Жестокость или человеколюбие

Крещён в Православии
То есть сам ад уже не вызывает у вас вопроса "зачем"? Да? Если вы ответите, то можно говорить дальше чтобы разговор был с пониманием что кто говорит.
Вызывает. Только не "зачем", а "для чего".
Я имею в виду в отношение людей.
Может те, кто воскресены и осуждены будут, и конкретными людьми перестают быть?

Я не о бесах говорю. С ними все понятно.
 
К

Константин 777

Guest
Потому что исчезла необходимость. Если она вновь появиться - Он с тем же огнем в глазах прикажет забивать грешников камнями, четвертовать, сжигать в быках. Бог ведь не изменился. Так почему же все утверждают, что Он не жесток (не способен на жестокость)?
И почему так уверены, что жестокость и Любовь не могут ужиться в одной личности? Во мне вот вполне уживаются. Детей своих безумно люблю, но могу и в угол поставить и по жопе надавать. И делаю я это совсем не с холодной головой. Ярость присутствует в те моменты, глупо это отрицать.
Так вы Бога по себе мерите... понятно.
 
Православный христианин
Не так, предложу житие мытаря Петра
И с тех пор он сделался в высшей степени милостив, так что даже не пощадил и самого себя.
А своими словами? Получается "я тебе доверяю"= я исполняю заповеди Твои. Но это очевидно, вроде - исполняй заповеди, являй этим своё доверие Богу и получишь по этому исполнению заповедей, то есть по вере своей.
 
Православный христианин
Слава Богу что радуетесь. Господь нам это завещал: - Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь!
Золотые слова - непрестанно молитесь! Непрестанно... вот ведь - всем завещано а не исихастам или монахам только... Вот если по вере нашей будет нам, то что нам будет если не стяжаем непрестанной молитвы, которую нам Бог повелел совершать и тем являть свою веру наряду с исполнением всего другого Им веленного?
 
Православный христианин
Потому что исчезла необходимость. Если она вновь появиться - Он с тем же огнем в глазах прикажет забивать грешников камнями, четвертовать, сжигать в быках. Бог ведь не изменился. Так почему же все утверждают, что Он не жесток (не способен на жестокость)?
И почему так уверены, что жестокость и Любовь не могут ужиться в одной личности? Во мне вот вполне уживаются. Детей своих безумно люблю, но могу и в угол поставить и по жопе надавать. И делаю я это совсем не с холодной головой. Ярость присутствует в те моменты, глупо это отрицать.
Наказывать детей само по себе - это не жестокость. Жестокость - это не наказать ребёнка когда это нужно. Жесток может быть способ наказания но в данном случае.
 
Москва
Православный христианин
Золотые слова - непрестанно молитесь! Непрестанно... вот ведь - всем завещано а не исихастам или монахам только... Вот если по вере нашей будет нам, то что нам будет если не стяжаем непрестанной молитвы, которую нам Бог повелел совершать и тем являть свою веру наряду с исполнением всего другого Им веленного?
Нужно советоваться с духовными и опытными в этом деле людьми, коими являются священники. Чтобы не попасть под характеристику, как охарактеризовал одного инока ( те же слова, по смыслу, можно и отнести к мирянину, считающего себя начитанным...), отец Иоанн:
- На днях говорит мне некий инок: ... - Но я промолчал: знаю, что он не примет моих советов. Все иноки ведь начитаны, и кто как понимает Богословие и святоотеческое учение, правильно или неправильно, и держатся своих убеждений: таким людям посторонние советы не подойдут, они сами охочи учить других. Ах!
Cхиигумен Иоанн (Алексеев).
Если так ответил старец, когда его вопрошали, - то что смогу ответить Вам я?
 
Православный христианин
А своими словами? Получается "я тебе доверяю"= я исполняю заповеди Твои. Но это очевидно, вроде - исполняй заповеди, являй этим своё доверие Богу и получишь по этому исполнению заповедей, то есть по вере своей.
Оксана, своими словами: мытарь (но православный) Пётр был жаден, нищие его раздражали и один допёк "на спор", это послужило к удивлению всех коренной перемене самого Петра ...
Никто не знает, как и чем завершит подвиг жизни, а житие прочтите, хотя бы по диагонали, для самообразования.
 
Православный христианин
Вот сказано: "Ад возмущает совесть, поскольку мы представляем себе жизнь в аду, жизнь, обреченную на бесконечные мучения. Но именно жизни в аду нет, есть только бесконечная и вечная смерть; а смерти там некого жалить, потому что в аду нет живого. Оттого и сказано: «Смерть! где твое жало? ад, где твоя победа?» (Ос.13:14); (1Кор.15:55). Ад существует вечно не как состояние какой-либо мучащейся жизни, а именно как «воскрешение суда», т. е. именно как акт окончательного отделения от жизни, коему праведным судом Божиим суждено на веки его необходимое последствие – логическое и жизненное – смерть. Ад не есть какое-либо субстанциальное бытие, чрез само себя существующее. Он существует лишь чрез Божий суд и в этом суде; сам же в себе он пуст и призрачен. В нем есть беспредельное страдание. Но не забудем, что это – страдание не того, что живет вечно, а того, что некогда жило, страдание, не совершающееся во времени и не пребывающее в сверхвременной действительности (ибо в аду нет ничего сверхвременного), а страдание, уже совершившееся в тот последний роковой миг, когда данное существо своим преступлением и праведным Божиим судом навсегда извержено во «тьму внешнюю».
Вечность ада есть вечность мига. Не живший во Христе во времени, в конце времен на веки извергнут «во тьму внешнюю», в сферу, абсолютно чуждую Христу и, стало быть, чуждую жизни. Перед очами Всеединого вечно действителен этот решающий миг со всей его беспредельной мукой. Мне кажется, что в этом смысле и должно разуметь тот «огнь вечный», о котором говорит Евангелие. Но, с другой стороны, этот миг, вечно памятный, навеки забыт, ибо ад оставлен за бытием. Нет реального существа, которое в нем мучится, – есть только мятущиеся призраки".
Милейший, ссылку укажите на эту ахинею?
 
Православный христианин
Конкретно что трудно понять? То что Бог утопил всех людей кроме Ноя и его семьи в водах потопа? Или то что Он дал Закон побивать камнями?
Ну вот наконец-то вы себя и раскрыли во всей красе- сатанинской???
Вот только Ной 100 лет призывал людей покаяться, а никто его и не услышал?
Так как вы можете так говорить, что?
Бог утопил всех людей кроме Ноя и его семьи в водах потопа?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ст. 26-28 Ста же Моисей во вратех полка, и рече: аще кто есть Господень да идет ко мне; снидошася убо к нему вси сынове Левиины. И рече им: сия глаголет Господь Бог Израилев:
Да да…. И это Моисей кратчайший из всех пророков Израиля! Вы знали об этом? Но почему вы ссылаетесь на эти события в стане Израиля? Господь 40 лет водил их по пустыне чтобы воспитать его для особой роли в дальнейшей истории? Почему вы забываете, какой ценой был спасён народ от полного уничтожения в Египте? А про 10 казней египетских помните? Бог сначала призывал , а уж потом наказывал. Наказ- это форма обучения, не так ли? А если не понимаешь- получаешь своё. Причём наказания ( египетские) были за определенные действия, типа кровавая вода в воспоминание утопленных младенцах и тп…. Сколько раз Господь хотел уничтожить народ за его жестоковыйность?! И только кратчайший Моисей вымаливал их. Так же и Потоп! Человек готов был уничтожить весь мир, созданный Богом! Вы считаете, надо было позволить этому случится? Нет, Господь Милостив и Долготерпелив, а не то , нас уже давно не было, по нашим грехам! Жесток закон- на то он и закон! Не стоит прыгать с 25 этажа, чтобы сократить путь: опасно!
 
Крещён в Православии
Милейший, ссылку укажите на эту ахинею?
Так ссылку на эту статью Вы дали.
Ниже по тексту.
Я "подсветил" в Вашей ссылке:
Ад в Православии: представление об аде и упоминания в Библии - Православный портал «Азбука веры»
Ад (геенна) – посмертное состояние нераскаявшейся человеческой души после частного суда, а также состояние нераскаявшегося человека и падших духов после грядущего всеобщего Страшного Суда, сопровождающегося воскресением человеческих тел.
azbyka.ru
azbyka.ru
 
К

Константин 777

Guest
Православный христианин
Нужно советоваться с духовными и опытными в этом деле людьми, коими являются священники. Чтобы не попасть под характеристику, как охарактеризовал одного инока ( те же слова, по смыслу, можно и отнести к мирянину, считающего себя начитанным...), отец Иоанн:
- На днях говорит мне некий инок: ... - Но я промолчал: знаю, что он не примет моих советов. Все иноки ведь начитаны, и кто как понимает Богословие и святоотеческое учение, правильно или неправильно, и держатся своих убеждений: таким людям посторонние советы не подойдут, они сами охочи учить других. Ах!
Cхиигумен Иоанн (Алексеев).
Если так ответил старец, когда его вопрошали, - то что смогу ответить Вам я?
Мне кажется мой пост не требует ответа. Как всем нам необходимо исполнять заповеди по слову Господа, так и непрестанно молиться по Его же слову нам всем необходимо. Тут вроде не может быть "тут читаю и принимаю, а тут читаю и не принимаю".

