Небесный покровитель

Бог велел делиться
Небесный покровитель

В Скиту мне подарили журнал
«Дивеевская Обитель» (№ 3, 2012). Весь я его еще не успела прочитать, но, заглянув в конец, увидела рассказ под названием «Небесный покровитель» и, прочитав его, сразу решила порадовать им и вас. Потому что главная радость, которую он приносит, состоит в том, что преподобный Серафим с нами и сегодня! Не когда-то там, не в преданиях и легендах, а в реальном, нынешнем времени, например 11 июля 2012 года, вот только что! И, значит, и сегодня мы можем обращаться к нему со своими нуждами, в несомненной вере в то, что Батюшка нас слышит...

11 июля этого года мне исполнился 41 год. Лет 8 назад состоялась моя встреча с Богом. Где и когда это произошло, точно сказать не могу. Говорят, для того, чтобы встретить Бога, нужно как минимум быть в тех местах, где встреча с Ним возможна. Муж мой был атеистом. А меня в детстве хоть и крестили, но о Боге я не задумывалась. Мы с мужем живем двенадцать лет, десять из них – в так называемом гражданском браке и, уж конечно, невенчанные. И вот, восемь лет назад, я зашла в церковь поставить свечку за погибшую дочку моего начальника. С тех пор Бог навсегда остался со мной. Я не могу сказать, что вера моя была горячей, она теплилась во мне маленьким огоньком, но мне было тепло от этого огонька в душе. Я стала ходить в церковь, затем была первая исповедь, причастие. Я узнала, что мы живем с мужем в страшном грехе и необходимо что-то менять, но...
Мой муж благосклонно относился к моему воцерковлению, но сам был не готов расстаться со своими убеждениями. Он говорил, что в его возрасте поздно так кардинально менять мировоззрение, а признав Бога, ему придется начинать жизнь с чистого листа. Я молилась, надеялась на чудо – и чудо произошло.
Пять лет назад на Новый год я решила сделать мужу необычный подарок. Купила золотой крестик и цепочку и подарила ему. Я сказала, что очень надеюсь, что он когда-нибудь поймет, что менять свою жизнь никогда не поздно и что у меня обязательно хватит сил и любви ждать этот день. Через пять дней мой муж принял решение креститься! 8 января 2008 года в возрасте 50 лет он смог круто повернуть свою жизнь в другую сторону.


В конце июля 2010 года мы наконец с мужем официально вступили в брак, спустя десять лет совместной жизни, и сразу пошли в нашу церковь, чтобы обвенчаться. 1 августа 2010 года, в день почитания преподобного батюшки Серафима, состоялось наше венчание. С тех пор я считаю батюшку Серафима нашим с мужем заступником. Все эти годы мы стараемся жить по заповедям Божьим, вместе посещаем службы, стараемся по мере сил соблюдать посты, много ездим по монастырям.
Спустя какое-то время после венчания мне приснился сон. Во сне я находилась у раки с мощами преподобного батюшки Серафима. Я помню ощущение покоя и благодати, которое ощутила во сне. Проснувшись, я рассказала мужу свой сон. Он пообещал мне когда-нибудь свозить меня в Дивеево.
Поездка в Дивеево как-то все откладывалась, все время были какие-то дела, заботы, другие планы на отпуск. В мае 2012 года после воскресной службы в нашей церкви мы шли с мужем по кладбищу. Нам навстречу вышел молодой человек.
Поравнявшись с нами, он поздоровался и спросил, почему мы не приезжаем в Дивеево. Мы решили, что имеем дело с чудаком или юродивым. Он был очень вежлив и приветлив, улыбался открытой улыбкой ребенка. Обижать его было бы большим грехом. Мы остановились, он спросил, как нас зовут, записал наши имена в какой-то блокнотик, сказал, что будет молиться за нас. Он сказал, что нам обязательно нужно ехать в Дивеево, так как нас давно там ждут. На прощание вытащил из сумки два пояска Пресвятой Богородицы и подарил нам. На этом мы расстались. По дороге домой мы с мужем решили, что надо ехать в Дивеево, а не откладывать все время на потом. Мы приняли решение провести мой день рождения в Дивеево.


