"В начале было Слово..."

Крещён в Православии
С душой и СЛОВО появилось и мысль и речь. Слово и мысль еще и материально. способно воплощаться в жизнь. Бездумно болтать нельзя. можно себе навредить.
 
Крещён в Православии
С душой и СЛОВО появилось и мысль и речь. Слово и мысль еще и материально. способно воплощаться в жизнь. Бездумно болтать нельзя. можно себе навредить.
Мир Вам! Если не трудно, то внесите ясность в Ваше высказывание. Под понятием "СЛОВО" (все буквы заглавные!) Вы имеете в иду Бога-Слово (Слово) либо человеческое обиходное "слово"? Дело в том, что в греческом языке есть понятие "логос" - слово, наполненное смыслом (не обязательно обозначающее Бога), в то же время есть понятие "рема", т.е. просто произнесенное слово, не наполненное смыслом, например, слово, которое из раза в раз повторяет попугай. Тогда, по-Вашему, какое "СЛОВО" появилось с душой и с чьей душой появилось это "СЛОВО"? Если Вы имеете в виду, что Бог-Слово появился вместе с душой, то это кощунственный нонсенс! Сын Божий, Бог-Слово существует беспредельно, не имея ни начала, ни окончания Своего существования.
Если Вы представляете, что некие понятия "слово", "мысль" и "речь" возникли (появились) с появлением души какого-то конкретного человека, то это тоже не соответствует действительности, т.к. слова существовали как после изгнания Адама и Евы из рая, так и в каком-то виде существовали до грехопадения, поскольку Адам общался напрямую с Творцом, дал названия животным и после появления Евы разговаривал с ней. Следовательно, в условиях рая уже присутствовали понятия "слово", "мысль" и "речь", которые действительно появились после создания человека, т.е. после того, как человек стал душой живою. На этом в Вашем высказывании, по-моему, следует делать обязательный акцент! Другое дело, что нам не дано знать (пока что?), каким был принцип (система) общения Бога с Адамом и Евой. Не понятно также, каким способом общались между собой наши Прародители - да это сейчас и не столь важно, поэтому мы и применяем антропоморфизмы: "Бог сказал", "Адам и Ева ответили Богу" и т.п. Тем не менее общение между Богом и людьми до грехопадения "имело место быть" :), а после прегрешения возникла система общения, присущая падшему миру и претерпевшая изменение после падения Вавилонской Башни.
Относительно воплощения слов и мыслей очевидно следует внести некоторое уточнение. Слова и мысли, пребывая в замысле человека, не могут "самовоплощаться" - они материализуются (воплощаются, приобретают материальную сущность) личностью в виде принятых и воплощенных решений. Творец также воплощает Свои Божественные Замыслы, кроме того Господь Триединым Решением воплотил Свое Божественное Слово, Свою Вторую Ипостась в Образе Христа Спасителя ради избавления нас из уз греха. Я уже неоднократно останавливался на этом.
Храни Вас Господь!
 
Если мысль нематериальна, тогда и мозговой деятельности не существует. Вы, же, не будете это отрицать?
Есть книга как бумага и краска, а есть книга как смысловое содержание.
Мозговая деятельность это работа материальных клеток мозга.
 
Импульсы в клетках мозга, априори являются материальными, их можно зафиксировать соответствующими приборами. Приборами можно зафиксировать скачок/упадок импульсов в следствие размышления. Работа мозга при мыслительной деятельности человека, это научно доказанный факт, а раз так, то мысли материальны.
Импульсы да. А где гарантия, что одинаковые импульсы вызывают одинаковые мысли?
 
Определение одинаковости импульсов зависит от прибора, который их измеряет. Если прибор не способен измерить все существующие микро импульсы и разложить их по полочкам, то конечно, для такого прибора все импульсы будут одним большим беспорядочным фоном. Приборы измеряют поверхностно, и когда человек мыслит, они это фиксируют, но читать мысли они не могут, ибо не на столько точны.
Поэтому неизвестно, к чему приводят одинаковые импульсы.
Но известно, что одни и те же звуки (слова, музыка) могут вызывать разные мысли и эмоции.
Поэтому информационная составляющая не напрямую зависит от материальной несущей.
 