А вот мудрствования по поводу умного делания, молитвенного делания, трезвения ума - это да - это каждый понимает по своему. Однако самого факта того что кто Любит Господа тот постоянно помнит о Любимом, всегда ищет исполнения Его Воли и непрестанно обращает ум свой к Нему (непрестанно молится) - никак отменить не может.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так ТОЖЕ бывает, но правило - не универсально, вероятно, есть задача спасения множества людей, приоритетная в сравнении со спасением ОДНОГО человека. Иллюстрация: Иуде ЛУЧШЕ БЫЛО УМЕРЕТЬ МЛАДЕНЦЕМ, нежели стать апостолом и ... предателем Учителя.
Сергей, ты абсолютно прав в том, что Бог использовал Иуду для создания ситуации, в которой реализовалась Крестная Смерть нашего Господа, через которую человечество получило шанс на спасение.

Но абсолютно неправ в том, что Бог забрал Иуду!

Нет сомнения, что Он дал бы Иуде множество возможностей оплакать страшный грех предательства Учителя, дал бы ему возможности стать самым пламенным Апостолом и делами: горячей проповедью Христа (а ведь Иуда раскаялся, понял, Кого он предал!) и мученической смертью в конце концов искупить этот грех, и получить Царство Небесное!

Но Иуда так и не изжил гордыню, и удавился... и в конце жизни пошел против Воли Бога!

Так что этот пример не иллюстрирует исключения из общего правила: Бог всегда забирает человека в наилучший для этого момент.

Собственно, это и в Евангелии сказано: "Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва" (Мк.4:29)

Почитай толкования на этот стих!
 
Православный христианин
Оксана, своими словами: мытарь (но православный) Пётр был жаден, нищие его раздражали и один допёк "на спор", это послужило к удивлению всех коренной перемене самого Петра ...
Никто не знает, как и чем завершит подвиг жизни, а житие прочтите, хотя бы по диагонали, для самообразования.
А почему вы решили что я не читала? ) По сути вы не ответили, да и видимо не поняли о чём я, но уточнять не стали. Решили меня образовать предложив чтение для самообразования. )
Скажите, а вы Библию читали? Всю. Если нет - прочтите для самообразования.
Помню как на исповеди батюшка сказал - мало в наше время кто из верующих прочёл Библию... Евангелие читали, а вот всю Библию... А так чтобы и не один раз...
 
Православный христианин
Ну вот наконец-то вы себя и раскрыли во всей красе- сатанинской???
Вот только Ной 100 лет призывал людей покаяться, а никто его и не услышал?
Так как вы можете так говорить, что?
Не богохульствуйте!! И отцов сатанистами не обзывайте!!
  1. И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
.....

  1. И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
  2. впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.

    И я повторю - Бог сказал и сделал и истребил, поразил (утопил) людей с земли всех кроме Ноя и его семьи. А вы не распространяйте учения ложные и будет вам прозрение. Читайте Библию и толкования отцов, а не современных богословов, повтаряющих что Бог есть только Любовь. Только... Одно лишь слово искажает всё учение отцов и Христа.
 
Православный христианин
Да да…. И это Моисей кратчайший из всех пророков Израиля! Вы знали об этом? Но почему вы ссылаетесь на эти события в стане Израиля? Господь 40 лет водил их по пустыне чтобы воспитать его для особой роли в дальнейшей истории? Почему вы забываете, какой ценой был спасён народ от полного уничтожения в Египте? А про 10 казней египетских помните? Бог сначала призывал , а уж потом наказывал. Наказ- это форма обучения, не так ли? А если не понимаешь- получаешь своё. Причём наказания ( египетские) были за определенные действия, типа кровавая вода в воспоминание утопленных младенцах и тп…. Сколько раз Господь хотел уничтожить народ за его жестоковыйность?! И только кратчайший Моисей вымаливал их. Так же и Потоп! Человек готов был уничтожить весь мир, созданный Богом! Вы считаете, надо было позволить этому случится? Нет, Господь Милостив и Долготерпелив, а не то , нас уже давно не было, по нашим грехам! Жесток закон- на то он и закон! Не стоит прыгать с 25 этажа, чтобы сократить путь: опасно!
Да да.... Я знаю об этом.) И почему я не могу ссылаться на эти события? Может наложим гриф "секретно" на них чтобы протащить ересь о том что Бог есть только Любовь, но никак не Правда, не Судья, не Мздовоздаятель? Почему вы решили что я забываю какой ценой и т.д.? Не верьте бесу вам это внушившему. Я всё помню.
 
