Самый большой у Бога праздник

Самый большой у Бога праздник

Я никогда не взяла бы на себя смелость дать сегодняшней своей записи такое название, если бы не встретила эту мысль в книге И.П. Калинского «Церковно-народный месяцеслов», отрывок из которой и привожу ниже, добавив перед тем, что в этом году Праздник Благовещения как-то по-особому оттенен совпадающей с ним Лазаревой субботой... Но сначала – об одной иконе...

10206-0.jpg
Благовещение. Икона, монастырь св. Екатерины (Синай)
​
Эта икона привлекла мое внимание не только своей древностью и непохожестью на традиционные решения, но и текстом при ней (тем более, что завтра, в день Входа Господня в Иерусалим, празднуется еще и Собор Архангела Гавриила), а потому привожу его целиком:

Один из самых подробных иконографических изводов темы Благовещения. Из сегмента неба исходит золотой луч с золотым вращающимся диском, в котором показан голубь, олицетворяющий благодать Св. Духа; на месте соприкосновения луча с телом Богоматери изображена фигурка младенца в мандорле, символизирующая Воплощение; пряжа в руке Богоматери интерпретируется как образ плоти Христовой. Сочетание мотивов трона-алтаря, золотой стены и дворца-храма за ним, райского сада над «Вратами спасения» с отдернутой завесой создает образ Небесного Иерусалима; река в нижней части иконы - образ «чистой реки воды жизни» (Откр. XXII, 1-2; Иез. XLVII, 1-12). Скорбный лик Архангела Гавриила и необычная поза выражают его нерешительность и колебания, что точно соответствует описанию события в византийской гомилетике (Андрея Критского, Иакова Коккиновафского). (И, добавлю, свт. Григория Чудотворца, чью [/SIZE]«Беседу третью на Благовещение Пресвятыя Богородицы» я с огромным интересом и удовольствием прочитала; ее легко найти в сети. - Л.Н.)
Константинополь, конец XII века.

(http://all-photo.ru/icon/index.ru.html?big=on&img=18218&id=16163)

Новых читателей приглашаю зайти сюда (а старых
– перечесть заново): Благовещение.
А теперь - обещанный отрывок из книги И.П. Калинского:

Когда Сам Бог благословляет землю...
Предки наши говорили, что Благовещение – самый большой у Бога праздник. В день этот, как в Пасху, и грешников в аду не мучат. На Благовещение, как и на другие важнейшие церковно-народные праздники – Пасху, Ивана Купалу, Рождество Христово, Петров день, – солнце играет при своем восходе. Предки наши считали не только тяжким грехом на Благовещение браться за какое-либо дело, но верили, что даже неразумная тварь чествует этот великий праздник. Они говорили, что если птица проспит Благовещенскую утреню и завьет в этот день гнездо, то в наказание за это у нее отнимаются на несколько времени крылья, и она не может летать, а вместо того ходит по земле.

В древнем русском быту с праздника Благовещения считали начало года, который от сего нередко назывался у наших предков «благовещенским». Благовещение считалось также началом весны. По древненародному верованию, в день Благовещения Сам Бог благословляет землю, открывает ее на сеяние. Отсюда получил свое начало обычай накануне этого праздника или на самый праздник освящать просфоры или семена: те и другие потом хранятся нашими сельскими хозяевами до первых весенних посевов как знак видимого благословения Божия для хорошего роста и плодородия своих нив.

Радуясь празднику Благовещения, наши предки выражали свою радость умилительным образом, именно отпускали птиц на волю в той мысли, что создания эти будут благословлять пред творцом виновников своей свободы. В Москве этот обычай продолжается доныне. Нельзя не заметить, что обычай этот довольно соответствует празднику Благовещения как великому дню свободы всего мира. В Малороссии в старину внуки и дети на праздник Благовещения вывозили на лубках своих престарелых и бедных дедов и отцов на улицу и собирали для них милостыню.

Наконец, с днем Благовещения связано множество примет и наблюдений, по которым простолюдины наши гадают о будущей погоде и урожае. Здесь особенно много значило то, что этот праздник, как мы видели, служит началом весны и вместе с тем древнерусского народного года.


Между обрядами и верованиями, связанными с Благовещением, некоторые сохранились от языческой старины. Таков, например, обычай сжигать соломенные постели и старую обувь, скакание чрез костер, окуривание как предохранительное средство от всякого рода болезней. Все эти обряды близки по своему характеру к обрядам купальским. В них выражалась вера в очистительную и целебную силу огня, свойственная всем древним языческим религиям и, в частности, древнерусской. Приурочены они к празднику Благовещения потому, что этот день считался началом весны, времени пробуждения всеоживляющего солнца, источника теплоты и света.
Поэтому Церковь наша не могла не осудить эти суеверия; уже в Кормчей 1282 г. читаем запрещение против тех, которые в день Благовещения «пред храмины своими», или враты домов своих, пожар запаливше, прескакают по древнему некоему обычаю». К подобного же рода остаткам застарелой языческой грубости и невежества нужно отнести и то, что на Благовещение воры стараются что-либо украсть в надежде, что, если это им удастся сделать теперь, они могут быть уверены в успехе своих предприятий на целый год. Можно думать, что это поверье приурочено к празднику Благовещения на том основании, что в древнерусской жизни он был началом года, а с новым годом вообще и доселе связываются подобного рода поверья. Как известно, и теперь у нас многие верят, что как кто встретит и проведет первый день года, так пройдет для него и весь год.

361996925.jpg
У Патриарха даже четки в тот день (7 апреля 2011-го) были голубые,
Богородичные... Будут и сегодня.
​

Комментарии

Как интересно, светло и радостно! Такой добрый текст и чувствуешь, какой добрый Праздник!
С Благовещеньем всех!
 
И с грядущим ему на смену празднованием Входа Господня в Иерусалим! "Одна заря спешит другую сменить..."
 

Информация о записи

Автор
Людмила Никеева
Просмотры
6.207
Комментарии
5
Последнее обновление
Сверху