Жестокость или человеколюбие

Крещён в Православии
Кто это вам сказал? Каин первенец.
Вот кто-то, кто мне сказал;

История Церкви Патриархальной. Патриархи рода человеческого​

Дети Адама и Евы: Каин и Авель. Братоубийство. Сиф (230 год от сотворения мира). Потомки Каина и Сифа​

Первый сын Адама был Каин (приобретение), второй – Авель (плач, суета, ничтожество). Каин был земледелец, Авель пас овец.

А вот что говорит " Фома";
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день! В Библии ничего не говорится о том, откуда появилась жена Каина, просто констатируется факт, что Каин ее познал. Об этом задумывался и святитель Иоанн Златоуст, и вот что он пишет: «Но, может быть, спросит кто: как это, когда Писание нигде не упоминает о другой женщине, Каин имел жену? Не удивляйся этому, возлюбленный: божественное Писание нигде не делает точного исчисления женского пола, но, избегая всего излишнего, вкратце упоминает о мужах, и то не о всех; да и о них очень кратко повествует нам, напр., что такой-то родил сыновей и дочерей, и умер.

И в настоящем случае можно полагать, что Ева после Каина и Авеля родила дочь, которую Каин и взял себе в жену. Так как это было вначале, а между тем роду человеческому нужно было размножаться, то и позволено было жениться на сестрах». О том, что женой Каину стала его сестра, говорит и блаженный Феодорит Кирский.
Нет не против. Детей же обсуждаем Адама и Евы. Они же рождены были, не сотворены. Или к ним тоже передалась способность рождать здоровое потомство от кровосмешения?
Вот что говорит Фома;

Говоря, что кровосмешение в Ветхом Завете – грех, нужно обратить внимание на определение понятия «грех». Грех – это нарушение законов, которые дал Бог. Но закон о запрете на кровосмешение появился только ко времени Моисея (книга Левит), так как к тому времени народ размножился достаточно, чтоб избегать браков с близкими родственниками.

Это говорит о том, что кровосмешение было не запрещено вплоть до самого потопа и после потопа, аж до Моисея. Видимо это было вполне приемлемой моральной нормой того человечества. Так что от них требовать высокой морали, если подобное практиковалось.
Впрочем теперь немного понятней почему человечество было утоплено. Люди взращённые на одном законе, на одной морали, не смогли бы принять противоположное. В новых законах, старое человечество было не нужно. Потому уничтожение. Как и евреи которые выросли в Египте в рабстве, умерли все в пустыне за 40 лет. Не перевоспитать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день! В Библии ничего не говорится о том, откуда появилась жена Каина, просто констатируется факт, что Каин ее познал. Об этом задумывался и святитель Иоанн Златоуст, и вот что он пишет: «Но, может быть, спросит кто: как это, когда Писание нигде не упоминает о другой женщине, Каин имел жену? Не удивляйся этому, возлюбленный: божественное Писание нигде не делает точного исчисления женского пола, но, избегая всего излишнего, вкратце упоминает о мужах, и то не о всех; да и о них очень кратко повествует нам, напр., что такой-то родил сыновей и дочерей, и умер.
Вы лучше источники изучайте:
«…говорится: «и позна Каин жену свою, и заченши роди Еноха» (Быт.4:17). Сделавшись уже смертными, люди, естественно, всячески заботились о рождении детей. Но, может быть, спросит кто: как это, когда Писание нигде не упоминает о другой женщине, Каин имел жену? Не удивляйся этому, возлюбленный: божественное Писание нигде не делает точного исчисления женского пола, но, избегая всего излишнего, вкратце упоминает о мужах, и то не о всех; да и о них очень кратко повествует нам, напр., что такой-то родил сыновей и дочерей, и умер. И в настоящем случае можно полагать, что Ева после Каина и Авеля родила дочь, которую Каин и взял себе в жену. Так как это было вначале, а между тем роду человеческому нужно было размножаться, то и позволено было жениться на сестрах. Поэтому Писание, представляя нам самим дополнять остальное, говорит только: «и позна Каин жену свою, и заченши роди Еноха; и бе зиждяй град... во имя131 сына своего, Енох» (Быт.4:17)…».
(Св. Иоанн Златоуст; Беседы на книгу Бытия).
Подробнее:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так что от них требовать высокой морали, если подобное практиковалось.
Ну уж конечно, наша мораль выше!
Кстати, Енох был взят на Небо, именно из той "морали"
В новых законах, старое человечество было не нужно. Потому уничтожение.
В новых законах?
Законы даются для преступников, вы разве не знали? Зачем закон праведнику? Он и так не не нарушает заповедей Бога. А вот преступнику нужно знать, за что он будет наказан.
Эхе хе!
Нет не потому уничтожение!
Быт.6:5 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
Быт.6:6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
Быт.6:7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
 
Крещён в Православии
Законы даются для преступников, вы разве не знали? Зачем закон праведнику?
Вы так считаете? Вот видите как по разному мы с Вами смотрим на мир.
Мне кажется наоборот, закон существует что - бы не совершить преступление. Закон оберегает человека от преступления и праведника и не праведника. А преступнику как раз закон не нужен. Преступнику лучше, беззаконие.
 
