Рассуждения о Божественном Мироздании и времени

Так имя Сущий по еврейски. В начале было Слово....И дальше по тексту.
Не надо в очередной раз натягивать Библию на физику. "Библия не учит мирозданию" сказал заведующий обсерваторией Ватикана.
 
Православный христианин
Не надо в очередной раз натягивать Библию на физику. "Библия не учит мирозданию" сказал заведующий обсерваторией Ватикана.
Ещё один непогрешимый. Этот холм предсказаний их прямо штампует. Библия учит о Боге, который везде. Физика всего лишь часть общего.Согласен в том ,что физика имеет свою нишу в познании мира. А на ,,натягивать" я вообще не хочу разговаривать в таком тоне.
 
Крещён в Православии
Не надо в очередной раз натягивать Библию на физику. "Библия не учит мирозданию" сказал заведующий обсерваторией Ватикана.
И в очередной, уже который раз, вы путаете...это физику поднимают из примитивного тварного дна к вершине Писания - к Богу. Чем она занимается? Изучением законов по которым Бог сотворил и содержит мир...это всё равно как изучать картину с точки зрения состава холста, красок, рамки и техники написания, толщины мазков и их границ и т.д., а не с точки зрения о чём картина говорит и на что указывает...
 
Православный христианин
И в очередной, уже который раз, вы путаете...это физику поднимают из примитивного тварного дна к вершине Писания - к Богу. Чем она занимается? Изучением законов по которым Бог сотворил и содержит мир...это всё равно как изучать картину с точки зрения состава холста, красок, рамки и техники написания, толщины мазков и их границ и т.д., а не с точки зрения о чём картина говорит и на что указывает...
Это путаете Вы.. Во первых Бог создал землю и небо. И это значит ,что земля ,мир физический,зачем- то нужен. Наука инструмент познания земли. Можно сказать .древо добра и зла. Проще- + и - . Живя здесь ,мы вынуждены подчиняться физическим законам. И это обоюдоострый меч Мы можем Насчёт картины и красок и совершенствоваться ,но и можем деградировать. Примеры нужны? Насчёт картины и красок. По частностям мы учимся познавать целое,насколько это возможно. Специалист по по холсту , по технике написания и т.д. может определить Художника. Смысл мира ,мысль .нам понятен.хотя пока охватить всю картину мы не в состоянии. ,,Я Есьм." Это отдельная огромная тема ... И поменяли бы ник на имя христианское. Во Христе Шуриков нет.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Это путаете Вы.. Во первых Бог создал землю и небо. И это значит ,что земля ,мир физический,зачем- то нужен. Наука инструмент познания земли. Можно сказать .древо добра и зла. Проще- + и - . Живя здесь ,мы вынуждены подчиняться физическим законам. И это обоюдоострый меч Мы можем Насчёт картины и красок и совершенствоваться ,но и можем деградировать. Примеры нужны? Насчёт картины и красок. По частностям мы учимся познавать целое,насколько это возможно. Специалист по по холсту , по технике написания и т.д. может определить Художника. Смысл мира ,мысль .нам понятен.хотя пока охватить всю картину мы не в состоянии. ,,Я Есьм." Это отдельная огромная тема ... И поменяли бы ник на имя христианское. Во Христе Шуриков нет.
Я разве утверждал, что не надо изучать? Я говорил о приоритете и месте материального в устройстве мироздания и замысла о человеке...

И спаси вас Бог, за безпокойство о мне. Я же не думал ни о чём когда писал о себе, а вы мне глаза-то и открыли....
 
Православный христианин
Я разве утверждал, что не надо изучать? Я говорил о приоритете и месте материального в устройстве мироздания и замысла о человеке...

И спаси вас Бог, за безпокойство о мне. Я же не думал ни о чём когда писал о себе, а вы мне глаза-то и открыли....
Да ладно .без обид. Но как - то мне надо Вас называть ,не Шурик же...
 
Крещён в Православии
Да ладно .без обид. Но как - то мне надо Вас называть ,не Шурик же...
Если бы назвались в нике : Славик, то я бы вас так и называл...каждому своё. Но ведь есть и третье : брат, товарищ, батенька, сударь, милостивый государь, ваше величество, царь батюшка наконец)))
 
Православный христианин
Если бы назвались в нике : Славик, то я бы вас так и называл...каждому своё. Но ведь есть и третье : брат, товарищ, батенька, сударь, милостивый государь, ваше величество, царь батюшка наконец)))
Шурик. так Шурик,батюшка)))
 
это физику поднимают из примитивного тварного дна к вершине Писания - к Богу. Чем она занимается? Изучением законов по которым Бог сотворил и содержит мир.
И приходит временами к тому, что создатель-то необязателен...
 
Крещён в Православии
И приходит временами к тому, что создатель-то необязателен...
Приложив волю и разум к тому, чтобы что-то получить, т.н. учёные заявляют что : к получению этого разум и воля не обязательны... Парадокс мышления или атеистический бред и притягивание за уши?
 
