Пятидесятничество

Интересующийся
Т
Вы вновь не правы.
Не почитание икон не является основанием для не принятия протестантов в православие.
Мало того, действительные протестанты т. е. лютеране абсолютно нормально относятся к иконам.
https://riavrn.ru/projects/heaven/v/02_luth_sing.mp4
Основания для непризнания протестантов Церковью - другие.

Список приемственности - в студию, пожалуйста!

Именно не такое. А если быть точнее то в протестантизме Причастия - нет.
Потрудись попросить у вашего "руководства" учредительные документы, которые они подавали в МинЮст при регистрации. Среди прочего, в них должны быть "Основы вероисповедания и культовой практики".
Приведите пожалуйста от туда цитату о том, что то, сборище на капустники которого вы ходите, воспринимает причастие именно, как реальные Тело и Кровь Христа.

Простите, но от того что вы решили, что в вас есть нечто, что вы называете "верой", совершенно не дает гарантии того, что Христос будет жить в вас.
Если же вы просите исторических подтверждений, то - пожалуйста. Берем послания Игнатия Антиохийского и Поликарпа Смирнского. Это непосредственные ученики апостолов. Посмотрите, что именно они говорят о Причастии, о священстве, о приемстве и о жизни христианских общин.

Все более и более удивляюсь.
В течение всей переписки от вас - одни голословные обвинения.
Просишь подтвердить - молчание.
То Лютер у вас боролся со святоотеческим наследием и философией.
То вообще Бог любое изображение объявляет мерзостью.
То древнейшие памятники христианской живописи не христианские.
ТО православие отличается от апостольской проповеди.
То православие это бизнес.

Вас случайно, Дженнифер Псаки не кусала?:rolleyes:
То есть вы утверждаете,что в протестанстве священство самопровозглашенное? Пасторов и пресвитеров всегда рукополагают при наличии не менее трёх священнослужителей. Из личной практики. Что там было до меня,одному Богу известно,но я разумею,что было тоже самое. Иначе с чего взяться этому уставу до сих пор? И то,это испытанные люди. А у вас каких в священники берут? Чтобы читать по букварю умели и если что послать могли куда подальше нерадивую паству. Снова личный опыт. Нет документов,есть только не приятные воспоминания о православных. Есть и хорошие,но плохие лучше запоминаются. Словно ставят печать на всём православии. Не говоря уже о вашем лидере,у которого руки по локоть в чудесах)
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
О формах почитания - вопрос культурологический, а не вероучительный. В Африке православные за богослужением такое вытворяют, что нашим плохо становится.:)
А вас я всё-таки прошу, либо подтвердить ваши обвинения, либо признать то, что вы не правы.:cool:
Не прав в чём? Что вы кланяетесь иконам и что Апостолы этому не учили?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я знаю,что принимаю лично. Иисус документами не махал перед первосвященниками,когда давал устав вечери любви.
Мало ли что вы «знаете». И самое главное на основании чего?
Коринфяне тоже «знали». Однако, апостол буквально в ужас приходил от их «знаний».
Любой здравомыслящий человек, тем более - христианин, всегда проверяет свой опыт. Не ошибся ли я? Не уклонился ли от Христа?
С чего вы взяли что ваш опыт не является ложным?o_O

И еще раз прошу вас обосновать выдвинутые ранее обвинения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Т

То есть вы утверждаете,что в протестанстве священство самопровозглашенное? Пасторов и пресвитеров всегда рукополагают при наличии не менее трёх священнослужителей. Из личной практики. Что там было до меня,одному Богу известно,но я разумею,что было тоже самое. Иначе с чего взяться этому уставу до сих пор?
За Лютером не пошел ни один епископ. Лютер - первый и последний реальный священник протестантизма.
 
Интересующийся
За Лютером не пошел ни один епископ. Лютер - первый и последний реальный священник протестантизма.
Если бы не было рукоположения,почему тогда Святой Дух приходит? Как узнать,что это Он? Когда прийдёт,Меня прославит. Так написано. Утешит,наставит на истину. Всякий,исповедующий Иисуса Христа Господом от Бога рождён. Если бы у вас был такой Дух,Он бы вас не стал учить рисованию.
 
Православный христианин
И как вы это себе представляете? Моё раскаяние. Прости Господи,что я крестился во имя Отца,Сына и Святого Духа не в том собрании? Прости,что Ты настоящий только у них,а у меня нет? Бредятина!


«... Ничего не делайте без епископа.


