В чем для верующего истинный смысл слова "стараться"?

Крещён в Православии
На лица нет зрения у Бога.
Как это,как это?Случайных выбирает?????
Чтобы молилась за него. Молитва очищает душу человека и после смерти.
Это она лучше Вас понимала.Но ,почему то ,выбрала другой путь.
 
Крещён в Православии
Эта мать, может быть, ближе всех нас стоит к Царствию Божиему.
Истину глаголете. Укорить ее язык не повернется!Даже, отвернувшись от Храма,она дальше от Бога не стала .По делам своим....
 
Православный христианин
В том то и дело,что его мать полностью уповала на Бога.Иначе бы не пустила сына служить, извернулась бы,но откосила от армии.И укорять она стала, после того,как лишилась сына.
Праведники не ропщут никогда на Бога. Чтобы не произошло, это воля Божья. Они не зациклены на этой жизни, понимаете. Поэтому что бы ни случилось, не будут роптать, им участь в другой жизни на много важней. И Вы не осуждайте Бога за это, не имеете право.
Слушайте, праведник это не тот кто просто верит в Бога и молится ему. Праведность, это сама жизни.
Пусть молится за упокоение сына. Это поможет и ему и ей.
И осуждать ее за богохульство ни кто из нас не имеет права.
Всегда только Бог судить может.
Какая мать в современном мире смирится с потерей ребенка(Вы бы смирились?)?Тем более,что сделала все, мыслимое ей,чтобы Бог уберег сына.Что еще она не сделала?
Вам привести примеры матерей, где детей на глазах убивали, а они молились чтобы те не сдались и не предали Бога? Или возьмем тех самых 40 мучеников, где матерь сына своего отдала так сказать на мучение, дабы тот получил венец и вечное блаженство в той, другой, настоящей жизни?
Все это суетность. И мы не видим для чего Бог то или другое делает. Может для сына её было лучше. А если бы он когда пришел запил и умер от этого? Это сравни самоубийству (это оно и есть, вроде как), или его девушка бросила и он покончил бы собой? А мало ли каких дел бы смог натворить. А так, если он был православным христианином, то Богу конечно же было бы угодно забрать его сейчас, чтобы потом он пакостей не натворил и не погубил бы свою душу. Я говорю Вам о Божьем промысле, что не все так плохо как кажется на первый взгляд, просто мы не понимаем но Бог не жесток, он милосерден и все делает по своей милости. Господь благ, и благое творит. Просто мы маловеры :(
Я не знаю, как бы поступила в той или иной ситуации. Я немощный человек, очень.
Мы стремимся сделать все, чтобы заслужить Царствие Небесное.Есть праведники, по их мыслям, все делающие для такого исхода.Думаю,им тоже поплохеет,если вдруг узнают,что им - ниже...
Конечно, даже праведники люди, и они бы по человечески тоже огорчились потери. Но не роптали бы, на том то они и праведные.
И еще: я после армии съездил на могилу друга.Его мать с мужем организовала что то типа семейного детдома(не совсем,но что то такое).Набрала в опекунство не совсем здоровых детей и ухаживала за ними.Запомнил фразу:"Уж их в армии не убьют!".А про Бога - не вспоминала(я в те времена тоже не ходил в Храм, так что не удивился и не спросил)......
Может в молитвах вспоминает. Мы ведь не знаем, молится она сейчас или нет.
А другим, если сын остался живым, помогала бы она этим детям?
 
Православный христианин
Геогрий, из моих слов можно подумать что я жестокосердная (хотя есть и такое) и осуждаю бедную женщину. Все не совсем так, просто говорю о праведниках. Чтобы Вы поняли о ком идет речь в притче "Притч 11:8 ...Праведник спасается от беды,.."
Мне её очень жаль, и надеюсь она не отвернулась от Бога и молится за своего сына. А там, сам Господь увидит её смирение и утешит её. А смирение очень великое дело)
И не осуждаю её потому что, по своих немощах и маловерию, возможно натворила бы еще хуже, чем ропот.
 
