Возможно ли общение с умершими?

Москва
Крещён в Православии
Я как раз так не считаю, особенно про Илию в ад, это не я сказал . Просто если вы что то утверждаете, это нужно уметь обосновать опираясь на Евангелие .
Но и не в раю. Ведь первым в рай входит благоразумный разбойник, распятый со Христом на Голгофе. Но это будет позже, а пока все в аду, ибо грех еще не искуплен Господом.
 
г. Пермь
Православный христианин
Но и не в раю. Ведь первым в рай входит благоразумный разбойник, распятый со Христом на Голгофе. Но это будет позже, а пока все в аду, ибо грех еще не искуплен Господом.

Если Илия был взят живым на небо , то в аду он точно не был .И так как Илие предназначена особая миссия , не могу предположить где он находится в созерцании Бога .....
 
Москва
Крещён в Православии
Если Илия был взят живым на небо , то в аду он точно не был .И так как Илие предназначена особая миссия , не могу предположить где он находится в созерцании Бога .....
Насчет Илии согласна. Но ведь нам это и не открыто - где? Известно лишь одно, что пророк еще не закончил свой земной путь и взят на Небо живым до времени. Потом он и Енох придут на землю с особой миссией, возвестить народам, что их соблазняет сын погибели антихрист и скоро придет Христос судить этот мир. Однако не поверят им суемудренные люди,напротив, их проповедь будет злить их и они пророков убьют. Тогда только окончиться их земной путь, хотя через три дня они ведь воскреснут и наведут этим ужас на людей...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Люба а есть ещё притча о богаче и Лазаре.
Сергей Ц...но Господь сказал об Иоанне Крестителе-*...если хотите это Илия*
 
г. Пермь
Православный христианин
Сергей Ц...но Господь сказал об Иоанне Крестителе-*...если хотите это Илия*

Не уверен , Иоан Креститель это не Илия . И думать иначе это ошибаться , помните Господь на кресте звал : " Или , Или ! Лама савахфани?" Тоже говорили Илию зовет .
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Я так потихоньку думал про себя,что Господь на Кресте по арамейски это говорит тем самым,как бы отрекаясь беседовать на еврейском,подчёркивая что с этого момента евреи уже не избранный народ.
И если хотите принять, он есть Илия, имеющий придти» (Мф. 11:14).

Весьма конкретно.



 
Москва
Крещён в Православии
Люба а есть ещё притча о богаче и Лазаре.
Сергей Ц...но Господь сказал об Иоанне Крестителе-*...если хотите это Илия*
Лазарь не был в раю. Он был на ложе Авраамовом, которое находилось в аду, но предназначалось для праведников.
Иоанн Креститель не Илия Пророк. Там (в Евангелие в этом месте) Господь использует приточный язык.
 
Киев
Православный христианин
...Не знаю, не чувствую страха с этими встречами. Они приходят волей Бога в свете и блаженстве. Жизнь существует реальная и она духовна. А, материальный мир не реальный, изменчивый временем. Мы не можем общаться с духовным миром по нашей вине в грехах. Господь в учениии о блаженстве наставляет
- будьте низкие духом.
низкие духом плоти и даже запахом.

:confused: Берегитесь! Скорей всего это у Вас не от Бога!

И в 12 заповедях блаженств Господь ничего не говорит о том, чтобы "быть низкими духом", как Вы пишете, а Он говорит " Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Нагорная проповедь - Евангелие от Матфея, глава 5, стихи 1-12; Евангелие от Луки, глава 6, стихи 17-49.)
А быть "нищим духом" означает быть СМИРЕННЫМ - от слова "мир" - смирение, это значит, что человек смиряется с тем что он есть на самом деле, а не мнит о своей особой личной "значимости" перед другими людьми, (а бывает даже, что и перед Самим Богом мечтает о себе неподобное - это противоположность смирению и называется гордыней - самый тяжкий из всех пороков и грехов, из-за которого и пал сатана).Истинное смирение всегда настраивает человека почитать себя недостойным никаких "явлений, сновидений и видений" из тонкого духовного мира, а в особенности от Бога и святых, под видом которых чаще всего (под якобы безобидной и соблазнительной личиной) являются духи злобы, чтобы обмануть и погубить того, кому являются.
Нищий духом тот, кто признает себя нищим перед Богом во всем, не имеющим никаких собственных достоинств, но почитает, что все, что он имеет есть дар Божий; нищий духом это тот, кто даже имея дары от благодати Божией (как то: исцелять, прозревать будущее и т. п.), искренне в глубине сердца своего почитает себя недостойным их, не ищет их и не хочет их - в этом пример нам показывают все святые.
А "низкие духом" - это совсем противоположное, "низкие" скорей значит "низменные" и нельзя эти понятия путать.
 