Все последуйте епископу, как Иисус Христос – Отцу, а пресвитерству, как апостолам. Дьяконов же почитайте как заповедь Божью. Без епископа никто не делай ничего, относящегося до Церкви. Только та евхаристия должна, почитаться истинною, которая совершается епископом, или тем, кому он сам предоставит это. Где будет епископ, там должен быть и народ, так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая Церковь. Не позволительно без епископа ни крестить, ни совершать вечерю любви; напротив, что одобрит Он, то и Богу приятно, чтобы всякое дело было твердо и несомненно.


(Послания св. Игнатия Богоносца (р. 35 г. – ум. 20 декабря 107 г.); Послание к смирнянам ).

Не позволительно без епископа ни крестить, ни совершать вечерю любви; напротив, что одобрит Он, то и Богу
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Теперь я у вас прошу документы.
Если вы сможете подтвердить факт наличия в лютеранстве, кальвинизме, цвинглианстве и т.д. наличие приемственности епископата степень доктора исторических наук вам обеспечена! :)
 
Православный христианин
Теперь я у вас прошу документы.

«…Лютеранское вероучение существует только 300 лет, и уже успело разделиться на семьдесят с лишком разномыслящих сект и обществ, из которых каждая партия считает свое вероучение правым. Меня поразило и удивило несказанно то, как умные из лютеран, при таких неблагоприятных последствиях и при таком разделении и разномыслии, не примечают неосновательности и явного противоречия в лютеранском учении…

…Православная Церковь имеет семь Таинств, а лютеране признают только два Таинства – Крещение и Евхаристию. Да и сии Таинства не имеют у них настоящего значения и совершения, потому что Таинства сии совершает у них мирянин, хотя и называется он пастором, то есть человеком, почитаемым у них за священника. У лютеран нет священства, потому что нет епископов, так как основатель их учения – Лютер, будучи только священником, не мог передать другим священства. Кто же однако поставляет пасторов на дело служения? Они избираются из числа людей, получивших духовное образование, и консистория протестантская, или духовное правительство их, где миряне заседают в числе членов, дает им от себя право именоваться пасторами и совершать священнослужение.

Но может ли совершать Таинство Евхаристии мирянин? Нигде в Священном Писании и в Церковной истории нет ни примера, ни указания на то, чтобы мирянин мог совершать Таинство Евхаристии. Поэтому некто из мирян, каким бы именем ни назывался он, если дерзает на сие, весьма согрешает, и великий ответ даст Богу; а приобщающиеся от него весьма обманываются, и тщетно обольщают себя. Притом, Таинство Евхаристии требует другого Таинства – Покаяния и Исповеди грехов пред духовным лицом и получения разрешения от него, достоин ли кто или недостоин приобщения Святых Таин Тела и Крови Господней, да не в суд и осуждение «себе яст и пиет, не разсуждая тела Господня» (1Кор.11:29), как свидетельствует святой апостол Павел. Если Иоанну Крестителю крещаемые от него исповедовали при Крещении грехи свои, то правильно ли поступают лютеране, исповедующиеся сами себе, в своей совести, стыдясь от гордости исповедать язвы свои греховные другому? Но стыд сей, понесенный кающимся пред духовником, избавляет его от стыда на Страшном Суде Господнем, как справедливо верует Православная Церковь…».

(преподобный Амвросий Оптинский (Гренков) (1812–1891)).

Подробнее:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы не правы во всех предъявленных вами обвинениях.
Вы их не можете подтвердить и утверждает абсолютно голословно.
Вы нарисовали в своем сознании некую карикатуру, которую обозвали "православие" и теперь пытаетесь эту карикатуру победоносно разрушить.
Но все обвинения, выдвинутые вами, еще раз повторяю, голословны и к православию не имеют ни какого отношения.
вы кланяетесь иконам и что Апостолы этому не учили?
Ну, что вам тут сказать?
Если вам лень даже в Вики залезть, что бы убедиться в том, что "чистилище" не имеет к православию ни какого отношения, то конечно трудно ждать от вас серьезного изучения вопроса.
Предлагаю начать с такого замечательного исторического документа, как "Церковная история" Федора Чтеца (Анагноста).
В ней в частности описывается история императрицы Евдокии – вдовы императора Феодосия Младшего, которая отправилась в Иерусалим на поклонение святым местам и обнаружила там образ Божией Матери, написанный ап. Лукой, который она прислала в Константинополь своей свояченице Пульхерии, жене императора Маркиана. (https://azbyka.ru/otechnik/Feodor_Chtec/tserkovnaja-istorija/#0_6) :cool:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Еще раз напоминаю: вопрос об иконе не является причиной разрыва церковного единства.
Да и чисто исторически кто от кого откололся?
Православные всех лесом послали? Или все-таки это католики в раскол ушли, упершись исключительно по политическим мотивам в ересь филиокве?
Естественно по прошествии нескольких веков одно извращение христианства породило и другие. И Лютер правильно возмущался.
Только православные за 500 лет до Лютера запротестовали.:cool:

