Христианство и иудаизм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Сказано смело, но... ? Не слишком ли?
Нормально,мной же ниже ссылка была дана на слова молитвы.Не все религии равнозначны.И даже в ортодоксальной есть причта о пяти девах.В ней заложен определенный смысл.
А к религиозному синкретизму, к слову, можно помыслить и о тех ,кто был изгнан из пира Брачного.
Помните,тех на бездорожье найденных.Одеты шиворот на выворот,грязные,немытые,Вы только правильно читайте,в духовном плане.Все встанет на свои места,не будет казаться что слишком,что ни на есть-в самый раз.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Бог сотворил дурное начало в человеке,
Кто сотворил сатану и то зло, которое он несет? Если все, что Бог создал, хорошо весьма, то ведь и сатану создал Бог?
Ну, а иудаизм в меньшей степени возлагает ответственность на какие-то другие силы, промежуточные между человеком и Богом, и сосредотачивается на самом человеке, названном сыном Бога.
Сатан, да, может и даже должен, по поручению Бога, искушать, но если человек согрешил, то виноват в этом исключительно он сам.

Однако, уважаемые участники, мне кажется, что мы давным-давно уклонились от темы, которая здесь обсуждалась. Если у вас есть какие-то вопросы, то можно ведь создать другие темы.
Благодарю, Даниэль за ответы.
Они ярко показывают, что у современных иудеев и у православных христиан не один и тот же Бог, но у иудеев бог другой.

И современные иудеи не могут быть православным христианам учителями.
 
И современные иудеи не могут быть православным христианам учителями.
У христиан Учитель и Наставник один - Иисус Христос. Через Слово Божье человек получает дар Святого Духа Истины. Имеющий дар Святого Духа Истины слышит и узнаёт Слово Божье от кого бы оно не исходило: от Святого, от иудея, от мужчины, женщины или младенца... Христианин Святым Духом отличает Слово Истины от слова лжи и лукавства.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
У христиан Учитель и Наставник один - Иисус Христос. Через Слово Божье человек получает дар Святого Духа Истины. Имеющий дар Святого Духа Истины слышит и узнаёт Слово Божье от кого бы оно не исходило: от Святого, от иудея, от мужчины, женщины или младенца... Христианин Святым Духом отличает Слово Истины от слова лжи и лукавства.
Всё вышесказанное когда-то Василий Великий,обозначил как "бред пьяных старух."
Какое многообразное смешение понятий.Манипулировать Духом Святым в своих целях,еще не удавалось никому.Ни Пилату ни Иуде и кому бы то ни было.
Иисус Христос не Учитель и Наставник в узком смысле этого слова.У вас любой может возрастать силой логики,размышления о ведении Святым Духом, "оперируя" Богом, добывая ведение из Него без Его участия.Это не так.Искажение проблематики спасения ведёт к ереси.
У ереси нет никакой структурной схожести с orthodoxy.И соответственно, опыт оперирования рассудком,происходит в без благодатном состоянии.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Рассудок у нас от Отца. Это, собственно, и есть то главное, в чем мы подобны Богу.
Неверно.
Рассудок стоит на третьем самом последнем месте.Вначале нужно возлюбить Бога всем сердцем всей душою.
От Отца-воление, от Сына- творение.А рассудок в падшем состояние подвластен аналитике.Но мы же знаем что Отец пасть не может.Наш Отец не может.
 
Всё вышесказанное когда-то Василий Великий,обозначил как "бред пьяных старух."
Дайте ссылку на это место в трудах Василия Великого.
Манипулировать Духом Святым в своих целях
В чём манипуляции и какие цели?
Иисус Христос не Учитель и Наставник в узком смысле этого слова.
Вернитесь к Священному Писанию.
У вас любой может возрастать силой логики,размышления о ведении Святым Духом, "оперируя" Богом, добывая ведение из Него без Его участия.
Повторюсь.Христианин Святым Духом отличает Слово Истины от слова лжи и лукавства.
Это не о логике.
Сколько Вам лет, Сергей?
 
Последнее редактирование модератором:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Повторюсь.Христианин Святым Духом отличает Слово Истины от слова лжи и лукавства.
Это не о логике.
Заметьте, Геннадий, не всякий христианин, а только православно исповедующий Иисуса Христа, притом не номинально православный.
В общем, трудно нынче найти истинно православного. Проверять надобно каждого по Отцам и Писанию; каждое утверждение, которое претендует на учительское достоинство.

ПС
А мы тут часто делимся своими помыслами, чтобы именно что- проверить их, в т.ч. благодаря оппонирущим собеседникам.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
У христиан Учитель и Наставник один - Иисус Христос. Через Слово Божье человек получает дар Святого Духа Истины.
Соглашусь.
Христианин Святым Духом отличает Слово Истины от слова лжи и лукавства.
Православно исповедующий Иисуса Христа имеет Духа Святаго.

Имеющий дар Святого Духа Истины слышит и узнаёт Слово Божье от кого бы оно не исходило: от Святого, от иудея, от мужчины, женщины или младенца...

Геннадий, от современных иудеев: ортодоксальных и от модернистов различных, которые пытаются исследовать Иисуса Христа через кабаллу и Талмуд, Дух Святый отошел. Так какое слово истины может исходить от людей, которые отвергли Сына Божьего?

На обладание Истиной претендуют нынче мессианские иудеи, которые объявили себя Церковью Христа , но при этом также не отвергают кабаллу и Талмуд. Они то смущают православных христиан сильнее всего. Потому как если ортодокосы прямо отвергают Иисуса Христа, как Господа и Мессию, то мессианцы Его принимают как Мессию. Но пытаются примирить и синтезировать в единое учение: и Новый Завет, и Тору, И Талмуд, И кабаллу. И этот синкретизм преподносить как Истину.

Так что Вы, Геннадий, поторопились включить в список имеющих дар Духа Святаго - иудеев. Дух Святой говорил лишь через пророков ветхозаветных. Но ветхозаветный иудей и современный иудей - это два абсолютно разных вероисповедания.
 
не всякий христианин, а только православно исповедующий Иисуса Христа, притом не номинально православный
Аника, думаю неправильно подгонять весь мир под собственное мнение, "только православно исповедующий". Определять кто Его, а кто нет, прерогатива Иисуса Христа, и только Его.
И что значит "не номинально православный"? Это течение в православии? Я пытаюсь разобраться в понятиях "христианин", "православный христианин","грешный православный христианин", "праведный православный христианин", "святой православный христианин". А Вы подкидываете ещё новое определение. Наплодили...
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Аника, думаю неправильно подгонять весь мир под собственное мнение, "только православно исповедующий". Определять кто Его, а кто нет, прерогатива Иисуса Христа, и только Его.
И что значит "не номинально православный"? Это течение в православии? Я пытаюсь разобраться в понятиях "христианин", "православный христианин","грешный православный христианин", "праведный православный христианин", "святой православный христианин". А Вы подкидываете ещё новое определение...
Геннадий, Вы же взрослый человек. И должны уметь пользоваться словарями. Это я по поводу мало-знакомых Вам слов.

Определять еретика, и отличать его от брата, говорящего слово Истины, должны уметь все православные христиане. Это апостолькое наставление нам.
 
Геннадий, Вы же взрослый человек. И должны уметь пользоваться словарями. Это я по поводу мало-знакомых Вам слов.

Определять еретика, и отличать его от брата, говорящего слово Истины, должны уметь все православные христиане. Это апостолькое наставление нам.
Всё-всё, сдаюсь... Не буду продолжать бесполезное общение.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Иисус не кто иной, как еврейский раввин, причем величайший знаток Торы, что доказывают его диспуты с фарисеями и другими учителями, а также его обучение в Храме с детства
Если бы вы признавали Иисуса, то признавали бы Его целиком, а не выборочно. И тогда бы вы пришли в Церковь, которую Он создал.
А вы пытаетесь подровнять учение Иисуса Христа под раввинов.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Не просветите меня, в чем суть вашего последнего спора?
Суть нашего обмена мнениями с Геннадием в том, что он, опираясь на собственное понимание Священного Писания, а не в согласии с толкованиями Святых Отцов, утверждает, что раз Дух Святый дышит, где хочет, что Истина может пребывать в ком угодно, в любых сообществах, даже в еретиках, искажающих своими догадками Слово Истины.

