Спасены в надежде

Переславль Залесский
Православный христианин
Ага, Бог не сказал ,что скорее всего я буду в аду. Это хорошо)
Значит сравнивать это все со смертельно больным нелепо? Но ведь надеяться на лучшее не грех, как вообще можно жить зная,что скорее всего все будет плохо? Поэтому и Бог дал надежду, или я не прав?
представьте, что вы идете по канату над пропастью... шаг влево или вправо равно смерти. Остается идти только прямо по канату,держа равновесие и баланс. Но у верующих во Христа, ест страховка, которая и поддержит человека,да бы он не упал в пропасть. Пока не оступился ты вроде идешь используя свои силы,но как только вдруг расслабился и подумал, что легко, что я сам иду по канату, человек срывается с каната,но страховка,не дает ему упасть.Кое как человек взбирается на канат и опять собравшись силами и вниманием идет по канату, к конечной цели.
5 лет назад, мы отказались от всех прививок. Не призываю так делать... для меня прививка это страховка от болезни, не более. Но Богу я верю больше и что в Его власти вся моя жизнь и жизнь,здоровье моих детей. Приму все от Него с благодарностью. Думаю - это и есть вера и надежда в Бога.
 
представьте, что вы идете по канату над пропастью... шаг влево или вправо равно смерти. Остается идти только прямо по канату,держа равновесие и баланс. Но у верующих во Христа, ест страховка, которая и поддержит человека,да бы он не упал в пропасть. Пока не оступился ты вроде идешь используя свои силы,но как только вдруг расслабился и подумал, что легко, что я сам иду по канату, человек срывается с каната,но страховка,не дает ему упасть.Кое как человек взбирается на канат и опять собравшись силами и вниманием идет по канату, к конечной цели.
5 лет назад, мы отказались от всех прививок. Не призываю так делать... для меня прививка это страховка от болезни, не более. Но Богу я верю больше и что в Его власти вся моя жизнь и жизнь,здоровье моих детей. Приму все от Него с благодарностью. Думаю - это и есть вера и надежда в Бога.
Тоесть вы надеетесь,что не заболеете,или как? Я хочу надеяться на рай,на то ,что мои близкие будут здаровы. Это грех?
 
Крещён в Православии
Не имею опыта состояния души по второй смерти, всему своё время по воле Бога.

А вот о состоянии души по первой смерти знаю, а так же знаю о возрождении души через Крещение и последующее Покаяние.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Тоесть вы надеетесь,что не заболеете,или как?
если заболеют или заболею,то это по воле Божьей и во благо мне. За что и буду благодарен Богу ибо через эти притеснения возможно Бог и печется обо мне, что бы я в ад не попал.
Я хочу надеяться на рай,на то ,что мои близкие будут здаровы. Это грех?
пока есть чувство надежды - это не грех,ибо надежда спасет от отчаяния.
 
пока есть чувство надежды - это не грех,ибо надежда спасет от отчаяния.
Я поговорил с батюшкой знакомым, он мне сказал, что надежда на Бога не измеряется процентами,она безусловна и безгранична. Чтоб я надеялся на спасение, Бог мне плохого не хочет. Просто надо безгранично надеяться на лучшее, и все.
 
А если Христос вам скажет, что вам надо претерпеть страдания, как Он... примите с благодарением их? Ваша надежда пока похожа на торговлю с Богом... На двух стульях не усидеть. Выбор надо будет сделать,либо сейчас при жизни, и положиться на Бога во всем, либо после смерти,но там уже сложнее,там у вас будет всего одно решение, и ошибиться уже будет нельзя.
У вас всего один билет на поезд в лучший мир. Сами уедите на нем или отдадите его тому кого любите? Или у вас есть противоядие от болезни,но только одно. Сами примите или отдадите его другому? Решите честно этот вопрос с самим собой все ваши проблемы с надеждой отпадут.
Еще вопрос, я не знаю, может ли Бог отобрать меня спасение, но так или иначе, я доверяю Богу, и он сказал радоваться и не бояться. Я еще многого не понимаю, но важній урок доверия я прошел. Так можно просто довериться Богу, не боояться и біть в радости с Ним? Ведь любовь изгоняет страх, боящейся не совершенен в любви!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Так можно просто довериться Богу, не боояться и біть в радости с Ним? Ведь любовь изгоняет страх, боящейся не совершенен в любви!
Главное иметь благодарение в сердце на эту радость.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
у меня еще вопрос: христианин должен радоваться?
Не должен... При верном расположении сердца это будет у него в естестве. Понятие должен обязывает. То есть некое насилие над собой. Радость чувство свободное. Если вы его не имеете, значит сердце не верно расположено к Богу. Так же и с благодарением.
 
Не должен... При верном расположении сердца это будет у него в естестве. Понятие должен обязывает. То есть некое насилие над собой. Радость чувство свободное. Если вы его не имеете, значит сердце не верно расположено к Богу. Так же и с благодарением.
Просто я спросил про єто на другом форуме,мне сказали

Радуйся брат, радуйся. Всему своё время. Станешь зрелым мужем - это лет 5-20, у кого как, Господь сподобит и поплакать. Умное делание называется. А после плача вот то будет радость! Забудешь всё на белом свете.
Что значит "умное делание". Должен ли я сейчас радоваться,а то у меня испуг и опять уныние(
Разве это умное делание не должно быть в радость?
P.S. Это батюшка сказал
Я так хочу перестать бояться и просто радоваться. МОжно?
Библия ведь призывает к этому
 
Последнее редактирование:
Можешь радоваться радуйся. Радость это дар Божий всем людям, так проявляет себя благодать Божья в человеке. Это радение Бога о спасении человека.
А что имел в виду этот батюшка, что за делание умное?
Это значит,что я должен плакать и печалиться? Или должен БУДУ это делать?
 
Последнее редактирование:
Но, исследовав Библию и историю,я понял,что истина в православной церкви,ибо она не менялась на протяжении 2000 лет. Но православие говорит лишь о надежде на спасение, а не уверенности. И вот я боюсь.
Мир Вам, Олег! Всё гораздо лучше!

Православие Вам сообщает более прекрасную радостную весть: что Вы грешили-грешили и уже умерли, приняв Крещение (надеюсь, вы приняли православное Крещение?).

Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть (Рим.6:4)

Бог счёл, что великий грешник Олег уже умер, его тело столь же мертво для греха, как тела погибших в водах Потопа (см. на гравюрах Гюстава Доре). Грех уже не должен властвовать в этом мертвеце, Олеге, но только та сила, которая воскресила Иисуса Христа.


Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. (Гал.2:20)

И если Вас посещает уныние, то потому что Вы этого еще не вполне понимаете, что Вы, раб, выкупленный Иисусом, чтобы Ему в Вас жить и прославляться, а не грешнику Олегу оживать.

вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть. (2Кор.13:5)

Просто позвольте Иисусу действовать в Вас, а грешнику Олегу окончательно умереть. И тогда в Вас вернутся Его радость и Его слава. Покоритесь, отдайтесь Христу всецело. И в какой-то момент Дух Христов вам Сам засвидетельствует, что Вы уже спасены (а не только спасены в надежде).


Насколько я могу ждать лучшего пока я живу по-христиански, на 50%, на 80, на 99?
(в ужасе) на целых 50 % !? o_O Значит, Вы не нищий духом (духовно обнищавший до состояния бомжа, к которым и пришел Христос), а настоящий богач!

Мы все (христиане) только тогда становимся сильными, когда понимаем, что даже на 1 % не можем жить по-христиански. Когда поймете, что обнищали меньше 1 % - бегите в Храм на Исповедь и Причастие. Принимайте Христа в себя и не мешайте Ему действовать!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А что имел в виду этот батюшка, что за делание умное?
Это значит,что я должен плакать и печалиться? Или должен БУДУ это делать?
Умное делание это сердечно умная молитва, читаемая человеком постоянно. Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешного...
 
