Археологи обнаружили в Иордании оплавленные черепки в древнем городе, который мог быть библейским Содомом
26 Апр 2022

Археологи обнаружили в Иордании оплавленные черепки в древнем городе, который мог быть библейским Содомом

Археологи обнаружили в Иордании оплавленные черепки в древнем городе XVII века до Р. Х., после чего группа ученых предположила, что найден библейский Содом, чем навлекла на себя «огонь небесный» от критиков, сообщает «Cедмица.RU» со ссылкой на ReligionNews.

Все сходятся во мнении, что в Телль-эль-Хаммаме, древнем городе близ Мертвого моря в Иордании, сделано необычное открытие. В одном из культурных слоев археологи нашли оплавленные черепки – возможное свидетельство библейской катастрофы. Там же найдены необычные структуры в скальных породах, возникшие под действием высокой температуры. Необычно также, что шесть столетий после катастрофы люди упорно избегали этих мест, и там нет следов нового культурного слоя.

Стивен Коллинз, главный археолог экспедиции в Талль-эль-Хаммам, декан Колледжа археологии Юго-Западного университета Святой Троицы в США, выступил с новой теорией. Он опубликовал статью о находке в известном научном журнале Nature, где анализирует собранный материал и делает вывод, что по месту и датировке находка примерно соответствует библейскому свидетельству о Содоме и Гоморре. Тут же в академических кругах на него буквально обрушился «огонь небесный».

Содом и Гоморра, согласно Библии, были уничтожены Богом за грехи жителей, в особенности за распутство. «И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и все произрастания земли … И встал Авраам рано утром и пошел на место, где стоял пред лицем Господа, и посмотрел к Содому и Гоморре и на все пространство окрестности и увидел: вот, дым поднимается с земли, как дым из печи» (Быт.19:24-28).Города входили в Содомское пятиградие (Содом, Гоморра, Адма, Севоим и Сигир) близ Мертвого моря, согласно Ветхому Завету.

Коллинз считает, что легенда об уничтожении библейских городов возникла в результате взрыва астероида или иного небесного тела. Мощность взрыва составила порядка 12–23 мегатонн, и в результате выброса морской воды площадь порядка 50 километров в диаметре пропиталась солью, а потому местность запустела на целых 600 лет, став непригодной для земледелия.

Выводы Коллинза, подтвердили 21 ученых, занятых в 19 научных институтах. Группа пришла к выводу, что характер разрушений отвечает мощному взрыву астероида или кометы. «Этот воздушный взрыв был мощнее взрыва 1908 года над Тунгуской в России, где неизвестное небесное тела взорвалось в воздухе, причем выделило при этом энергию в тысячу раз большую, чем атомная бомба в Хиросиме, – пишут ученые. – Характер повреждений весьма необычен для культурных слоев по всему древнему Ближнему Востоку». В частности, керамические черепки оказались снаружи оплавлены в стекло, а некоторые пошли пузырями, словно вскипели от страшного жара. Многие предметы быта – деревянные балки, зерно, кости и даже куски известняка – сгорели или обуглились до порошка.

Месяц назад эти выводы оспорили Стивен Джарет, докторант Американского музея естественной истории, и Скотт Харрис, ученый-космонавт из Научного центра Фернбанка в Атланте. Они подозревают, что группа Коллинза «спутала следы обычной плавки, обжига и глазуровки со следами воздушного взрыва». Многие скептики их поддержали, провозгласив школу Коллинза «непризнанным библейским колледжем», а потому предвзятой организацией. Среди них Пол Братерман, аналитик издания Primate’s Progress, иронически именующий озарение Коллинза вспышкой легковерия.

В интервью изданию RNS Коллинз заметил, что почти все в его группе являются признанными учеными, «проработавшими шесть лет», прежде чем сделать такие выводы. Он признает, что «пока не удалось обнаружить кристаллических остатков внеземной материи типа тектитов, однако никакая земная плавка не способна так обжечь огромные помещения, здания, штукатурку, костные человеческие останки и т.д.». Он уверен в своих первичных выводах о том, что находка подтверждает свидетельство Библии о гибели Содома от небесного огня. В одном из своих многочисленных видео он проходит через городские глинобитные ворота с возгласом «Вот мы и входим в Содом!»

Критики также указывают на несовпадение дат. Так, авторы издания «Ответы в книге Бытия, занимающегося поверкой библейской хронологии – и среди них археолог Брайант Вуд, редактор издания «Библия и лопата» – датируют гибель Содома примерно двумя веками позже. «Единственный способ состыковки дат для проповедников гипотезы Телль–эль-Хаммама как библейского Содома, – говорит Саймон Терпин, исполнительный директор и автор Answers in Genesis, – это пересмотреть библейские сроки Исхода, укоротить срок египетского плена израильтян и радикально урезать сроки жизни патриархов».

Многие критики также упрекают группу энтузиастов за склонность объяснять многие исторические факты падениями небесных тел. К примеру, авторы Science Integrity Digest («Обзор честности в науке») отмечают, что восемь из 21 ученых входят в группу исследования комет. «Эта одиозная группа всячески пытается доказать, что древние города сплошь и рядом гибли от небесных тел, а нам всем пора хвататься за мешки или что-то делать с кометами, пока они не обрушились на наш город», язвят критики.

Джеймс Хоффмайер, почетный профессор ближневосточной археологии и Ветхого Завета в Евангелической школе богословия Святой Троицы, напоминает, что ученые дебаты подобает вести без уколов и насмешек. «Вспоминается, что Уолтер Раст и Том Шауб в 1970–80‑х годах также выдвигали гипотезу о том, что Содом и Гоморра – это древние города Баб-эд-Дра и Нумейра, – говорит профессор. – Их гипотеза была оценена ведущими экспертами в этой исторической дисциплине и отклонена. Я полагаю, что Коллинз и его группа давно заслужили такую же дисциплинарную экспертизу».

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки