Жестокость и абсурд учения про ад; помогите понять

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Какие-то нерелевантные советчики в тему понабежали:) В тему, где отвечают христиане.
Напоминаю про возможность жалобы на сообщения. И про продуктивность диалога и принесение какого-то плода в беседе в том случае, если язычники/неоязычники и просто возмущённые христианством от своих скудных знаний прочтут хоть что-то, а не почерпывают информацию у блоггеров ютуба.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
 
Православный христианин
Кстати, я читал про такую версию: грешникам в раю было бы ещё хуже, чем в аду. А т.к. для праведников в раю приготовлено вечное блаженство (т.е. счастье и радость), то для грешников вечные мучения, т.к. их ничего нигде не радует. Просто источник вечной радости - Бог, а они не хотят быть рядом с Богом.
 
Православный христианин
Одно дело, когда человек задает конкретные вопросы
Олег, Вы даже суть не схватываете, о чём я Вам толкую...:( Личной конкретики желается. Практики повседневной жизни в познании Христа - "Я делаю так и так, а Вы?.."
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, Вы даже суть не схватываете, о чём я Вам толкую...:( Личной конкретики желается. Практики повседневной жизни в познании Христа - "Я делаю так и так, а Вы?.."
Уже написал:
то, что я пишу, я испытал на собственном опыте: когда я еще готовился к принятию Крещения, я читал, искал, учился и укреплялся в вере. Поэтому делюсь, чем могу.
 
Россия
Православный христианин
Ну и как Вы (практически) предлагаете обрести это знание? Вот что конкретно должен сделать, например "@Сергей Алексеев", или ""@Александр93" ? Что именно? Там 50 раз отжаться, или 33 раза перечитать Св. Писание и 28 раз Псалтирь? В результате чего, они ГАРАНТИРОВАННО (а не "если, да кабы") обретут знание - БОГ– Благ.
Алексей, ничего не происходит без желания, желания надо понять.
На каждой пачке сигарет есть надпись "Минздрав предупреждает ...", но
в России курит около 41 миллиона взрослых людей. Может они читать
не умеют? Может не верят Минздраву? Курящие люди живут в сигаретном
угаре и даже не представляют, что такое вздох свежего воздуха полной грудью.
Опыт)
Нет - люди говорят! Ты гарантируй, а Минздрав пусть докажет.
Нет желания - ничего не произойдёт.

Бог благ не потому, что ты это только знаешь из прочитанного, а потому, что ты это знаешь и чувствуешь.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Я думаю, что Бог благ, потому что сотворил из небытия Вселенную и жизнь. А также создал человека бессмертным, здоровым, умным и т.д. Проблема в том, что человек оказался не готов к свободе... А духовный мир, как и физический, функционирует по чётким правилам.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Это бесконечное наказание за конечный грех.
Тут 2 принципиальные неточности:
1. Вопрос в данном случае не в грехе. Ибо грешны все, Один Бог Свят. И Он, Своей Кровью искупил грех мира.
2. Это не наказание, а личный выбор. Наказание это, например, штраф за неправильную парковку. А быть с Богом или без Бога это выбор.
это совсем не то, что было изначально.
С чего вы это взяли?) И что же именно? Что изменилось догматически? (см. "Догматы")
А если вы пытаетесь по устройству мира определить, есть ли Бог и благой ли он, то вот тут начинаются проблемы.
Да, действительно. Если начать разбирать отверткой, например, мобильник, что можно определить?) Кроме того, что автор явно есть, очень немногое. Автор явно умен, что в данной вещи есть смысл и очевидно есть цель её создания. Но описать личностную характеристику автора особо не получится. И чтобы узнать автора нужно лично познакомится с ним, ибо одного мобильника им созданного явно маловато для этого.
Так и тут. Можно знать устройство всего мира, только к познанию Автора это особо не приблизит. Может помочь, конечно, но не более.
 