Православный христианин
Так ссылку на эту статью Вы дали.
Ниже по тексту.
Я "подсветил" в Вашей ссылке:
Очень жаль, но я вас хочу огорчить, что именно это и есть ахинея.
И очень плохо, что она присутствует в теме “Ад” на форуме Азбука.
Приведенные слова расходятся с мыслями св. отцов:
“...Если будет когда-нибудь конец вечному мучению, то и вечная жизнь, без сомнения, должна иметь конец. А если не позволяем себе помыслить сего о жизни, то какое основание – полагать конец вечному мучению, когда при том и другом одинаково находится приложение: вечный”. (свт. Василий Великий, 9, 291).
Мучения вечные
Да и как можно доверять автору следующих строк?
«...Апостол Петр не мог бы сознать Христа Сыном Божиим, если бы это не было открыто его совести непосредственно самим Отцом небесным.
Именно на этом непосредственном откровении зиждется Церковь Христова. – И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне со-зижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 12:18).
Сущность процесса откровения как нельзя более ярко освещается этим текстом. Римская церковь основывает на нем свое учение о внешнем авторитете св. Петра. Но именно эти слова Христовы указывают, что внешний авторитет в Церкви не есть нечто первоначальное и безусловное. Внешний авторитет покоится на внутреннем откровении. Св. Петру действительно сообщается здесь известный авторитет, возвышающий его над прочими апостолами. Он один, не в пример прочим, признается основоположным камнем Церкви. Но почему? Потому что тайна Богочеловечества непосредственно открыта ему самим Отцом Небесным. Потому что ему одному, в отличие от прочих апостолов, было дано выразить мысль явления Христа в ясном и определенном суждении: Ты Христос, Сын Бога живого...».
Читать подробнее
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не богохульствуйте!! И отцов сатанистами не обзывайте!!
  1. И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
.....

  1. И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
  2. впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.

    И я повторю - Бог сказал и сделал и истребил, поразил (утопил) людей с земли всех кроме Ноя и его семьи. А вы не распространяйте учения ложные и будет вам прозрение. Читайте Библию и толкования отцов, а не современных богословов, повтаряющих что Бог есть только Любовь. Только... Одно лишь слово искажает всё учение отцов и Христа.
Сударыня, Бог есть Любовь и только Любовь!!!
И как бы вы не распылялись, вам не оболгать Творца:
«...Впрочем, современники Ноя, привлекшие на себя гнев Божий, не прежде погибли в водах потопа, как по испытании в отношении к ним всех мер долготерпения Божия. Господь сначала объявил им через Ноя, что дает им 120 лет на покаяние, по истечении которых угрожал им истреблением. Но угроза не действовала. Люди не только продолжали творить и даже умножали злые дела, но «всяк помышлял в сердце своем прилежно на злая» (Быт. 6, 5). Люди всей душой отдались порочным помыслам, склонностям и желаниям, – намеренно с усилием вызывали и питали их в душе. Зло, следовательно, слишком глубоко пустило корни в их сердце.
Тогда Господь уже не условно, а решительно объявил угрозу истребить их. Угроза снова была пренебрежена, но долготерпение Божие не истощилось, и хотя теперь Господь решил наказать людей потопом и повелел Ною строить ковчег для спасения его с семейством; но самое строение ковчега, происходившее на виду у всех и с известной всем целью, могло служить предостережением для нечестивых.
Они, однако, не вняли и этому предостережению, – и уже тогда наступил потоп. Воды потопные, впрочем, не вдруг покрыли лицо земли, а постепенно. Вследствие этого многие, не верившие угрозам Божиим до исполнения их, могли опомниться при наступлении беды и воззвать к Богу о помиловании. Такие, хотя понесли казнь потопления, могли избавиться от вечной погибели, когда Христос Спаситель по смерти сошел в адскую темницу с проповедью о спасении всем, чаявшим с верой Его Пришествия, и тем душам, которые «некогда непокорны были ожидавшему их Божию долготерпению водни Ноя» (1Пет. 3, 20), но в последние минуты жизни раскаялись в своей непокорности.
Слава долготерпению Господа, даровавшего современникам Ноя возможность отвратить праведный Его гнев покаянием, которой и воспользовались многие из них!
Но милосердый Господь, никому не желающий погибели, долготерпит и всем беспечным грешникам, ожидая от них покаяния. Он призывает их к покаянию внушениями святого Слова Своего, иногда доходящими до их слуха из церковных чтений и из уст пастырей Церкви, – благоприятными и неблагоприятными обстоятельствами в их жизни, особенно предсмертными болезнями, во время которых многие, в продолжение всей жизни прогневлявшие Господа грехами, обращаются к Нему, подобно благоразумному разбойнику, покаявшемуся на кресте в предсмертные часы, и примерами некоторых современников Ноя, успевшими ввиду наступившего потопа образумиться...».
Читать подробнее
 
Последнее редактирование:
Сверху