - христиане православные :) :
Т.е. в первую очередь христиане . "Христианин - человек старающийся уподобиться Христу, член созданной Им Церкви."
Правильно славящие Бога (правильное учение)
Что касается знания канонов...поверьте, всё вы не изучите, да и зачем? Знание всех канонов не ведёт ко спасению.
В духовной жизни важно придерживаться "середины", т.е нужны и правильные знания о Боге (чтоб избегать искажённых представлений о Нём, фантазий) и практический опыт духовной жизни.
Теория - это лишь помощь для практических действий, для углубления духовной жизни.
На нашем сайте есть ПРОГРАММА САМОКАТЕХИЗАЦИИ
Пособие по изучению Богослужений

А причащаться нужно обязательно, регулярно, без больших перерывов. Продолжительное лишение себя Святых Даров ослабляет дух.
Бог помочь!
 
г. Вятские Поляны
Православный христианин
Было-бы очень хорошо и Богу угодно, если-бы все православные христианки и не только на этом форуме, а вообще в жизни выглядели с покрытой головой. Богоматерь тому пример да будет.
 
Сверху