Творчество - это грех?

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Да и я как то не сильно нуждаюсь в оценивании кого либо.Просто когда человек говорит А-по логике должно последовать и Б?Когда человек без стеснения заявляет о своей почти гениальности,но как то стыдливо мнется,когда его просят привести что нибудь из его почти-гениального-лишний повод для вас самой задать себе вопросы?А так ли все обстоит дело на самом деле?...
Впрочем не надеюсь на ваш какой либо вразумительный ответ.Единственно,что я увидел в вашей талантливости-профессионально вешать людям лапшу на уши-тут уж действительно-специалист!Только я очень сомневаюсь,что от Бога....
:)
у Вас идет классическая разводка на "слабо" ))
только толстая такая, не изящная. Легко считывается и не задевает совсем )
 
Православный христианин
:)
у Вас идет классическая разводка на "слабо" ))
только толстая такая, не изящная. Легко считывается и не задевает совсем )
Мы оба знаем,что эти слова пустой звук.
"не могло было быть так, чтобы мне, простому человеку, было дано такое сокровище, нет, это мне привиделось, это мне наврали, я на самом деле недостоин и ничего у меня нет"-вот это ваша реальность.Она вам может нравиться,может не нравиться,вы ее можете ненавидеть-но от этого она не перестанет быть реальностью.Если вы когда то и окажетесь в психушке-то только потому что не хотите принимать ее.Все ваши вот эти ОКР,депрессии,психозы,голоса-от нежелания принимать реальность,правду.
Вас сатана поймал давно на этот крючок-собственной исключительности и до сих пор держит,сделал послушной марионеткой-потому что вам это самой нравится-это для вас самое ценное,"сокровище"-выше ничего нет.Вы ещё очень долго можете пытаться вести торговлю с Богом-как оставить при себе вашу "прелесть" и быть с Богом-но двум господам не служат...Как то так.Не обижайтесь.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Мы оба знаем,что эти слова пустой звук.
"не могло было быть так, чтобы мне, простому человеку, было дано такое сокровище, нет, это мне привиделось, это мне наврали, я на самом деле недостоин и ничего у меня нет"-вот это ваша реальность.Она вам может нравиться,может не нравиться,вы ее можете ненавидеть-но от этого она не перестанет быть реальностью.Если вы когда то и окажетесь в психушке-то только потому что не хотите принимать ее.Все ваши вот эти ОКР,депрессии,психозы,голоса-от нежелания принимать реальность,правду.
Вас сатана поймал давно на этот крючок-собственной исключительности и до сих пор держит,сделал послушной марионеткой-потому что вам это самой нравится-это для вас самое ценное,"сокровище"-выше ничего нет.Вы ещё очень долго можете пытаться вести торговлю с Богом-как оставить при себе вашу "прелесть" и быть с Богом-но двум господам не служат...Как то так.Не обижайтесь.


Похоже, Вы уговариваете человека именно что: поверить и принять собственную исключительность, как дар. А психоз и др - как следствие отказа от дара.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Поиск у себя талантов всегда может сочетается с поиском в себе Бога,так как в этом усматривается смысл своего предназначения и понимания воли Божьей, по отношению к человеку, в деле Бытия.
 
Как то сложно всё...И откуда берется такая уверенность в собственной исключительности?...Тоесть,как я понял на определенном этапе у человека происходит такое своеобразное разделение на Я-исключительный и они-серый фон?

Кстати да, поняла о чём Вы спрашивали. Конечно, это же всё из детства. Кто-то как-то, может и неосознанно, обидел ребёнка и ребёнок может начать компенсировать это за счёт других - типа "я самый крутой пацан", "я самая модная девчонка", бить других или словесно унижать - и т.о., формируется восприятия "себя" и "их", в противостоянии. И конечно, подавив "их" каким-либо образом, самому легче почувствовать себя выше. И таким образом происходит психологическая компенсация, чаще всего неосознаваемая.