10 июля 2012 года вечером мы уже были в монастыре. Огляделись, купили четки и пошли на Святую Канавку. Был уже вечер, народу на Святой Канавке было немного. Сначала я немного стеснялась, чувствовала какую-то неловкость. Но атмосфера вокруг успокаивала, везде были цветы, крыжовник. Я стала молиться. Между молитвами смотрела по сторонам и отметила огромное количество ворон в небе. Просто туча ворон. Я еще тогда сказала мужу, что это, наверное, наши грехи превращаются в ворон и кричат над нами.
Затем мы пошли узнать, где находится рака с мощами преподобного Серафима, чтобы прийти утром. Как только мы зашли в Троицкий собор, я сразу поняла, что в своем давнем сне была именно здесь. Сомнений не было, я была здесь еще два года назад, ночью, как мне казалось во сне. Это было чудом. Но я восприняла все происходящее с удивительным спокойствием в душе.
Доступ к мощам преподобного батюшки Серафима уже был прекращен, но нам разрешили подойти приложиться к ним. Монахиня, которая находилась рядом с ракой, приложила к мощам иконку батюшки Серафима, которую я привезла с собой. Ушли мы в тот вечер из монастыря с мужем взволнованные, с намерением прийти на следующий день рано утром, чтобы попасть на молебен с акафистом батюшке Серафиму.


11 июля, на следующий день (это день моего рождения), мы утром пришли на молебен к мощам, а днем поехали на источник батюшки Серафима. Это был наш с мужем первый опыт окунания в святой источник. Мы очень боялись, что у нас не хватит сил окунуться в такую холодную воду. Я переживала за мужа, он переживал за меня. Но у нас все получилось, батюшка Серафим и тут помог нам обоим. Потом мы поехали обратно в монастырь.
Немного отъехав от Цыгановки, мы увидели на обочине дедушку, который ловил попутную машину. Мы остановились и предложили ему свою помощь. Дедушка говорил мало, нам вопросов не задавал, на наши вопросы отвечал довольно уклончиво. Мы узнали, что в Дивеево его привели какие-то дела. Он попросил высадить его около автобусной станции, где он хотел купить билет в Арзамас, а затем до отхода автобуса собирался пойти на Святую Канавку. Мы с мужем пришли к выводу, что, наверное, наш попутчик – священник, который совершает паломничество по святым местам, и что у него, вероятно, какие-то жизненные проблемы, и он приехал за помощью к батюшке Серафиму. Глаза у него были очень добрые, но и очень грустные. Мысленно я помолилась, чтобы у него все хорошо сложилось и он нашел необходимую ему духовную помощь. Вечером мы решили с мужем еще раз пройти по Святой Канавке. И тут со мной что-то произошло. Мне казалось, что я не иду по Святой Канавке, а плыву по ней. Молитва текла из души, как журчащий ручей, а из глаз моих текли слезы, от которых становилось так хорошо, что словами это описать невозможно. Я вся в слезах, с молитвой шла по Святой Канавке, а вокруг меня кружились бабочки. Я с радостью подумала о том, что в небе нет ворон! То, что происходило со мной в этот раз на Святой Канавке, было несомненным чудом, я чувствовала присутствие Божие. И это было прекрасно. Это был самый прекрасный день рождения в моей жизни. Я просто заново родилась.


