Спасены в надежде

Однажды мне открылась надежда. Что такое надежда? Мне стало ясно, что она такое. Вот, например, я – грешный, и должен по всей логике, по справедливости, и, самое главное, по своему внутреннему состоянию и пристрастиям идти в ад, на вечные мучения. В данном случае как тут быть с верой? Верить, что я в ад не пойду? Не совсем подходит к этой ситуации. В самом деле, на каком основании мне в это верить? Ведь это всё – правда про меня, и я сам знаю и признаю. И вроде выхода нет! Но я надеюсь. Понимаешь? На-де-юсь, что Господь, что Господь по великой Своей милости меня спасёт, очистит мою внутреннюю грязь, убелит меня, избавит от ада и возьмёт в Рай. Вот! Тогда я понял, что такое надежда, и чем она отличается от веры. Надежда – это когда всё должно быть так, как должно быть… но я надеюсь, что будет по-другому! Надежда, как и вера, великая духовная христианская сила.

Мне очень понравилось. Я правильно понял, дело не в вероятности, а в надежде на лучшее несмотря ни на что)
 
Крещён в Православии
1. Под образом понимаю свойство души тянущуюся по естеству своему к благому и желанием приумножать это добро.Эта часть души неизменна и не угасаема и присутствует всегда в человеке.Именно эта черта и характеризует пренадлежность человека к Богу, штамп, оттиск.Крещение , кстати, это добровольное принятие этого оттиска на нас. Согласие с тем, что в нас есть Бог.

2. Для реализации творческого потенциала в мире материальном. Бог руками Твари творит в тварном.

3. душа есть и у кошек и собак,птиц дельфинов...так же их можно назвать разумными тварями...Значит ли это, мы не лучше их получается?Или они равны нам? Нееет! Мы имеем больше чем просто разумную душу с умом...именно образ Божий делает нас людьми, делает нас венцами творения Божьего...то о чем я говорил выше.А образ Божий это не просто ум или его свойства...Это чувство гармонии или чувство красоты, чувство любви или чувство добра, чувство меры или чувство ровновесия и т.д. Ум лишь дает возможность реализовать все эти чувства,его задача заключается именно в этом.Этим человек и отличается еще и от ангелов.
1. Бог приводит Адама в бытие как живую душу по Своему образу бытия. Поэтому образ Бога в человеке принадлежит душе человека, которая имеет образ бытия Бога Святая Троица, а именно ум рождает слово и через слово изводит духа, оживляющего тело. Именно душа человека создана по образу своего бытия как Святая Троица.
Ваши же рассуждения нужно отнести не к образу, а к подобию Бога, который есть Творец и Благ по Своей деятельности - Нетварной Бржественной Энергии.

2. Здесь можно с Вами согласиться, что тело дано человеку для большей реализации образа Бога (образа бытия души человека), ибо душа является источником жизни для тела, по образу Бога - Источника всякой жизнии.
Но не только. Надо знать, Адам был создан по образу Иисуса Христа как сложная ипостась в двух природах.

3. Душа животных - это движение крови, дающее жизнь животному организму. Душа животных не является источником жизни для их организма, а только некой силой для поддержания жизни.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
1. Бог приводит Адама в бытие как живую душу по Своему образу бытия. Поэтому образ Бога в человеке принадлежит душе человека, которая имеет образ бытия Бога Святая Троица, а именно ум рождает слово и через слово изводит духа, оживляющего тело. Именно душа человека создана по образу своего бытия как Святая Троица.
с раздницей, что душа смертна...и ум является действенной частью души при наличии тела. Без тела, душа воспринимает мир иначе,с одной стороны более обостренно,так как нет ограничений фильтрации и описаний ума. С другой стороны, человеческая душа становится без тела ограничена в деятельной возможности души,по привычке хочет поступить, а не может. Рефлексия ума срабатывает, а реализации рефлексов нет.
2. Здесь можно с Вами согласиться, что тело дано человеку для большей реализации образа Бога (образа бытия души человека), ибо душа является источником жизни для тела, по образу Бога - Источника всякой жизнии.
Но не только. Надо знать, Адам был создан по образу Иисуса Христа как сложная ипостась в двух природах.
даже без НО, согласен.
3. Душа животных - это движение крови, дающее жизнь животному организму. Душа животных не является источником жизни для их организма, а только некой силой для поддержания жизни.
этот же принцип действует и в теле человека...пока он не преображен Духом Святым через смерть и воскресение. Полагаю так.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Однажды мне открылась надежда. Что такое надежда? Мне стало ясно, что она такое. Вот, например, я – грешный, и должен по всей логике, по справедливости, и, самое главное, по своему внутреннему состоянию и пристрастиям идти в ад, на вечные мучения. В данном случае как тут быть с верой? Верить, что я в ад не пойду? Не совсем подходит к этой ситуации. В самом деле, на каком основании мне в это верить? Ведь это всё – правда про меня, и я сам знаю и признаю. И вроде выхода нет! Но я надеюсь. Понимаешь? На-де-юсь, что Господь, что Господь по великой Своей милости меня спасёт, очистит мою внутреннюю грязь, убелит меня, избавит от ада и возьмёт в Рай. Вот! Тогда я понял, что такое надежда, и чем она отличается от веры. Надежда – это когда всё должно быть так, как должно быть… но я надеюсь, что будет по-другому! Надежда, как и вера, великая духовная христианская сила.