К этому же относится и "я - великий молитвенник, а они - грешники" и "я - полное ничтожество". И ещё куча примеров из разных областей. Но к реальному таланту, реальной силе, реальному вкусу (что касается моды), реальной красоте, уму, доброте это всё не имеет отношения. Если человек обладает даром, то это данность, а уже развивать он его может или чтоб доказать другим своё превосходство, или (если у него нет таких психологических проблем и нужды в компенсации) - просто ради своего удовольствия, интереса, пользы для людей опять же. Мой дедушка изобрёл один мед. прибор (и ещё массу всего узкоспециального), помогающий многим, когда сам столкнулся с такой проблемой в молодости, т.о., его технический талант получил толчок именно в личном опыте.

Но вот почему один ребёнок на неприятности реагирует возникновением комплекса, а другой - здоровым пофигизмом (или всё-таки реакция есть, но слишком глубоко) - это для меня открытый вопрос. Интересно. Возможно, конечно, из-за генетики или окружающей среды, людей.

Ну и, соответственно, христианство по идее, спокойно может выводить за рамки этих социальных ролей, и с его помощью мы можем осознать себя и свои реакции с т.з. Евангелия и исправить их, став менее зависимыми от давних подсознательных обид, простить ближних, судьбу (Бога) и себя, дав возможность и в себе раскрыться Божьему Образу, и в других, полюбив их, как и себя. Эх, это идеал, конечно... Но надо не сдаваться и пробовать! Крест на нас ещё успеют поставить :)
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Но вот почему один ребёнок на неприятности реагирует возникновением комплекса, а другой - здоровым пофигизмом (или всё-таки реакция есть, но слишком глубоко) - это для меня открытый вопрос. Интересно. Возможно, конечно, из-за генетики или окружающей среды, людей.
многое определяет духовный стержень человека...сложенный праотцами...духовная генетика :)
 
многое определяет духовный стержень человека...сложенный праотцами...духовная генетика :)
Кроме того, что я на тысячу процентов не согласна с концепцией родового греха :), так и чисто по своему примеру не могу этого подтвердить. А вот ориентировка сознания старшими и тип физико-психического темперамента - точно повлияли.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
мы связаны друг с другом и эту связь можно увидеть в потомках и проявлениях в них привычек, болезней, склонностей или талантов имеющихся в предках...а так же духовных их устроений.
 
Православный христианин
Кстати да, поняла о чём Вы спрашивали. Конечно, это же всё из детства. Кто-то как-то, может и неосознанно, обидел ребёнка и ребёнок может начать компенсировать это за счёт других - типа "я самый крутой пацан", "я самая модная девчонка", бить других или словесно унижать - и т.о., формируется восприятия "себя" и "их", в противостоянии. И конечно, подавив "их" каким-либо образом, самому легче почувствовать себя выше. И таким образом происходит психологическая компенсация, чаще всего неосознаваемая.
Неее...Не поняли.Меня "они" не интересуют.О "них" надо разговаривать с "ними".Меня интересует вполне конкретная девочка,которую в школе обижали-с какого момента у нее возникло деление на Я и Они?...Когда она поняла,что она почти гениальна,а они серость?Что бы вас не смущать-пусть это будет чисто гипотетическая девочка?Ну назовем ее...ну пусть Вероника?Ну что бы не возникало ассоциаций лично с вами?...Чисто гипотетический случай?...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Семен, очень сложно разговаривать с Вами. Потому что Вы разговариваете сами с собой. Вас интересует конкретная проблема? Она, проблема, касается как то Вас лично? Тогда Вы и излагайте конкретные обстоятельства. А гипотетичская девочка имеет гипотетические корни своих страстей. И смысла ее обсуждать нет. Празднословие это. В чистом виде.
 
