Два прихода Криворожской епархии УПЦ незаконно перевели в ПЦУ
27 Июн 2022

Два прихода Криворожской епархии УПЦ незаконно перевели в ПЦУ

Приходы УПЦ святителя Иоанна Милостивого села Каменное Поле и святых апостолов Петра и Павла села Зеленое Поле в Криворожской области незаконно перевели в ПЦУ. Об этом сообщает «Союз православных журналистов» со ссылкой на Ровенскую епархию.

19 июня 2022 года запрещенный в служении бывший клирик Криворожской епархии Максим Крылач приехал на два прихода с представителями местных властей и самовольно организовал процедуру смены подчиненности этих общин в юрисдикцию ПЦУ.

«Действия М.С. Крылача являются грубым нарушением действующего законодательства поскольку обсуждение, голосование и принятие решения были проведены исключительно жителями поселков, не относящихся к числу членов религиозных общин», – заявили в епархии.

Прихожане и настоятели храмов в селах Каменное Поле и Зеленое Поле не были уведомлены о проведении собрания и не имели возможности принимать в них участие, что нарушает Закон Украины «О свободе совести и религиозные организации».

«Кроме того, мероприятие в с. Зеленое Поле было умышленно проведено в отсутствие настоятеля, который в настоящее время находится за границей, с целью лечения больного ребенка… Упомянутые лица используют манипулятивные лозунги, порождающие конфликт и раздор и в церковной среде среди верующих данных поселков», – подчеркнули в епархии.

Комментировать