К

Константин 777

Guest
Вы так считаете? Вот видите как по разному мы с Вами смотрим на мир.
Мне кажется наоборот, закон существует что - бы не совершить преступление. Закон оберегает человека от преступления и праведника и не праведника. А преступнику как раз закон не нужен. Преступнику лучше, беззаконие.
А вы Иисуса Христа Богом считаете? А то вы по частностям в Писании тень на плетень наводите, а что там в основании сомнений вы умалчиваете... правда пока ни кто и не спрашивал.... Вот я и спрашиваю : с Символом Веры согласны?
 
Православный христианин
Мне кажется наоборот, закон существует что - бы не совершить преступление. Закон оберегает человека от преступления и праведника и не праведника. А преступнику как раз закон не нужен. Преступнику лучше, беззаконие.
Глубокое заблуждение, без закона - нет и преступления (переступить закон). Адам НЕ МОГ СОГРЕШИТЬ НИЧЕМ, кроме вкушения запретного плода.

Августин (354−430)​

Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона

Это сказано против тех, кто считает, будто грех можно снять законом. Апостол говорит, что через закон грех стал видимым, но не снятым. Когда он говорит: «Грех не вменялся, когда не был дан закон», он утверждает не то, что греха не было, но что грех не вменялся. И когда дан был закон, грех не был снят, но стал вменяться, то есть начал быть очевидным.

Источник: Некоторые темы из Послания к Римлянам
 
Крещён в Православии
Эти люди не грешнее нас.
Да?
Несправедливо! :(
Мы не утонем!
8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним: 9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, 10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными; 11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.

12 И сказал [Господь] Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда: 13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением [вечного] завета между Мною и между землею.

14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга [Моя] в облаке; 15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.

16 И будет радуга [Моя] в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом [и между землею] и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле.

17 И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле.
:cool:
 
Крещён в Православии
А вы Иисуса Христа Богом считаете? А то вы по частностям в Писании тень на плетень наводите, а что там в основании сомнений вы умалчиваете... правда пока ни кто и не спрашивал.... Вот я и спрашиваю : с Символом Веры согласны?
Спросите прямо, в Бога веруете или нет. Жёстко бывает сомневаюсь, особенно когда вижу явное несоответствие написанного и реального в жизни. Сердцем очень бы хотелось уверовать, а разумом вот... не получается. Вообщем я в пути, только путь этот затянулся и возможно никуда не приведёт.
 
Крещён в Православии
Глубокое заблуждение, без закона - нет и преступления (переступить закон). Адам НЕ МОГ СОГРЕШИТЬ НИЧЕМ, кроме вкушения запретного плода.
Человек не может жить и существовать без закона. Закон природный вложен в человека. Самый основной - закон выживания. А реализовать такой закон , помогает закон - совесть.
Адам ни мог согрешить ни в чем ещё, в силу единственной возможности согрешения. А принципиально мог согрешить чем угодно.
Апостол говорит, что через закон грех стал видимым, но не снятым. Когда он говорит: «Грех не вменялся, когда не был дан закон», он утверждает не то, что греха не было, но что грех не вменялся. И когда дан был закон, грех не был снят, но стал вменяться, то есть начал быть очевидным.
Как -же не вменялся грех, если в потопе погибли грешники, при отсутствии закона?
 
Крещён в Православии
Виталич, дорогой, человечество владеет оружием, которое в течении минут, может уничтожить само себя. Всё держится на страхе. А зависит в основном от правильной работы каких-то электронных схем. Мы сидим на пороховой бочке, а фитиль в зависимости машин. Апокалипсис мы сами можем устроить, и Христос не придёт к нам.
Спасибо за композицию, очень люблю эту группу:)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Адам ни мог согрешить ни в чем ещё, в силу единственной возможности согрешения. А принципиально мог согрешить чем угодно.
Дорогой Алексей, принципиально не мог совершить грех, так как заповедь имел одну: не вкушать ...
Украсть, например, не мог ..., а если бы смог стащить что-нибудь у Евы - не вменялось во грех ... Клубничку какую-нибудь?
Ева бы только посмеялась: полно ягод и плодов в раю, в преизбытке.
 
Крещён в Православии
Дорогой Алексей, принципиально не мог совершить грех, так как заповедь имел одну: не вкушать ...
Украсть, например, не мог ..., а если бы смог стащить что-нибудь у Евы - не вменялось во грех ... Клубничку какую-нибудь?
Ева бы только посмеялась: полно ягод и плодов в раю, в преизбытке.
Дед, принципиально мне понятна Ваша мысль. То, что, не запрещено, значит разрешено. Что и подстегнуло меня в вопросе потопа. Знали ли, эти люди за что гибнут. Конечно только запрет, закон, может быть определяющей причиной явной вины. По поводу законов и запретов данных допотопному человечеству, мне ничего не было известно. Нет такой информации. Просто согрешили и всё. А что нарушили? Отпали от Бога, забыли Бога и творили зло? Или творили зло, и затем забыли Бога. Но, что зло - определило как зло, если не было закона?
Ведь если они были стёрты с лица Земли, даже не зная за что, то это просто уничтожение ненужной уже биомассы. Потому как если не было закона, значит не было знания, за что наказаны. Преступления то нет, если нет закона.
Для нас, это вечный урок, что бывает с людьми когда они отходят от Бога. То-есть как слепец, что был слепой, не по грехам, а ради Сл. Божией. Так и они, лишь послужили как урок для нас. Но для их, от этого ничего не меняется.
 
Православный христианин
Ведь если они были стёрты с лица Земли, даже не зная за что, то это просто уничтожение ненужной уже биомассы. Потому как если не было закона, значит не было знания, за что наказаны. Преступления то нет, если нет закона.
Для нас, это вечный урок, что бывает с людьми когда они отходят от Бога. То-есть как слепец, что был слепой, не по грехам, а ради Сл. Божией. Так и они, лишь послужили как урок для нас. Но для их, от этого ничего не меняется.
Алексей, общее место, в Содоме ребятишки мяч гоняли на улице и сгорели, лично невинные ...
Коллективная ответственность - на марше ... Не надо "краснеть" за Бога, он - Хозяин в мироздании, своя рука - Владыка ...
 
Крещён в Православии
Алексей, общее место, в Содоме ребятишки мяч гоняли на улице и сгорели, лично невинные ...
Коллективная ответственность - на марше ... Не надо "краснеть" за Бога, он - Хозяин в мироздании, своя рука - Владыка ...
В общем, потоп дело туманное. В этом месте много чего можно закопать. Все народы произошедшие от Адама и Евы. И детей Божьих, и детей человеческих, нефилимов и само время в потопе спрятать можно.
За Бога не краснею, кто я такой что-бы тягаться с Богом в морали. Просто хотелось понять где благо, в действиях Благого, по уничтожению всех людей. Хотелось понять - это не грешно наверное, в перечне грехов нету. :)
 
Православный христианин
В общем, потоп дело туманное. В этом месте много чего можно закопать. Все народы произошедшие от Адама и Евы. И детей Божьих, и детей человеческих, нефилимов и само время в потопе спрятать можно.
За Бога не краснею, кто я такой что-бы тягаться с Богом в морали. Просто хотелось понять где благо, в действиях Благого, по уничтожению всех людей. Хотелось понять - это не грешно наверное, в перечне грехов нету. :)
Моисей два раза жезлом ударил в скалу ... вместо одного (или слова?) и, смотри, что было дальше:
«И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду? И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его. И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему».

Чис.20:10-12
 
К

Константин 777

Guest
Спросите прямо, в Бога веруете или нет. Жёстко бывает сомневаюсь, особенно когда вижу явное несоответствие написанного и реального в жизни. Сердцем очень бы хотелось уверовать, а разумом вот... не получается. Вообщем я в пути, только путь этот затянулся и возможно никуда не приведёт.
Неее, многие верят "во что-то вроде бога"....так мой отец говорил. А вот когда про Иисуса спрашиваю, тогда более информационно получается. Так что у вас с Иисусом Христом?
А я чем больше читаю Писание и смотрю на жизнь тем больше вижу прямые аналогии, Псалмы прямо про настоящее написаны...
А вы послушайте Авдеенко... он современник наш и говорит понятным языком, при этом читает и переводит и с еврейского и с греческого, поэтому компетентно сравнивает разные тексты ... а это важно какой текст читать.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Жёстко бывает сомневаюсь, особенно когда вижу явное несоответствие написанного и реального в жизни.
А разве Писание - это литература, описывающая реалии нашей жизни?
Писание - это про другое...
 
Сверху