г.Иваново
Православный христианин
у меня еще вопрос: христианин должен радоваться?
«Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5: 16).

Наиболее полно эту заповедь, равно как и вообще смысл христианской радости, раскрыл преподобный Иустин (Попович): «Всегда радуйтесь, поскольку зло, смерть, грех, диавол и ад побеждены. А когда все это побеждено, есть ли что-нибудь в этом мире, что может уничтожить нашу радость? Вы – совершенные господа этой вечной радости до тех пор, пока добровольно не предадитесь греху, страсти и смерти. Радость кипит в наших сердцах от Его истины, милосердия, правды, любви, воскресения, от Церкви и святых Его. Но есть еще большее чудо: радость кипит в сердцах наших от мучений за Него, насмешек ради Него и смерти за Него. В мучениях за неизменного Господа наши сердца исполняются неизреченной радостью, поскольку эти мучения вписывают наши имена на небеса, в Царство Божие. На земле, в человеческом роде, не существует истинной радости без победы над смертью, а победы над смертью не существует без воскресения, а воскресения – без всесильного Богочеловека Христа, поскольку Он есть единственная истинная радость для всех людей. Воскресший Богочеловек Христос, Победитель всех смертей, вечный Творец жизни и Основатель Церкви, непрестанно изливает эту единую истинную радость в души Своих последователей посредством святых таинств и добродетелей, и эту радость никто не может у них отнять… Наша вера исполнена этой вечной радостью, поскольку радость веры во Христа есть единственная истинная радость для человеческого существа… Эта радость – плод и порождение древа евангельских добродетелей и подвигов, а древо это питается благодатью святых таинств»
 
Мир Вам, Олег! Всё гораздо лучше!

Православие Вам сообщает более прекрасную радостную весть: что Вы грешили-грешили и уже умерли, приняв Крещение (надеюсь, вы приняли православное Крещение?).

Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть (Рим.6:4)

Бог счёл, что великий грешник Олег уже умер, его тело столь же мертво для греха, как тела погибших в водах Потопа (см. на гравюрах Гюстава Доре). Грех уже не должен властвовать в этом мертвеце, Олеге, но только та сила, которая воскресила Иисуса Христа.


Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. (Гал.2:20)

И если Вас посещает уныние, то потому что Вы этого еще не вполне понимаете, что Вы, раб, выкупленный Иисусом, чтобы Ему в Вас жить и прославляться, а не грешнику Олегу оживать.

вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть. (2Кор.13:5)

Просто позвольте Иисусу действовать в Вас, а грешнику Олегу окончательно умереть. И тогда в Вас вернутся Его радость и Его слава. Покоритесь, отдайтесь Христу всецело. И в какой-то момент Дух Христов вам Сам засвидетельствует, что Вы уже спасены (а не только спасены в надежде).


(в ужасе) на целых 50 % !? o_O Значит, Вы не нищий духом (духовно обнищавший до состояния бомжа, к которым и пришел Христос), а настоящий богач!

Мы все (христиане) только тогда становимся сильными, когда понимаем, что даже на 1 % не можем жить по-христиански. Когда поймете, что обнищали меньше 1 % - бегите в Храм на Исповедь и Причастие. Принимайте Христа в себя и не мешайте Ему действовать!
Спасибо, это я уже понял. Вернее, до конца еще не понял, но я доверяю Богу. Он не бросит и поможет понять, почувствовать)
 