Мне очень понравилось. Я правильно понял, дело не в вероятности, а в надежде на лучшее несмотря ни на что)
Есть один момент в этом...нужно быть готовым принять и ад...Это называется будет смирением, а без него в рай вы не попадете... Без готовности терпеть и принимать от Бога всё, спасения у человека нет. А высшая примудрость, за свои страдания благодарить Бога.
 
Есть один момент в этом...нужно быть готовым принять и ад...Это называется будет смирением, а без него в рай вы не попадете... Без готовности терпеть и принимать от Бога всё, спасения у человека нет. А высшая примудрость, за свои страдания благодарить Бога.
Простите, что опять беспокою, но мне опять очень плохо. Вопрос опять-таки в надежде. У меня она асоциируеться с безнадежностью.
Вот человек болен. Ему говорят, что операция помогает в 1 % случаев. Он надееться,конечно, на лучшее, но понимает, что сеорее всего умрет. Вот и меня сковывает такое чувство. Я надеюсь, что буду с Богом на небесах, но что если скорее всего меня там быть не должно.
Моя надежда угасла, так как я начал думать, что она — признак маловероятности того или иного события.
Бывает ли надежда разной?
Должен ли я надеяться на милосердие Божье больше, чем вот в таких ситуациях, когда говорят, что шансы малы?
Я готов, если Бог скажет, но хочеться, чтоб такого не случилось. На такое надееться грех?
 
Крещён в Православии
1. с раздницей, что душа смертна...и ум является действенной частью души при наличии тела. Без тела, душа воспринимает мир иначе,с одной стороны более обостренно,так как нет ограничений фильтрации и описаний ума. С другой стороны, человеческая душа становится без тела ограничена в деятельной возможности души,по привычке хочет поступить, а не может. Рефлексия ума срабатывает, а реализации рефлексов нет.

2. даже без НО, согласен.

3. этот же принцип действует и в теле человека...пока он не преображен Духом Святым через смерть и воскресение. Полагаю так.
1. Вадим, образ всегда предполагает тождественность и некое родство, поэтому если Бог безсмертен по естеству, то душа безсмертная не по естеству, а по благодати Бога, ибо такое Его воление согласно творческого замысла о душе человека. Следовательно, нельзя говорить, что душа человека смертная. Душа человека создана бессмертной по благодати, но не по естеству.
Кроме того, душа по образу Бога является источником жизни для тела. Так же, душа не существует отдельно от тела, поэтому если имеет разлучение с телом, то это не естественное сотстояние её бытия.

2. Слава Богу!

3. Тело не существует без души, поэтому движение крови в теле не является душой тела.
 
Последнее редактирование модератором:
Переславль Залесский
Православный христианин
Так же, душа не существует отдельно от тела, поэтому если имеет разлучение с телом, то это не естественное сотстояние её бытия.
то есть посмертие и состояние ее вне тела это противоестественное состояние...? Интересный поворот...Возможно вы и правы. Смерть вообще противоестественна Божьему замыслу,потому как появилась в результат греха.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вопрос опять-таки в надежде. У меня она асоциируеться с безнадежностью.
Олег, вы чувствуете одно, а разумом вы додумываете другое.Вас разрывает на части из за этой несогласованности.Разум должен согласовываться с промыслом Божьим, что Бог всегда благ и из этого составлять выводы, развивать свою мысль.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я готов, если Бог скажет, но хочеться, чтоб такого не случилось. На такое надееться грех?
"Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет".
Евангелие от Луки 22:24-46
 
Олег, вы чувствуете одно, а разумом вы додумываете другое.Вас разрывает на части из за этой несогласованности.Разум должен согласовываться с промыслом Божьим, что Бог всегда благ и из этого составлять выводы, развивать свою мысль.
Помогите,пожалуйста, согласовать. Могу ли я перестать бояться? Не грех ли надеяться, что Бог не поведет в ад, не оставит одного? Может надеяться несмотря не на что,как бы маловероятно это ни было*?
А я и не говорил,что мне решать. Само собой, что Богу. Но ведь он заповедал надеяться
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Помогите,пожалуйста, согласовать. Могу ли я перестать бояться? Не грех ли надеяться, что Бог не поведет в ад, не оставит одного? Может надеяться несмотря не на что,как бы маловероятно это ни было*?
А я и не говорил,что мне решать. Само собой, что Богу. Но ведь он заповедал надеяться
просто всегда помните, что БОГ ВСЕГДА БЛАГ и что бы Он для вас не сделал, все вам во благо...
В ад приводят суд над ближним и чувство неблагодарности...Избегайте осуждения и памятуйте о Боге,остальное приложиться и Бог Сам исправит вашу веру.
 