Православный христианин
Семен, очень сложно разговаривать с Вами. Потому что Вы разговариваете сами с собой. Вас интересует конкретная проблема? Она, проблема, касается как то Вас лично? Тогда Вы и излагайте конкретные обстоятельства. А гипотетичская девочка имеет гипотетические корни своих страстей. И смысла ее обсуждать нет. Празднословие это. В чистом виде.
Это да.Но когда гипотетической девочки становится на форуме очень много с ее гипотетическими ситуациями-я думаю,это явный признак,что ситуация выходит из границ чисто личных?..
 
Да уж, Семён, я излагаю Вам классическую психологию, касающуюся формирования комплекса неполноценности (можно спросить об этом у любого психолога) и его последствий, а Вы думаете, что я про себя пишу. Даже предположить не могла, что так можно подумать. Вы однозначно обладаете очень богатой фантазией! Вы просто крутой! :)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Семён, чем больше Вы эту девочку ищите, тем чаще её находите:D даже там, где её нет
Вот-вот, я тоже про это думала :))) Как в анекдоте:
"-Что вы видите в этом рисунке? А в этом? - Как Вы можете такое показывать, доктор!"
 
Православный христианин
Православный христианин
Вот-вот, я тоже про это думала :))) Как в анекдоте:
"-Что вы видите в этом рисунке? А в этом? - Как Вы можете такое показывать, доктор!"
Я бы на вашем месте изобразил непонимание,потому что ,опять же чисто гипотетически это вроде как вас не касается?..))))
 
Я бы на вашем месте изобразил непонимание,потому что ,опять же чисто гипотетически это вроде как вас не касается?..))))
А я предпочитаю играть на своём поле :))) В открытую. Иначе даже нет шансов вырваться из именно что празднословия и перейти к чему-то более плодотворному. А разве мне надо терять время своей жизни на то, чтобы что-то изображать в навязанной игре? А? :)
 
Православный христианин
. А разве мне надо терять время своей жизни на то, чтобы что-то изображать в навязанной игре? А? :)
Да.Действительно.Надо ли изображать?Позвольте поинтересоваться у вас,как любителя(как и ваш покорный слуга) всяких таких психологических штучек?Какой в этом смысле- бесконечно дублировать самого себя?Чем принципиально отличается какая нибудь Вероника от какой нибудь Жанны?Елены Анатольевны?Святослава?Вячеслава 60?Олега 123?Алексейки?Ольги Иволги?Екатерины Г и ещё целого сонма аналогичных клонов?...Это что,желание пожить другой,не своей жизнью?Бегство от самой себя?Или патологическая лживость?..Или-и то,и другое?Как вы считаете?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Да.Действительно.Надо ли изображать?Позвольте поинтересоваться у вас,как любителя(как и ваш покорный слуга) всяких таких психологических штучек?Какой в этом смысле- бесконечно дублировать самого себя?Чем принципиально отличается какая нибудь Вероника от какой нибудь Жанны?Елены Анатольевны?Святослава?Вячеслава 60?Олега 123?Алексейки?Ольги Иволги?Екатерины Г и ещё целого сонма аналогичных клонов?...Это что,желание пожить другой,не своей жизнью?Бегство от самой себя?Или патологическая лживость?..Или-и то,и другое?Как вы считаете?
Семён Семёныч, Вы всерьёз считаете, что это ОДИН человек наполняет контентом весь форум? Да это ж одной жизни не хватит. ) Даже 24 часа в сутках мало будет. Он же не может бесконечно чирикать на разные голоса, причем не на одной только Азбуке. ))

Вот... классический пример прелести: когда замечаешь в разных людях только себя; и однажды весь мир тебе кажется на одно лицо: твоё.
А это разные люди.
Это ж какую буйную, точнее строго упорядоченную фантазию, надо иметь, чтобы запомнить все перипетии жизни, характера, особенностей стиля и оборотов речи, и т.д. подробностей, чтобы постоянно быть в ... образе.
 
Сверху