Куда жаловаться на нарушения при мобилизации
27 Сен 2022

Куда жаловаться на нарушения при мобилизации

Вопрос о мобилизации граждан Российской Федерации регулируется федеральными законами, указами президента, а также постановлениями правительства и приказами Минобороны, напомнил председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Если вы столкнулись с фактами, когда нарушены нормы указов, законов или подзаконных актов, сообщайте об этом. На всех уровнях власти должны понимать свою ответственность. На обращения обязательно будем реагировать. Никого не оставим один на один с проблемами», – написал Володин в своем Telegram.

Пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, прокуратуру или суд, напоминает Telegram-канал «Объясняем.рф».

Если вам или вашим близким пришла повестка без достаточных оснований, юристы партии «Новые люди» готовы оказать бесплатную помощь. «Частичная мобилизация не означает полного перехода страны на военные рельсы. Иначе некому будет учить и лечить, развивать технологии, обеспечивать повседневную жизнь. Каждый нужен на своем месте. А подготовленных и обученных солдат и офицеров у нас достаточно», – подчеркнул лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. Чтобы получить бесплатную юридическую помощь, нужно сообщить о неправомерной мобилизации, заполнив анкету на сайте партии.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) запустил службу депутатской поддержки для тех, кто столкнулся с нарушениями в ходе призыва. Региональные отделения ОНФ по всей стране будут защищать права россиян, ошибочно призванных на службу по частичной мобилизации, а также проконтролируют, как организованы сбор и отправка мобилизованных. Обращения принимаются в региональных отделениях, а также в группах Народного фронта в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.

Информацию о проблемных вопросах мобилизации мужчин, на попечении которых находятся дети, иждивенцы и другие прописанные в законе члены семьи, собирает команда первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Буцкой. После заполнения формы с вами обязательно свяжутся представители команды и дадут информацию по дальнейшим шагам.

Специалистам сферы IT, связи и медиа, имеющим право на отсрочку, но получившим отказ, необходимо получить в своей организации пакет документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью генерального директора (документы для сотрудников ИТ-компаний, для сотрудников операторов связи, для сотрудников СМИ). Этот пакет документов нужно направить в Минцифры на адрес help@digital.gov.ru, там обработают полученные данные и направят их в Минобороны.

Медицинские работники, которые не согласны с военкоматом, могут сообщить об этом заместителю председателя Комитета Госдумы по охране здоровья депутату Бадме Башанкаеву.

Студентов, не подлежащих мобилизации, но получивших повестки, просит сообщать об этом председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике депутат Артем Метелев: ему можно написать в комментариях по ссылке или в Telegram-бот @ask_metelev_bot, передает сайт «Милосердие.ru».

Комментировать