мысли человека исходят непосредственно из мозга человека и зависят только от его структуры
Так никто и не отрицает.
Но (по аналогии). Есть радиоволна (материя). А есть сообщение, которое она несет (нематериальная информация). Если у вас есть приемник, и вы его правильно настроили - вы получите сообщение. Нету - волну можете поймать, а сообщение не получите.
Вот и с мозгом также. Есть биохимические импульсы, а есть их смысл для человека.
 
Нематериальной информации не существует. Радиоволна своими колебаниями несёт определённую информацию, которую заложили в радиоволну изначально.
Еще раз. Если у вас нет приемника, то для вас волна есть, а информации нет.
Биохимические импульсы не существуют. Импульс может быть только у энергии... например у давления, скорости, температуры, напряжения и т.д...
Хорошо, назовем иначе. Биохимические сигналы.
 
Если у меня нет приёмника (инструмента принимать волны), то и волны для меня не существует, а равно, как и информация заложенная в волну. Я, эту волну не вижу...
А если есть, но не настроен, то услышите как шум.
Научно доказано, что, управление мышцами тела, связана с электрическими сигналами, которые исходят из мозга...
Да. И что?
 
Человек устроен так, что все части его тела полностью взаимодействуют друг с другом. Если, вы говорите о том, что бывают некие болезни, это одно, но, если вы пытаетесь отделить мозг от разума, то это другое. Пожалуйста, определитесь, что вы пытаетесь донести?
Лишь то, что мысль нематериальна.
Если вы пытаетесь свои действия свалить на нечто потустороннее, которое, как, вы считаете управляет вашим сознанием, вы глубоко ошибаетесь.
Не пытаюсь, потому что не верю в "нечто потустороннее".
 
Крещён в Православии
Вы не согласны. от невнимательности. Бог вдохнул душу человеку при сотворении человека и сразу же появилась речь. Первым у человека было СЛОВО. и этим словом было - Бог. Это естественно. Адам и Ева слышали Бога. но съев запретное яблоко. с совестью стало -1. грех уже лег на душу и потянул за собой страх и покатились все грехи. которые мы все имеем сегодня. Старо. как мир. Бог ждал покаяния и теперь ждет. но мы его игнорируем. как и наши прародители. В ПОСТ есть прекрасная возможность избавиться от накопленных грехов. но мы и здесь умудряемся схитрить - не о грехах печемся. а о теле. Для нас тело важнее чистоты Духа. потому. что не задумываемся о той жизни. которая наступит после смерти. где душам пребывать вечно. Вот в чем парадокс. А смерть может нас посетить мгновенно. Но о ней не думается. хотя Бог всех сделал смертными.
 
Дело в том, что в греческом языке есть понятие "логос" - слово
Вы Логос перевели как "слово" почему!? Логос (по разным данным) имеет от 7 до 135 значений, да, есть там "слово" но есть и "мысль", остальные имеют смысловое значение. Скажите вы собираетесь изменять то что написано в Библии!? А там написано "Вначале" - т.е. в самом начале, а что первичней слово или мысль!? Слово переносчик мысли, причем от одного к другому или к другим. Кстати попробуйте передать слово без носителя, не получится. Опять же, я думаю, что вы сначала думаете что сказать, а потом говорите, пишите (что первичней?). Да, вот и вы пишите о божественных замыслов, в каком виде эти замыслы были у Бога? В виде слов или мыслей? Вы пишите "Бог-Слово", Бог реально существует (с этим тут никто не будет спорить, я так надеюсь), но нет такого физического объекта как слово. Словом мы называем то что переносит наши мысли - если письменно, то это как правило чернила, краски, если устно колебание среды, радиоволны и т.д. Сюда же Бог есть Любовь: любовь тоже не является физическим объектом - это свойство физического объекта, например Бога, человека. Бог любит нас, но он не есть любовь.
Бог-Слово существует беспредельно, не имея ни начала, ни окончания Своего существования.
Наши дети (пока маленькие) тоже думают, что родители были всегда, причем такими взрослыми. Святой Василий Великий комментируя первую строку Библии писал, что нельзя начертить круг не начав его откуда-нибудь. Иисус нам не все рассказал, просто мы не поняли бы всего. Я уже в начале темы писал, что если Логос перевести как Мысль, то фраза Вначале была Мысль, мысль была у Бога и мысль была Бог означает осознание своего появления, существования - я есть, я появился. А разве не это происходит со всеми Вначале. В мире реально, физически материально (если хотите) есть только эфир (в терминах науки) Бог в терминах религии, все остальное (и вещество и мысль) это колебания движения в нем. Мысль это колебание в первичной среде эфир. Кстати Бог создал человека по образу своему - все думают что речь идет здесь о теле, нет, тут говорится о способе мышления - мы мыслим с помощью колебаний в эфире. Обратите внимание медики неплохо изучили вещественное строение мозга, а как мыслим не понимают - наш мозг резонансный приемник, а мышление, хранение образов находится в эфире заключенном в объеме нашего мозга. Природа вещества и природа мысли одна - колебания движения в эфире, а поэтому управление свойствами вещества возможно. Написано - И вы это можете. Вещество не есть твердь. Другое дело, что такие способности для нас закрыты (что бы мы не навредили и самим себе и окружающим) и только людям с измененным сознанием, высокодуховным снимается этот запрет - освящение святым духом.
 
Последнее редактирование:
Красиво сказала танцовщица! Для другой культуры, не книжной, как иудейская, Бог вполне мог явить Откровение через танец. А где-то и кому-то - через мелодию или рисунок (в т.ч.природные рисунки,например, закат, как написал один мой знакомый поэт про Бога: "Вышивая закат щебетаньем птичьим") Как известная картинка, где: "В начале было Слово...- и дальше череда формул, через которые математик представляет сотворение мира. А верующие физики представляют Слово как Большой Взрыв. Т.е. каждому ближе свой способ передачи информации.
 
Православный христианин
Памятуя про апофатизм, учтем, что знание сущности Бога принадлежит лишь Самому Богу. Человек же не оставлен совсем в неведении, но получает откровения по благодати, с большей или меньшей степенью приближения. Вершиной откровения является Сам Спаситель, но и Его никто не знает так, как Отец.
А тексты, любые тексты, любые формулировки - это не сущностное знание о Боге, а лишь символы. Лишь тестовые иконы, призванные через образ приоткрыть Первообраз - изобразить Невыразимое.
Поэтому, нет нужды ломать копья по поводу: Логос, Слово, мысль, идея, смысл, выражение - все это символы Одного и Того же Всевышнего.

Высказывание танцовщицы сделано ей ради эффектности. И может показаться кощунственной нелепостью для людей умозрительного склада. Как и сам мотив выпендриться. Но для людей деятельного склада это может быть чуть иначе. Возможно, у танцовщицы именно танец рождается ранее всякой мысли, слова или идеи, являя само я танцовщицы. Танец - ее способ познавать мир и быть познанной миром. Танец быть может у нее затрагиват не только плотский уровень, но сопряжен с некими мистериальными аспектами на уровнях душевном и духовном. Тогда в переводе на индивидуальный язык танцовщицы Евангелие от Иоанна возможно переводилось бы через танец, а сам Иоанн Богослов оказался бы, прости Господи, Боготанц...
 
Танец - ее способ познавать мир и быть познанной миром.
Вот-вот. Для меня танец - это жизнь в "здесь и сейчас", самое яркое ощущение жизни. А ведь Бог и есть в каждый момент времени, а не в "когда-то". То есть это зависит от способа познавания мира каждым отдельным человеком.
 
Сверху