А ваши учителя - двенадцатиюродные наследники Лютеровского протеста, приехали в Россию и давай ругаться, в полной уверенности в том, что перед ними теже самые католики. Поэтому вы и слышите постоянно: НЕОБОСНОВАННО и НЕ ПО АДРЕСУ ругаетесь, господа. :D
 
Интересующийся
Вы не правы во всех предъявленных вами обвинениях.
Вы их не можете подтвердить и утверждает абсолютно голословно.
Вы нарисовали в своем сознании некую карикатуру, которую обозвали "православие" и теперь пытаетесь эту карикатуру победоносно разрушить.
Но все обвинения, выдвинутые вами, еще раз повторяю, голословны и к православию не имеют ни какого отношения.

Ну, что вам тут сказать?
Если вам лень даже в Вики залезть, что бы убедиться в том, что "чистилище" не имеет к православию ни какого отношения, то конечно трудно ждать от вас серьезного изучения вопроса.
Предлагаю начать с такого замечательного исторического документа, как "Церковная история" Федора Чтеца (Анагноста).
В ней в частности описывается история императрицы Евдокии – вдовы императора Феодосия Младшего, которая отправилась в Иерусалим на поклонение святым местам и обнаружила там образ Божией Матери, написанный ап. Лукой, который она прислала в Константинополь своей свояченице Пульхерии, жене императора Маркиана. (https://azbyka.ru/otechnik/Feodor_Chtec/tserkovnaja-istorija/#0_6) :cool:
Прочитал всё,ничего не нашёл. Во многом,помимо достоверной информации,сборник слухов и сплетен. Относительно того,что Лука писал иконы,информация не имеет прямых доказательств. Источник этой истории не является очевидцем. Подобно эволюции,теория. Но многие верят,как и в эволюцию. Разумею из ваших предыдущих посланий,что очень многие немощные,приходящие в православие,через иконы впадают в прямое идолопоклонство и блуд. Как думаете,кто ответит перед Господом за их души погибшие?
 
Интересующийся
Вы не правы во всех предъявленных вами обвинениях.
Вы их не можете подтвердить и утверждает абсолютно голословно.
Вы нарисовали в своем сознании некую карикатуру, которую обозвали "православие" и теперь пытаетесь эту карикатуру победоносно разрушить.
Но все обвинения, выдвинутые вами, еще раз повторяю, голословны и к православию не имеют ни какого отношения.

Ну, что вам тут сказать?
Если вам лень даже в Вики залезть, что бы убедиться в том, что "чистилище" не имеет к православию ни какого отношения, то конечно трудно ждать от вас серьезного изучения вопроса.
Предлагаю начать с такого замечательного исторического документа, как "Церковная история" Федора Чтеца (Анагноста).
В ней в частности описывается история императрицы Евдокии – вдовы императора Феодосия Младшего, которая отправилась в Иерусалим на поклонение святым местам и обнаружила там образ Божией Матери, написанный ап. Лукой, который она прислала в Константинополь своей свояченице Пульхерии, жене императора Маркиана. (https://azbyka.ru/otechnik/Feodor_Chtec/tserkovnaja-istorija/#0_6) :cool:
Как же быть с мытарством,если чистилище к вам не относится. Хотя источник такой же,что и с ним. Видение. Мухаммеду тоже явился ангел. И что,надо верить? Кто не говорит,как библия,в том нет света. Апокрифы весьма извращают истину,будучи писанием человеческим,а не Божественным откровением. И предания во многом апокрифичны.
 
Украина
Православный христианин
Теперь я у вас прошу документы.
Секты не произошли от апостолов, а произошли от гордецов, одним из которых и был Лютер, секты это человеческие организации гордецов. Уже потому что протестанты стали делиться на кальвинистов, лютеран и прочих можно видеть что эти группы были основаны человеками Лютером, Кальвиным и прочими.
Да собственно потому и таинств у протестантов нет , так как нет ни священства , собственно ничего нет, пустота .
 
Интересующийся
Секты не произошли от апостолов, а произошли от гордецов, одним из которых и был Лютер, секты это человеческие организации гордецов. Уже потому что протестанты стали делиться на кальвинистов, лютеран и прочих можно видеть что эти группы были основаны человеками Лютером, Кальвиным и прочими.
Да собственно потому и таинств у протестантов нет , так как нет ни священства , собственно ничего нет, пустота .
Что же? Церкви,насаждённые Апостолом Павлом,который принял Апостольство не от человека и не через человека,но от Самого Господа Иисуса Христа,а печать его Апостольства церкви,обращенные им,секты? Следуя вашим утверждениям. Это я к тому,что Бог посылает верных Ему людей на служение без рукоположения.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прочитал всё,ничего не нашёл. Во многом,помимо достоверной информации,сборник слухов и сплетен. Относительно того,что Лука писал иконы,информация не имеет прямых доказательств. Источник этой истории не является очевидцем.
Я же вам писал, что это только "для начала".;)
Во-первых, это источник VI века. Он повествует о событиях III века. За выделяемый период в церковной истории ни кто против описанных в нем убеждений не восставал, и не кричал о том, что это нечто недостойное.
Во-вторых вот вам исторические свидетельства о наличии в христианстве икон 6, 5, 4 и 3 веков, среди которых есть описание событий даже II и I веков: https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Da...nykh-svjatykh-otets-ob-ikonakh/#note21_return
Хоть один голос в церковной истории, который был бы против приведите. Окажите любезность.:D Или сразу после апостолов христиан не осталось?o_O

И еще раз напоминаю: вопрос об иконе не является причиной разрыва церковного общения.
Ответьте пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Если Сергий Радонежский или Нил Сорский служит литургию в лесу, где собственно и храма то нет, и икон нет, они перестают быть православными?
2. Если в лютеранских кирхах есть иконы, прихожане лютеранского прихода стали православными?
3. Является ли почитание или не почитание икон сущностной характеристикой, по которой можно бы было причислять человека к тому или иному вероисповеданию? :cool:
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как же быть с мытарством,если чистилище к вам не относится.
Как хотите. Данный вопрос не догматизирован. Вы не найдете ни в одном православном катехизисе, учебнике догматики, либо в какой другой серьезной богословской литературе утверждение о том, что вера в мытарства есть неотъемлемая часть православного мировоззрения. Лично я весьма скептически настроен по данному вопросу.:cool:
Кто не говорит,как библия,в том нет света.
А вы прямое свидетельство Библии о троичности Бога, предоставьте пожалуйста.;)
И зачем вы Новый Завет читаете?
Христос призывал "исследуйте Писания". Ап. Павел призывает к тому же. Но простите, они что это говорили держа Новый Завет подмышкой? Нет, они говорят о Св. Писании ВЕТХОГО Завета.
Где вы в Библии видели призыв к ежедневному чтению Евангелия и апостольских Посланий?
Или в вас "свет" тоже не наблюдается? :D

И еще раз не надо забывать о том, что необходимо приносить публичные извинения за голословные обвинения.:cool:
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что же? Церкви,насаждённые Апостолом Павлом,который принял Апостольство не от человека и не через человека,но от Самого Господа Иисуса Христа,а печать его Апостольства церкви,обращенные им,секты?
"Есть у вас на хвосте печать? Нету!" /Почтальон Печкин/
Сборище, на капустники которого вы ходите - секта.
Православные в отличии от ваших руководителей документально могут подтвердить то, что их мировоззрение с апостолами не расходится. И список предъявить: вот этот учился у того-то, тот - у этого, тот, в свою очередь был научен тем-то. И эта цепочка идет до апостолов. Подчеркиваю исторически, документально подтвержденная.
А ваша родословная уйдет максимум на 150 лет назад к американскому менеджеру-неудачнику.:cool:

Поэтому православие - апостольская вера. Ваше сборище - секта.
 
Интересующийся
Я же вам писал, что это только "для начала".;)
Во-первых, это источник VI века. Он повествует о событиях III века. За выделяемый период в церковной истории ни кто против описанных в нем убеждений не восставал, и не кричал о том, что это нечто недостойное.
Во-вторых вот вам исторические свидетельства о наличии в христианстве икон 6, 5, 4 и 3 веков, среди которых есть описание событий даже II и I веков: https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Da...nykh-svjatykh-otets-ob-ikonakh/#note21_return
Хоть один голос в церковной истории, который был бы против приведите. Окажите любезность.:D Или сразу после апостолов христиан не осталось?o_O

И еще раз напоминаю: вопрос об иконе не является причиной разрыва церковного общения.
Ответьте пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Если Сергий Радонежский или Нил Сорский служит литургию в лесу, где собственно и храма то нет, и икон нет, они перестают быть православными?
2. Если в лютеранских кирхах есть иконы, прихожане лютеранского прихода стали православными?
3. Является ли почитание или не почитание икон сущностной характеристикой, по которой можно бы было причислять человека к тому или иному вероисповеданию? :cool:
Вот вы уткнулись в своё человеческое,а духовного не замечаете. Вы поместная религиозная группа,а не церковь,хранящая истину. Догматы верны,может быть. Но человеколюбием и не пахнет. Вы следуете православию,но не Господу.
 
Сверху