Последнее редактирование модератором:
г. Пермь
Православный христианин
И если хотите принять, он есть Илия, имеющий придти» (Мф. 11:14).

И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
Господь говорит: "если хотите принять", то есть если будете судить здраво, то это тот, которого пророк Малахия назвал грядущим Илиею. Предтеча, и Илия имеют одно и то же служение: один был предтечей первого пришествия, другой же будет предтечей грядущего.
 
Киев
Православный христианин
А, я ведь о другом. То-то думаю, чего вы никак в толк не возьмёте. Христос и Апостолы на горе с Моисеем говорили. У Матфея кажется описано.
Вот нашёл:
Гл.17
1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,

2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.

3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

Да, верно. Это в Евангелии от Матфея, гл. 17, ст. 1-9.
Но ведь это был Господь Иисус Христос, Сын Божий, Который есть Альфа и Омега (Апокалипсис, гл. 1, ст. 8), Который есть Слово, которое было в начале у Бога и которое и есть Бог (Евангелие от Иоанна, гл. 1, ст. 1-4), а не простой смертный. Господь, Который есть Творец всего и Который знает все наши мысли и все дела, даже и те которых мы еще не сотворили! Он преобразился на горе, где Ему явились Моисей и Илия, с ним беседующие - т. е. приоткрыл завесу перед избранными своими учениками (Петром, Иаковом и Иоанном) о том, Кем Он был. И что произошло от этого явления со смертными Его учениками? Они до смерти испугались, как написано там же: "пали на лица свои". Не всех 12 Он взял с собой на гору Фавор, но этих избранных трех и те испугались.
Нельзя сравнивать смертных людей с Господом.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Сергей Ц ..Спасибо.Я конечно знал что Иоанн Креститель не Илия,

И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.(Ин 1-21)

но немог смыслово опереться Вы помогли.Это есть-служение.
 
Доброго времени суток. Я пишу здес первый раз но вроде по адресу. Сегодня ночью моя жена видела "сон" если можно так сказать. Короче рассказыааю предысторию. Мы живем в частном доме. Недавно у нас появились соседи, люди больные, в общем (алканафты). В понедельник этой недели глава семьи умер. Так вот "сон". Стоит жена на улице (возле дома) с покойным Алексеем (упокой, Господи, его душу) и он с огромными от ужаса глазами громко кричит - Наташа помоги, я в АДУ, я и не знал, что я так умру и прочее- . После рассказа я даже и не знаю, что и подумать, то ли сон это был, то ли не сон. Как раз сейчас читаю книгу А.Ю. Осипова "Посмертная жизнь". Моя семья только-только начинает знакомиться с православием. Посоветуйте пож. может как то надо помочь Алексею?
 
Москва
Крещён в Православии
Доброго времени суток. Я пишу здес первый раз но вроде по адресу. Сегодня ночью моя жена видела "сон" если можно так сказать. Короче рассказыааю предысторию. Мы живем в частном доме. Недавно у нас появились соседи, люди больные, в общем (алканафты). В понедельник этой недели глава семьи умер. Так вот "сон". Стоит жена на улице (возле дома) с покойным Алексеем (упокой, Господи, его душу) и он с огромными от ужаса глазами громко кричит - Наташа помоги, я в АДУ, я и не знал, что я так умру и прочее- . После рассказа я даже и не знаю, что и подумать, то ли сон это был, то ли не сон. Как раз сейчас читаю книгу А.Ю. Осипова "Посмертная жизнь". Моя семья только-только начинает знакомиться с православием. Посоветуйте пож. может как то надо помочь Алексею?
Помочь можно и нужно. Хорошо бы подать об Алексее в храме поминальную записку "Сорокауст", если он крещен. А так же прочитать Псалтырь (по кафизме в день), можно поочередно всей семьей - один читает один Псалом, другой следующий Псалом. Псалтырь можно читать и о некрещенном умершем. Но желательно взять благословение на чтение Псалтыри, чтобы враг не навел на вас тяготу и не отвратил от молитвы. И, наконец, усопшим всем (крещеным и некрещенным), помогает милостыня подаваемая в поминание о них.
 
Дорогая Христина, абсолютно с Вами согласен, моя бабушка когда умирала несколько раз произнесла имя моего покойного деда, и действительно, как разговаривала с ним, поэтому у нас даже тени сомненья не возникло, что умерший ранее дедушка пришел как бы подбодрить умирающую бабушку. Что это? либо мы верим в то, во что хочется верить, а умирающим просто напросто это кажется (бред, предсмертные психические расстройства, галюцинации), или действительно так и есть, и умершие по настоящему приходят? Наверное это вопрос веры опять таки... не знаю, хотелось бы услышать мнение остальных товарищей по форуму...
Когда умирал мой дедушка он смотрел куда-то в угол,и сказал:"Лида(его умершая жена),ты пришла за мной." В глазах слёзы стояли,он улыбался. Ох,даже не знаю,как к этому относиться. Мне мои умершие родственники не снились,чему я рада. Единственный раз мне приснилась бабушка,но она в моём сне была жива,я не понимала,что её нет в нашем мире.
 
Православный христианин
когда-то в отчаянии я сказала в пустоту своему другу-самоубийце "если ты есть хоть где-то,дай мне знать".и скоро он приснился мне.выступил из абсолютной тьмы, сказал "я-есть" и отступил назад,и тьма его проглотила.
что это?мозговая деятельность,бесы или все-таки правда?..

а спустя недолгое время я сама попала в эту тьму...оттуда увидела своих детей,тянущих ко мне руки,потянулась к ним в ответ и очнулась,и только вернувшись сюда осознала,что там ничего не было,т.е. вообще ничего(!!!),потому что находясь там,я не имела и о-сознания тоже.и знаете,только вернувшись,я поняла,насколько там ужасно,хотя находясь там я не испытывала и ужаса тоже.такой вот парадокс.

мы читаем историю и верим ей,хотя никогда не были участниками описываемых событий,мы разговариваем с голосом по телефону,не имея возможности дотронуться до собеседника,мы узнаем о своей стране из телевизора,не имея никаких объективных оснований доверять информации...и т.д. ...так что за вопрос "возможно ли общение с умершими?"?
возможно конечно,но вот правда это или ложь-неизвестно и известно пока не будет :)
 
Москва
Православный христианин
возможно конечно,но вот правда это или ложь-неизвестно и известно пока не будет :)
Может быть, вернее сказать, не "возможно конечно", а что мы не знаем, возможно ли это для нас, и с кем именно мы общаемся - с умершими, или же с бесами, принимающими вид ушедших от нас. Очень много случаев такого общения с демонами, особенно среди вдов, которое кончается очень страшно. Можно душу погубить... :(
 
Православный христианин
Может быть, вернее сказать, не "возможно конечно", а что мы не знаем, возможно ли это для нас, и с кем именно мы общаемся - с умершими, или же с бесами, принимающими вид ушедших от нас. Очень много случаев такого общения с демонами, особенно среди вдов, которое кончается очень страшно. Можно душу погубить... :(

может быть,и так..я имела в виду,что наше общение с "чем-то" не более и не менее реально,нежели прочие явления в мире.а об истинности не мне говорить.
 
Рига, Латвия
Православный христианин
Про общение - сказать не могу,но то,что наши близкие усопшие "там" знают про нашу скорбь,любовь,память о них - верю,даже не просто верю,а ощутила это.Вот объяснить не могу,просто чувствую...чувствую каждый раз после Панихиды,чувствую,когда на кладбище,читаю молитву...
 
Москва
Православный христианин
Про общение - сказать не могу,но то,что наши близкие усопшие "там" знают про нашу скорбь,любовь,память о них - верю,даже не просто верю,а ощутила это.Вот объяснить не могу,просто чувствую...чувствую каждый раз после Панихиды,чувствую,когда на кладбище,читаю молитву...
Это может быть извещение от Господа Святого Духа, что Ваша молитва принята :)
 
Раз речь зашла о снах и умерших,можно я тоже напишу немного. Несколько лет назад приснился мне сон,что я получила письмо от моей уже тогда умершей бабушки.Смотрю на конверт, а адрес ее рукой написан,буковка к буковке.Перевернула конверт, а с другой стороны прямо на конверте наискось ее же рукой написано: "Нет мне покоя. Прости меня Христа ради. Я тебя очень сильно люблю. В 48 лет Господь подхватит тебя всеми своими силами небесными......" Я конверт во сне вскрывать не стала,подумала,что и так знаю,что письмо хорошее, а прочту я его потом. А проснулась вся в слезах. До сих пор думаю о чем сон,так и не знаю.
 
Сверху