Крещён в Православии
А если бы он когда пришел запил и умер от этого?
Так можно до говорится до счастья - умереть при рождении!!!
Столько притч на эту тему!!!Одна из них "Если б да кабы....!"
Другие точно натворили,но Господь их пощадил, не забрал солдатами.Чтобы вернулись,запили,попали на зону.
если сын остался живым, помогала бы она этим детям?
Вряд ли,уж больно много она помогала в Храме(по рассказам сына).Все свободное время от работы там проводила.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Истину глаголете. Укорить ее язык не повернется!Даже, отвернувшись от Храма,она дальше от Бога не стала .По делам своим....
Я не совсем это имел в виду. То, что она отвернулась от храма, дело не укорения, а дело молитвы за этого человека.
Поймите, дела разные.
Одно дело укорить, а другое дело рыдать вместе с этим человеком (я имею в виду при встрече разделяя горе) и молится за него.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так можно до говорится до счастья - умереть при рождении!!!
Столько притч на эту тему!!!Одна из них "Если б да кабы....!"
Другие точно натворили,но Господь их пощадил, не забрал солдатами.Чтобы вернулись,запили,попали на зону.
Он дал им шанс покаяться. Если бы они умерли, то попали в ад, на вечные мучения. А тот, может Царствие Небесное унаследовал.
Что лучше?
Вряд ли,уж больно много она помогала в Храме(по рассказам сына).Все свободное время от работы там проводила.
Знаете, где-то читала, у батюшки одного спрашивали "Батюшка, я ухаживаю за больным братом/cестрой (не помню о ком речь была), и уже который день не могу пойти в храм Господний, что же мне делать?"
А батюшка тогда ответил, что он делает намного больше пользы, ухаживая за больным братом. Главное молитвы чтобы оставлял и читал Евангелие.
А теперь скажите, где ей больше польза? Если она поможет убраться в храме например, это да, благое дело. Но когда она помогает тем несчастным, то это она служит ближним своим. И Господь говорил тогда:
  • Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
  • ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
  • был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
  • Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
  • когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
  • когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
  • И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дело было так:
Погиб в нашей части солдат.Хороший солдатик,мой друг.Повез замполит "груз 200" на родину в Россию.
Солдатик один был у матери.Когда она узнала,что он - в горячей точке - с колен не вставала,ежечасно молила Бога,чтобы он пощадил ее сына(извините за высокий штиль).Да и до этого прилежной христианкой была,судя по рассказам друга.
И тут такое.....Вышла она к гробу и стала укорять Бога ,рыдая (типа что она еще должна была сделать?).
У других бойцов матери не очень набожными были,точно знаю.Но Бог оставил их в живых.
Как это объяснить
Велико горе матери!
Тут никакие объяснения ей не помогут и Бог простит её. Представить такое горе страшно, а уж пережить, тем более...
Вы, Григорий поставили вопрос, который очень часто возникает в нашей жизни. И на этот вопрос надо отвечать через себя, а не додумывать за несчастную мать. Мы можем ей сострадать, но эту ношу она будет нести сама.
Попробую рассуждать на примере своей жизни ( и жизни моих родных)
У моего родного брата умер сын, ему было тогда 23 года! Завтра ему бы исполнилось 42 года, но вот уже 19 лет как его нет.
