На фоне этой статистики результаты работы команды детского омбудсмена по реабилитации зависимых родителей и возвращению детей в родную семью «поражают», считает Мария Львова-Белова.
По ее словам, в итоге социальных сирот становится меньше, количество родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах также уменьшается, при этом растет число родителей с отмененными ограничениями в родительских правах.
Главная задача теперь, считает детский омбудсмен, найти решения, которые помогут изменить ситуацию. По ее словам, если мамы согласны лечиться и у семьи явно есть внутренний ресурс, чтобы вернуться к норме, это надо поддерживать.
Необходимо организовать реабилитацию для жителей отдаленных районов — дистанционные консультации и выездные бригады медиков.
Львова-Белова считает важным, чтобы каждая семья, где есть зависимые родители, смогла получить консультацию нарколога, дойти по первого приема и получить помощь, иногда анонимную. Если родители отказываются от помощи, все равно отступать не надо, считает детский омбудсмен: стоит разобраться в причинах и помочь родителям.
Она отметила, что хороший опыт такой работы есть в Иркутской области и в Хабаровском крае, где выдают сертификаты после медицинской реабилитации, а также в Алтайском крае и Курской области.
Источник: RGRU

Комментировать