Большинство россиян требуют ограничить въезд мигрантов
10 Июн 2022

Большинство россиян требуют ограничить въезд мигрантов

В Кремле отмечают остроту проблемы межнациональной напряженности в регионах и называют ситуацию с мигрантами главной причиной обострения, передает «Интерфакс».

Недавний опрос показал, что 56% россиян выступают за ограничение притока мигрантов, заявил в Челябинске замруководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов.

«Нередко конфликтные ситуации, резонансные преступления становятся поводом для запуска этнической мобилизации в целях давления на власть (…) Но все же самой заметной причиной межнациональной напряженности в российских регионах, в том числе и Уральском федеральном округе, остается миграционная ситуация. Это сейчас наиболее острый вопрос», — заявил чиновник на совещании по государственной национальной политике в УрФО.

«56% наших людей заявили о необходимости ограничения въезда мигрантов. При этом именно жители Уральского федерального округа наряду с Центральным федеральным округом наиболее активно выступают за ограничение притока мигрантов, и их число увеличивается. Текущая миграционная ситуация создает угрозу как внешнего характера — это проникновение криминальных и экстремистских структур, так и внутреннего характера — формирование этнических анклавов, рост преступности, избыточная конкуренция на рынке труда, дополнительная нагрузка на сферы социального обеспечения», — подчеркнул Магомедов.

По его словам, это вызывает «понятное общественное недовольство мигрантами, провоцирует возникновение экстремистских направлений на основе межнациональной и межрелигиозной розни».

Комментировать