Жестокость или человеколюбие

Москва
Православный христианин
Даааа...
Я в большой растерянности. Не знаю, как теперь к Вам обращаться.
Раньше было как-то проще. Обращалась по тому имени, которое стоит в профиле. В давние времена писала Тома, потом Татьяна. Оказывается, нужно было брать разрешение на то, чтобы так Вас называть. Простите меня, я не знала, что за это время Вы вышли замуж за священника. Возможно, Вы об этом писали, да я пропустила. Выходит, что проявила панибратство и нетактичность.

Матушка Татьяна, если Вы хотите, чтобы на форуме Вас называли именно так, стоит попросить модератеров, чтобы изменили Ваш ник?


По поводу же всех православных христиан, мне всегда казалось, что уместно обращаться к нам по крестильному имени. И только к священникам да настоятельницам - несколько иначе.
Мой ответ был обращён лично к Оксане-2. Если кто расценивает моё обращение к Оксане-2, - и к себе, тоже, - вижу по лайкам, а может кто - и без оставленных лайков - так же, думает. Можете ставить меня в игнор. И не реагировать на мои сообщения, - не лайкать, не читать их. Дело Ваше и Ваше право, дорогие форумчане.
Такое обращение, - Матушка, - существует (есть на приходах), - не только к жёнам священников. И ирония здесь неуместна, Елена Анатольевна. - Можно посмотреть об этом в правилах церковного этикета. Священники ко многим прихожанкам обращаются, - Матушка. Не далее, как неcколько дней тому назад, читала книгу о протоиерее Вениамине Кречетове. Там он обращается к женщине которая брала у него интервью, - Матушка.
Задираться не следует, Елена Анатольевна. Никому на форуме я такого ответа, никогда, не писала, как Оксане-2. Если так ответила Оксане-2, значит на то у меня были свои причины. О чём думаю, никто не подумал. Потому что человек ни с того, ни с сего, не будет делать такое заявление другому человеку.
Меня не было в городе, - поэтому отвечаю только сейчас.
 
К

Константин 777

Guest
Нет, это был последний.
А на тот, что Вы процитировали - я отвечал, потом Вы отвечали на ответ, а потом Вы предложили мне что-то примерить на Бога и я решил закончить разговор.
Похоже у нас разное понимание терминов... совершенство = абсолют, согласны? Ведь если не абсолютное совершенство значит совершенства нет. Поэтому если в вашем боге есть зло, то оно совершенно, т.к. Бог должен быть совершенен, а если есть добро, то и оно совершенно... т.е. если добро, то в нём нет зла, а если зло, то в нём нет добра... Творение - добро, значит в Боге Творце зла нет. В православии нет особого почитании Имени Бога как у мусульман, но вот у них есть 99 имён Аллаха, которые абсолютно точно соответствуют православному пониманию Бога. Поинтересуйтесь на досуге.
Ещё раз : если Бог , по вашему, может солгать значит Он не абсолютно правдив и сразу это уже не Бог, а божок т.к. не совершенен. Если Бог не есть любовь, значит ненависть, а это зло... Но если вы согласны, что Бог есть Творец, а сотворение добро, то в Творце нет зла и ненависти, а значит только Любовь. И так со всеми парами духовных свойств. Поэтому если вы не считаете Бога абсолютно праведным, то вы имеете в виду какого-то другого бога чем православие... и вам в другую веру надо обращаться...
 