просто всегда помните, что БОГ ВСЕГДА БЛАГ и что бы Он для вас не сделал, все вам во благо...
В ад приводят суд над ближним и чувство неблагодарности...Избегайте осуждения и памятуйте о Боге,остальное приложиться и Бог Сам исправит вашу веру.
Да, но сейчас то хочеться перестать бояться. Ну чего мне ожидать? Хочу, чтоб все было хорошо, но вот не понимаю, как именно надеяться. Сейчас у меня такое впечатление: скорее всего все будет плохо, но есть маленькая надежда на хорошее. Такой вот я сделал вывод о себе. Как на самом деле?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
скорее всего все будет плохо
это и есть ваше оценочное состояние, вы по сути уже судите...судите о Боге,что Он вам сделает плохо... но Он то благ и всегда БЛАГ... Соотносите все с этой мыслью. Бог худого не помышляет, значит все во благо вам, а значит все будет хорошо, за всё слава Богу.
 
Крещён в Православии
то есть посмертие и состояние ее вне тела это противоестественное состояние...? Интересный поворот...Возможно вы и правы. Смерть вообще противоестественна Божьему замыслу,потому как появилась в результат греха.
Есть две смерти.

Первая смерть духовная, которой умерли прародители, нарушив заповедь, то есть потеряли связь с Богом, лишившись благодати. Или так. Потеря благодати есть духовная смерть, что несестесвенно для бытия человека.

Вторая смерть телесная - разделение души и тела. Это смерть дана Богом по Домостроительству как временное состояние человека, которое будет устранено всеобщим воскресением. Телесная смерть неестественное состояние бытия человека.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вторая смерть телесная - разделение души и тела.
просто по опыту знаю, что с душой в этот момент происходит... Тела душе точно не хватает. :) Хотя по первой может даже и не осознавать, что уже разлучилась с ним.
 
это и есть ваше оценочное состояние, вы по сути уже судите...судите о Боге,что Он вам сделает плохо... но Он то благ и всегда БЛАГ... Соотносите все с этой мыслью. Бог худого не помышляет, значит все во благо вам, а значит все будет хорошо, за всё слава Богу.
Да, я даже понимаю,как надо, вроде. Просто надеяться на лучшее. Кто знает,как будет на самом деле, а надо надеяться на лучшее. Но если вероятность лучшого была бы так же мала, как и у того пациента, то как надеяться и не понимать при этом, что шансы ничтожны?
Простите меня за все, но хочеться найти покой, и вы мне очень помогаете. Спасибо!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Просто надеяться на лучшее.
Поймите...лучшее для вас - это Божий промысел.Принятие этой мысли в сердце и есть обретение смирения перед Богом. В вашей фразе "а надо надеяться на лучшее" читается самомнение, желание своего...Это нормально,но я вам не зря дал цитату из Евангелия от Луки...да будет Твоя воля, а не моя...
что шансы ничтожны
измерять шансы, это выносить свое суждение,выносить свой суд. Избегайте этих мыслей, смиряйте себя, и просто молитесь в такие минуты Иисусовой молитвой. Просите прощения у Христа за суд свой.
 
Поймите...лучшее для вас - это Божий промысел.Принятие этой мысли в сердце и есть обретение смирения перед Богом. В вашей фразе "а надо надеяться на лучшее" читается самомнение, желание своего...Это нормально,но я вам не зря дал цитату из Евангелия от Луки...да будет Твоя воля, а не моя...
измерять шансы, это выносить свое суждение,выносить свой суд. Избегайте этих мыслей, смиряйте себя, и просто молитесь в такие минуты Иисусовой молитвой. Просите прощения у Христа за суд свой.
Но мне сложно смиритья ,например, если Бог сказал бы, что скорее всего я буду в аду...Это не я так сказал, мне так сказали, разве не в этом православная надежда?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Но мне сложно смиритья ,например, если Бог сказал бы, что скорее всего я буду в аду...Это не я так сказал, мне так сказали, разве не в этом православная надежда?
Да, смирение тяжелая вещь :)
если Бог сказал бы, что скорее всего я буду в аду
Бог так не скажет. Это решение лежит в вашем сердце. Совершите неоправданный суд над кем либо,то ад вам обеспечен. Вы сами себя осудите туда. А если простите ближнего и найдете ему оправдание,то и Бог вас помилует. Надежда у человека должна быть на справедливость,но не на свою, а Божью.
 
Да, смирение тяжелая вещь :)

Бог так не скажет. Это решение лежит в вашем сердце. Совершите неоправданный суд над кем либо,то ад вам обеспечен. Вы сами себя осудите туда. А если простите ближнего и найдете ему оправдание,то и Бог вас помилует. Надежда у человека должна быть на справедливость,но не на свою, а Божью.
Ага, Бог не сказал ,что скорее всего я буду в аду. Это хорошо)
Значит сравнивать это все со смертельно больным нелепо? Но ведь надеяться на лучшее не грех, как вообще можно жить зная,что скорее всего все будет плохо? Поэтому и Бог дал надежду, или я не прав?А правильно ли следовать тому совету,что все должно быть,как и должно быть, но Бог сказал надеяться на лучшее?
 
Сверху