Есть один момент в этом...нужно быть готовым принять и ад...Это называется будет смирением, а без него в рай вы не попадете... Без готовности терпеть и принимать от Бога всё, спасения у человека нет. А высшая примудрость, за свои страдания благодарить Бога.
Увы, проблема с непониманием спасения и отчаянием вернулась. Я теперь понимаю,что надо быть готовым принять ад. Я готов, но не грех ли при этом надеяться на Рай, на воссоединение с Богом в вечности?
Насколько я осведомлен, в Раю не будет мучений и боли. Еще вы говорили, что все,что делает Бог во благо. Но может ли он отправить человека в ад в его же благо? Насколько я понял, Бог не отправляет никого никуда. Рай и ад это состояние души. Грешника божественный свет будет обжигать,а праведника согревать, если так можно выразиться. Тогда в итоге хочу получить ответ на вопрос, не грех ли надеяться на блаженство в вечности с Богом(я так понимаю, это хорошое состояние,которое являеться Божьим промыслом), но при этом быть готовым на все ради Господа? Могут ли такие чувства(надежда на свое спасение и готовность ради Бога на все) сочитаться и жить в верующем человеке одновременно?
Вот несколько цытат из статьи на сайте, частью которого являеться этот форум: https://azbyka.ru/nadezhda
Наде́жда – одна из главных христианских добродетелей, есть успокоение сердца в Боге с уверением, что Он непрестанно печется о нашем спасении и дарует нам обещанное блаженство. Христианская надежда есть непоколебимое, спокойное и радостное ожидание будущего блаженства.
Надежда на Промысл Божий помогает человеку бороться с текущими трудностями, преодолевать страдания, скорби. Надежа на воскресение умягчает один из сильнейших человеческих страхов — страх перед физической смертью, облегчает скорбь при потери родных. Надежда на наследование Царства Небесного служила христианам отрадой во время тягчайших испытаний, перенесении пыток и мук.
Неужели можно одновременно чувствовать боль, муки и при этом быть в Раю?
Я понимаю,что многие мученики мучались и чувствовали при этом радость. Но это было на земле, в Раю же нет боли и страданий... Значит можно надеяться на тот Рай,в котором будет лиш блаженство, и не будет боли?
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Я теперь понимаю,что надо быть готовым принять ад.
но как это может сочетаться с надежной в милости Божией на рай? Я тоже этого не понимаю. Я не знаю откуда Вадим вынес это учение о "принятии ада".

Я готов, но не грех ли при этом надеяться на Рай, на воссоединение с Богом в вечности?
точно не грех, это добродетель!
Насколько я осведомлен, в аду не будет мучений и боли.
это ложное учение, ересь.

Насколько я понял, Бог не отправляет никого никуда.
отправляет.

Рай и ад это состояние души.
это и место и состояние души.

Тогда в итоге хочу получить ответ на вопрос, не грех ли надеяться на блаженство в вечности с Богом
это добродетель! Но только в том случае если вы уповаете не на свою безгрешность, собственное достоинство и заслуги, а исключительно на милость Божью.
 
но как это может сочетаться с надежной в милости Божией на рай? Я тоже этого не понимаю. Я не знаю откуда Вадим вынес это учение о "принятии ада".

точно не грех, это добродетель!
это ложное учение, ересь.

отправляет.

это и место и состояние души.

это добродетель! Но только в том случае если вы уповаете не на свою безгрешность, собственное достоинство и заслуги, а исключительно на милость Божью.
Извините, хотел написать в Раю не будет боли, а не в аду. По невнимательности так написал.
Готовность за Богом хоть в ад может сочитаться с его мисосердием ради нашего спасения. Это смиренность. Хотя возможно это неправда. Не знаю... Вопрос скорее в том, можно ли надеяться на спасение в любом случае? Известно, что есть 2 пути: или в Рай, или в Ад. Возможно попасть и туда, и туда. Но мне мало просто знания, что попасть в Рай возможно. Мне хочется надеяться на это. Да, я готов идти за Богом куда-угодно, но при этом хочется все равно надеяться на Рай с Ним. Можно ли так, или это грех и неправильно? Вот в чем мой вопрос...

Вот еще нашел такие слова про то,что боли в Раю не будет:

небесная реальность, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания.

Там ты уже не будешь вздыхать, не будешь скорбеть, там уже не будет боли, тревоги, болезни, смерти, рака, терзающего стольких людей, не будет досады, страданий – всех этих неприятностей там не будет существовать.
Источник -- http://www.pravoslavie.ru/92087.html
 
Последнее редактирование:
Сверху