Крещён в Православии
Начали Вы не с этого, а с того, что разбойник на правом кресте не сделал ничего путного...
Так это сам разбойник сказал:
"... достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал ...".
А что сей разбойник, до того как на крест попал, путного сделал? Похоже, что ничего.
Но я же дальше добавил: "кроме желания быть помянутым в раю". Вы бы после многоточия приведенной части моей цитаты продолжили бы; и ясности бы больше было. А так Вы оборвали мои слова исказив смысл. Слова-то мои были:
Правый же разбойник - что сделал, чтоб в рай попасть - а ничего путного, кроме желания быть помянутым в раю.
Ничего путного, кроме желания быть помянутым в раю. Мы только желание его видим. Желание-то разбойника достойное, с этим все согласны.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так это сам разбойник сказал:
"... достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал ...".
А что сей разбойник, до того как на крест попал, путного сделал? Похоже, что ничего.
Но я же дальше добавил: "кроме желания быть помянутым в раю". Вы бы после многоточия приведенной части моей цитаты продолжили бы; и ясности бы больше было. А так Вы оборвали мои слова исказив смысл. Слова-то мои были:

Ничего путного, кроме желания быть помянутым в раю. Мы только желание его видим. Желание-то разбойника достойное, с этим все согласны.
Вы так и не поняли. Он исповедовал Иисуса Христа Богом и покаялся. Вот путные дела. А желание в рай - вообще делом не назовёшь, правда?
 
Крещён в Православии
Вы так и не поняли. Он исповедовал Иисуса Христа Богом и покаялся. Вот путные дела. А желание в рай - вообще делом не назовёшь, правда?
Олег, скажите, а если человек, насколько себя помнит, всегда знал, что Иисус Христос - Бог (я не про себя). Где в этом случае есть "путное дело" этого человека?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, скажите, а если человек, насколько себя помнит, всегда знал, что Иисус Христос - Бог (я не про себя). Где в этом случае есть "путное дело" этого человека?
По-моему, для нас самое путное дело - покаяние.
Что до исповедания Христа Богом... кто уверенно скажет о себе, что в нем нет ни капли маловерия? Кто со 100% убежденностью в том, что будет услышан, произносит: "Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем!", подходя к Чаше?
 
Крещён в Православии
Похоже у нас разное понимание терминов... совершенство = абсолют, согласны? Ведь если не абсолютное совершенство значит совершенства нет. Поэтому если в вашем боге есть зло, то оно совершенно, т.к. Бог должен быть совершенен, а если есть добро, то и оно совершенно... т.е. если добро, то в нём нет зла, а если зло, то в нём нет добра... Творение - добро, значит в Боге Творце зла нет.
Я писал ваше про свое понимание совершенства. И возведение каких-то качеств в абсолют на мой взгляд для него совсем не обязательно.
По Вашей логике можно назвать совершенными всех парней 14-16 лет, страдающих юношеским максимализмом.
 
Крещён в Православии
По-моему, для нас самое путное дело - покаяние.
Что до исповедания Христа Богом... кто уверенно скажет о себе, что в нем нет ни капли маловерия? Кто со 100% убежденностью в том, что будет услышан, произносит: "Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем!", подходя к Чаше?
Вот если посмотреть, то увидим, что разбойник тот, свои грехи не перечислял. За покаяние можно принять только слова "Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!". Ничего другого разбойник не сказал.

Что касается 100%.
Так это и есть вопрос веры. Веры не может быть на 99,99(9)% - это уже безверие: либо - 100%; либо - 0%.
 
К

Константин 777

Guest
Я писал ваше про свое понимание совершенства. И возведение каких-то качеств в абсолют на мой взгляд для него совсем не обязательно.
По Вашей логике можно назвать совершенными всех парней 14-16 лет, страдающих юношеским максимализмом.
Вы путаете думание о себе материальном и по молодости глупом, и реальность Бога. Который единственно реален. Если для вас Иисус Христос не Бог, то вам надо идти в другую или основывать свою собственную веру. А если тот бог, который вам открылся, даёт такие реальные сомнения в такой его истинности как в правде, то Бог ли вам открылся....
 
К

Константин 777

Guest
Олег, скажите, а если человек, насколько себя помнит, всегда знал, что Иисус Христос - Бог (я не про себя). Где в этом случае есть "путное дело" этого человека?
"Что сделать, чтобы делать дела божии? Вот дело божее : ...." Помните ответ?
Это и есть то самое путное дело. Учите матчасть....
 
Православный христианин
4. Миллиард примеров, когда молитвы остаются без ответа... У меня тоже. Бог беспристрастен. Он знает что тебе надо и беспристрастно даст, если это соответствует Его замыслу о тебе. Чего зря воздух сотрясать?
В принципиальных вопросах не выпросите ничего, в остальных - вполне:
После того, как было сделано им так много доброго, «…во всём, что он предпринимал на служение дому Божию и для соблюдения закона и заповедей, помышляя о Боге своём, он действовал от всего сердца своего, и имел успех», мы читаем такие слова: «После таких дел и верности, пришёл Сеннахирим, царь Ассирийский, и вступил в Иудею, и осадил укреплённые города…» Царь Ассирийский пришёл с намерением воевать против Иерусалима.

Как раз в разгар пробуждения, когда Езекия имел самый большой успех, враг напал на него, город Иерусалим был осаждён, а Езекия был не в состоянии справиться с таким сильным врагом. Положение его было безвыходное.

Так что испытание для Езекии было весьма тяжёлое. Люди умирали с голоду.

Но сказано, что помолился царь Езекия и Исаия-пророк и возопили к небу! И Бог услышал их молитву, и послал ангела Своего и поразил войска царя ассирийского, и они отступили от Иерусалима. «Так спас Господь Езекию и жителей Иерусалима от руки Сеннахирима, царя Ассирийского…»
 
Крещён в Православии
В принципиальных вопросах не выпросите ничего, в остальных - вполне:
И сказано, что помолился царь Езекия и Исаия-пророк и возопили к небу! И Бог услышал их молитву, и послал ангела Своего и поразил войска царя ассирийского, и они отступили от Иерусалима. «Так спас Господь Езекию и жителей Иерусалима от руки Сеннахирима, царя Ассирийского…»
Что тут скажешь такое тоже есть. Возможно Бог помог бы Езекие и без молитвы, как помогает многим. Есть же чудеса исцеления или неожиданного приобретения человеками не просившими у Бога ничего. Так... без молитв дано. Я думаю, что Бог воздает каждому по своему Божьему промыслу, которого нам смертным не дано познать... Хоть обмолись... Все же я думаю, что молитва нужна для покаяния больше, а восхваления там, ассаны Всевышнего - чужды Беспристрастному... Хотя я может и ошибаюсь, но другого объяснения творящемуся вокруг пока не вижу. Вон на Украине что нацики творят, там что все жертвы пропащие грешники? Да там масса православных, молящихся беспрестанно, и старцы есть получше царя Езекии, которого Бог почему то услышал.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вон на Украине что нацики творят, там что все жертвы пропащие грешники? Да там масса православных, молящихся беспрестанно, и старцы есть получше царя Езекии, которого Бог почему то услышал.
А чего вы ждете?
Во время русско-турецких войн, батюшка Серафим Саровский молился за воинов России и стоял на камне почти год и Господь слышал его.
Во время ВО Серафим Вырицкий тоже стоял на камне и молился на Россию и Бог его тоже слышал.
Или вы считаете, что Бог должен воевать?
Все же я думаю, что молитва нужна для покаяния больше, а восхваления там, ассаны Всевышнего - чужды Беспристрастному...
Вы путаете бесстрастие и беспристрастие. Бог не впадает в грешное страдание, чего вы понять не хотите ( почему , кстати?), Бог любит свое творение, причем намного больше, чем способны любить близкие люди.
Молитву надо посылать Богу, а не самому себе. Надо настроиться на общение , а то частенько бывает, как в анекдоте: "телефона, а телефона, чукча кушать хочет!"
Просить надо с верой!
Мы же иногда просим, как старик у золотой рыбки! А потом обижаемся или не понимаем, почему мы все еще у разбитого корыта сидим?
. Я думаю, что Бог воздает каждому по своему Божьему промыслу, которого нам смертным не дано познать..

Ну если бы такое было, всем нам давно гореть бы огне неугасимом!
Бог по Милосердию Своему нас судит.
"Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю" (Ис 1-18)
 
Крещён в Православии
Но мы не иудеи, мы знаем, для чего был заключен Ветхий Завет между Богом и людьми.
Здравствуйте.
В.З был заключен с евреями, и если говорить простым языком, с них, евреев можно было и спросить. Здесь можно сложить как-то. А какие заветы которые касались нравственности человека, были заключены с людьми которые жили раньше евреев. С потомками Адама, Каина,Авеля, Сифа. С человечеством которое погибло в потопе, был заключен закон? Или я что-то не знаю? С жителями Содома был заключен такой или подобный закон? По идее если наказа не было, запрета не было, то и спрашивать не за что.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
В.З был заключен с евреями, и если говорить простым языком, с них, евреев можно было и спросить. Здесь можно сложить как-то. А какие заветы которые касались нравственности человека, были заключены с людьми которые жили раньше евреев. С потомками Адама, Каина,Авеля, Сифа. С человечеством которое погибло в потопе, был заключен закон? Или я что-то не знаю? С жителями Содома был заключен такой или подобный закон? По идее если наказа не было, запрета не было, то и спрашивать не за что.
А Бог и не спрашивал с них.

Знаете, в этом году два куста смородины у меня на участке заболели вирусным заболеванием. Цвели, но все до единого цветки опали, завязей не было. Я прочитал об этом заболевании и узнал, что оно не лечится. Его разносят мельчайшие клещи, перемещающиеся на пчелах, собирающих с цветущих кустов нектар.

И я, три года назад посадивший эти кусты, поливавший их, бережно обкашивавший вокруг них траву, своими руками их выкорчевал и сжег. Уничтожил их для того, чтобы сохранить остальные.

Думаете, мне их не жалко? Жалко ещё как!

Думаете, Богу не жалко было топить а Потопе людей, окончательно и неизлечимо пораженных грехом, забывших Его? Не жалко было сжигать извративших созданную по образу и подобию природу Человека жителей Содома и Гоморры?

Жалко было, но Он знал, что если бы больные грехом не были уничтожены, грех поразил бы все человечество, и в нем невозможно было бы родиться Пресвятой и Пречистой Деве Марии, Матери Спасителя. И цель создания Человека, его обожение и пребывание с Богом в Вечности, не могла бы быть достигнута.

Селекция, как я и написал выше. Ничего больше.
Не наказание!
 
Крещён в Православии
Селекция, как я и написал выше. Ничего больше.
Селекция - этим словом как-то уравниваются и кусты и люди, это ненормально. Вот пишется почти в каждом посте Бог - это Любовь. Бог любит своё творение. Какое творение? Человека? или всё Творение, звёзды, реки, вселенные, кусты смородины? Но меня мало интересует, как и остальных, любит ли Бог, вселенную. Из всего творения, мне важен я, человек. Любит ли меня Бог. И разве Любовь и беспристрастность, могут существовать в одном месте? Любовь - это уже пристрастие к тому, что любишь. Конечно в ситуации с Богом, беспристрастие можно понимать как, одинаковую любовь Бога к любому человеку. Тогда откуда берутся - избранные? с которыми и заветы заключаются и нравственность воспитывается. А с другими ничего не заключается, и они забыли Бога, а другие не знали, так уж родились. А почему забыли? Не видели, и не знали, да и как узнаешь, если Бог не хочет. Кто им подскажет как жить? Что нельзя? Что можно. Пророков нет, Бог не хочет общаться.
Хорошо, есть совесть, живущая в сердце. Но что есть совесть без светлого и недостижимого и любимого Идеала?
Такая совесть будет работать на самого себя. На семью. На род. А для рода, главное выжить. А это значит - убивать врагов рода. И что становится тогда благом? - убийство.
Если есть среди народов избранные Богом, значит есть и не избранные. И где бы, здесь слово " беспристрастность" поселить? Смысл понятия утрачивается. Вам не кажется Олег, что избранным повезло больше?
Бог хочет, что-бы все спаслись. Но разве может Бог хотеть?
Жалко было, но Он знал, что если бы больные грехом не были уничтожены, грех поразил бы все человечество,
Всё человечество и было уничтожено. Или всё будущее человечество поразил бы грех? Или всё-же среди уничтоженного человечества потопом были нормальные люди? Способные любить, сострадать, жертвовать собой. Без этих простых качеств человеческих, никакое человеческое общество не может существовать. Как -же могли эти люди допотопные, без морали, строить города, садить хлеб, растить детей, ковать железо?