дивеево.jpg
Ангел в небе. 2005 год. («Дивеевская Обитель», № 3, 2012)


Утром мы пошли попрощаться с батюшкой Серафимом. Со слезами я приложилась к святым мощам. После того как я отошла от раки с мощами, ко мне подошла пожилая женщина и дала зеленый листок от цветка. Она сказала, что это подарок мне от батюшки Серафима и что я должна его хранить. Конечно, я с благоговением приняла этот драгоценный подарок. Уезжать из Дивеева очень не хотелось. Но муж утешал меня, говорил, что мы обязательно еще приедем в это дивное место. Мы оба были счастливы от того, что все-таки сюда приехали.
Вечером того же дня мы были уже в Суздале. Остановились на ночлег в гостинице с тем, чтобы утром ехать дальше домой. Ночью я вдруг проснулась от того, что меня кто-то позвал. Я отчетливо увидела дедушку, которого мы с мужем подвозили до автобусной станции в Дивеево. Он смотрел на меня своими безгранично добрыми и грустными глазами. Я услышала его голос. Он ласково сказал, что я не узнала его вчера, когда мы его подвозили, но так и должно быть. Я заплакала, потому что в тот момент отчетливо поняла, кого мы подвозили вчера и на кого был похож этот дедушка с грустными глазами... Полчаса муж пытался меня успокоить, меня просто сотрясало от рыданий. Это было такое непонятное до той ночи чувство соприкосновения с чем-то неземным, божественным. Я совершенно ясно и четко осознала, что батюшка Серафим все эти годы был рядом, был нашим заступником. Несмотря на все наши грехи, нерадение, наше неверие он не отступил от нас. Он звал нас в Дивеево, а мы, глупые, не слышали его. Благодарю тебя, батюшка Серафим, за твою доброту, терпение и безграничную любовь! Прошел всего один день с момента нашего возвращения домой. Совершенно очевидно, что духовно за эту поездку мы стали намного богаче. Мы получили бесценный дар преподобного батюшки Серафима. Несомненно, мы его не заслужили, но мы будем стараться быть чище, вернее, достойнее.

Варвара, Санкт-Петербург
  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

Дорогая Алла, так ведь очень может быть, что и этот рассказ - своего рода благословение вам с мужем от Батюшки... Не зря же он попался Вам на глаза именно сейчас.
 
Спасибо, дорогая Л.А., что познакомили нас с этим прекрасным документом духовной жизни. Всегда по-доброму Вам завидую, что Вы общаетесь с сестрами такой святой обители; периодически приезжаете туда, в русскую глубинку, и припадаете к родникам веры и благочестия. (Начал писать почти совсем так, как о. Сергий:))
 
Людмила Александровна, спасибо за чудесный рассказ - за то, что поделились с нами. Прочитала его в середине дня. Сейчас уже вечереет, а мысли невольно продолжают кружиться в 11-ом июле :)
 
Дорогая Людмила Александровна):
В таком ключе я даже не подумала, но после Ваших слов еще раз перечитала пост( мне тоже 41год, и также вначале я уверовала, а потом муж потихонечку стал подтягиваться за мной) и уверилась в том, что это действительно благословение от Батюшки. Какое это счастье, что Там обо всех нас помнят! Благослови Вас Господь.
р.Б. Алла
 
Все на уровне чувств и эмоций. Из слов только : "Хорошо-то как!". И светлые слезы, омывающие и очищающие душу. Спасибо, батюшка Серафим!
 
Спасибо огромное, Людмила Александровна! Присоединяюсь ко всему вышесказанному! И слезы, и "хорошо-то как"....Всё это в моей душе вместе с вашим рассказом!!
 
У меня тоже "все на уровне чувств и эмоций", членораздельно могу сказать только: "Спасибо батюшке Серафиму! Спасибо рабе Божьей Варваре! И спасибо всем, кто ее услышал!"
 
Добрый день, Уважаемая Людмила Александровна! Меня зовут Варвара. В июле месяце, после поездки в Дивеево, к батюшке Серафиму я оставила отзыв о посещении, на сайте Дивеевской обители. В это воскресенье подавая записки в свечную лавку церкви Смоленской иконы Божьей матери я увидела визитку с координатами сайта "Азбука веры". Конечно добравшись до компьютера сразу открыла этот великолепный сайт. Не понимаю, как я не видела его раньше! Столько информации, столько замечательных авторов! С большим удовольствием читала Ваши записи, рассказы. Спасибо Вам! Рассказ "Небесный покровитель" заинтересовал меня темой. Я сразу поняла, что он про батюшку Серафима, про Дивеевскую обитель. А эта тема для меня всегда очень волнующая. Через несколько минут чтения рассказа я вдруг осознала, что читаю свой отзыв, написанный летом! А я ведь даже не знала, что из него получился рассказ. Вечером дала прочитать рассказ "Небесный покровитель" мужу. Как же было интересно наблюдать за его реакцией! Конечно он не сразу понял, что это рассказ про нас, когда же осознал что это наша история, не мог понять кто это написал. Я рассказала про отзыв. Потом объяснила, каким образом нашла рассказ на сайте "Азбука веры". Конечно весь вечер мы могли говорить только о этом удивительном случае. Опять читали рассказ, радовались, удивлялись... А ведь это еще один подарок от батюшки Серафима, нам грешным, сделанный Вашими руками, уважаемая Людмила Александровна. Спасибо Вам!
 
Как же Вы порадовали меня, дорогая Варвара, и, уверена, всех, кто читал Ваш рассказ-свидетельство, а теперь прочтет это Ваше письмецо, которое тоже - еще одно свидетельство! Притом интересно, что нашли Вы нашу визитку именно в Смоленском храме, почему дерзаю думать, что не без участия другой чудотворицы - Ксении блаженной. И, уже когда писала это, вспомнила, что перед тем, как обнаружила Ваше письмо, я молилась по одному очень серьезному поводу... Батюшке Серафиму!.. Вот так живем мы своей обычной жизнью, а над нами неслышно, как трава растет, совершается Промысл Божий через святых человеков...
Спасибо Вам. Оставайтесь с нами!
 
Чудо, фантастика, совпадение, случайность... А ведь все просто: Промысл Божий! Рассказ замечательный, такая эмоциональная и искренняя иллюстрация к очерку Людмилы, так бывает, вовремя находятся свидетельства. Но чтобы еще такое подтверждение из письма... такое впервые! Это, действительно, Чудо. И еще - ответ одному сомневающемуся человеку, а нужен ли такой блог...
 
Незарегистрированный написал(а):
Добрый день, Уважаемая Людмила Александровна! Меня зовут Варвара. В июле месяце, после поездки в Дивеево, к батюшке Серафиму я оставила отзыв о посещении, на сайте Дивеевской обители. В это воскресенье подавая записки в свечную лавку церкви Смоленской иконы Божьей матери я увидела визитку с координатами сайта "Азбука веры". Конечно добравшись до компьютера сразу открыла этот великолепный сайт. Не понимаю, как я не видела его раньше! Столько информации, столько замечательных авторов! С большим удовольствием читала Ваши записи, рассказы. Спасибо Вам! Рассказ "Небесный покровитель" заинтересовал меня темой. Я сразу поняла, что он про батюшку Серафима, про Дивеевскую обитель. А эта тема для меня всегда очень волнующая. Через несколько минут чтения рассказа я вдруг осознала, что читаю свой отзыв, написанный летом! А я ведь даже не знала, что из него получился рассказ. Вечером дала прочитать рассказ "Небесный покровитель" мужу. Как же было интересно наблюдать за его реакцией! Конечно он не сразу понял, что это рассказ про нас, когда же осознал что это наша история, не мог понять кто это написал. Я рассказала про отзыв. Потом объяснила, каким образом нашла рассказ на сайте "Азбука веры". Конечно весь вечер мы могли говорить только о этом удивительном случае. Опять читали рассказ, радовались, удивлялись... А ведь это еще один подарок от батюшки Серафима, нам грешным, сделанный Вашими руками, уважаемая Людмила Александровна. Спасибо Вам!

Это не совпадение, это чудо, от которого голова кружится. Какое невероятное событие! Поистине, дивен Бог!
 
Удивительно и радостно! Только остаётся, благодарить Господа, что молитвами Святых Своих и свидетельствами чад Своих не оставляет и укрепляет нас.
 
Сверху