Православный христианин
Приложив волю и разум к тому, чтобы что-то получить, т.н. учёные заявляют что : к получению этого разум и воля не обязательны... Парадокс мышления или атеистический бред и притягивание за уши?
Нет Ни то , ни другое. Они просто не могут своим мышлением выйти за границы физического мира. Это просто невозможно. Вера - это орган ,метод.как хотите назовите, способ познания того или Того,что или Кто за этим миром. Наука,как служанка ума, в принципе не может этого делать. Не ее парафия
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Странно, что у людей возникают вопросы к ним, а не к специалистам по этим вопросам. Вряд ли во время болезни или если сломалась машина вы идете к священнику, а не к врачу и механику.
Ничего странного.
Когда человек идет к священнику, это результат работы его познавательной способности, которой нужны варианты для анализа выбора. Человек обращается в другую область человеческих знаний. Познавательная способность не знает правил и указаний, она есть свободное движение.
Этот процесс - динамика.
Например, у нас на приходе есть ученый-химик, именно работающий, занимающийся реальными научными вопросами. Он совмещает научную деятельность и веру.
Когда человек идет в больницу или автомастерскую, или обращается к любому иному специалисту, это результат работы интеллекта, который сформировалься на основе познавательной способности.
А этот процесс - статика. Он не подвижен, так как интеллект диктует правила, по которым нужно лечится у врачей, а машины ремонтировать у соответствующих специалистов.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Поэтому она дорабатывается в сторону "теории всего".....

Результат есть. 3 из 4 взаимодействий все-таки удалось соединить в единую теорию.
Доработка в сторону "теории всего" никак не докажет реальность большого бума. Ну есть сходства (и различия тоже есть) между слабыми, электромагнитными и сильными взаимодействиями. И что?

Даже разговаривать в очередной раз на эту тему не буду. Надоело повторять одно и то же. Все равно не прислушаетесь.
Согласен. Фанатики эволюционизма, вроде Докинза и его восторженных читателей, аргументы не воспринимают.

Если божественная гипотеза претендует хоть на какую-то научность, она просто обязана удовлетворять критериям, предъявляемым к любой научной теории.
Не претендует. Требование научности к библейской картине мира предъявляют только две категории интересующихся.
1. Люди верующие, но воспитанные с детства на учебниках истории и биологии (отчасти и физики), написанных как продолжение «Диалектики природы» Энгельса. Таковым людям достаточно показать, что библейская картина мира вовсе не противоречит никаким естественнонаучным фактам, а противоречит лишь определённым научно недоказанным моделям. И всё становится на свои места.
2. Воинствующие атеисты, считающие себя прогрессивными человеками, несущими свет знания необразованным «религиозным фанатикам». Это, очевидно, весьма приятно, поэтому таковые в реальности готовы принимать только те аргументы, которые согласуются с их картиной мира, в которую они уверовали.
 
Крещён в Православии
Нет Ни то , ни другое. Они просто не могут своим мышлением выйти за границы физического мира. Это просто невозможно. Вера - это орган ,метод.как хотите назовите, способ познания того или Того,что или Кто за этим миром. Наука,как служанка ума, в принципе не может этого делать. Не ее парафия
Точно, Гёдель это обосновал и доказал : наука никогда не сможет доказать свою истинность или истинность своих теорий, если не обратится к Богу...
 
Когда человек идет к священнику, это результат работы его познавательной способности, которой нужны варианты для анализа выбора. Человек обращается в другую область человеческих знаний. Познавательная способность не знает правил и указаний, она есть свободное движение.
В какую другую? Священник-то не специалист в этих вопросах! Как он может ответить на них.
Доработка в сторону "теории всего" никак не докажет реальность большого бума. Ну есть сходства (и различия тоже есть) между слабыми, электромагнитными и сильными взаимодействиями. И что?
То, что они при определенных условиях могли быть единым.
Не претендует.
Спасибо за прямой ответ.
А раз не претендует, то не имеет права использоваться иначе, как в мифологии.
 
Православный христианин
Священник-то не специалист в этих вопросах! Как он может ответить на них.
Вы опять боготворите "специалистов". Как говорил Гельвеций: знание некоторых закономерностей легко возмещает незнание некоторых фактов!

То, что они при определенных условиях могли быть единым
Ну и что? Мир вообще един, для понимания этого вовсе не требуется найти гравитоны.
А раз не претендует, то не имеет права использоваться иначе, как в мифологии.
Любое знание может использоваться там, где оно нужно. Не хотите - не используйте, а мы будем использовать.
 
Ну и что? Мир вообще един, для понимания этого вовсе не требуется найти гравитоны.
Это смотря на каком уровне.
Любое знание может использоваться там, где оно нужно.
Золотые слова. Где оно нужно!
Вы опять боготворите "специалистов". Как говорил Гельвеций: знание некоторых закономерностей легко возмещает незнание некоторых фактов!
Какие закономерности знают священники, о которых не догадываются физики?
 
Православный христианин
Какие закономерности знают священники, о которых не догадываются физики?
Очень просто. Знания физиков вторичны, физики наблюдают уже существующий мир. Мы (по возможности) обращаемся к первичному Источнику знания (как сказал мой знакомый сисадмин, к Самому Главному Программисту). Поэтому, в тех случаях, когда мы в состоянии правильно интерпретировать полученные данные, они более корректны, чем физические.
 
Сверху