А Бог и не спрашивал с них.
Что-же, они бедолаги даже не подозревали за что гибнут?
И как этот акт уничтожения за грех можно охарактеризовать? Тогда получается эти люди жили не для чего, а только для того, что-бы утонуть. И родились и росли, неизвестно зачем.

Думаете, Богу не жалко было топить а Потопе людей, окончательно и неизлечимо пораженных грехом, забывших Его? Не жалко было сжигать извративших созданную по образу и подобию природу Человека жителей Содома и Гоморры?
Думаю жалко. Хоть и не понимаю как жалость и беспристрастность могут сосуществовать.
У жителей этих сожжённых городов были ограничители от Бога, те которые Он установил избранному народу? Если нет, то за что судить? и жечь?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
У жителей этих сожжённых городов были ограничители от Бога, те которые Он установил избранному народу? Если нет, то за что судить? и жечь?
Странны ваши рассуждения, получается по-вашему, что только евреи сотворены Богом?
Глупость вы несете сударь, Господь наделил каждого человека совестью, которая будет обличать каждого на Суде.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Такая совесть будет работать на самого себя. На семью. На род. А для рода, главное выжить. А это значит - убивать врагов рода. И что становится тогда благом? - убийство.
Я на темы рода рассуждать не готов. Я не родновер.
Если есть среди народов избранные Богом, значит есть и не избранные.
Конечно. Только для чего был избран еврейский народ? Что означает "избранный"?
Отнюдь не преференции и не дополнительный паёк, наоборот: строгую требовательность к чистоте и селективные меры в крайних случаях, ведь этот народ был избран для появления в Нем Пресвятой и Пречистой Девы, с которой будет заключен Новый Завет о Рождении от Неё Спасителя, Сына Бога!

После её Рождения и заключения с Ней Нового Завета избранность евреев закончилась, и активная работа Святых Апостолов среди язычников тому подтверждением.

И надобность в селекции отпала.
Бог хочет, что-бы все спаслись. Но разве может Бог хотеть?
Бог живой. У Него есть Воля, Которая заключается в том, что человек должен стремиться к спасению, к очищению от греха. Разве это не способность хотеть, желать?
 
Крещён в Православии
Странны ваши рассуждения, получается по-вашему, что только евреи сотворены Богом?
Глупость вы несете сударь, Господь наделил каждого человека совестью, которая будет обличать каждого на Суде.
Богом сотворены непосредственно Адам и Ева. От этой пары произошли другие народы. Мной же пишется о другом, как этим, не избранным народам, Бог доносил сведения о себе? Что известно об этом? Ничего не известно? Что эти люди знали об истинном Боге? Что им говорила их совесть об истинном Боге. Совесть человека может говорить только когда знает и понимает. Совесть личное качество человека, личность должна иметь знание, которое даётся через воспитание , что-бы совесть личности работала в нужном направлении. Евреев Бог воспитывал. Кто воспитывал уничтоженные народы? Никто. Если никто не воспитывал, уничтожать не за что.
 
Сверху