А по Святым Отцам не так.
Вот, в частности разъяснение Иоанна Златоуста, который является одним из трёх Вселенских Учителей Православной Церкви.
https://ekzeget.ru/interpretation/flp/1/18/36
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Дайте ссылку на это место в трудах Василия Великого.
Да уж потрудитесь сами,поизучайте Отца Церкви.
Вернитесь к Священному Писанию.

Так в Писании о другом,об отказе быть Учителем в Тире и Сидоне,в Ваших местах обитания.Мной же было указано как раз на это.
Повторюсь.Христианин Святым Духом отличает Слово Истины от слова лжи и лукавства.
Это не о логике.
Вот извращен в очередной раз смысл, спастельный смысл принятия Божией благодати.Не каждый христианин может облечься во Христа У Вас размышления о Святом Духе,как о некой бесстрастной отмычке дающей доступ к неким тайнам.Вообщем типичное протестантское восприятие Писания.
Сколько Вам лет, Сергей?
Вы что хотите возрастом убеждать?
 
Не просветите меня, в чем суть вашего последнего спора?
Суть нашего обмена мнениями с Геннадием в том, что он, опираясь на собственное понимание Священного Писания, а не в согласии с толкованиями Святых Отцов, утверждает, то раз Дух Святый дышит, где хочет, что Истина может пребывать в ком угодно, в любых сообществах, даже в еретиках, искажающих своими догадками Слово Истины.
Не хотел продолжать этот разговор, но не люблю, когда за меня отвечают другие, дополняя, догадываясь и извращая смысл.
Полностью принимая учение Иисуса Христа и во всём соглашаясь с Ним, признаю Его Сыном Бога, Наставником и Учителем всех христиан. Верю, что только Святым Духом даются человеку Духовные Дары ( такие как любовь, вера, надежда, милосердие, слово знания, слово мудрости...), а не собственным самообразованием и самовоспитанием человека.
Святой Дух сходил на разных людей и в разное время по воле Бога. Бывало, что Святой Дух как сходил на человека, так и покидал его. Святой Дух сходил и на язычников, которые ещё не были крещены водой. И люди , имеющие Святой Дух от Бога говорили Слова Истины и пророчествовали. Прежде, чем ссылаться на чей-либо человеческий опыт, надо держать в разуме Первоисточник- Библию, как Ветхий так и Новый Завет нераздельно- Слово Божье, и не отклоняться от Него "ни налево, ни направо", не добавлять и не отнимать.
Православно исповедующий Иисуса Христа имеет Духа Святаго.
Над своим высказыванием, Аника, поразмышляйте после молитвы Богу Отцу, как учил Иисус. Не все православно исповедующие Иисуса Христа имеют Духа Святого. Не обольщайтесь и не возвышайтесь собственными мыслями, даже если вас много. Не идите за большинством на зло.
Простите за моё мнение, если не согласны. Я никого не осуждаю за то, что человек верует так или иначе. Но не говорите ни за меня, ни за иудеев, ни за католиков, ни за атеистов.
Пусть каждый для познания истины протирает свои собственные глаза и моет свои уши.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
И люди , имеющие Святой Дух от Бога говорили Слова Истины и пророчествовали.
Истинно так.
Се: Ветхозаветные пророки и святые Единой (одной) Святой Соборной Апостольской Церкви.

Не все православно исповедующие Иисуса Христа имеют Духа Святого
Лжёте.
 
Да уж потрудитесь сами,поизучайте Отца Церкви.


Так в Писании о другом,об отказе быть Учителем в Тире и Сидоне,в Ваших местах обитания.Мной же было указано как раз на это.

Вот извращен в очередной раз смысл, спастельный смысл принятия Божией благодати.Не каждый христианин может облечься во Христа У Вас размышления о Святом Духе,как о некой бесстрастной отмычке дающей доступ к неким тайнам.Вообщем типичное протестантское восприятие Писания.

Вы что хотите возрастом убеждать?
Не пренебрегайте Святым Духом и не умаляйте Его. Выше дара нет.
Больше отвечать Вам не буду. Простите.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Не все православно исповедующие Иисуса Христа имеют Духа Святого

А Вы имеете?

Бог знает.

23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.
24 Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце.
25 Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная.
26 Это я написал вам об обольщающих вас.
27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
1Ин2

ПС
Помазание - печать Дара Духа Святаго каждый православный христианин получает в Таинстве Миропомазания, которое следует сразу же за Таинством Крещения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху