Шурали

В записи «Экипаж машины боевой» я рассказывала о нестарых стариках, наших соседях. Вот еще один рассказ о них.

Это произошло несколько лет назад.
Тогда, летом, в нашем доме сменился дворник, и это заметили все. Двор нашей маленькой «хрущевки» заметно преобразился. Не стало вечного мусора возле скамеек, тротуар был очищен от обломков раскрошившегося асфальта, пустые пивные банки и пластиковые бутылки, будучи брошенными на детской площадке, исчезали очень быстро, а не валялись неделями, как это было раньше. И, наконец, ветви разросшегося кустарника у первого подъезда были аккуратно подрезаны, а на другой день настала очередь кустов на углу дома.
Василиса, завидев молодого человека в ядовито-зеленом дворницком жилете с садовыми ножницами в руках, энергично похвалила его работу и поинтересовалась его именем.
- Шурали, - ответил он.
Начитанная Василиса сказала, что Шурали (или Шурале?) – это какой-то злой лесной дух, вроде лешего. Странное имя.
- Нет, я не злой дух, это другое. – скромно ответил дворник.
Он работал быстро и незаметно, но результаты его трудов были явны и вскоре он снискал что-то вроде славы. Старушки никогда не упускали случая похвалить его между собою, а при встрече сказать что-нибудь доброе.
Вскоре стало заметно, что Шурали воспитан в другой культуре – резко бросалось в глаза его почтение к старикам. Всякий пенсионер, перемолвившийся хоть словом с ним, оставался очень доволен и даже удивлен его уважительным отношением. Первой это оценила Василиса и рассказала всем, какой воспитанный у нас дворник. Затем Валентин, выбравшись рано утром подышать свежим воздухом и заодно покурить, обнаружил, что зажигалка не работает. Попросил у него огонька. Поговорили чуть-чуть. О чем они говорили – неизвестно, но с тех пор Валентин отзывался о нем так:
- Был бы русский, цены бы ему не было. А русских таких теперь нет ни хрена. Раньше были, а теперь…
Дальнейшие рассуждения Валентина, пересыпанные своеобразными неприличными словечками, были традиционны для людей его возраста: «Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя…»
А ведь каждое поколение стариков говорит одни и те же слова. То, что говорили старики о нас, мы будем говорить в адрес будущих поколений, когда состаримся. И это вовсе не издержки возраста, как можно предположить, а объективное отражение реальных процессов, происходящих в мире. На одной авангардной выставке, после просмотра экспозиции беспредметной живописи и рассказов экскурсовода о непризнанных гениях, надолго опередивших свое время, я подумала: если иметь в виду, что мир неуклонно движется к царству зла (которое непременно установится в конце человеческой истории), является ли похвалой художнику признание, что он опередил свое время? Впрочем, сейчас не об этом речь. А о том, что Шурали стал для наших пенсионеров словно бы напоминанием о лучших, неведомых нам, временах и людях.
- Нормальный, короче, парень Шурка! – говорил Валентин.
Наступила зима. Утром спешащие на работу люди теперь не вязли, как бывало, в снежной каше, снег был убран очень аккуратно, заснеженные скамейки обметены. К позднему зимнему рассвету дворник прибирал на детской площадке. Иногда он появлялся и в светлое время суток со своей широкой лопатой.
Когда на детской площадке сооружали ледяную горку, Шурали работал там в компании еще двоих людей в одинаковых зеленых жилетах. Они трудились три дня, а когда все было готово, и поздним вечером небывало высокая горка мерцала в свете дальних фонарей, я увидела в окно, как с нее кто-то съезжает. Кто-то взрослый, на пластмассовой дощечке-ледянке (судя по звуку), и ледянка эта необычайно велика. Кроме того, снабжена какой-то странной палкой, торчащей вперед. Остановившись в конце ледяной дорожки, человек поднялся, и я узнала Шурали. Он поднял свою ледянку, и я узнала лопату. С лопатой наперевес он снова взобрался на горку, сел на лопату, скатился еще раз, и, необычайно довольный, заспешил вслед ушедшим напарникам.
За день до Нового года я с утра пораньше бегала по магазинам и сумела купить все необходимое в рекордно короткие сроки. Почему-то у подъезда в этот ранний час сидела Ангорьевна, потупившись и прикрыв рот варежкой. На мое торопливое «Здрасьте, Ан-нгорь-на» ответа не последовало. Приглядевшись, я увидела, что она горько плачет.
- Анна Григорьевна, что случилось?
Она еще ниже опустила лицо и всхлипнула.
- Вас кто-то обидел?
Она долго молчала, и лишь после настойчивых встревоженных вопросов сдавленно проговорила:
- Шура… Шарф… Не взял…
Оказывается, она связала для Шурали шарфик – небольшой, узкий, синего цвета, из очень мягкой пряжи. Для нее вязание было нехитрым, недолгим и любимым делом. Окна Ангорьевны выходили во двор. Она выследила дворника, вышла с шарфом из дома, дождалась, пока он закончит работу и попыталась вручить подарок. Но он в ответ забормотал что-то невнятное, замахал руками, замотал головой, отпрянул и бросился прочь.
- Убежал… бегом… - Ангорьевна снова всхлипнула.– Как черт от ладана… Что я ему?..
Она не договорила. Вопрос: «Что я ему сделала?» - повис в воздухе как тяжелое беспросветное облако.
Все попытки успокоить Ангорьевну ни к чему не привели. Она была безутешна:
- Я ведь от всей души… А он… бегом…
Синий шарфик, аккуратно свернутый, лежал у нее на коленях, и на него медленно опускались снежинки.
- Успокойтесь, Анна Григорьевна, вам нельзя так волноваться - давление поднимется. Может быть, он убежал по срочному делу, вы же не знаете его обстоятельств.
- Да какое там дело у него! Он так шарахнулся, и бегом… И руками так махал…
- Ну и Бог с ним! Подарите этот шарф какому-нибудь хорошему человеку.
- Как черт от ладана, – тихо повторила она.
Потом глянула вперед и сделала движение, как бы желая подняться и устремиться в подъезд, но потом обреченно застыла. К нам приближалась Василиса с небольшим продуктовым пакетом в руках. Она еще издалека пристально вглядывалась в нас, сидящих на скамейке. Подойдя, поставила пакет рядом с Ангорьевной и первым делом строго спросила:
- Почему так рано и почему сидишь без подушки?
Ангорьевна махнула рукой.
- По какому поводу рыдания? – громкий голос Василисы, как ни странно, подействовал успокаивающе: лицо Ангорьевны немного разгладилось, и она стала рассказывать о своей обиде уже без слез и более связно.
- Та-ак. – прищурилась Василиса, выслушав ее. – Как черт от ладана?
- И руками вот так махал и вот так. – Ангорьевна показала.
- А что сказал?
- Да не знаю… Сказал что-то. Я не расслышала. Да какая разница? Удрал, только пятки засверкали.
- Та-ак. – Василиса снова прищурилась и высказала неожиданное предположение:
- Может быть, ему нельзя принимать подарки?
- Как это? – растерялась Ангорьевна.
- Может быть, ему нельзя этого делать по их религиозным правилам. Допустим, запрещено принимать подарки от неверных.
- Как это?
- Ну, он же мусульманин, так? Может быть, он от христиан ничего не должен принимать. Мусульмане, знаешь, очень странные бывают. Разные исламские секты, разные правила.
Услышав слово «секты», Ангорьевна съежилась. Подумала, помолчала и уныло проронила:
- Нехристь. Нехристь он и есть.
- Наплевать! – отрезала Василиса. – Чужая душа – потемки, Восток – дело тонкое. Не бери в голову, Анна, забудь.
И она решительно перевела разговор на великолепный балык, который продается в магазине «Три ступеньки», и который можно купить вскладчину к предстоящим праздникам. Ангорьевна понемногу пришла в себя, увлеченно обсуждая суммы и количество грамм в доле каждого.
- Ну, может Валентину и побольше. У него и пенсия… И потребность.
Я поняла, что мне можно удалиться, и встала. Сделав два шага по направлению к крыльцу, увидела, что вдоль дома кто-то бежит и не сразу узнала в бегущем Шурали. Он был без лопаты и не в зеленом дворницком жилете, а в легкой потрепанной курточке. Несся прямо у стены под окнами, «бразды пушистые взрывая». Выскочил из кустов возле скамейки так неожиданно и стремительно, что Ангорьевна громко ахнула, а Василиса отшатнулась.
Шурали остановился перед ними и вытянулся в струнку, улыбаясь и шумно дыша.
- Ну, что скажешь? – грозно спросила Василиса.
Шурали не знал, что сказать. Улыбался и переводил черный блестящий взор с Ангорьевны на Василису и обратно.
- Ты чего убежал, Шура?– робко улыбнулась ему в ответ Ангорьевна.
- Куда бегал? – требовательно добавила Василиса.
- Руки, – Шурали взмахнул руками, показывая ладони -Руки были очень грязные. Я их вымыл.
- И переоделся – заметила наблюдательная Василиса. - Парадная форма одежды для принятия подарка? Ну, ты даешь… - Она заулыбалась.
- Я долго задержался, - пробормотал Шурали.
Лицо Ангорьевны озарилось тихим ласковым светом. Она взяла с колен шарфик, бережно отряхнула от снежинок и протянула ему. Он взял и смущенно сказал "спасибо".
Я отыскивала ключ и открывала дверь подъезда, а позади слышалось:
- Шура, так ты надень его прям щас, надень! Ну что ж ты как веревку на шею… дай поправлю… носи на здоровье, миленький.

Шурали давно уже не работает у нас, и о нем давно не вспоминал никто из жителей нашего дома. Дворники после него, конечно, были, но такого как Шурали больше не нашлось (это вообще большая редкость). А нынешней зимой появился во дворе маленький снегоуборочный агрегат, который неряшливо сгребал снег с тротуара в огромную кучу и агрессивно тарахтел. Валентин, куривший на скамейке, понаблюдал за ним и вдруг громко заявил:
- А у Шурки лучше получалось! Помнишь Шурку? – повернулся он ко мне.
Я кивнула. Но на самом деле мне запомнился не сам Шура-Шурали (ведь я с ним ни разу не общалась). Мне запомнилось, какими становились пожилые люди, когда говорили о нем. А больше всего запомнились лицо Ангорьевны и улыбка Василисы – такие сказочно светлые в тот предпраздничный день.

Комментарии

Добрый рассказ. Хороший, воспитанный парень с детской душой. Думаю здесь большая заслуга родителей и культуры, в которой он вырос. Не нужно вздыхать, почему у нас нет таких людей (точнее очень мало), их нужно "выращивать" в каждой отдельной, российской семье.
 
Думаю, здесь большая заслуга родителей и культуры, в которой он вырос.
И прибавлю от себя: когда читала, всё вспоминалось гадкое слово "чучмек" - единственное, которое находится у наших "великороссов" для всех Шурали подряд, без разбору.
Спасибо, Наталья! Очень светлый рассказ. Но и грустный: с достаточной вероятностью можно предположить, почему Шурали "давно у нас не работает"...
 
Очень,очень хороший рассказ.Господь дал российскому народу столько талантов,каких нет ни в одной нации мира,и как мне представляется,это не случайно.Он должен был стать примером для всех наций мира,чтобы славить имя Господне,а вместо этого народ ведет себя так,что ему надо пример показывать.Печально...
 
Наташа, спасибо!
Вот бы научиться так подарки принимать... и от людей и от Бога.
 
Когда я была в Таджикистане, меня удивляло очень почтенное отношение к пожилым людям. Если в автобус входит бабушка, то мужчины просто подскакивают с места, чтобы предложить ей присесть. К сожалению, негативных воспоминаний о их культуре и мусульманских традициях у меня гораздо больше. Спасибо Наталия, за очередной урок доброты! Надеюсь, что и у меня получится примечать во всем доброе и радоваться этому.
 
Сверху