«Башня Давида» в Иерусалиме снова принимает посетителей
6 Июн 2023

«Башня Давида» в Иерусалиме снова принимает посетителей

Фото: David Tower / Wikimedia Commons

Иерусалим, 2 июня. «Башня Давида» снова принимает посетителей. Музей истории Иерусалима пережил серьезную реконструкцию. О том, как обновили древнюю цитадель, передает корреспондент телеканала «Культура» Яна Музыка.

Башня Давида насчитывает более 2500 лет. Три года она была закрыта, проходила реконструкция. И вот теперь музей вновь доступен для публики. «Цитадель сама по себе является местом археологических раскопок, и она действительно служит своеобразной капсулой времени, в которой содержится история всего Иерусалима», – рассказала куратор музея «Башня Давида» Тал Кобо.

Обновлена в музее и экспозиция. В «Башне Давида» представлены артефакты крестоносцев и мамлюков, византийских, османских, британских и других правителей Иерусалима. Цитадель возвышается над Старым городом, и светские власти использовали ее для отражения нападений неприятеля. Экспонаты музея рассказывают множество историй, запечатленных на камне, пергаменте, ткани и металле. Они говорят с посетителем на арабском, греческом, иврите, турецком и английском. Капитальный ремонт здания сделал его более доступным, появились новые галереи и учебные помещения.

«Мы сделали «Башню Давида» новыми городскими воротами, так что теперь вам не нужно использовать другие маршруты. Вы можете войти в цитадель, насладиться историей и отправиться в старый город прямо отсюда. Мы хотели, чтобы музей стал воротами в Иерусалим», – пояснила директор музея «Башня Давида» Эйлат Либер.

Одна из галерей посвящена исламской истории Иерусалима. Ее представляют с помощью древних текстов, высеченных на камне, макетов святых мест и мультимедийной презентации, которую проецируют над головами посетителей. «По сути это проект сохранения минарета. Все, кто работал над этой постройкой в разное время, – часть сложной истории Иерусалима. Здания неизбежно трансформируются, потому что меняются сообщества, которым они принадлежат. И не имеет значения происхождение тех людей, которые внесли свой вклад в историю этого сооружения. Наша общая цель – сохранить этот город, его историю, все материальные и культурные ценности. В этом наш профессиональный долг», – сообщил специалист Управления древностей Израиля Йосси Вакнин.

Посетителям музея обещают приоткрыть тайну Иерусалима: как маленький город на холмах Иудеи стал столь важным местом для очень многих людей. С давних времен со всего мира сюда приезжают для того, чтобы ощутить ауру Святого города и открыть для себя древнюю историю. Есть нечто, что делает Иерусалим особенным.

Источник: Благовест

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки