Радостная грусть

агностик
Жаль, ответственность за твоих детей несёшь сам, мир болен, а ты ему доверяешь безрассудно ...
Да бросьте... Дети намного лучше о себе смогут позаботиться, если учить их более полезным в обществе навыкам - программированию, например. Навыки стрельбы из оружия, во-первых, пригодятся среднему человеку с почти нулевой вероятностью, а во-вторых, на выживание не повлияют почти никак.

Уметь выжить в лесу в одиночку - это интересно, спору нет. Но вот пригодится современному человеку очень вряд ли.
 
Крещён в Православии
Мир Вам!
То, что не применяешь, забывается.
Но НАВЫК остается. Что значит "навык" по сути, мне трудно судить, биологи и психологи об этом, очевидно, могут сказать более профессионально. Я же поделюсь своими ощущениями и не более того.
В возрасте от 24-х до 29-и лет я активно занимался горным туризмом, имел за спиной достаточно высокие категории походов, бывал на Кавказе, на Саянах, на Тянь-Шане, на Алтае, в Карпатах. Не обессудьте за некоторое тщеславие, но есть что вспомнить... Я уже где-то на Форуме упоминал об этом. Для совершения этих походов просто жизненно были необходимы очень жесткие тренировки. Я каждое утро, не смотря на погодные условия, на свое внутреннее "хочу/не хочу", делал обязательные 50-минутные пробежки, после чего шел на работу. После работы и в выходные были тренировки по отработке техники горовосхождения. Это было сопряжено с тем, что от качества подготовки участников зависело безопасное прохождение маршрута и сведение к минимуму риска возникновения критических ситуаций. Мы были достаточно неплохо подготовлены и физически, и технически, и наши походы заканчивались практически без ЧП. К тому же остался НАВЫК преодолевать трудности и чувствовать локоть друга.
Потом я забросил спорт, занялся решением производственных и бытовых проблем. Стал набирать вес, а с весом и букет сопутствующих недугов :( .
Где-то в возрасте 50-и лет я стал чувствовать возрастную неуверенность в своих силах (до этого просто не обращал внимания - некогда было...). Я возобновил пробежки. И что Вы думаете? Я стал пробегать не по 50 мин., а по 90 мин. по пересеченке практически без одышки. Правда, это был мой собственный темп бега, скорость невысокая, но полностью согласованная с вдохом-выдохом через нос. Лишь при преодолении крутых подъемов я позволял себе делать выдох ртом. Так я бегал до 56-и лет. А потом резко обострился коксартроз (некроз тазобедренного сустава), который сопутствовал мне, как оказалось, лет с 20-и. Недавно была сделана операция по протезированию сустава и бегать запретили...
Ну я и перешел на плавание... А тут коронавирус, бассейны закрыли... Ну я сел на велосипед... А тут похолодало, страшновато ездить по холоду... Что теперь делать - не знаю...
К чему я веду. После весьма длительного перерыва (от 40-а лет до 50-и) я вновь начал бегать. И организм как-бы "вспомнил" те нагрузки, которым он был подвержен много лет тому назад. Я постепенно шел к увеличению нагрузок. НАВЫК остался, осталась какая-то, не знаю какая (биологи помогите!), "память", которая позволила мне без особых усилий возобновить физ. нагрузки. Я, конечно, теперь уже не "нагружался" по полной, это не были ежедневные нагрузки, а по мере сил - 3-4 раза в неделю.
Кстати, в армии я очень неплохо стрелял из АК и ПМ. Потом, естественно, стрельб не было, но НАВЫК остался, хотя, слава Богу, этот навык мне не пригодился.
Те навыки, которые помогают человеку преодолевать жизненные трудности, должны, по-моему, закладываться в детстве и в юности, а развиваться и укрепляться в молодости. То, что закладывается в детстве и в юности, по-моему, не забывается - оно просто-напросто не вспоминается с возрастом, но НАВЫК остается и как-бы ждет, когда о нем вспомнят и позовут на помощь :). Кто-то (не помню, кто) сказал - "Молодость - это ко всему прочему еще и средство обеспечить себе достойную старость", по-моему, в этом что-то есть... Однако всегда внутри нас исподволь и, как правило, не вовремя звучит бессмертное изречение: "Если бы молодость знала, если бы старость могла..."
Ну, эссе-то не о тех временах, что были "до исторического материализма". Это о нашем пионерском возрасте, о 70-х годах прошлого века.
Детская смертность тогда была низкая, ниже нынешней. Образование было, и медицина.
Не было гаджетов и интернета, но как много мы умели! Разжечь костер, сделать самопал или "поджигу", шалаш построить, удочку смастерить, в "ножички" играть, велик починить... я на нынешних подростков смотрю - бедные! Их из теплички вынуть - пропадут немедленно. В лесу окажутся, будут искать, в какое дупло крикнуть: "ОК, гугл, как согреться в лесу?"
Возможно, я субъективен, но мне кажется, что мы были крепче и правильнее. Спичку об штаны зажечь могли, хоть мама и ругалась за исчирканные штанины...
Олег! А Вы, случайно, росли не на соседней улице? :) И хотя Вы несколько моложе, тем не менее все сказанное Вами мне очень близко... Искренне благодарен за яркие "картинки из прошлого". Я думаю - у многих есть что вспомнить с радостной грустью... Главное тут - чтобы грусть не была унылой и безрадостной :).
Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Но НАВЫК остается. Что значит "навык" по сути, мне трудно судить, биологи и психологи об этом, очевидно, могут сказать более профессионально. Я же поделюсь своими ощущениями и не более того.
Как всегда, Анатолий не поленился на подробности, спасибо, подписываюсь. Навык - динамическая память, когда руки сами знают, что делать. У Вас и обмен веществ спортсмена, и сердце тренированное, организм и ВНС всё вспомнили. :)
 
агностик
Мне кажется, навыки не забываются насовсем, они просто откладываются на дальнюю полку в мозгу со временем, и тогда требуется немного усилий, чтобы их восстановить. Но это касается уже прочно закреплённых навыков, практикуемых годами, а не поверхностных.

Есть забавная история человека, получившего велосипед с небольшой особенностью конструкции - двумя шестерёнками, поворачивающими переднее колесо в обратную сторону, а не куда двигается руль.
Казалось бы, невелика разница, но обычному человеку ехать на таком велосипеде невозможно - все моторные навыки, выработанные для удержания равновесия, заставляют вместо этого упасть. Но мужик был упорный, и после нескольких недель практики смог уверенно держаться "в седле", чем немало удивлял своих знакомых.
Вот только, переучившись таким образом, он уже не мог ездить на обычном велосипеде - по той же причине. Он решил, что хватит экспериментировать, и стал переучиваться обратно. И опять он падал снова и снова, но уже через двадцать минут в мозгу словно что-то щёлкнуло, и он поехал как ни в чем не бывало, как и всю жизнь до этого.
 
Крещён в Православии
Навык - динамическая память, когда руки сами знают, что делать.
Сороконожку спросили: "Как ты так ловко управляешь всеми своими ногами?" - Сороконожка подумала... и не смогла сдвинуться с места :). Что-то в этом роде?
 
Православный христианин
Сороконожку спросили: "Как ты так ловко управляешь всеми своими ногами?" - Сороконожка подумала... и не смогла сдвинуться с места :). Что-то в этом роде?
Человек учится ходить, дальше этот НАВЫК позволяет не занимать ходьбой сознания (автоматизм движения). Кроме двигательных бывают навыки в решении задач, например.
 
Сороконожку спросили: "Как ты так ловко управляешь всеми своими ногами?" - Сороконожка подумала... и не смогла сдвинуться с места :). Что-то в этом роде?
Не совсем. Например, учась в школе, я занималась английским и с репетитором. Печатала на англ. на машинке, но все же больше всего мы все писали руками. И вот спустя лет 12 после окончания школы мне понадобилось написать письмо на англ., а язык я почти не практиковала за эти годы. На компьютере пробовала - никак, только какие-то простейшие конструкции и лексика. Потом я решила сначала написать от руки - и сразу свободно начала писать, и нормально. Сразу снова включились те знания - через мышечную память. А в этом году писала Тотальный диктант, удаленно, - так сразу решила писать от руки, потому что когда печатаю, бывает буквы местами перепутаешь, например, а от руки это невозможно представить, потому что мы этот автоматизм годами отрабатывали, наш мозг и наши мышцы.
И ещё интересный факт. Я в 5 классе стала учиться писать левой. Более-менее научилась, но интересно то, что любой (я проверяла на гостях )) человек может писать не-ведущей рукой (для правшей это левая) - в зеркальном отображении! Причем свободно, без всяких проблем типа "писать неудобно". Возможно, то, что мозг уже усвоил с одной рукой (одним участком мозга) - это уже значит, что он этому в принципе научился, а доминантность руки тут вторична. Потому что я-то училась писать левой, а мои гости-то нет. И тем не менее, они тоже свободно сразу начинали писать (в зеркальном отображении недоминантной рукой), "не веря своим глазам".
А еще интереснее то, что мы можем писать одновременно обеими руками в разные стороны, начиная от центра (одно и то же слово). Доминантная рука пишет как обычно, а недоминантная - зеркально. :)
 
Последнее редактирование:
НАВЫК остается и как-бы ждет, когда о нем вспомнят и позовут на помощь
Так вопрос как раз в этом: позовут или нет. Тратить силы и время на такие навыки или потратить их на освоение перспективных профессий, как сказал Александр?
 
Крещён в Православии
Так вопрос как раз в этом: позовут или нет. Тратить силы и время на такие навыки или потратить их на освоение перспективных профессий, как сказал Александр?
Лично мне навыки, полученные в горном туризме, помогали всю жизнь в т.ч. и в работе, да и сейчас помогают поддерживать форму, только вопрос - надолго ли? А в профессиональном плане мальчишеское разумно воспитанное упрямство, скорее, упорство, по-моему, ой, как помогает, хотя каждому - свое...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Лично мне навыки, полученные в горном туризме, помогали всю жизнь в т.ч. и в работе, да и сейчас помогают поддерживать форму, только вопрос - надолго ли? А в профессиональном плане мальчишеское разумно воспитанное упрямство, скорее, упорство, по-моему, ой, как помогает, хотя каждому - свое...
Абсолютно верно!
Всех навыков впрок не получишь, это понятно! Но вот воспитанная самостоятельность и упорство будут подспорьем на всю жизнь!

Моя жена всегда удивляется: "Как это ты все умеешь? И автомобиль обслужить, и сломавшуюся стиралку починить, и электрику провести, и унитаз установить, и стену оштукатурить, и плитку на нее положить, и... и... и...?"

А я и не знаю. Родители меня этому не учили, да и профессия моя со всеми этими навыками никак не связана.
Просто я с детства привык думать, что если кто-то может это делать, то и я смогу.

Слава Богу за то, что сподобил меня расти в то время, когда мальчишки были "пацанами", а не придатками к смартфону...
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Мама перешла на измельчение остатков продуктов, например, очистков и спускает их в унитаз. Или есть измельчитель, но он довольно дорогой. Он даже кости перемалывает. Т.о. мусора, который надо сжигать и этим поднимать температуру атмосферы, становится хоть чуть-чуть, но меньше. ... Хорошо, что тема возникла, хоть и на грани с оффтопом, но я за 5 месяцев на даче полностью забыла про измельчение в городских условиях, вот теперь опять начну.
Попробую предостеречь от рекламирования этих кухонных измельчителей отходов.
Наша канализация предназначена только для удаления продуктов жизнедеятельности человека, образующихся при переваривании пищи. Удаление же по канализации измельченного мусора, образующегося при приготовлении пищи, вызовет значительную перегрузку канализационной системы не только многоквартирного дома, но и всего города. В результате использования не по своему назначению канализация домов и канализационных колодцев может засориться, а очистные сооружения города перестанут качественно очищать канализационные стоки.

Лет 20 назад, когда из-за отсутствия работы я вынужден был ремонтировать квартиры у состоятельных людей, меня попросили установить на кухне американский суперизмельчитель отходов. Через 3 месяца их канализация засорилась и ее невозможно было прочистить обычными методами. Пришлось в ванной вскрывать короб, обложенный очень дорогой плиткой, чтобы добраться до места засора. Оказалось, что хваленый измельчитель перемалывал банановую кожуру в плотные волокнистые шарики (мотки волокон) диаметром 3-4 см, которые скопились на одном из уголковых соединении труб, утрамбовались там и полностью перекрыли слив воды.

Что только не выбрасывают в канализацию! ‒ кошачьи туалетные силиконовые наполнители, остатки строительных растворов плиточного клея, шпаклевки, цементных стяжек полов. Все это каменным монолитом оседает в трубах и канализационных колодцах. А потом из унитазов квартир первых этажей разливаются по всей квартире нечистоты от квартир верхних этажей.

Таковы бывают последствия необдуманного использования новых достижений техники ради потакания лени человеческой и в угоду своей комфортной жизни.
 
Крещён в Православии
Попробую предостеречь от рекламирования этих кухонных измельчителей отходов.
Наша канализация предназначена только для удаления продуктов жизнедеятельности человека, образующихся при переваривании пищи. Удаление же по канализации измельченного мусора, образующегося при приготовлении пищи, вызовет значительную перегрузку канализационной системы не только многоквартирного дома, но и всего города. В результате использования не по своему назначению канализация домов и канализационных колодцев может засориться, а очистные сооружения города перестанут качественно очищать канализационные стоки.

Лет 20 назад, когда из-за отсутствия работы я вынужден был ремонтировать квартиры у состоятельных людей, меня попросили установить на кухне американский суперизмельчитель отходов. Через 3 месяца их канализация засорилась и ее невозможно было прочистить обычными методами. Пришлось в ванной вскрывать короб, обложенный очень дорогой плиткой, чтобы добраться до места засора. Оказалось, что хваленый измельчитель перемалывал банановую кожуру в плотные волокнистые шарики (мотки волокон) диаметром 3-4 см, которые скопились на одном из уголковых соединении труб, утрамбовались там и полностью перекрыли слив воды.

Что только не выбрасывают в канализацию! ‒ кошачьи туалетные силиконовые наполнители, остатки строительных растворов плиточного клея, шпаклевки, цементных стяжек полов. Все это каменным монолитом оседает в трубах и канализационных колодцах. А потом из унитазов квартир первых этажей разливаются по всей квартире нечистоты от квартир верхних этажей.

Таковы бывают последствия необдуманного использования новых достижений техники ради потакания лени человеческой и в угоду своей комфортной жизни.
Мир Вам! Вот уж, честно говоря, даже не догадывался! Спасибо! А то была мысль приобрести что-то подобное. Век живи - век прислушивайся к мудрым советам... Здоровья Вам и не хворайте! Храни Вас Господь!
 
Ну, мы ножичком ) Хотя может у вас это один из немногих случаев такой был? И может, какие-то технические особенности той модели, может сейчас, спустя 20 лет, они уже помощнее. Ведь даже кости измельчают.

Кстати, не согласна про то, что " это ради потакания лени человеческой и в угоду своей комфортной жизни." Проще и быстрее все скидывать в один мешок - и на помойку. А отказ от пластика и измельчители органических отходов - это ради природы и нашего здорового в ней будущего.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Ну, мы ножичком ) Хотя может у вас это один из немногих случаев такой был? И может, какие-то технические особенности той модели, может сейчас, спустя 20 лет, они уже помощнее. Ведь даже кости измельчают.

Кстати, не согласна про то, что " это ради потакания лени человеческой и в угоду своей комфортной жизни." Проще и быстрее все скидывать в один мешок - и на помойку. А отказ от пластика и измельчители органических отходов - это ради природы и нашего здорового в ней будущего.
Насколько я помню, в инструкции по эксплуатации того измельчителя было написано, что некоторые волокнистые отходы не рекомендуется измельчать в большом количестве. Хозяйка мне сказала, что затор случился после того, как они затолкнули в измельчитель кожуру от нескольких бананов сразу. Наверное, волокна банановой кожуры и намотались в мотки друг за другом, как это происходит при изготовлении пряжи или венков из одуванчиков.

Конечно, сейчас измельчители стали совершеннее. Но проблема не в том, что измельчитель не справился с банановой кожурой, а в том, что, если в большинстве квартир в многоквартирных домах будут установлены измельчители отходов для утилизации через канализацию, то нагрузка на эту канализацию и городские очистные сооружения резко возрастет и поэтому они перестанут нормально функционировать.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Мы будем первым поколением, что не оставит от себя следов.
Мы не оставим своих писем. ... Мы не оставим своих почерков, затертой, мятой, сложенной бумаги, конвертов с адресами, штемпелями, именами тех, кому и от кого.
Мы не оставим фотографий. Они все сгинут в электронной суете. Нам и сейчас уже не вынуть свой фотоальбом, нам и сейчас не надписать на обороте - нету оборотов. Мне негде написать, что это я, а это Женька, это Машка, это мы. Мы не оставим своих лиц.
Не будет мемуаров, дневников, записок, писем, фотографий разных лет. Не будет биографий, почерков, всего, что для кого-то остаётся нитью к нам, ушедшим навсегда.
Мы будем первыми, кто растворится без следа.
Привет, эпоха гаджетов, компьютеров и соцсетей. Ты умудрилась нас стереть....
Радуемся прекрасным неповторимым воспоминаниям и печалимся об ушедшем. Здесь призадуматься надо, что приходит на смену и куда ведет нас развитие цифровых технологий и использование их для общения между людьми. А оно ведет не только к забвению памяти о славных деяниях наших отцов, но и к массовому распространению лжи в мире и, соответственно, к посеву семян ненависти и раздора между людьми, братскими народами и государствами.

Особенность нынешнего века состоит не столько в забвении прежних традиций и истории народов, сколько в резко возросших возможностях повсеместного массового и молниеносного распространения всяческой лжи, которая не только уничтожает полезные традиции и историческую память, но и искажает их так, как это угодно для того, чтобы победить противника. Открылись большие возможности незаметно и необратимо исказить данные не только о каком-нибудь человеке, но и об образе всего государства. Специальные роботы (боты) по заданию тех, кто хочет владеть миром, за минуты производят тысячи статей и сотни фильмов, распространяя всю эту ложь в электронном виде по всему миру. Поисковые системы можно построить так, что они будут ссылаться только на лживые источники информации. И постепенно поверх правдивой информации в электронных архивах будет записываться лживая информация, а правда будет исчезать в устаревших носителях информации.

В результате замены бумажных документов и архивов электронными архивами и искажения электронных документов человек не сможет доказать ни право владения какой-либо недвижимостью, ни свою трудовую деятельность. В один «прекрасный» момент могут исчезнуть со счетов и карточек его электронные деньги. И сам человек может исчезнуть с электронных носителей путем замены его паспортных данных на данные другого человека. Уже сейчас известно много случаев, когда кто-либо неожиданно узнает, что он либо уже похоронен, либо в его квартире живет другой человек, либо он взял в нескольких банках кредиты по интернету. Возможности подделки электронных документов значительно возросли.

Итак, теперь ложь стала чрезвычайно легко распространяемой в мире цифровых технологий и поэтому она воцарилась в средствах массовой информации. Но усилилось ложь уже в 20-м веке вместе с развитием радио, когда под предлогом борьбы с коммунизмом и освобождения от тиранов не только Германия, но и большинство стран Европы пошли совместной фашистской ордой на Россию, чтобы уничтожив и покорив ее жителей, завладеть всеми богатствами страны. А сейчас они кричат на каждом углу об изнасиловании советскими солдатами немецких женщин и об оккупации их стран, забывая о зверствах своих фашистских захватчиков на оккупированных территориях СССР. При этом не говорят они также и о том, что насилие над мирными жителями, мародерство и тому подобное преследовалось и наказывалось по советским законам, а зверства фашистов, напротив, поощрялись указаниями и инструкциями немецкого командования.

Святитель Николай Сербский в книге «С нами Бог» пишет: ‒ «Вдохновенный провидец изрек: «Вси путие Господни милость и истина» (Пс. 24,10). В противоположность сему мы можем сказать: «Все пути Западной Европы — жестокость и ложь». Кто опровергнет нас? Выстраданный нами опыт — громадный и страшный опыт сербства за последние два столетия — подтверждает это. Ибо как только наши праотцы, шумадийские крестьяне, начали восставать против азиатов, отвоевывая свою свободу, Западная Европа стала показывать себя противником нашего освобождения. Из-за чего? Из-за торговых путей, из-за экспорта и импорта, из-за свиней и буйволов — [как раз] из-за этого. И с той поры до сего дня пред нашими очами раскрывалась непредугаданная дотоле натура Западной Европы, лучше всего выражаемая сими словами: «Все пути Западной Европы — жестокость и ложь»...
В глубочайшем разочаровании спрашивали мы себя: «Как это может быть? Неужто Западная Европа — не христианская?» [На это] пришел [такой] ответ: Она была такой.

Наш вопрос: Но где же в Западной Европе Христос?
Ответ: На последнем месте за трапезой.

Наш вопрос: Но кто тогда на первых местах?
Ответ: Политики, философы, писатели, фарисеи, саддукеи.

Наш вопрос: Но кто научит Европу истине?
Ответ:
Европа и не ищет подлинной и вечной истины. Ее философы, политики и литераторы предписывают, то есть составляют собственную истину в каждом рождающемся поколении. Новое поколение — новая и истина. А на самом деле все это разные видоизменения человеческой лжи.
Наш вопрос: А кто покажет Европе пример человеколюбия и милости?
Ответ: Европа не желает лицезреть такие примеры. На милость смотрит она как на слабость.
Христа затолкнули они в дальний угол европейского стола, приказав как можно скорее выгнать Его из дома…
Посему Господь Саваоф прибегнул к последнему средству: низвел меч, и огонь, и голод на землю и сотряс всю вселенную вдоль орбиты следования нашей планеты. [Это для того] чтобы люди познали, кто есть Бог, а кто человек. Дабы очевидно было надзвездное величие Бога и ничтожество людское во прахе.
Европа в полночь своего безумия кричала: Мир, мир! Сотворю я мир на целом свете с помощью газет, кинотеатров и конференций. Мир всем и во все края. Созижду мир без Бога и без Христа. Но едва произнесла она эти слова, как вступила в войну. Отчего такая непоследовательность? Оттого, что Бог сказал: Нет мира нечестивым [в серб.: безбожникам. Пер.] (Ис. 48, 22; 57,21). И еще: Когда будут кричать:Мир и мир, меч потребит их (ср. Иер. 6,14; 1 Фес. 5,3). Ибо мир, равно как и дождь, зависит от Бога и приходит от Бога. И как люди должны молиться Богу о дожде, так подобает им молиться и о мире. [Но] не так [поступала] Европа, не так (ср. Пс. 1,4). Но в своем сердце копила она злобу на Христа, вкупе с иудеями, и в то же время полагала воцарить мир на земле с помощью пропаганды… Поистине разбогатела Европа при содействии Христа, а затем отвергла Христа. Потучнела она и растолстела, так что и зрение у нее ослабло, и диапазон слуха сузился, и сердце одеревенело. Все [это произошло с ней,] как и [с] древним Израилем, и все это по рецепту Каиафы…

И снова Церковь с дрожью в голосе напоминает:
«Чти отца и матерь, не убий, не прелюбодействуй, не укради, не лжесвидетельствуй, не желай чужого, вставай перед старцем, почитай находящихся у власти, молись Богу, соблюдай пост, твори добрые дела, кайся в грехах, памятуй о близкой смерти».
Призраки отвечают грохотом тяжелых барабанов:
«Так вас, недотеп, наставляет еврейский Бог, а наши философы учат нас лучшему, говоря: «Отделяйся как можно скорее от отца и матери, ибо они носители гнилого прошлого; убивай и грабь всякого, кто стоит у тебя на пути; считай прелюбодеяние естественным явлением, как вол и осел; держи наготове ложь как мощное оружие против врага; отнимай чужое, ибо оно слаще твоего собственного; гони и преследуй власти предержащие, чтобы самому прийти к власти; не молись Богу, так как некому слышать твою молитву; выброси из головы пост и милость, не думай о смерти; не добавляй горечи к своей жизни. Живи свободно, как тигр и медведь, без узды и клетки, повинуясь своему здравому инстинкту, который богиня-природа воткала тебе в плоть, влила в кровь, вплела в нервы».

Такова печальная перспектива развития общества потребления, в котором отвергаются и искажаются христианские ценности. А технический прогресс, развитие цифровых технологий и даже достижения в области медицины, биологии и генетики, сделанные без оглядки на выполнение заповедей Божиих, лишь ускоряют всеобщую погибель на земле.
 
Радуемся прекрасным неповторимым воспоминаниям и печалимся об ушедшем. Здесь призадуматься надо, что приходит на смену и куда ведет нас развитие цифровых технологий и использование их для общения между людьми. А оно ведет не только к забвению памяти о славных деяниях наших отцов, но и к массовому распространению лжи в мире и, соответственно, к посеву семян ненависти и раздора между людьми, братскими народами и государствами.

Особенность нынешнего века состоит не столько в забвении прежних традиций и истории народов, сколько в резко возросших возможностях повсеместного массового и молниеносного распространения всяческой лжи, которая не только уничтожает полезные традиции и историческую память, но и искажает их так, как это угодно для того, чтобы победить противника. Открылись большие возможности незаметно и необратимо исказить данные не только о каком-нибудь человеке, но и об образе всего государства. Специальные роботы (боты) по заданию тех, кто хочет владеть миром, за минуты производят тысячи статей и сотни фильмов, распространяя всю эту ложь в электронном виде по всему миру. Поисковые системы можно построить так, что они будут ссылаться только на лживые источники информации. И постепенно поверх правдивой информации в электронных архивах будет записываться лживая информация, а правда будет исчезать в устаревших носителях информации.

В результате замены бумажных документов и архивов электронными архивами и искажения электронных документов человек не сможет доказать ни право владения какой-либо недвижимостью, ни свою трудовую деятельность. В один «прекрасный» момент могут исчезнуть со счетов и карточек его электронные деньги. И сам человек может исчезнуть с электронных носителей путем замены его паспортных данных на данные другого человека. Уже сейчас известно много случаев, когда кто-либо неожиданно узнает, что он либо уже похоронен, либо в его квартире живет другой человек, либо он взял в нескольких банках кредиты по интернету. Возможности подделки электронных документов значительно возросли.

Итак, теперь ложь стала чрезвычайно легко распространяемой в мире цифровых технологий и поэтому она воцарилась в средствах массовой информации. Но усилилось ложь уже в 20-м веке вместе с развитием радио, когда под предлогом борьбы с коммунизмом и освобождения от тиранов не только Германия, но и большинство стран Европы пошли совместной фашистской ордой на Россию, чтобы уничтожив и покорив ее жителей, завладеть всеми богатствами страны. А сейчас они кричат на каждом углу об изнасиловании советскими солдатами немецких женщин и об оккупации их стран, забывая о зверствах своих фашистских захватчиков на оккупированных территориях СССР. При этом не говорят они также и о том, что насилие над мирными жителями, мародерство и тому подобное преследовалось и наказывалось по советским законам, а зверства фашистов, напротив, поощрялись указаниями и инструкциями немецкого командования.

Святитель Николай Сербский в книге «С нами Бог» пишет: ‒ «Вдохновенный провидец изрек: «Вси путие Господни милость и истина» (Пс. 24,10). В противоположность сему мы можем сказать: «Все пути Западной Европы — жестокость и ложь». Кто опровергнет нас? Выстраданный нами опыт — громадный и страшный опыт сербства за последние два столетия — подтверждает это. Ибо как только наши праотцы, шумадийские крестьяне, начали восставать против азиатов, отвоевывая свою свободу, Западная Европа стала показывать себя противником нашего освобождения. Из-за чего? Из-за торговых путей, из-за экспорта и импорта, из-за свиней и буйволов — [как раз] из-за этого. И с той поры до сего дня пред нашими очами раскрывалась непредугаданная дотоле натура Западной Европы, лучше всего выражаемая сими словами: «Все пути Западной Европы — жестокость и ложь»...
В глубочайшем разочаровании спрашивали мы себя: «Как это может быть? Неужто Западная Европа — не христианская?» [На это] пришел [такой] ответ: Она была такой.

Наш вопрос: Но где же в Западной Европе Христос?
Ответ: На последнем месте за трапезой.

Наш вопрос: Но кто тогда на первых местах?
Ответ: Политики, философы, писатели, фарисеи, саддукеи.

Наш вопрос: Но кто научит Европу истине?
Ответ:
Европа и не ищет подлинной и вечной истины. Ее философы, политики и литераторы предписывают, то есть составляют собственную истину в каждом рождающемся поколении. Новое поколение — новая и истина. А на самом деле все это разные видоизменения человеческой лжи.
Наш вопрос: А кто покажет Европе пример человеколюбия и милости?
Ответ: Европа не желает лицезреть такие примеры. На милость смотрит она как на слабость.
Христа затолкнули они в дальний угол европейского стола, приказав как можно скорее выгнать Его из дома…
Посему Господь Саваоф прибегнул к последнему средству: низвел меч, и огонь, и голод на землю и сотряс всю вселенную вдоль орбиты следования нашей планеты. [Это для того] чтобы люди познали, кто есть Бог, а кто человек. Дабы очевидно было надзвездное величие Бога и ничтожество людское во прахе.
Европа в полночь своего безумия кричала: Мир, мир! Сотворю я мир на целом свете с помощью газет, кинотеатров и конференций. Мир всем и во все края. Созижду мир без Бога и без Христа. Но едва произнесла она эти слова, как вступила в войну. Отчего такая непоследовательность? Оттого, что Бог сказал: Нет мира нечестивым [в серб.: безбожникам. Пер.] (Ис. 48, 22; 57,21). И еще: Когда будут кричать:Мир и мир, меч потребит их (ср. Иер. 6,14; 1 Фес. 5,3). Ибо мир, равно как и дождь, зависит от Бога и приходит от Бога. И как люди должны молиться Богу о дожде, так подобает им молиться и о мире. [Но] не так [поступала] Европа, не так (ср. Пс. 1,4). Но в своем сердце копила она злобу на Христа, вкупе с иудеями, и в то же время полагала воцарить мир на земле с помощью пропаганды… Поистине разбогатела Европа при содействии Христа, а затем отвергла Христа. Потучнела она и растолстела, так что и зрение у нее ослабло, и диапазон слуха сузился, и сердце одеревенело. Все [это произошло с ней,] как и [с] древним Израилем, и все это по рецепту Каиафы…

И снова Церковь с дрожью в голосе напоминает:
«Чти отца и матерь, не убий, не прелюбодействуй, не укради, не лжесвидетельствуй, не желай чужого, вставай перед старцем, почитай находящихся у власти, молись Богу, соблюдай пост, твори добрые дела, кайся в грехах, памятуй о близкой смерти».
Призраки отвечают грохотом тяжелых барабанов:
«Так вас, недотеп, наставляет еврейский Бог, а наши философы учат нас лучшему, говоря: «Отделяйся как можно скорее от отца и матери, ибо они носители гнилого прошлого; убивай и грабь всякого, кто стоит у тебя на пути; считай прелюбодеяние естественным явлением, как вол и осел; держи наготове ложь как мощное оружие против врага; отнимай чужое, ибо оно слаще твоего собственного; гони и преследуй власти предержащие, чтобы самому прийти к власти; не молись Богу, так как некому слышать твою молитву; выброси из головы пост и милость, не думай о смерти; не добавляй горечи к своей жизни. Живи свободно, как тигр и медведь, без узды и клетки, повинуясь своему здравому инстинкту, который богиня-природа воткала тебе в плоть, влила в кровь, вплела в нервы».

Такова печальная перспектива развития общества потребления, в котором отвергаются и искажаются христианские ценности. А технический прогресс, развитие цифровых технологий и даже достижения в области медицины, биологии и генетики, сделанные без оглядки на выполнение заповедей Божиих, лишь ускоряют всеобщую погибель на земле.
Оруэлл "1984"?
 
Крещён в Православии
Просто я с детства привык думать, что если кто-то может это делать, то и я смогу.
Человек может все - он просто многого не умеет, частенько даже не догадывается о своих скрытых способностях (не было в этом необходимости), а, порой, боится принять решение, чтобы сделать решительный шаг и совершить нечто в первый раз (первым каюсь я). Кстати, о принятии решений - отдельная, по-моему, очень интересная и познавательная тема.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Я тоже чищу ковры перед многоквартирным домом, а вот дети... Просто при прочтении этих строк мне радостно взгрустнулось - радостно, потому что сейчас многое и многое улучшилось, а грустно - потому что многое и многое не вернешь... Я ведь и тему назвал адостная грусть". Радуюсь тому, что у меня есть кому сказать "Доброе утро!", да и тому, что я еще в силах сказать это... От души желаю этого всем Вам! А ностальгия-грусть по прошлому пусть не застилает сегодняшнюю радость.
Храни всех Вас Господь!
1. «То ли это было прощание с юностью, то ли счастье от встречи с неповторимо прекрасным - была нежная и радостная грусть»… Л.Дурнов, Жизнь врача (https://oxumoron.academic.ru/213/радостная_грусть).

В ушедшем, особенно в детских и юношеских воспоминаниях, всегда можно найти крупицы счастья. Поэтому и грустим, вспоминая об ушедших и неповторимых радостных моментах. — Красота голубых полей цветущего льна и клевера, сенокосилки и молотилки на гумне, ароматы полей и дремучего леса, запах парного молока, коровы, овцы и куры на заднем дворе, одинокие колодцы-журавли, рыбалка в утреннем тумане, купание в ручье с кувшинками и холодными ключами, пароходы с крутящимися лопастями с двух сторон, идущие по Волге, банный день в русской печи... Жил я тогда в деревне на 13-15 домов. Не было там никогда ни электричества, ни магазинов, ни школы. В ближайшую школу надо было добираться либо на речном катере типа «Эмка» (М), либо на телеге или санях, либо просто пешком (чуть менее 10 км)… Сейчас это воспринимается, как ушедшее счастье.
2. О счастье.
Счастье.. это когда не болит...
Счастье.. когда здоровы дети...
Но разве больные люди и те родители, у которых дети больны, не бывают счастливы? Отдадим свою любовь страдающим детям и могут стать счастливыми и родители, и больные дети. Все зависит от отношения к болезни.
Счастье.. когда есть кому рассказать свой сон..
Счастье.. когда есть о ком подумать в одиночестве..
Выберу девушке по душе, но не возьму ее в свою собственность, а отдам себя и всю свою заботу ей и будет счастье и мне, и ей.
Нет родных детей ‒ не буду грешить с суррогатным материнством, возьму не единокровного и отдам ему свою любовь и будет мне счастье.

Так что же такое счастье?

Счастье это преодоление долготерпением временных трудностей и скорбей.
Счастье это освобождение из плена своих страстей.
Счастье это когда отдаешь свою любовь и принимаешь ее. Счастлив человек, что может проявить любовь свою.
Когда любишь другого человека, тогда ты с ним есть одно и всего его ощущаешь в себе. Ты живешь жизнью этого человека. Счастье его становится твоим счастьем. Внезапно, как озарение, рождается неизведанная прежде радость, которую невозможно получить в одиночестве.

Счастлив тот, кто живет не в одиночестве, а с Богом.
Счастлив тот, кто имеет радость о Христе. И тогда он счастлив и в нищете, и в болезнях, и всяческих напастях, преодолевая различные искушения долготерпением своим и любовью.
Счастлив человек в надежде своей, что ничто не разлучит его с Богом. И это счастье непреходяще.

Мирское же счастье изменчиво и преходяще. В мирском счастье своем забываем о Боге.
— Святитель Николай Сербский в книге «С нами Бог» пишет: ‒ «Многие люди не чувствуют, что существует воздух, пока не дунет ветер. Другие опять-таки не думают о свете, пока не спустится мрак… Так и многие христиане не ощущали бытие Бога, пока не поднялся вихрь этой войны; не помышляли они о Боге, пока светло [царил] над ними мир и улыбалось им счастье. Но когда нагрянул смерч войны и снизошел на них мрак всех зол вкупе, тогда вспомнили они Бога; нет, ни о чем другом не могли они думать, как только о Боге».
Протопресвитер Александр ШМЕМАН «БОГ СВОБОДЫ И ПРОБЛЕМА ЗЛА» "Фома" - сентябрь, 2009. ‒ «Жизнь дана была человеку затем, чтобы смысл ее лежал вне его в любви, самоотдаче, служении и радости от них. Но именно этот смысл человек отверг и продолжает отвергать в теориях и идеологиях, сулящих ему как будто всецелое и окончательное счастье. Ибо все эти теории и идеологии сходятся в том, что счастье есть полное удовлетворение внешних нужд и потребностей человека.
А что если именно тут настоящий, глубинный источник зла? Что если тут, в этом безостановочном самоутверждении человека и человечества настоящая причина того страдания, которым так очевидно переполнена вся наша жизнь? Что если в этом сведении всей жизни к одному стремлению не страдать и коренится само страдание? Так подходим мы к той тайне зла, которая, сколько бы ни отвергал ее человек, неизменно присутствует в бытии мира. И именно в раскрытии этой тайны смысл Евангелия, смысл проповеди Христовой и, главное, смысл того страдания, которое оставлено нам как образ победы, как путь к единственно подлинному счастью
» (https://foma.ru/bog-svobodyi-i-problema-zla.html).
Протоиерей Валентин СвенцицкийДиалоги»): ‒ «Мир во зле лежит, но мы торжествуем, потому что Христос победил мир. Жизнь - страдание, но мы радуемся, потому что Христос Воскрес и страдания больше не существует. Все умирает, все предается тлению, но мы ликуем, потому что уничтожена смерть, и за преходящим тленным миром открывается вечная жизнь, новое небо, новая, преображенная земля. Вот почему: "Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим..." (1 Кор. 4, 12-13). Вот почему мученики христианские шли на невероятные мучения, как на блистательный праздник, и мученические венцы были для них венцами победы. Только мы, люди веры, знаем настоящее счастье. Только для нас по-настоящему сияет день».
Митрополит Тобольский и всей Сибири Иоанн (Максимович) (Илиотропион или Сообразование с Божественной Волей) ‒ «На это убогий отвечает: "Когда желал ты мне доброго и благополучного утра, на это отвечал я, что я никогда не бывал в несчастии, потому что жребием, дарованным мне от Бога, я доволен всегда - не искать счастья и мирских успехов составляет для меня величайшее благополучие. …
Весьма достоин сожаления тот, кто считает так называемое мирское счастье за что-либо важное и существенное, и опять действительно тот несчастен, кто ищет в мирском каком-либо благе себе полного удовлетворения. Истинное и незыблемое удовольствие и блаженство в настоящей жизни имеет только тот, кто искренне и несомненно отдал себя в волю Божью и проводит здешнюю жизнь свою по воле Божьей, ни в чем ей не противореча. Ибо воля Господня есть полнота совершенства и доброты - она никогда не изменяется и вне ее нет другой воли, более лучшей, более праведной. … А потому я никогда не был неблагополучным; ибо всю мою собственную волю всецело отдал в руки Божьи, так что сердечное мое хотение или нехотение есть тоже самое, что и Божье обо мне хотение, или Его промысел обо мне, и я благодарю Бога во всяком положении моем за получаемую мною от Него милость, хотя бы она вообще казалась и горькой
".

Смотрите также темы Что такое счастье?, Про Счастье, Счастье.
 
Православный христианин
Часть текста Кедми, начиная с места "Мы будем первым поколением..." до "...стереть" — не его, а чужое. Было опубликовано раньше в разных местах, в том числе в печатных. Автор — Павел Субботин. Поразительно, как можно брать чужой текст и выдавать за свой.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Часть текста Кедми, начиная с места "Мы будем первым поколением..." до "...стереть" — не его, а чужое. Было опубликовано раньше в разных местах, в том числе в печатных. Автор — Павел Субботин. Поразительно, как можно брать чужой текст и выдавать за свой.
А чего Вы хотели от платного провокатора?
Он же, практически, проститутка, человек без морали, с пониженной социальной ответственностью...
Осуждать его не могу, но от брезгливости избавиться - тоже.
 
Сверху