Православный христианин
Так зачем Бог создал такие обстоятельства им что они не могут наити правду и спастись?
Чтобы порадовать сатану, уступив ему людей на вечные муки. Здесь самое важное это вечность мук и существования ада. Абсурд, конечно. Но сатана этому абсурду только рад будет, если он осуществится. Дальше сами выводы делайте.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
митрополит Иерофей (Влахос)

Рай и ад​

Общим местом в учении святых отцов Церкви является положение, что рай и ад существуют лишь с точки зрения человека, но не с точки зрения Бога. Конечно, и рай, и ад существуют реально, существуют как два различных образа бытия, но не Бог сотворил это различие. Из святоотеческого предания ясно видно, что рай и ад нельзя рассматривать как два разных места, но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников.

Это неразрывно связано с учением святых отцов о вражде и примирении человека с Богом. Священное Писание не говорит о том, что Бог примиряется с человеком, оно говорит, что человек примиряется с Богом через Христа. А святоотеческое Предание уточняет, что Бог никогда не враждует с человеком, но человек сам становится врагом Бога, если не имеет общения с Ним, участия в Его жизни. Таким образом, даже если человек становится врагом Бога, Бог не становится врагом человека. Человек же по совершении греха сам представляет себе Бога разгневанным и враждебным5.
 
Украина
Православный христианин
митрополит Иерофей (Влахос)

Рай и ад​

Следовательно, что и по святителю Григорию Богослову, и рай, и ад – это Один и Тот же Бог, потому что каждый вкушает Его энергию в соответствии со своим душевным состоянием. В одном из своих славословий святитель Григорий восклицает: «О Троица, Которой служителем и проповедником нелицемерным быть я удостоился! О Троица, Которая некогда всеми будет познана, одними в осиянии, другими – в мучении»19. Итак, Тот же Самый Троичный Бог является для людей и осиянием, и мучением. Слова святителя прямы и недвусмысленны.

Я хотел бы еще упомянуть и святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалоникийского, который также настаивал на этом учении. Обращаясь к словам Иоанна Предтечи, сказанным им о Христе, «Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Мф. 3, 11; Лк. 3, 16), святитель Григорий говорит, что здесь Предтеча являет ту истину, что люди воспримут соответственно либо мучающее, либо просвещающее свойство благодати. Вот его слова: «Он, говорит (Предтеча), будет крестить вас Духом Святым и огнем, являя просвещающее и мучающее свойство, когда каждый человек будет получать соответствующее своему расположению»20.


Все сказанное относится, конечно, и к действию благодати Божией в вечной жизни. Праведные приобщатся просвещающей и обоживающей энергии, в то время как грешники и нечистые испытают на себе попаляющее и мучающее действие Божие.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Проблема в том, что человек оказался не готов к свободе... А духовный мир, как и физический, функционирует по чётким правилам.
Проблема в том, что Адам сотворён по образу и подобию Бога, образ - по рождению, а подобие - стяжать надо в жизни, подражая Ему:
Первое Соборное послание св. Ап. Петра

1:16. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
1:17. И если вы называете Отцем Того, Который
нелицеприятно судит каждого по делам, то со
страхом проводите время странствования вашего,
**************************************************************************************************
Бог благ равно и до, и после творения.

Я думаю, что Бог благ, потому что сотворил из небытия Вселенную и жизнь. А также создал человека бессмертным, здоровым, умным и т.д.
 
Православный христианин
Сам Бог является раем для святых и адом для грешников.
Отец Михаил, вразумите. Уже десяток лет пытаюсь выяснить для себя следующий вопрос - "как понять, что страсть изжита/уврачёвана?" Поводом стали слова подвижницы Арсении (Себряковой)
«Когда человек живёт земною жизнью, то он не может познавать, насколько дух его находится в порабощении, в зависимости от другого духа, — не может этого вполне познавать потому, что у него есть воля, которой он действует, как когда хочет. Но когда со смертью отнимется воля, тогда душа увидит, чьей власти она порабощена. Дух Божий вносит праведных в вечные обители, просвещая их, освещая, боготворя. Те же души, которые имели общение с дьяволом, будут им обладаемы»
 
Православный христианин
Эх... где ж он был с Гитлером...
Кстати, можно провести аналогию между Гитлером и дьяволом. Оба они были поражены невероятной гордыней и хотели стать новыми богами. И, к сожалению, и у того и другого, были свои поклонники...
 
Украина
Православный христианин
Отец Михаил, вразумите. Уже десяток лет пытаюсь выяснить для себя следующий вопрос - "как понять, что страсть изжита/уврачёвана?" Поводом стали слова подвижницы Арсении (Себряковой)
Я очень грешный, читал однако у святого Иоанна Златоуста, что если воровал, но потом раскаялся и до конца жизни не воровал то страсть уврачёвана. Ну а по аналогии фантазировал о себе, но прекратил навсегда, ну и так далее. Скажу что некоторые страсти по милости Божией уходят что сам не замечаешь как и ушли, а некоторые особенно осуждение, становятся каким то кошмаром.
 
Украина
Православный христианин
Отец Михаил, вразумите. Уже десяток лет пытаюсь выяснить для себя следующий вопрос - "как понять, что страсть изжита/уврачёвана?" Поводом стали слова подвижницы Арсении (Себряковой)
Как то в народе есть пословица, что со стороны нас лучше видать что ли. Понятно, что мы как бы не хотели, всё равно в том или ином отношении к себе ошибаемся. Нам кажется что мы бережливы, а со стороны видят что это жадность, нам кажется что мы можем воспитать детей чужих, а потом свои вырастают и мы понимаем что нашей любви не хватает даже на своих.

Я вспомнил что где то в святоотеческих писаниях читал, что одному старцу было открыто так что ангелы несли душу к Богу, а бесы начали что то наигрывать на свирели, воздествовать на душу, напоминать ей её какие то страсти, я уж не знаю пьянство ли, блуд, сребролюбие , и вдруг душа как бы вырывалась от ангелов и сама устремлялась к бесам, после чего ангелы эту душу оставляли.

Как смог ответил не обессудьте...
 
Москва
Православный христианин
Знаете, чего я не могу понять в учении о вечности адских мук? А я , поверьте, много почитала на эту тему.
В чем их смысл?
Если грешник в аду ( по учению Церкви) не меняется, не исправляется, у него нет надежды на покаяние, даже если он осознал свои ошибки и готов примириться с Богом... К чему эти нестерпимые страдания, причем бесконечные!? В чем здесь благость Бога по отношению к таким людям?
Объяснение, что грешникам в аду без Бога лучше чем в раю с Ним, считаю, недостаточно адекватным, потому что Священное Писание, очень недвусмысленно говорит о том, что это именно страшное и мучительное сосотяние...
 
Православный христианин
Если грешник в аду ( по учению Церкви) не меняется, не исправляется, у него нет надежды на покаяние, даже если он осознал свои ошибки и готов примириться с Богом...
Сколько читала свв.отцов, все утверждают, что после смерти нет покаяния. Так что про "осознание ошибок и примирение с Богом" речи не идет, если только за молитвы Церкви усопшему простятся грехи, но не за его "посмертное покаяние".
Объяснение, что грешникам в аду без Бога лучше чем в раю с Ним, считаю, недостаточно адекватным, потому что Священное Писание, очень недвусмысленно говорит о том, что это именно страшное и мучительное сосотяние...
А почему, собственно, вы считаете неадекватным такое объяснение? Мы не знаем, возможно, нераскаявшийся грешник, попади он в рай, мучался бы гораздо сильнее, чем в аду. Это ведь праведных Свет Божий не ослепляет и не обжигает, а с грешниками как раз наоборот происходит. И кто знает, какие муки для них страшнее?
 
Православный христианин
Знаете, чего я не могу понять в учении о вечности адских мук? А я , поверьте, много почитала на эту тему.
В чем их смысл?
Мы же не можем знать замысел Божий, если Он нам не откроет. По этому вопросу мы только знаем то, что Сам Господь учил о вечных муках. По аналогии с нашей жизнью, можно предположить, что смысл в свободе воли.

Если грешник в аду ( по учению Церкви) не меняется, не исправляется, у него нет надежды на покаяние, даже если он осознал свои ошибки и готов примириться с Богом... К чему эти нестерпимые страдания, причем бесконечные!? В чем здесь благость Бога по отношению к таким людям?
это следствие любви к неправде (Откр.12:15).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху