Паисий Святогорец

Эта запись является частью серии записей Мой «патерик»

Мой «патерик»

Старец Паисий на Святой Земле

День 12 июля связан не только с именами Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, но и с именем дорогого сердцу столь многих православных христиан старца Паисия Святогорца: именно в этот день 1994 года он преставился. Родился он, кстати, тоже в июле, 25 июля 1924-го, и вначале я хотела отдать дань его памяти именно в этот день, дабы избежать наслоения разновеликих имен. Но потом подумала: в Очах Господних день рождения в Жизнь Вечную неизмеримо важнее, чем день рождения в жизнь земную...
К сожалению, пока еще старец Паисий не канонизирован, так что в Церковном календаре за 12 июля упоминания о нем вы не найдете. Но помолиться о нем в этот день очень хорошо, он будет рад. Поэтому, еще достаточно загодя встретив на Афонском сайте запись
http://www.isihazm.ru/?id=1911: В 1982 ГОДУ СТАРЕЦ ПАИСИЙ ПОСЕТИЛ СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ, я взяла ее на заметку, и вот сегодня размещаю:

Паисий.jpg

В 1982 году Старец посетил Святую Землю и поклонился святыне. Это была его первая и единственная паломническая поездка в Иерусалим. Он с восхищением рассказывал о великой Благодати, которая разлита на Святой Земле, особенно на Голгофе и на Всесвятом Гробе Господнем.

Когда Паисий поднялся для поклонения на Святую Гору Фавор, то, по его собственным словам, во время молитвы с ним «произошло одно событие». Потому Старец показал сторожу Фаворского храма точное место Божественного Преображения Спасителя.

В Назарете Старец увидел одного тайного христианина-еврея, который подошёл, с благоговением сняв шапочку, к источнику Пресвятой Богородицы и выпил святой воды, стараясь остаться незамеченным. Старец говорил:
«Среди евреев немало тайных христиан, которые боятся исповедать веру, чтобы не быть гонимыми. А впоследствии примут Крещение ещё больше евреев, и они будут нашими лучшими друзьями».

На Елеонской горе Старец попросил сопровождавших его отцов из Святогробского братства дать ему какое-то время помолиться одному. Он упал на колени перед камнем, где с тревогой молился Господь, перед тем как Его взяли под стражу, обнял этот камень так сильно, словно прирос к нему, и с рыданиями молился там долгое время.

Сторожа этого места, римо-католика по исповеданию, молитва Паисия Святогорца потрясла.

Старец сказал: «На Святой Земле на меня произвели впечатление три человека. Один, ныне почивший епископ Назарета, владыка Исидор, другой - отец такой-то» (этот отец до сих пор жив), а имя третьего Старец по какой-то причине открывать не захотел.

Комментарии

В греческом поселке Суроти близ Салоник находится Иоанно-Богословский женский монастырь, где за алтарём монастырского кафоликона в 1994г. погребен старец Паисий:
Место его погребения стало святыней не только для Элладской Церкви, но и всего православного мира. В воскресный майский день все сельские дороги вокруг забиты автомашинами - греки семьями едут не на дачу, не на пикники, не на природу, а молитвенно поклониться святому подвижнику благочестия, нашему современнику. Но еще больше поразило, что, несмотря на обилие богомольцев, все до единой монастырские лавки были закрыты! Так свято соблюдается завет старца: "Воскресный день отдавайте Богу, а не торговле!"
 

Информация о записи

Автор
Людмила Никеева
Просмотры
6.312
Комментарии
2
Последнее обновление
Сверху