Брат мой прожил после его смерти четыре года и тоже ушел! Он был сильный человек, полковник, побывавший в горячих точках, а тут сгорел: стал много пить, постоянно думал о нем и все... Я водил к нему священника, тот с ним беседовал, ходили мы с ним в Церковь, причащались. Был ли он верующим? Да, он верил в Бога, но прихожанином так и не стал.
Для чего я это рассказываю. Он не проклинал Бога, но тоже очень сетовал на справедливость...
Но..., я могу сказать, что смерть моего племянника не была случайной, как в дальнейшем и смерть моего брата.
Было в их жизни нечто, что повлияла на их судьбу. Приоткрою немного: брат отмазал сына от армии. Тогда много ребят шли в афган... Я сам кадровый офицер и помню наши с ним разговоры по этому поводу, когда я говорил ему что напрасно он опекает так сына, но случилось то, что случилось. В дальнейшем уже сам брат говорил, что напрасно так поступил, потому как, в дальнейшем его сын, умнейший парнишка, начал скатываться в самую яму. И ничем, слышите,, ничем не возможно было его остановить.
У меня есть еще пару примеров из своей семьи о таком вот горе.
Но разве я, к примеру, поумнел и не буду так рвать себе сердце, как эта мать если что случиться?
Буду! И еще как!
Единственно, что я уразумел к своим годам, так это то, что Бог устраивает для человек наиболее лучший вариант его судьбы. В чем застану, - в том и судить буду! Но по молитвам матери, отца, Господь помогает настолько, насколько мы для себя никогда бы не смогли пожелать!
"Почему так, а не иначе? Почему не услышал нашу молитву?" - все это должно разбираться с каждым в отдельности, а пустые переживания со стороны наблюдающих - не будут полезны, ни нам, ни страдальцу. Надо сопереживать, быть милосердным! Но отнюдь ни судьей!
Мы должны верить Богу!
В конце концов, что такое смерть? Это переход в другую жизнь.
А когда лучше отойти, когда тебя заберет Бог или, как вы тут, Григорий, рассуждаете про старушек, которым так пожить хочется - все это пустое....
Жизнь, она настолько коротка, что надобно считать ни столь по календарному времени, как по пределу наполнения нашей души (доброго или злого)...
Мне, к примеру, кажется иногда, что я и не жил нормально ни дня.... Все, как во сне! А жизнь я стал теперь ощущать по часам литургии, по Рождеству, по Пасхе.... Именно там и есть настоящая жизнь, там чувствуешь необъятность времени и ценность поступков. А сколько по земному времени мы проводим в молитве настоящей, молитвой соборной, когда сердце раскрывается и чувствуешь присутствие Бога?
Часы, минуты?
Кто знает, не внял ли Господь молитвам матери и не взял ли сыночка в самое время.
" Не плачь мама, мне здесь лучше" - так может сказать погибший сын во сне, утомленной матери. И такое было.
А было и такое, когда вымоленное чадо потом устраивало ад престарелой матери. Или, становилось это чадушко, гонителем Церкви и ввергало в грех уже и саму мать.
Еще раз хочу обратить внимание на то, что Господь хотя и Говорит ко всем нам, но обращается Он к каждому из нас.
Нельзя это мерить одной меркой всем и выносить свой суд! Внемли себе!, - говорил святой ( Макарий по-моему).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
1) Как это,как это?Случайных выбирает?????
2) Это она лучше Вас понимала.Но ,почему то ,выбрала другой путь.
1) Не на внешние подвиги смотрит Бог.
2) Вы же сказали, что молилась-исповедывалась-причащалась, а теперь --- другой путь выбрала. Перестала причащаться и молиться?
 
Крещён в Православии
" Не плачь мама, мне здесь лучше" - так может сказать погибший сын во сне, утомленной матери. И такое было.
А было и такое, когда вымоленное чадо потом устраивало ад престарелой матери. Или, становилось это чадушко, гонителем Церкви и ввергало в грех уже и саму мать.
Это - негативный исход.Но могло ведь быть и по другому,все в позитиве.....Почему подобные дела Господа всегда оправдываются возможным худшим вариантом?Дано ли нам право предполагать такую причину такого исхода?А как Вы думаете:не было ли это исходом борьбы Бога с Сатаной?Насколько я понимаю,она вечна и перевес борьбы бывает то на стороне Бога, то нет.Или я не прав?
 
Крещён в Православии
2) Вы же сказали, что молилась-исповедывалась-причащалась, а теперь --- другой путь выбрала.
После смерти сына мать не стала ходить в Храм,как я понял , разговаривали об этом мало.Про молитвы не знаю,но икон в доме в свой приезд я не видел.Во всяком случае вид набожной женщины она на меня не произвела.Кругом - сплошные дети...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это - негативный исход.Но могло ведь быть и по другому,все в позитиве.....Почему подобные дела Господа всегда оправдываются возможным худшим вариантом?Дано ли нам право предполагать такую причину такого исхода?А как Вы думаете:не было ли это исходом борьбы Бога с Сатаной?Насколько я понимаю,она вечна и перевес борьбы бывает то на стороне Бога, то нет.Или я не прав
Разве может сатана иметь перевес против Бога?
И потом, я думаю нам надо больше доверять Богу, а не строить схемы. Все что делает Господь - благо! Любой исход - благодать для нас. Это наиболее лучший вариант исхода.
Вы задумались над борьбой Бога и сатаны? Прочитайте в своем сердце: как происходит эта борьба?
Сердце человеческое - это поле на котором происходит борьба за человека.
Не где то там, вдалеке или не рядом, где вы проходили мимо, а вас случайно вас задели, но внутри вас, где главным делателем являетесь вы, ваша воля.
Бог - это Любовь, это Солнце правды над нами. А сатана кто?
Это лишь извращение, это подобие тени. Но мы избираем путь которым идти, а Господь нам ПОМОГАЕТ во всем:
"Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как вóлну убелю." (Ис1:18)
Что такое позитивный исход?
Бог забрал к Себе Еноха - это позитивный исход? Да.
И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его. (Быт 5:24)
А мученическая смерть христиан во время гонений?
Наверное тоже да, ведь они уподобились Самому Христу.
А когда зласловят нас или унижают за Христа? Опять же это благо для нас.
Когда несправедливо поступают с нами, а мы терпим: все это благо для нас и Господь воздаст нам за это сторицей.
Так что вас так волнует?
Справедливость?
Так нет справедливости в этой земной жизни. Нас Господь прощает и долготерпит. Даже самых отъявленных грешников.
Горе матери!
А что мы можем сделать? Мы уповаем только на Господа! Он отрет каждую слезинку!
Позитив в том, что у нас есть вера! это есть чудо!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Разве может сатана иметь перевес против Бога?
Как говорил Батюшка на проповеди, в мире постоянно борются две силы: темная и светлая,сатана и Бог.Иначе все было бы или только плохо,или только все хорошо.Задача православных - помочь Господу не дать завладеть миром сатане.Как то так.Иначе бы Господь легко и просто победил сатану и не стало бы проблем.Видно,нельзя так.
А перевес - то туда,то сюда.Чтоб понятно было,кто есть кто.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как говорил Батюшка на проповеди, в мире постоянно борются две силы: темная и светлая,сатана и Бог.Иначе все было бы или только плохо,или только все хорошо.Задача православных - помочь Господу не дать завладеть миром сатане.Как то так.Иначе бы Господь легко и просто победил сатану и не стало бы проблем.Видно,нельзя так.
А перевес - то туда,то сюда.Чтоб понятно было,кто есть кто.
Вы сообщили два взаимоисключающих факта:Если Бог легко победит, то зачем нам Ему помогать?
может быть вы не правильно поняли?
Две силы это, наверное: Добро и зло ( вряд ли есть светлая сатана, тут вы неточно выразились).
От Бога исходит только Добро ( Свет, благодать). А от сатаны - злое, лукавое, а после грехопадения и от человека может исходить лукавое.
духовно-нравственном отношении порча проявлялась и проявляется до сих пор в том, что все потомки Адама (за исключением Господа Иисуса Христа) рождались и рождаются со склонностью большею ко злу, нежели к добру."

Проблема состоит в том, чтобы вместе с лукавым не уничтожить и доброе. Чем Бог и занимается.
«когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы
господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
Но он сказал: нет – чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
оставьте расти вместе тó и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою» (Мф 13:27-30)
Задача православных состоит в том, чтобы спастись, прийти ко Христу!
 
Крещён в Православии
Если Бог легко победит
Это Вы меня неправильно поняли. "Если бы Бог легко победил"- так понятней?Но этого не происходит,так устроен мир.
вряд ли есть светлая сатана,
конечно нет.По определению.
Задача православных состоит в том, чтобы спастись, прийти ко Христу!
А кто не согласен?Вы будто говорите все,что знаете.Иногда не к месту,извините.....
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это Вы меня неправильно поняли. "Если бы Бог легко победил"- так понятней?Но этого не происходит,так устроен мир.

конечно нет.По определению.

А кто не согласен?Вы будто говорите все,что знаете.Иногда не к месту,извините.....
Понятней что?
Разве не Бог сотворил этот мир?
Или все же, человек согрешив, нарушил Божье равновесие и мир вместе с Землей стал проклят в делах человеческих?
Вы, Григорий, решили еще "помочь" Господу : не дать завладеть миром сатане?!
Человек сам отдал сатане этот мир, когда стал противником Бога!
Поэтому задача человека вернуться к Богу.
Может я, конечно, и непонятно для вас говорю, грешен.
 
Крещён в Православии
решили еще "помочь" Господу : не дать завладеть миром сатане?
Истину глаголете!В меру своих сил, с Божьей помощью, стараюсь противостоять темным силам,искушающим меня.
И тем самым заслужить прощение Господа.
А разве можно христианину поступить иначе- пустить в себя сатану,уповая на то,что Бог этого не допустит?
 
Сверху